Разное

Причины и лечение панических атак у женщин

1083
0
59
Паническую атаку у женщин предугадать сложно. Приступ возникает внезапно, без предшествующих признаков. Во время него человек не может контролировать свои эмоции, страх берет верх. В эти минуты кажется, что близится конец, но смертью приступы не заканчиваются. Максимум, что человек получает, – сильный эмоциональный всплеск и проблемы со здоровьем на нервной почве в будущем.

Суть панических атак у женщин

Данное состояние характеризуется приступом сильного страха, повышенной тревожностью. Парадоксом является то, что оно возникает на ровном месте, без видимых причин. Женщина может быть абсолютно спокойной, находиться в домашней обстановке и вдруг у нее появляется тревожное состояние.

Паническая атака у женщин

Страх – основное проявление панической атаки у женщин

Сам приступ длится недолго, от 2 до 30 минут, но этого достаточно, чтобы ощутить полное эмоциональное истощение. Панические атаки могут появляться время от времени или повторяться регулярно, по несколько раз в неделю. В последнем случае речь идет о паническом расстройстве, которое стоит рассматривать как отдельное заболевание.

Приступам подвержены молодые люди в возрасте 20–40 лет. Паническая атака у женщин встречается чаще, нежели у мужчин, поскольку представительницы прекрасного пола более чувствительны, подвержены стрессу. Что же происходит с ними в момент приступа?

Симптомы

Механизм зарождения панической атаки ничем не отличается от страха перед опасностью, вот только реальная угроза отсутствует. Она вымышлена, формируется в голове, но организм реагирует на нее по-настоящему.

На фоне сильного страха надпочечники начинают активную выработку гормона адреналина. Это, в свою очередь, приводит к учащению пульса, сердцебиению. Из-за нарушения дыхания организм испытывает кислородное голодание, тревога только усиливается, а состояние ухудшается. Когда страх достигает пика, он постепенно уменьшается, нормализуется функционирование сердца и мозга.

Паника сопровождается физическими и психическими признаками. К первой группе принадлежит:

  • учащение сердцебиения;
  • повышение артериального давления;
  • гипергидроз – повышенная потливость;
  • онемение конечностей;
  • одышка, затрудненное дыхание;
  • тошнота;
  • сухость во рту;
  • головокружение;
  • повышение температуры тела.

Симптомы проходят после окончания приступа.

Симптомы

Начало панической атаки у женщины можно спутать с сердечным приступом

Психологические симптомы следующие:

  • суетливость или скованность;
  • страх и тревога, которые только усиливаются;
  • предобморочное состояние;
  • потеря чувства реальности.

Симптомы панических атак у женщин могут быть более выраженными, все зависит от чувствительности человека. Эмоциональное напряжение может приводить к временной потере голоса, нарушению координации, ухудшению зрения и слуха. Данное состояние называется также истерическим неврозом.

Часто повторяющиеся приступы приводят к изменению поведения и характера, появляются фобии. Женщина становится замкнутой, ее часто беспокоит депрессия, посещают мысли о смерти, возникает страх перед новыми атаками.

Приступы могут повторяться даже в ночное время.

Сильные личности чаще страдают от панической атаки ночью. Это связано с тем, что днем они могут контролировать себя, поэтому тревога не проявляется. В ночное время организм отдыхает, расслабляется, соответственно, контроль ослабевает.

При панических атаках ночью человек просыпается от жуткого страха. Иногда такие приступы воспринимаются, как ночные кошмары. Если они повторяются часто, это влияет на психологическое состояние женщины.

Причины

Точно ответить, почему появилась паническая атака, сможет только психотерапевт после того, как проведет диагностику. Причины бывает проблематично определить даже профессионалу, поскольку они могут быть родом из детства. Детская психологическая травма может проявиться во взрослом возрасте в виде панической атаки.

Причины приступов:

  • сильное эмоциональное потрясение, стресс;
  • неправильное воспитание родителями девочек – гиперопека или проявление чрезмерной жестокости по отношению к ребенку;
  • генетическая предрасположенность;
  • психические заболевания, например, биполярное расстройство;
  • особенности характера – чувствительность, боязливость, мнительность, склонность к депрессивному настроению;
  • нездоровый образ жизни – сигареты, алкоголь и наркотики;
  • гормональные нарушения;
  • онкологические заболевания;
  • прием медикаментов из группы анксиогенов или стероидов.

Если приступ в большей степени сопровождается именно вегетативными проявлениями: тахикардией, головокружением, а психические признаки слабо выражены, то стоит искать проблему среди патологий сердечно-сосудистой системы.

Поскольку гормональные изменения играют не последнюю роль в наступлении панических атак, то в группе риска находятся девочки-подростки, беременные, роженицы, а также женщины в менопаузе.

Первая помощь

Приступ может привести к психическим расстройствам, поэтому не важно, началась паническая атака ночью или днем, необходимо знать, как помочь женщине.

Первая помощь:

  • успокоить женщину, дать понять, что все пройдет, но ни в коем случае не выдавать свое волнение;
  • обеспечить доступ свежего воздуха;
  • взять за руку и подсказывать, как правильно дышать. Для нормализации дыхания можно воспользоваться бумажным пакетом или сложенными лодочкой ладонями;
  • отвлечь внимание. Например, больно ущипнуть иди дать пощечину.

При высоком давлении или боли в области сердца необходимо вызвать скорую помощь.

Лечение

Лечить панические атаки нужно обязательно. Но терапия будет эффективной лишь в том случае, если женщина найдет в себе силы бороться с данным состоянием.

Симптомы

Во время лечения важно доверять врачу и верить в выздоровление

Лечение назначается после обследования, исключаются хронические соматические заболевания. Терапия подбирается в зависимости от тяжести состояния, но всегда комбинируются медицинские препараты и методы психотерапевтического воздействия.

Медикаментозное лечение может выглядеть так:

  • транквилизаторы;
  • антидепрессанты;
  • анксиолитики;
  • ноотропные препараты.

Подбор медикамента осуществляется психиатром. Им же подбираются и методы психотерапии.

Применяются такие методики:

  • гипноз – позволяет выявить скрытую причину атак и решить ее;
  • семейный сеанс – необходим, если приступы вызваны проблемами в семье;
  • когнитивно-поведенческий метод – снижение частоты атак происходит за счет изменения отношения женщины к ним;
  • психоанализ – разбор всех неблагоприятных факторов, которые могли бы повлиять на появление приступов.

Терапия может быть продолжительной, но отчаиваться нельзя. Необходимо настроиться на успех, повысить веру в себя, тогда все получится.

Читайте далее: вегето-сосудистая дистония у женщин

Видео

Видео: 72gb0NQrlUc
⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 59
Кипячеева Ариша
В случае если вы не можете разобраться со своим состоянием, лучше не тянуть, а обратиться к специалисту. Не обязательно, что вам пропишут какие-нибудь серьезные антидепрессанты или транквилизаторы типа феназепама. Возможно вам помогут просто грамотные беседы, курс бесед; возможно вам назначат анксиолитики (тофизопам-сз или грандаксин), которые прекрасно справляются с неосложненными тревожными расстройствами и депрессиями.
Ксения

Всем привет! Жутко беспокоит моё состояние, чувствую себя ужасно. По ночам не могу уснуть… Целый день гуляю, занимаюсь с детьми, отвлекаюсь от всего. Но как только наступает вечер, я ложусь и начинается… Чувство тревоги, какой то непонятный страх, слезы истерика, хочется встать и бежать куда нибудь. Расслабиться не получается, дыхательная гимнастика не помогает. Уже начала пить новопассит, пила его неделю, некоторые дни даже спала, и очень хорошо спала. Паника пропала, чувство тревоги и страха ушло, настроение улучшилось. А его нельзя пить особо при беременности из за того, что в составе зверобой. Перестала, решила, что пришла в себя. Но не тут то было. Два дня спокойно все, прекрасно, отлично. И вот опять все началось по новой. Очень беспокоюсь за малыша, новопассит опасно пить, в панике невозможно находиться. Ужасное чувство… И да психотерапевты не принимают, пандемия все закрыто. Гинеколог моя ничего сказать не может кроме «Потерпи», а вот как ничего не говорит. И про новопассит она ни слова ни сказала, хотя я сказала что принимаю его 😢 просто крик души уже. До родов ещё очень долго...

Виктория

Девочки страдаю паническими атаками, сейчас состояние такое ужасное а мне надо ехать домой, паника какая то и внутренняя тревога, у кого такое было как вы справились?
Janna

Девочки как вы справляетесь с паническими атаками именно во время беременности начались? Дочка заболела а больнице лежим переживаю всякие мысли приходят, уснуть не могу
Аленький

Панические атаки
Врач сказал уменьшить дозу утрика. А я немного боюсь. Хотя, конечно он знает что делает. Про панические атаки сказал что нужно стараться расслабиться. Так как до 12 недель он даже валерианку не может прописать. В Германии они стараются перестраховаться где только можно. Дал направление к психотерапевту. Пришла домой, легла, стараюсь расслабиться.
Олеся

Причин для ее появления- миллиард… все это понимаю, но так неприятно(( какая все таки это дрянь(((( счастье, кто не знает, что это такое… лежу, до конца ещё не прошла

Виктория

Девочки, мучают панические атаки. До беременности была такая проблема, вылечила. И вот забеременела и все по новой. До беременности спасал кланозепам. Говорят что можно 0,5 мг при приступе, но я боюсь рисковать, все таки сильный препарат. Кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста😥
Daryusha

В 100 раз пишу тут этот вопрос и каждый раз я не знаю, что делать… Сейчас опять начался приступ, легла в кровать и неожиданно начало очень сильно тошнить и морозить, при этом начало крутить кишечник и ощущение слабости во всём теле… Я предполагаю, что это ПА, но тошнота жутко сильная и желудок как будто каменный… Что можно выпить в данном случае?
Счастливая Мама

Девочки кто принимал грандаксин??? Как принимали? Были ли побочки? Помогло ли при панических актах???
Злата

Рекомендую сходить к психотерапевту, оч помогает несколько упражнений, без каких-либо лекарств. Среди таблеток мне помог Грандаксин — по рецепту

Загрузить еще