КРИЗИС СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Первый поцелуй, свидание, знакомство с родителями… и каждый из нас свято верит, что это навсегда, что любовь будет длиться вечно — и вот уже день свадьбы, цветов и бесконечной радости от того, что вместе, что рядом, безумно счастливы, и кажется, что так будет всегда...



Согласно экспертам, невозможно представить себе брак без конфликтов – а значит, и без кризиса семейных отношений. Вот что характерно говорят о браке психологи: «Брак похож на живой организм: он растет, развивается, изменяется, когда-то он здоров, когда-то он болен. Однако то, что важно понять, является следующим. Структура брака меняется именно потому, что с годами изменяются также и два его участника».
Вот как выглядят 6 признаков кризиса семейных отношений:


  • ваши ссоры становятся все более частыми;
  • ваши сексуальные контакты стали намного реже – по сравнению с недавним прошлым;
  • вы с партнером часами молча сидите перед телевизором;
  • вас начинают интересовать эротически другие люди;
  • вы постоянно обозлены на своего партнера и готовы в любую минуту начать с ним ссору;
  • вы стараетесь отсутствовать из дома как можно больше времени.

4 кризиса семейных отношений


Согласно экспертам, каждую женатую пару ожидают четыре серьезных кризиса их семейных отношений. Перечислим их:

  1. Первый кризис выпадает на семейные отношения после первого года брачной жизни. Хотя женатую пару в этот период отличает чрезмерный оптимизм, она вполне может пережить кризис по причине разочарования, которое часто наступает после начала совместного проживания.
  1. Второй кризис наблюдается в семейных отношениях через 2 или 3 года брачной жизни. Если принять во внимание, что после первого года брака страсть начинает угасать, семейная пара сталкивается лицом к лицу с рутиной. С другой стороны, именно в этот период женщина может начать сомневаться относительно того, соответствует ли выбранный ею мужчина всем её ожиданиям, и в состоянии ли он сделать её счастливой.
  1. Третий кризис семейных отношений связан с рождением первого ребенка. Внезапно вместо двух, в семье становится три человека. И пока жена и муж примеряют на себя роли матери и отца соответственно (что само по себе является большим вызовом для обоих), в их отношениях неизбежно наступает отчуждение. Конечно, третий кризис может коснуться семейных отношений раньше предыдущего, если пара начинает свою брачную жизнь в период уже имеющейся беременности.
  1. Четвертый кризис наступает в семейных отношениях значительно позже, когда роли между супругами давно разделены, и связан больше с личным кризисом идентичности либо одного, либо обоих супругов. Если раньше считалось, что подобный кризис семейных отношений случается через 7 лет брака, то сегодня эксперты убеждены, что самому серьезному кризису семейные отношения подвергаются через 10 лет и 11 месяцев брачной жизни.

Как преодолеть кризис семейных отношений?


Первый вопрос, на который вы должны ответить себе откровенно, будет следующим: действительно ли вы хотите спасти свой брак? Если да, тогда выясните, хочет ли того же ваш партнер. Вы оба должны иметь желание справиться с наступившим в вашем браке кризисом, иначе спасти семейные отношения вам вряд ли удастся.
Ни для кого из супругов не будет честным оставаться в браке только потому, что такое положение всех устраивает.
Обычно психология подобного кризиса такова, что в своих семейных отношениях супруги часто путают симптом с проблемой, его породившей. Как говорит статистика, самой частой причиной разводов является неверность кого-либо из супругов. Однако появление третьего лица, как правило, всегда является результатом. И результат этот говорит о том, что кризис в ваших семейных отношениях существовал уже достаточно длительное время – просто вы по какой-либо причине не обращали внимания на его симптомы. Поэтому – в первую очередь отделите симптом от самой проблемы!


Итак, как вы можете помочь своему браку, если кризис в ваших семейных отношениях уже наступил?


  1. Поговорите со своим партнером о ситуации, сложившейся между вами. Многие женщины выбирают политику страуса, надеясь на то, что кризис в их семейных отношениях пройдет сам по себе, если они будут молчать — притворяясь, что ничего страшного в их доме не происходит. Это – ошибка! Молчание не только загоняет все проблемы вглубь, но и умножает их число.
  1. Понизьте планку своих требований. Перед вами – живой человек, а не звездный супер-мужчина. Если он не хочет обращать внимания на ваши пожелания или просьбы – это одно. Но если он просто не в состоянии их выполнить – это совсем другое. Если вы не хотите усугублять кризиса своих семейных отношений, не вынуждайте мужа постоянно оправдываться перед вами в своей несостоятельности.
  1. Отдохните друг от друга. Психологи говорят, что даже самым любящим людям необходимо один месяц в году проводить не вместе. Вам, наверное, приходилось слышать о семейных парах, которые один-два дня в неделю живут порознь. Спросите у них, знают ли они вообще, что такое кризис семейных отношений?
    Психология кризис семейных отношений
  1. Обратитесь к помощи психологии. При кризисе в семейных отношениях советы незаинтересованного лица, смотрящего на ситуацию извне, могут оказаться неоценимыми.






Как поступить, если преодолеть кризис семейных отношений вам так и не удалось?


Во-первых, убедитесь в том, что вы боролись за сохранение семьи достаточно долго времени – то есть, минимум, полгода. Если же, вопреки всему, вы не увидели никаких улучшений в ваших отношениях, задайте себе – также откровенно! – второй вопрос, а именно: действительно ли вам подходит мужчина, которого вы выбрали себе в мужья? Постарайтесь не уподобляться тем женщинам, которые воспринимают развод как глубокое личное поражение. Подумайте о том, что довольно часто развод – это не печальный конец, а напротив, очень счастливое начало.

КРИЗИС СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.


⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
33219098
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Венера гарифуллина
Венера гарифуллина
Евгения
12 лет
Сафина
7 лет
Реж
У нас вроде все хорошо… кризис был на седьмом году… сейччас снова пора влюбленности… друзья из окружения ращводятся… а мы думаем как снуки к нам на совместную общую могилу зодить будут… и строим наше гнездышко
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Самара

а как же быть когда разговариваешь с мужем а он будто в пешере и не слышит?

Пожаловаться
marki
marki
Москва

А в 30 лет это какой кризис? среднего возраста?




Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
в баню кризисы! даешь любофф!)))))
Пожаловаться
Милла
Милла
Москва
у нас кризис второй — очень сомневаюсь в выборе мужа(((
Пожаловаться
Марина Горбачева
Марина Горбачева
Ангелина
10 лет
Раменское

Судя по всему выбор мужа оказался верным, раз малышу уже 1 неделька )))))

Пожаловаться
Дракоша
Дракоша
14н
У нас недавно был кризис благо пережили именно благодаря тому что умеем разговаривать!!!
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
в закладки) мы 1й не заметили, а 2й, да, был)
3й тоже мимо)



Пожаловаться
•●•●МилыйДоХтор●•●•
•●•●МилыйДоХтор●•●•
Александр
19 лет
Софья
12 лет
Руза
Весь рост и развитие семьи я уже проходила 1 раз )) а так же ее распад (( так что у меня второй шанс… ттт стараюсь избегать даже предпосылок к кризисам )
Пожаловаться
Бывает
Бывает
Бывает
6 лет
Домодедово
у нас 2 года брака и год сыну, был кризис скорее всего у меня!!! я разобралась в себе, и все оки, просто проще отношусь ко всему
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург
хорошая статья)



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ксения
11 лет
Димитровград
сейчас видимо у нас 3 ий кризис 
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Первые 3 кризиса нас прошли стороной, ну или по крайней мере не так все страшно было. Соглашусь, с рождением детей многое меняется   между супругами, в том числе и сексуальная жизнь. Но мы это пережили без потерь. Однако нас постиг 4 этап кризиса и мы сами не поймем почему? Поскольку дети уже не грудные, как говорится адаптировались к условиям, что мы теперь не одни, а еще и дети. Но почему то стало все сложнее и сложнее друг друга понимать, каждый гнет свое((( Но я надеюсь, что все таки это временное «говнецо» и мы все это переживем. А по другому никак не должно быть, все таки у нас 2-е детей и нам, по крайней мере мне очень дороги наши отношения. 
Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца
Мы после рождения ребёнка столкнулись с первым кризисом(другие я, видимо, не замечала).Орели забрала много времени и мы слегка удалились друг от друга и вот только сейчас опять начинаем помаленьку сближаться
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

у нас стадия 2 и три совпали в один момент

Показать ещё