Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?

Все общество в течении многих десятков лет, да что уж там, столетий, привыкли к тому, что домашним хозяйством и воспитанием детей занимаются исключительно женщины. Так жили наши бабушки и мамы, и так продолжает жить большинство семей в настоящее время. Однако жизненные ситуации могут быть совершенно разными, и существуют семьи, где главным добытчиком мамонта является женщина, а всю заботу о доме и детях, если таковые имеются, берет на себя мужчина.

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?

Так было и в моей жизни когда-то… Когда я была замужем, мой муж был в декрете по уходу за нашей дочкой, а я работала как «папа Карло».  Многие мои друзья и знакомые, узнав про это вопили «да он тряпка у тебя!!!» Я так не считала. У каждого в жизни все же свое призвание, кто-то умеет зарабатывать деньги и строить карьеру, но совершенно не умеет ухаживать за детьми или готовить у плиты и заниматься домашним хозяйством. Так случилось и у нас, из меня плохая домохозяйка обычно получалась, а вот мой муж (правда теперь уже бывший, но не по этой причине) совершенно не умел зарабатывать деньги. И тогда, 6 лет назад, я приняла решение — он уходит со своей работы, и садится с дочкой дома, а я иду работать… Поначалу я очень стеснялась этого, и пыталась даже скрывать этот факт от окружающих. Не знала, радоваться мне, или плакать, что мой муж никчемный добытчик. Но потом я посмотрела на него и поняла — зато он идеальный хозяин по дому и отец!!! И еще я поняла, что это очень выгодно мне, и полезно  как и для нашего дома, так и для наших отношений! Каждый оказался на своем месте.

На самом деле причин, по которым муж может остаться дома и выступать в роли домохозяйки, много. Мужчина может уйти в декрет, как случилось в моей жизни. Таких случаев немало, не так часто встречаем среди знакомых, но по миру в целом — достаточно. Особенно если доход женщины намного превышал доход мужа. Мужчина может потерять работу или быть сокращенным, что сейчас совсем уж не редкость; и во время ее поиска исполнять домашние обязанности женщины. Главное в таком случае, чтобы его обязанности не ограничились лежанием на диване и щелканьем пульта. В конце концов, женщина может отправиться в отпуск с подругой (почему бы нет?), уехать в командировку на несколько недель и так далее.

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?

Итак, ваш муж — домохозяин. Сначала мы не знаем, радоваться или переживать, так как возможно до этого времени его «домашняя миссия» была не так тяжела и ограничивалась выносом мусора. Но и тут не стоит паниковать и думать, что пришел конец идеальной уборке, натертому хрусталю и вкусному обеду и ужину. Мужчина, как существо умное, не станет показывать женщине, что он с легкостью может справится со всеми домашними делами, так как знает, что женщина, как существо коварное, сразу же взвалит на него множество дел по дому. Потому и ограничивается выносом мусора, просмотром телевизора и другими «важными делами» в виде часового прочтения газет в туалете)))

Хочется привести как пример несколько пунктов, в которых видны плюсы мужчины-домохозяина. Во всем в жизни нужно извлекать положительные стороны любой сложившейся ситуации!

1. Мужчина и уборка

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?Если вы в браке регулярно боретесь с проблемой носков, кочующих из одного места в другое, и пока вы сами не отнесете их в ванну и не забросите в машинку, они сами туда не попадают, а потому полагаете, что чистоты ждать не придется, пока ваш мужчина-домохозяйка, то вы абсолютно не правы.

Не верите? Вспомните, до какого одурения они способны вымывать свой автомобиль? Находить несуществующие пятнышки на стекле, натирать до блеска. Или как берегут свои любимые мобильные телефоны, и прочие гаджеты? Такой педантичности и скрупулезности можно позавидовать. Даже мы не всегда натираем бокалы до такого блеска! Значит, когда мужчине надо — он может! Нет автомобиля или крутого телефона? Не проблема. Возьмем велосипед. Всё они умеют и иногда справляются с этим, даже лучше чем мы. Потому подождите, дайте ему время, и скоро, придя домой, вы услышите лекцию о том, что нельзя ступать здесь, потому как пол только что был вымыт его руками, и не смейте раскидывать свои вещи по дому, ибо ему уже надоело за вами убирать.

2. Мужчина и стирка-глажка

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка? 

Помимо уборки, мужчина знает толк и в этих делах. Современный мир значительно облегчил процесс стирки, и мужчина может справиться с этой задачей на 100%! Загрузить стиральную машину, достать белье и развесить его не представляет никакой сложности. Это раньше, когда наши бабушки, мамы стирали руками, стараясь отстирать въевшееся пятно, кипятили белье, выводя те самые пятна, стирка была ужасно тяжелым и выматывающим процессом. Хотя, если мужчина стирал бы подобным образом, то он вносил бы вклад в развитие своей мускулатуры.

Если со стиркой все ясно, то как быть с глажкой?
Мой нынешний любимый мужчина, к примеру. обожает гладить белье, может гладить его сутками! Чему я очень рада — я это ненавижу делать.

Не спешить уверять себя, что, так как гладите вещи вы, он точно погладить не сможет. Идеально отутюженные вами стрелки на брюках проверялись под его внимательным взглядом, давая добро, он надевал брюки и свежевыглаженную рубашку, отправляясь на работу? Если он знает, как должно быть, то значит и сможет сделать так, чтобы было, как положено. Если не умеет, то это всего лишь вопрос практики, тем более теорию он знает в совершенстве.

3. Мужчина и дети

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?
Если ко всем обязанностям входит еще и уход за детьми, то ваш муж наконец-то поймет, что дома вы не прохлаждались, пока он вкалывал на работе. Уследить хотя бы за одним ребенком, выполняя домашние обязанности — это дело профессионала. Но ваш мужчина, конечно, и есть профессионал. Ведь, если не папа, то кто? К тому же в большинстве случаев детям намного веселее и радостней оставаться именно с папами, так как они не такие строгие, как мы, могут позволить что-то такое, что мы запрещаем сделать им, да еще выдумщики, каких поискать надо. Папа точно сумеет занять ребенка, и даже более того, приобщить его к домашним делам. Кто знает, может сперва ребенок будет объяснять папе, как и что делала мама!

4. Мужчина и кухня

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?
Кухня — это исключительно мужская стихия.
Не верите? Тогда как объяснить тот факт, что все гениальные и известные шеф-повара мужчины? Что самый вкусный шашлык способен приготовить только мужчина! Что во Франции искусству кулинарии раньше имели право обучаться только они? Что женщину и близко не пускали на порог кухни? Дискриминация? Довольно таки приятная дискриминация, особенно, если речь идет о домашнем приготовлении блюд.
Если до этого ваш мужчина в своем меню имел только парочку рецептов, таких как «омлет, сосиски, макароны», это не значит, что придя домой, вы не услышите волшебный аромат из кухни. Невзначай подсуньте ему статью про мужчин-кулинаров, купите поваренную книгу, и результаты появятся очень быстро. Ваша похвала и поедание шедевров с аппетитом — лучшая награда за любое блюдо, приготовленное мужем. И пусть даже вкус не очень, и слегка подгорело….ничего страшного, как говорят сами французы — Paris ne faites pas un jour, что переводится как «Париж не за один день строился». Как настоящий мужчина, в котором, несомненно, течет кровь настоящего кулинара, эту науку он осилит со временем, и будет готовить круче вас!)

5. Мужчина и покупки

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?
Если раньше ваш муж сетовал на то, что вы тратите слишком много денег, то пришло время ему узнать, что сколько стоит. Возможно, он пересмотрит свое отношения к вашей трате денег и поймет, что такая экономная жена — просто находка для него.

Подведем итог

Муж-домохозяйка. «Тряпка» или поддержка?
Не сразу, но со временем ваш муж осилит эту науку, и когда придет его время выходить на работу, или что-то изменится в вашей жизни, и вы вынуждены будете уступить место добытчика ему, вы получите:
1. Мужчину, который никогда не бросит свои носки под диваном, под креслом, в любом другом месте.
2. Мужчину, который аккуратно разуется на коврике в прихожей и не занесет грязь в квартиру.
3. Мужчину, который сам предложит вам помыть посуду и натереть бокалы. (Ностальгия)
4. Мужчину, который сам погладит свои брюки и рубашки, и где то между ними вы еще подсунете свою блузку.
5. Мужчину, который с удовольствием проведет время с ребенком вместо того, чтобы пролеживать диван.
6. Мужчину, который позвонит в середине рабочего дня и скажет: «Дорогая, я приготовлю ужин сегодня вечером».


И все потому, что ваш мужчина вкусил все прелести домашней жизни и знает, что вы не прохлаждаетесь там дома, а работаете не меньше его. Вот даже ради одного этого его вывода стоит попробовать и такое в вашей жизни, если уж вам это предстоит пережить в вашей семье!

Я, в свое время попробовав это, считаю и убеждена, что таких мужчин ни в коем разе нельзя считать тряпками и подкаблучниками! Просто в этой жизни у каждого свое призвание, повторюсь

КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
33410794
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Alla Герасимова
Alla Герасимова
Москва
у нас все вместе.детям нужен и отец и мать
Пожаловаться
Наташа
Наташа
поддержка однозначно)
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Москва
Хотелось бы чтобы хоть частичку делал того, что перечислено. Никаким образом не считаю, что такой муж тряпка. А наоборот удостоен уважения!



Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Оренбург
Нужен еще один ответ: «мы вместе все делаем»
Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артур
11 лет
Новосибирск
на моего мужа так редко находит золушка
Пожаловаться
Александра Бутова
Александра Бутова
Челябинск
а мне кажется все эти гендерные роли слишком приувеличены! пусть каждый занимается чем хочет! какая разница с грудью ты или с кадыком:)
если мужчине нравится заниматься домом, то что в этом такого? модеж у него семьи никогда не было и он мечатет об уюте?
а если женщина не людит готовить, то что тут такого! женщины не обязаны это делать. вообще никто ничего не обязан друг другу.Если бы люди понимали это, то разводов и ссор было бы меньше
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Поддерживаю равноправие- основную концепцию дома должна задавать жена, а помогать муж. Это очень ценно, если мужчина помогает по дому. Мой мужчина долгое время сидел дома без работы. Готовит на уровне «яичница-макароны», но если постарается, может и суп сварить.
Понравился коммент про то, что мужчина существо хитрое, и свои способности не выдает- эт точно!
Важно, чтобы муж не разучился деньги зарабатывать из-за сидения дома. Может это устаревший взгляд, но единственной кормилицей женщина быть не должна.



Пожаловаться
notflyingbat
notflyingbat
Люберцы
у меня муж с дочей сидит почти все время, ему работа позволяет, бабушка на подмоге, раз-два в неделю… а я работаю с 9до 6. а что такого в этом-то я не пойму. ну муж сидит с дочей, будет папина дочка :-) обязанности делим. ругаемся правда по этому поводу бывает, кудаж без этого
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
хорошо, когда разделаны обязанности.
Пожаловаться
Lizava
Lizava
Москва
полностью согласна — все дела по дому должны быть распределены между супругами, но если кто-то что-то не успевает — нужно обязательно помочь )
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мария
11 лет
Москва
Всё-таки правильно разделять свои обязанности с мужем поровну. Чтобы никому не было обидно) И к тому же это очень сближает))



Пожаловаться
SWEET
SWEET
Южноукраинск
Я не работала ни дня, пойду работать тогда когда деток рожу.Муж не упрекает, по дому все я делаю.Если нужно, может и приготовить и погладить.Меня устраивает — МОЙ ДОМ МОЯ КРЕПОСТЬ
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
Я за разделение домашних обязанностей!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
если б я зарабатывала больше мужа, может он и сидел бы с детьми, но у него все лучше получается деньги зарабатывать, чем домашними делами заниматься))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Я знаю несколько таких семей, и не вижу ничего в этом криминального, каждому свое.
Одна из них — они живут в закрытом городке, мужа сократили, новую работу найти не реально. А у жены очень хорошая высокооплачиваемая работа.
Она вышла из декрета, он стал сидеть с младшим и заниматься старшим. Готовил, убирал, всех все устраивало. Вот уже и в садик пошли, а все так же, он детей на секции водит, старший в школу пошел, догляд нужен.

А вот второй брак подобного типа с не такими радужными отношениями, жена, встав на ноги, готова к разводу. А муж настолько любит ребенка, которого он с пеленок воспитывает, что не может решиться.....


Так что — ситуация не для каждого. 
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Первая семья про которую вы написали подобна нашей, только мужа не сокращали, он просто оставил работу, а я вышла из декрета через 4 мес оба раза.И по сей день так живём и нас всё устраивает.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот я про то и говорю — лишь бы всем было комфортно.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
19 лет
Иваново
Ну может и не всегда комфортно, но не хочу, чтобы детей улица воспитывала.
Показать ещё