Кризис среднего возраста у мужчин.

Звонит мне намедни товарищ, настроение ниже половой доски. После дежурных приветствий и фраз, повествует о своем ужасном состоянии, что ничего не хочется, никого видеть не желает, все из рук валится, бизнес хиреет. И вообще, начал он задумываться о смысле своего бытия и о бренности существования.

Знакомое состояние, название которому «кризис среднего возраста» или «кризис 30 лет». Буквально год назад сам испытал подобные мучения и метания. Собственно, кризис этот не обязательно в возрасте 30 лет может возникнуть. У каждого индивидуума он по разному может проявиться: и в 35, и в 28. То есть, термин этот чисто условный. Все зависит от конкретной личности, его психологического состояния, образа жизни, семейного положения, интеллектуальных способностей и прочих факторов.

Большинство мужчин, казалось бы, счастливые и успешные, вдруг начинают меняться практически на глазах. Полная апатия к окружающему миру, равнодушие к собственному здоровью, появляется раздражительность на совершенно безобидные шутки, вплоть до беспричинной агрессии к собеседнику. Некоторые начинают искать истину в вине, постепенно приобретая вид опустившегося человека, кто-то срывается в не присущие ему загулы… И толчком к этому состоянию может послужить банальный бытовой конфликт, неудача в отношениях и прочие стрессовые ситуации.

Следствием такого кризиса становится смена отношения к образу жизни, смена партнера или уход от любимой женщины (особенно, если в отношениях часты конфликтные ситуации), увольнение с одной работы и переход на другую (зачастую, в совершенно другой сфере), кардинальная смена деятельности. По сути, это желание разобраться в себе, изменить свои жизненные приоритеты. Если хотите, поиск смысла жизни. И все это вызывает недоумение о окружающих, а то и насмешки. А человеку и так тяжело, просто его нужно понять. Это психологическое состояние сродни переходному периоду в подростковом возрасте, когда характер меняется, меняется мышление, появляются принципы и цели в жизни.

Вроде бы все очень просто и понятно, если бы не одно «но»! Мужчине приходится переживать этот период в одиночку, потому как нас с детства воспитывали «не жалуйся, не хнычь, не плачь, ты мужчина». То есть, носить это в себе, терзаться. Ведь с друзьями мало кто из мужчин может поделиться своим состоянием, и не многие его поймут. Потому как они так же воспитаны на тех же стереотипах. А поскольку женщинам в детстве вдалбливали, что мужчина не имеет права хныкать, иначе он не мужчина, то они попросту не могут понять состояния своего любимого. К сожалению, немногим это дано и не многие это умеют. И не потому, что женщины такие глупые. Просто женщина легко может поделиться своими эмоциями и переживаниями с подружками, с мамой. И в такой беседе весь негатив растворяется. А представьте, если нечто подобное начнут делать мужчины? Да их попросту засмеют те же женщины, и окружающие покрутят пальцем у виска.

Вот и приходится ломать самого себя в одиночку, переделывать свой характер. В качестве примера, после такого периода, бабники быстро создают семьи и становятся отличными отцами и мужьями. И наоборот, тихие семьянины разводятся и пускаются во все тяжкие. Кто-то начинает писать научный трактат, а кто-то лезет в горы, заболевая альпинизмом.

Другими словами, это переходный период, когда мужчина окончательно становится взрослым, эдакая ломка детского голоса на более низкий. И ничего в этом страшного нет, период этот проходит достаточно быстро. И очень важно, чтобы мужчину в этот момент поддержала его любимая женщина, иначе пути разойдутся, сейчас или позже. И делать для этого ничего не надо особо, просто нужно постараться его понять. А взаимопонимание это очень важная часть отношений. В конце концов, мы же терпим и понимаем ежемесячные женские срывы, не так ли? :)

И результатом таких переживаний становится то, что мужчина меняется. И начинает жить и дышать полной грудью, понимая то, чего не понимал ранее. Потому что он стал совсем взрослым.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
11828188
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Наиболее точное освещение причины кризиса среднего возраста, которое я видела, приведено тут:

Само собой, что согласится с этим мало кто, и столь же ясно, почему так. Но стоит только набраться честности, мы будем вынуждены смириться: так всё и есть.

Пожаловаться
Юльчик
Юльчик
Анатолий
24 года
Архангельск

Ой, блиииин… Моему мальчику 40.Как ребёнок малый, ей-Богу… Кризис среднего возраста нас посетил во всей красе))Хвалю его, целую-да у меня 15 летний сын столько внимания не требует)))

Пожаловаться
Яна
Яна

Юля привет сколько длился кризис и прошол без последствий?

Пожаловаться
Sonya
Sonya
Москва

К сожалению, богатые мужчины привыкают себе ни в чем не отказывать, и отношения на стороне в какой то момент для них становятся обычным делом. Ни жена, ни дети для них не являются ценностью. Это путь эгоиста.

Что касается женщины — ее сила в ее мудрости. Надо во-первых выбирать такого мужчину, который умеет себя ограничивать, и, во-вторых, воспитывать своего мужчину не как эгоиста, а как человека готового служить и помогать другим и ценить своих близких.




Пожаловаться
Рита
Рита
Уфа
У нас все как в статье, бросил семью, ушел к 18 летней оказалось я не соответствую его новому статусу на работе.
Пожаловаться
Ксения Трянзина
Ксения Трянзина
Тамбов
Рита, нас тоже бросил( уехал отдыхать, на развод подал! Ваш, папа так и не одумался?
Пожаловаться
Кузнецова Яна
Кузнецова Яна
Эйтан
10 лет
Эйлат

я подозревала что у него это будит и честное слово ждала и морально себя готовила единственное не учла что его кризис выпадет на мою беременность я сейчас на 9 месяце он мне уже всю кровь выпил((((((( что мне делать я боюсь что наши пути разойдутся он скрытный на контакт не идет

Пожаловаться
Виктория
Виктория
12 лет замужем, 11 лет первому ребенку, в период беременности вторым ребенком, у мужа в 38 лет случился кризис… Пустился в блуд… сейчас девочке моей 3 месяца, не знаю прошел у него кризис или нет, но вдруг у нас наступило мирное соглашение по умолчанию. Он не обсуждает со мной произошедшее, но всем своим поведением демонстрирует значимость для него семьи. У меня «сопли слезы» прошли и отношение стало: много прожили вместе и мне очень удобно жить с этим человеком…
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Софья
17 лет
Архангельск
А у нас вот всё и сразу! Кризис у мужа (скоро 30 лет). Через несколько дней 5 лет свадьбы (кризис 5 лет). И ждем второго ребенка, т.е. я вся на нервах, постоянно реву. В семье полное  непонимание, апатия. У старшго ребенка тоже какой-то кризис, хотя ей 4 года почти. Не знаю, как всё это пережить:(((((((
Пожаловаться
Кузнецова Яна
Кузнецова Яна
Эйтан
10 лет
Эйлат

Надежда как вы это пережили, я сейчас почти в такой же ситуации пять лет браку было в апреле, мужу в ноябре 30 мне через две недели рожать есть старшый ребенок три года постоянно спрашивает почему у мамы глазки вава когда реву сижу, поделитесь опытом пожалуйсто.

Пожаловаться
Мария
Мария
Егорик
23 года
Ванюшка
14 лет
Отрадный
Да, поддерживаю Ксению, я тоже своему после 31 года родила третьего, знаете, была очень удивлена, когда увидела, КАК он обращается с нашим малышом… Правда говорят, что после 30 у мужчин обостряется вот это чувство отцовства и они совсем по другому относятся к детям… У меня есть с чем сравнивать… И вот результат: бежит домой, сразу на раку и сюсюкается… Так мило! Вот жду следуюющего кризиса в 40 лет. Вот этого ООООчень боюсь. Я же не молодею… :(
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург
ох сложная эта штука)) вот у нас сейчас уже вродь самый конец кризиса оного… надеюсь с рождением лялика – окончательно почувствует себя большим мальчиком:)) 
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург
Да, кризис среднего возраста — это не шуточки… Подруга недавно спрашивала, если мужчина не сделал предложение через три года имеет ли смысл ждать… она его в лоб спросила, будем оформлять отношения? А он ей — сейчас все так сложно, надо подождать, когда все устаканится…
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
кризис у мужчин в 33 года еще бывает, как у Иисуса. Но у того всё плохо кончилось ;)