Давайте порассуждаем

Совсем недавно я писала пост о «Сложном выборе» (https://m.baby.ru/community/view/126381/forum/post/1739726617/)

Пост привлёк многих и под ним накопилось много комментариев. И в одном из них я нашла интересную фразу, которую говорили наши бабушки: " Лучше соломенный муж, чем золотые дети!"

Как вы понимаете эту фразу? И что думаете по этому поводу?


МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань
9506329
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Дмитрий
6 лет

Золотые дети, значит умные и послушные, а соломенный муж это не надежный, ветрянный.Но к чему эта поговорка не пойму.Чушь какая то

Пожаловаться
Оксана Шевелева
Оксана Шевелева
Думаю в первую очередь нужно любить себя и работать над этим, а остальная любовь уже как-то равнозначна. Если любить кого-то больше, а кого-то меньше это все равно всегда будет чувствоваться…
Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Счастье
5 лет
Малышок
3 года
Москва

Любовь нужно разделять вот так 1-я, самое ценное что есть у каждого из нас это он сам!!!2-муж,3-дети,4-родители,5-работа, увлечения, хобби и все остальное… и если ваша любовь будет разделяться именно так то все будут счастливы!!!




Пожаловаться
Стольникова Светлана
Стольникова Светлана

Тут психолог рассказал про эту тему, очень даже интересно https://malyki.com/pravilnye-otnoshenija-v-seme-muzh-ili-rebenok-kto-na-pervom-meste/

Пожаловаться
Ася
Ася
Гарик
13 лет
Куколка
9 лет
Тосно

Не стоит растворяться ни в детях ни в муже… Дети это да, хорошо, их любить надо но в меру… Они вырастут и разъедутся кто куда, хорошо если навещать будут, а если нет? И так обидно будет, что ты жизнь на них положила а они… А что они то? Они тоже должны строить свою жизнь… А муж… Ну хоть соломенный, но рядом… Когда не будет рядом мамы, папы, детей… В теории он единственный кто может оказаться рядом....

Пожаловаться
Зара
Зара
Санкт-Петербург
Я тут услышала фразу, что самые неблагодарные люди — дети)) я поняла одно, чтобы быть счастливой надо быть эгоисткой и думать в первую о себе, но не у всех это получается. У меня например не выходит. Я уже привыкла всем домашним угождать в ущерб себе и теперь сели на шею. Хожу к психотерапевту и пью колёса.
Пожаловаться
Марина
Марина
Аня
3 года
Оттава

Интересно, в первый раз слышу

Пожаловаться
Юля
Юля
Екатеринбург

Как можно сравнивать детей и мужа, это как выбрать какая рука или нога лучше. Это разная любовь, если к мужу любовь связана с сексуальным влечением, то к детям это уже материнская. Как можно выбирать секс или детей. Для счастья нам нужно иметь всё. Понятно, что если что-то случается, то мы думаем чаще о детях, но только потому что они маленькие и безпомощные, но думаю когда нам будет уже за 60, то эти приоритет может поменяться в пользу мужа, к тому времени дети вырастут и отделятся.




Пожаловаться
Ира
Ира
Москва

Не стоит растворяться ни в детях, ни в муже, ни работе… Бескорыстная любовь к детям — это само собой разумеещееся. Мужа тоже выбирать по принципу ты мне — я тебе не стоит, это изначально не правильно! Он будет чувствовать условность.
Нужно все грядки поливать.
Тогда будет баланс во всем — вот что правильно. И вы будете чувствовать себя прекрасно. И жизнь во всех сферах будет полна ярких красок и эмоций.

Пожаловаться
Карипбаеваалина
Карипбаеваалина
Айлин
8 лет
Тараз

Надо любить себя. Тогда все будут счастливы и муж и дети

Пожаловаться
Афина
Афина
Одесса

В хорошей семье выбор делать не приходится. Там каждый на своём месте, и все члены семьи одинаково ценны друг для друга.

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Вадим
8 лет
Советский
Почитала комментарии, очень много разных мнений. Хочется внести свою лепту в эту тему. Когда вышла замуж, расставила для себя приоритеты, что муж и маленький ребёнок на первом месте. Муж, потому что обеспечивает, пока в декрете, а ребёнок--потому что маленький и я ему нужна! Естественно, на себя любимую времени не хватало. Дальше родился второй ребёнок, я стала разрываться между детьми и мужем. И т. к. из родственников мне никто не помогал, муж тоже, я всю свою заботу и хлопоты по обеспечению здоровья детей возложила на себя. Я просто была уже зомби. И знаете к чему я это всё, к тому, что в итоге с мужем я развелась (к своему безграничному счастью!!!), я была инициатор. Я поняла, что лучше никакой муж, чем такой, который ни… рена не помогает, только требует, деньги только у него, что приходилось вечно клянчить, упрёки, претензии. Живу с детьми очень счастливо! Не зря говорят, мужик пришёл- ушёл, на нем свет клином не сошёлся. Девочки, берегите себя, любите и цените!
Пожаловаться
МарияZ
МарияZ
Ризван
5 лет
Сызрань

Всё верно! Поддерживаю!

Пожаловаться
Афина
Афина
Одесса

Но вы же сами это все на себя взвалили. Это был огромный соблазн не подчинится вашей воле. А муж — обычный человек. Идеальный не бывает.

Пожаловаться
Афина
Афина
Одесса

Не подчинитЬся)

Пожаловаться
Марина
Марина
Аня
3 года
Оттава

А как вы потом с двумя детьми? Я очень боюсь, что у меня не получится самой выжить с двумя.… Я в Канаде, тут есть помощь от государства, но ни знакомых, ни друзей, НИКОГО! Я БУДУ СОВСЕМ ОДНА… Но эти упреки, критика и хамское отношение уже невозможно терпеть… Вам после разрыва кто-то помогал физически, морально и материально?




Пожаловаться
Елена
Елена
Дианочка
7 лет
Красноярск

Все пишут о том, что дети уйдут. Только муж тоже может уйти. Для меня дети всегда будут важнее, они мои родные и самые любимые. Но это не мешает мне любить своего мужа и жить с ним душа в душу. Не забывать ни о нем, ни о себе. Надо любить и себя в том числе. Радовать себя и свою семью.

Пожаловаться
Suhumi
Suhumi
Москва

Душа в душу ?♀️разве такое бывает ???

Пожаловаться
Елена
Елена
Дианочка
7 лет
Красноярск
Suhumi 

Бывает, но это не мешает нам так же ворчать друг на друга. Главное не молчать, а разговаривать.

Пожаловаться
ЮлиЯ
ЮлиЯ
Ростов-на-Дону

Согласна, можно любить и детей и мужа одинаково сильно, а если и выбирать, то я выбрала бы детей.

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Фраза исключающая счастье женщины. И муж хороший и дети

Пожаловаться
МаксиМама
МаксиМама
Ногинск

Я вообще не понимаю, как можно сравнивать мужа и детей???♀️муж/ это муж. А дети- дети. А если муж золотой, а дети соломенные?

Пожаловаться
FOX
FOX
Дочь
2 года
Кострома

Ну наверно это о том, что нельзя детей ставить в приоритет. Многие мамы после рождения, мужа даже из кровати выгоняют и ложат туда ребёнка чуть ли не до школы, а муж уже не нужен, это везде не только в пастели. Как говорила мудрая женщина на моей работе: дети вырастут и уедут, а муж останется. Но таким мам очень тяжело отпустить детей, и по мимо жизни мужа, они портят ее себе и детям

Показать ещё