Разное

Можно ли забеременеть при двурогой матке

1437
0
0
Двурогая матка является врожденным дефектом. Под влиянием внешних факторов орган развивается так, что его полость оказывается разделенной на две ниши. Впоследствии это может привести к проблемам с вынашиванием и родами. Их можно избежать при своевременной диагностике и лечении патологии.

Что это значит

Развитие органа протекает с аномалиями, если на то были специфические причины. Чаще всего под этим подразумевается какое-либо травмирующее внешнее воздействие на эмбрион.

двурогая матка

При двурогой матке возможно выносить и родить здорового малыша под постоянным врачебным контролем

К негативным факторам, способным повлиять на формирование матки, относят следующие заболевания матери во время беременности:

  • краснуха;
  • токсоплазмоз;
  • порок сердца;
  • ОРЗ и грипп в тяжелой форме;
  • сахарный диабет;
  • инфекции, передающиеся половым путем.

На формирование органа негативно влияют авитаминоз и нехватка микроэлементов, алкоголизм и курение матери, сильный токсикоз, вызывающий гипоксию плода, стрессы при вынашивании ребенка. Также причиной неправильного развития репродуктивных органов бывает генетическая предрасположенность.

Под влиянием этих факторов мюллеровы каналы органа срастаются не полностью, вызывая разные типы двурогости, такие как:

  • седловидная матка;
  • удвоенный орган с двумя развитыми отростками и общей шейкой;
  • двурогая матка с перегородкой, полной или неполной.

Двурогость иногда сопровождается удвоением шеечного канала. Встречается изолированное раздвоение либо открытие в верхней третьей части влагалищной трубки. В некоторых случаях матка выглядит как однорогая, поскольку ее второй отросток недоразвит или атрофируется. Тип аномалии зависит от времени негативного влияния – чем раньше оно возникло, тем более тяжелой формы будет патология.

беременность

В большинстве случаев отклонение не препятствует беременности

На вопрос, можно ли забеременеть при подобном отклонении, врачи отвечают положительно. Проблемы могут возникнуть при вынашивании малыша. Все это зависит от тяжести патологии. Даже если тело матки расщеплено и оба рога четко выражены, одноплодная беременность, вероятнее всего, завершится рождением здорового ребенка.

Признаки и диагностика двурогой матки

До момента зачатия женщина может и не знать, что у нее есть дефект репродуктивных органов. Но иногда проявляются и тревожные симптомы, предупреждающие о возможном отклонении. К ним относят:

  • болезненные ощущения перед месячными и во время них;
  • кровянистые выделения между менструациями;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • обильные месячные, требующие приема гемостатиков.

Если подобные симптомы присутствуют, следует посетить гинеколога. При этом нельзя сразу сказать, что у пациентки есть врожденный дефект. Подобная симптоматика возможна и при других заболеваниях детородных органов. Отклонения обнаруживает гинеколог при мануальном обследовании. Для подтверждения диагноза он назначит УЗИ, а при необходимости – гистеросальпингографию и МРТ.

Чем опасна патология

Нормальное тело матки полое, без перегородок и разделения на «отсеки». Это позволяет выносить и родить малыша. Дефект может вызвать проблемы с вынашиванием, хотя самому зачатию он не препятствует. Но возможность стать мамой есть и у женщин с расщеплением матки.

При сильном расщеплении органа возможно образование гематометры из-за нарушения оттока менструальной крови в аномально расположенном роге. Если содержимое инфицируется, есть риск нагноения с последующим развитием перитонита и септическим заражением крови.

Обильные кровотечения в период менструаций также небезопасны. Они способны спровоцировать развитие анемии. Также женщина в подобном состоянии может наблюдать слабость, головокружение, тошноту.

Чаще всего проблемы возникают после наступления зачатия. Будущей маме с дефектом строения репродуктивного органа требуется особый медицинский контроль. Поскольку плод развивается в одном из рогов, по мере увеличения его размеров возникает проблема дефицита места, и как следствие – гипертонус. По причине отклонения возможны самопроизвольные аборты в конце первого и во втором триместре.

Другие возможные осложнения:

  • низкое закрепление плодного яйца, что ведет к развитию предлежания плаценты;
  • неправильное расположение плода из-за дефицита места в роге матки;
  • нарушение кровообращения эмбриона, что вызывает гипоксию и дефицит полезных веществ;
  • подтекание околоплодных вод;
  • полная отслойка плаценты на большом сроке, что опасно для жизни матери и ребенка.

При полном предлежании, если эмбрион закрепился близко к внутреннему зеву шеечного канала, женщина не сможет родить самостоятельно, потребуется кесарево сечение.

Сложным типом патологии считается двурогая матка с атрофированным или рудиментарным рогом. В этой зоне не развиты функционально полноценные слои тканей, необходимые для вынашивания малыша. Если плодное яйцо закрепляется там, эмбрион не будет жизнеспособен, потребуется прерывание беременности. Но в большинстве случаев двурогость матки не сопровождается нарушением формирования ее тканей. Поэтому под постоянным наблюдением врача вынашивание малыша вполне возможно.

Для контроля состояния плода будущая мама проходит ультразвуковое исследование каждые три недели, чтобы выявить спазмы мышечного волокна и другие возможные проблемы.

Если есть угроза преждевременных родов на поздних сроках, после 26 недели гестации рекомендовано кесарево сечение, чтобы сохранить жизнь ребенку. Если же будущая мама доносила плод до нужного времени, вопрос о естественных родах решается в зависимости от положения малыша, его предлежания, наличия отклонений в развитии.

Хирургическое исправление дефекта

Оперативное вмешательство при подобном отклонении врачи рекомендуют в том случае, если у пациентки уже было два выкидыша подряд или если регистрируется бесплодие. Смысл операции – создание единой полости матки. Обычно для этого достаточно ликвидировать рудиментарный рог или разделительный перегородочный элемент.

у женщин

Оперативная коррекция значительно повышает шансы у женщин к рождению здорового малыша

Иногда выполняется частичное удаление стенки на участке расщепления и создание «правильного» дна. После хирургического вмешательства на восемь месяцев пациентке ставится внутриматочная спираль.

Для проведения оперативного вмешательства применяют современные щадящие методики – гистероскопию и лапароскопию. Они снижают вероятность формирования послеоперационных последствий. Также они малотравматичны, благодаря чему растут шансы успешно забеременеть после извлечения ВМС и произвести на свет здорового малыша.

Если была проведена оперативная коррекция, риск самопроизвольного прерывания снижается до 30 % даже в сложных случаях, когда шанс доносить малыша был всего 10 %.

Но и у тех пациенток, которым не поможет операция, есть шанс на рождение собственного ребенка с помощью процедуры ЭКО по программе суррогатного материнства. Консультация с опытным гинекологом поможет узнать все необходимые детали.

Чтобы исключить риск прерывания беременности, перед ее планированием следует пройти полное гинекологическое обследование. Но даже если были выявлены отклонения в строении матки – это не приговор. При ее достаточной емкости вынашивание ребенка вполне возможно. Постоянный врачебный контроль поможет выявить любую проблему вовремя и устранить ее.

Видео

Видео: RqGmqY4zCLE

Также рекомендуем почитать: что такое седловидная матка

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0