Дружеская поддержка

Одну мою подругу… оставил любимый человек. Она рыдала у меня на плече трое суток, и пришлось нам с ней вырабатывать алгоритм восстановления, своего рода антивирусную программу писать. Захотелось поделиться «на всякий», не дай бог, «случай».

Во-первых, ей очень много чего хотелось ему, скотине, сказать. По делу и без, от «люблю, тоскую» до «ненавижу этого гада». Пришлось нам с ней представить, что он полярник. Ну, бывает, вдруг человек поменял квалификацию! Захотелось ему романтики, он стал полярником и ушел в экспедицию, например, на Северный полюс. А там ни тебе интернета- вы что, морозище же, все вымерзнет! Ни тебе «вконтакте», ни телефон не ловит, да он его и не взял, потому что знал об этом! И все. Хочешь сказать всякой фигни три кило, а некому. Можно мне. Так она и перегорает постепенно.

Во-вторых, надо этого зомбовидного человека реабилитировать до человекоподобного состояния. Я опускаю, что надо старательно не замечать, что она похожа на кипящий котел ведьмы, в котором постоянно варятся разные ядовитые мысли, и искренне говорить ей комплименты. Ну просто чтобы не забывала о том, что она женщина. И когда она особенно уж впала в транс, ей самой надо себе напоминать, где она есть здесь и сейчас, выковыривать себя из воспоминаний. Например, смотреть по сторонам и говорить: так, 3 часа ночи, я сижу на кухне, вокруг стены, стол, цветочки… кстати, давно не поливала.

Также надо выковыривать воспоминания из себя. Я ей посоветовала, когда она в очередной раз заливалась слезами по поводу планов, которые не осуществятся с ним вдвоем, сообразить, ЧЬИ это были планы, ее или его. Кому этого больше хотелось. И если этого чего-то хотелось ей, что мешает ей сделать это самой? И получить от этого удовольствие? А когда она рыдала, вспомнив, как любимый советовал ей на лежаке на дороге не тормозить, а наоборот, отпустить тормоз и даже поддать газку (кстати, «лежак» тоже при ней произносить не стоит, это ЕГО слово), мне пришло в голову, что надо отделить эти ее воспоминания от него. Да, он это ей сказал. Он ее этому научил. Но теперь это ЕЕ воспоминания, а также ее умения, ее знания, ее красота (в виде вполне заслуженных комплиментов от него) потому что она сама научилась ими пользоваться. Не смогла бы, не научилась бы. А раз это принадлежит теперь ей, чего рыдать?

И, понятно, реабилитировать уверенность в себе и не сидеть дома на попе, рискуя скиснуть, а каждый день находить повод выйти из дома и хотя бы этим разнообразить свою жизнь. Я все понимаю, не хочется, не можется. Но надо, Федя, надо! И вот сегодня она пошла по магазинам с матерью- вернулась довольная, купила себе платьишко и какую-то неимоверную вязаную кофточку. Вчера она завела себе кредитку какого-то банка с ужасным количеством скидок и в восторге совала ее мне под нос- пользуйся, мол, даже если раньше и не слышала о таких названиях! Я с сомнением отношусь к кредитам, но, по-моему, заразилась от нее эньтузиазмом и сделала тоже самое)

А главное, я люблю ее и искренне хочу, чтобы она была счастлива. Светлый она человечек.

Дружеская поддержка

Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
0241002
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

elvisvis
elvisvis
я свою три месяца назад начала так лечить. жаль только, что её бывший молодой человек мне искренне симпатичен, а она любую нашу встречу воспринимает как подкол. пришлось перестать гулять в одной компании на время. не говорю даже о том, что в той компании так и остался человек, которым мне крайне симпатичен. подождёт.
я таскала её на всевозможные свои сборища, на авиашоу, в магазины, в гости, на природу (наверное, за эти месяцы она увидела больше, чем за несколько последних лет).
подруженция моя успела даже дважды влюбиться, хотя оба раза это ни к чему не привело, разве что к новым расстройствам. не буду слишком резкой, если скажу, что и подобный опыт — хороший опыт?
в итоге он опять впала в депрессию, не хочет даже присутствовать на моём дне рождения, потому что у неё параноидальные мысли насчёт того, что её «никто не любит, все ненавидят». а всё потому, что она сама закрыта постоянно, что было раньше, с её возлюбленным, что сейчас. да, и я прекрасно понимаю его и втайне на его стороне в истории их расставания — она просто убила чувства своей ревностью, своим тотальным контролем, своими требованиями проводить с ней больше времени в то время как она ничего не могла ему дать, кроме надоевших уже разговоров. ничего нового. интересного, никаких подвижек в отношениях. уж не знаю, что там было у них в постели, но подозреваю, что ничего особенного.
так вот я всё к чему — надо брать от жизни всё, что можешь, по максимуму. а кто там с тобой рядом, друзья, любимые, родственники — это второстепенное. а если тратить жизнь на переживания, она так на них вся и изойдёт. будут внуки спрашивать — бабуль, а что ты в молодости любила делать? а ты скажешь — я в молодости, сынки, любила убиваться по своей неудачной любови.
нет, конечно, сердце не железное, и никуда от слёз не денешься в сложной ситуации, но надо либо сокращать этот период, либо пользоваться им.
давайте заставлять близких людей радоваться!

Shershellka
Shershellka
Роман
7 лет
Караганда
Думаю, подруге это все помогло))) Раз уже за покупками отправилась и купила что-то))) Кризис миновал.
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Ага, жить будет))

АнЮтиНыГлаЗкИ
АнЮтиНыГлаЗкИ
Очень интересно написано!!!
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо)
Яна
Яна
Любимочка
10 лет
Ярославль
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо)
ЗадумчиваяКорова
ЗадумчиваяКорова
Челябинск
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
:)
Джей
Джей
Мышка-хитровашка
11 лет
Москва
вот я всегда знала, что ты замечательная!
Людмила
Людмила
Ирина
11 лет
Бор
Согласна на все 100%!!!
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо!
Ирэнья
Ирэнья
Алёна
17 лет
Ален, я хочу с тобой в реале познакомиться)
Людмила
Людмила
Ирина
11 лет
Бор
Такую рассудительную подругу бы каждой девушке… А я вот в трудное время, с месячным ребенком на руках, когда ушла от мужа- была почти одна… Думала с ума сойду… Мама далеко, сестра не понимала меня, подруги все в своих заботах… Слава Богу это уже почти все в прошлом! Умничка ты! Я бы тоже хотела такую подругу в реале!
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
:) А ты в каком городе живешь?
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет
Нижний Новгород
Спасибо!!! Все очень просто, когда это не с тобой происходит) Действительно, слава Богу, что все гадкое в прошлом! А на Бору я, кстати, по работе иногда бываю;)
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Деловуха
11 лет
Монино
какая ты умничка!!! восхищаюсь тобой!
Алёна Цветкова
Алёна Цветкова
Ураганчик
5 лет