второй день свадьбы

* Раньше в деревнях свадьбу целую неделю отмечали, причем кормили и поили не только гостей но и всех соседей и жителей деревни… Долгое время в традиции было отмечать свадьбу два дня. И это была не прихоть а шло с древних еще обычаев...

Так почему же обязательно отмечали второй день?

Оказывается во второй день после первой брачной ночи к гостям выходили уже не жених и невеста а муж и жена. И они должны были пройти ряд испытаний, чтобы показать, что они готовы быть самостоятельными и могут вести хозяйство.

Больше конечно доставалось невесте — ведь она теперь становилась хозяйкой домашнего очага.

Отголоски старых обрядов и обычаев остались, но в очень малом количестве. И скорее они сейчас да и лет 20-30 назад носят больше символически характер. 

На второй день свадьбы проверяют какая жена будет хозяюшка — разбрасывают мелочь а она должна ее быстро смести веником, но гости при этом всячески мешают а жених и свидетели помогают…  

второй день свадьбы

В этот же день невеста дарила подарке новым родственникам — свекру и свекрови деверям и золовкам…  

А еще главной отличительной особенностью второго дня были — ряженые

второй день свадьбы

они занимали места жениха и невесты и устраивали им разные конкурсы, а те должны были их пройти чтобы вновь занять свои почетные места.

кстати раньше невесте покупали два платья — белое и на второй день да и жениху две рубашки — белую и под цвет платья невесты второго дня… кстати у многих в традиции было и так — ряженые приходили на второй день и будили молодых а потом с шутками песнями частушками и прибаутками провожали их до праздничных столов

и торт раньше подавали также на втрой день им кстати и завершалось празднование всей свадьбы, а невеста как хозяюшка разрезала его на кусочки и угощала всех   гостей.

второй день свадьбы

второй день свадьбы

сейчас конечно в силу многих обстоятельств и финансовые конечно стоят не на последнем месте, свадьбы празднуют один день и все что я перечислила выше стараются провести в день свадьбы...

а как хорошо раньше было когда гуляли свадьбу 2 дня… даже у нас с мужем несмотря на то что поженились мы в далеком 1996 году и с финансами было тоже не очень хорошо свадьба была 2 дня. 


ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
21013262

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Саша Хан
Саша Хан
Москва
мы тоже свадьбу развернули огого в свое время
и лишь со временем понимаешь, что это пустая трата денег...
вторую свою свадьбу я отметила скромно — в кругу друзей посидели в кафе, хотя финансово безусловно наша семья лучше себя чувствовала
------
родственники — это группа лиц, периодически собирающаяся вместе, чтобы вкусно покушать и выпить по случаю изменения их количества

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алена
12 лет
Екатерина
7 лет
Нижний Тагил
эх, жаль я про ряженых раньше не знала, я бы тогда подружке устроила второй день 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
весело так))



Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Тортик аппетитненький)
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Димасик
10 лет
Истра
а у нас три недели каждые выходные. мама уже говорила: «уж лучше бы мы один день отгуляли, как положено, чем так»
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
У нас на второй день были ряженые и торт, мы его в первый день не успели съесть
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
по нашим цыганским законам по две недели отмечают иногда))))))))))))))
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
У насна второй день родители и мои и мужа сидели в центре стола, а мы за всеми ухаживали, 2й день у нас дома был. прошел очень весело как и первый
Пожаловаться
•✿-Счастлива-Я-✿•
•✿-Счастлива-Я-✿•
Злата
9 лет
Сумы
мы три дня гуляли...    и с финансами у нас не ахти… но ведь ТАКОЕ СОБЫТИЕ...