Боюсь, что у меня признаки анорексии

`

Начну издалека, иначе не поймете. Рассказ будет долгим, очень благодарна тем, кто дочитает до конца и даст дельный совет.

Я склонна к полноте, детство и части юности я была пухленькой. Но первая же поездка в детский лагерь (а она состоялась после 9 класса) изменила меня в корне. Я стала интересоваться модой, сама выбирать себе одежду (раньше я носила то, что покупала мама, могла целую зиму в одних штанах проходить), подстригла волосы, стала краситься и учиться флиртовать с сильным полом. Появились первые поклонники. К этому же периоду относится первый этап моего похудения. Я среднего рости (166 см), раньше весила 55-56 кг, не следила за своим питанием и, как все дети, обожала все сладкое и вредное. После первого отдыха этим же летом я поехала во второй лагерь. Но уже совершенно другим человеком. Я потеряла несколько килограмм, обзавелась модными тряпками и собственной косметичкой. А также научилась рисовать на ногтях, что мигом подняло мой рейтинг в среде девчонок. Нас кормили 5 раз в день. Так вот, я ела максимум 2 раза… Обед, ужин и второй ужин я отдавала подругам, активно занималась спортом, завоевала авторитет у вожатых, присматривала за мелкими во время сончаса и успела поменять за 18 дней отдыха аж 2 кавалеров. Из лагеря я приехала весом 51-52 кг (может меньше, точно уже не помню). Вплоть до 2 курса института мой вес оставался в этих рамках.

На втором курсе я познакомилась со взрослым мужчиной, который капитально задурил мне голову. Не буду пересказывать наши отношения, эта глава достойна отдельной книги. Он перелопатил меня по полной, главное его условие было – его спутница должна быть в весе пера. И начался второй этап похудения. Зимой 2006-2007 года я весила 46 кг, не ела практически НИЧЕГО, пила горячий чай, дико мерзла, много курила, чтобы забить голод… Короче, мрак. К весне я все таки набрала свои законные 50 кг. Потом мы с этим человеком расстались, я переживала так сильно, что даже записалась в спортклуб на 4 дня занятия в неделю, убивалась там по полной, чтобы заглушить боль. Спиртное меня не брало, есть я не хотела. За неделю потеряла 4 кг и снова стала похожа на узницу Бухенвальда. Потом познакомилась с положительным молодым человеком, который восстановил мое душевное равновесие. В итоге я переехала к нему жить. Сожительство дало о себе знать – я научилась хорошо готовить и привыкла вкусно кушать. Итог был плачевный – из всех штанов на меня с трудом налазили только одни джинсы. Вес свой не знаю, но думаю кг 56-57 точно.

Третий этап похудения пришелся на весну 2009 года, когда я рассталась с тем человеком, переехала к маме, стала каждый день подолгу гулять, больше встречаться с друзьями. За месяц я вернула свои 50 кг. Потом познакомилась с будущим мужем, забеременела, поженились и потекла жизнь семейная… Ела я как… даже сравнения не подберу. Завтракала тортами собственного приготовления, обедала шоколадом, не отказывала себе в чипсиках, в столовой института баловалась свежей выпечкой, да и дома жареные пирожки со всеми начинками и всякие кулебяки были постоянными жителями нашего холодильника. Итог был не просто плачевен – он был катастрофичен! За беременность я набрала 33 кг, 13 из которых ушло после родов, еще 5 ушло в первые 6 месяцев пребывания в роли мамы. К осени 2010 года я весила 65 кг. Толстой я себя не считала, в еде не отказывала. Я могла наварить полную кастрюлю макарон, обжарить их в сливочном масле, натереть сыра и съесть целиком одна… Однако некоторые реплики друзей мужа заставили меня взглянуть на себя со стороны. Я стала комплексовать и отчаянно завидовать молодым девушкам со стройными фигурами. Как следствие, у меня развилась ненависть к своей фигуре, к своему слабоволию, я часто отказывала муже в близости, начались скандалы… В ноябре-декабре чуть до развода не дошло. И я дала себе честное слово – с Нового года и до летнего сезона я должна вернуть свою фигуру!

И начался 4 этап, который длится по сей день. 3 января я села на Кремлевскую диету, на которой продержалась ровно 2 недели. Есть хотелось ужасно, я себя по рукам била! Эффекта не было, вес ни на грамм не убавился. Потом подруга предложила ходить в спортклуб. Мы с мужем посовещались, что в принципе у нас есть пара свободных тысяч на спорт. И 17 января я пришла в тренажерный зал. Занимались 3 раза в неделю по 2 часа. Первый месяц ходили самостоятельно. Эффекта особого не было – вес стоял на месте, но объемы стали падать. Следующие 2 месяца мы стали тренироваться под руковоством опытного тренера – призера по бодибилдингу. Гоняла она нас нещадно, мы буквально ноги волочили после ее тренировок. Занимались также, но теперь уже 1 час самостоятельно и 1 час с тренером. Я купила себе пояс Вулкан, а на 8 марта муж подарил штаны Артемис. На улице стало теплеть, частота и длительность прогулок с малышом увеличились. Вес резко стартанул вниз. Если я в начале марта влезала только в одни добеременные джинсы, то в начале апреля их количество было 3, а в начале мая я влезла во всю свою одежду, и летнюю в том числе. Тренировки пришлось закончить, т.к. свободных средств не стало. Но я очень много гуляла с ребенком, почти ничего не ела (кофе и кефир – вот примерно мой рацион). К середине мая я весила 50 кг. Очень довольная результатом, я стала позволять себе некоторые излишества типа пачки чипсов, куска узбекской лепешки, убрала кефир из рациона… Вес продолжал падать. Медленно, но верно. Наверное, именно тогда у меня произошел сдвиг по фазе. Я стала уменьшать порции еды, препочитала кусочничать, очень радовалась, если весь день проводила на улице без грамма еды во рту. В один прекрасный жаркий день я чуть не грохнулась в обморок… Когда муж пришел за мной и повел нас с сыном домой, он сказал, что я больная, и мое поведение уже попахивает анорексией. Я влезла в интернет, прочла признаки этого психического заболевания и ужаснулась, т.к. некоторые признаки я обнаружила в своем поведении. А именно:

«При анорексии наблюдается патологическое желание потери веса, сопровождающееся сильным страхом ожирения. У больного наблюдается искаженное восприятие своего образа, а именно беспокойство о мнимом увеличении веса, даже если такого не наблюдается.

Обычно больные, страдающие анорексией, добиваются потери веса двумя путями:

1. Ограничения – потеря веса путем жестких диет со снижением количества принимаемой еды с каждым днем и чрезмерное занятие спортом.
(мой случай)
2. Очищение – т.е. путем всевозможных процедур: промывание желудка, клизмы, искусственно спровоцированная рвота после принятия пищи.

Признаки анорексии:
-Отрицание поддерживания весового минимума, каким бы низким он ни был.
(сначала меня радовал вес в 50 кг, потом 49, а 50 уже считался излишним, потом планка упала до 48, теперь до 47… )
-Постоянное ощущение полноты, в частности определенных частей тела.
(мне постоянно кажется, что у меня висит живот и толстые ляжки)
-Способ питания: кушать стоя, раздроблять еду на мелкие куски.
(заметила, что один блинчик я разрываю на несколько частй и ем по кусочкам несколько раз в день. От куска лепешки всегда оставляю небольшой кусочек, могу вытащить баночку со сметаной и съесть всего пару ложек...)
-Нарушения сна
(такого не наблюдается, но есть постоянная усталость, к концу дня падаю с ног)
-Изоляция от общества
(не мой случай, я с удовольствием гуляю, встречаюсь с друзьями)
-Панический страх поправиться
(а вот это мое, ниже поясню)

Как следствие данного заболевания, могут возникнуть определенные нарушения на физиологическом уровне такие, как нарушение менструального цикла, аритмия, постоянная слабость, мышечные спазмы. А также повышенная раздражительность, необоснованный гнев, обида на других.
(уже было такое) ».

Один раз побывав в теле полной женщины, я просто до ужаса боюсь повторения ситуации. Готова отказаться от всех излишеств, ем грейпфруты и зеленый горошек. Высчитала в одном калькуляторе, что процент жира в моем организме составляет 18 %. Вроде еще некритично… Но есть дефицит массы тела. еще один признак анорексии, но уже физический – необоснованная потеря веса, вес мой падает до сих пор, хотя я вроде кушаю… Муж говорит, что я отощала, раньше было лучше.

Я выложу несколько фото, сделанные летом 2009 года и сделанные несколько минут назад (пожалуйста, строго не судите, саму себя не очень удобно фотать).

Итак, лето 2009 года:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Последнее фото не очень удачное, но зато виден небольшой животик, на который я тогда не обращала внимания.

А вот фото за сегодня:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Живот, который постоянно кажется мне толстым:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Мои «толстые» ляжки:

Боюсь, что у меня признаки анорексии

Еще раз простите за качество фоток.

Девочки, я похожа на анорексичку? От друзей мужа я слышу комплименты «скелетина», «дрищ», «худая» и т.п. Мужу вроде нравится… но он считает, что я черезчур зациклена на фигуре. Я в принципе не хочу больше худеть, у меня и так начались сбои менструального цикла. Но как только я думаю, что надо поесть, у меня как будто блок в голове возникает, панический ужас перед едой. Зато бурчание голодного желудка для меня – лучшая музыка. Даже когда я просто пью воду, несколько глотков, и чувствую как наполняется желудок, у меня возникает чувство вины - а это еще один признак анорексии – чувство вины и ненависть к себе при поглощении пищи. Я так больше не могу, мне кажется, я с ума скоро сойду! Я ужасно боюсь поправиться, но и угроблять свое здоровье не хочу. Что мне делать? Может, пока не поздно, отправиться к психотерапевту?



Рубрика Похудение
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
19715629
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва

Уже который день мою дочку тошнит. Она почти ничего не ест, кроме утра, но и то немного. Днём вроде ничего. А вечером ребёнка как будто подменяют. Её тошнит, вчера вырвало и еще два дня назад. Темпы при этом нет.

Она у меня барышня очень худенькая, у нас большой недобор веса, ест всегда плохо. Я уже подумала, не анорексия ли это? (((

Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Нет. Это же нервные болезни
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Cherrywood 
Cherrywood, Так может она на нервяке?
Пожаловаться
Cherrywood
Cherrywood
Москва
Нюша, Нет, это психические болезни, я имею ввиду
Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
34н
Коломна
А как именно худенькая веч и рост можно её?
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 

иРоЧкАмамаNIar, Рост 104, вес 14 кг

Пожаловаться
иРоЧкАмамаNIarGl
иРоЧкАмамаNIarGl
Глеб
7 лет
Арина
10 лет
34н
Коломна
Нюша, Да все у вас нормально )) моя при росте 120 см весит 16 кг ), младшая в свои 3 года при росте 100 см весит 14 кг ( она пухляшка у меня ) ищите причину не в этом, может у вас ротовирус
Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, Да не такая она уж и худенькая, обычный вес для девочки, может чуть ниже совсем.
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Карина
8 лет
Павлоград
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, У меня сынок 115 см и 19 кг.нормаьный у вас вес.
Пожаловаться
Юля Хорошая
Юля Хорошая
Сын
2 года
Воронеж
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, нормально у вас все
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, мой мальчик в 3г2м при 106см весит 18 кг тоже в последние недели особенно с приходом тепла стал есть все хуже и хуже Спасаюсь «яйцами в мешочек»-это его любимое на сегодня по утру-2шт, в течение дня предлагаю и супы с его любымыми фрикадельками и некогда любимый борщ, котлеты-все отрицает, всегда даю компот из сухофруктов-чтоб хоть какие витамины Не знаю что с ним делать уже, редко аппетит хороший Даже печенье, конфеты -отказыватся стал((( ой-из любимого появилось еще — черный хлеб с подсолнечным маслом и солью, попробовал когда к супу дала/вспомнила раньше сама любила/ а его зацепило, ну хоть что то, 2-3 ломтя стал просить и есть
Пожаловаться
Мадмузулька
Мадмузулька
Ульяночка
6 лет
иРоЧкАмамаNIarGl 

Нюша, Нормальный рост-вес. Мы 104 и 13,5 кГ от силы

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
Наташа, 18 кг — это мало??? Или он должен 50 весить? )
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, да нормально! он выглядитна 4-4,5г вес всегда был нормальный по таблицам, но у меня и муж тоже по весу норм а по виду-кожа да кости Один размер джинс носим) Я беспокоюсь больше не про вес! я боюсь за его систему пищеварения и тд и тп-если ребенок несколько суток ест тока сухарь черного хлеба с маслом+яйцо+йогурт на ночь-я боюсь за его здоровье в целом-не считаю это нормальным никак! а вес то мало волнует-некоторые с холодильника не вылезают и худые др от стакана кефира типа полнеют-все это неправильный обмен веществ и системы организма в целом-а он формируется именно с момента прикорма!!! я больше об этом!
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
Наташа, Вот моя тож нифига не ест. (
Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, Нормальный вес, моя 99 см 12 кг
Пожаловаться
света яковлева
света яковлева
Николаев
иРоЧкАмамаNIarGl 
Юми, а сколько вам лет? мы вот в 3и 4 весим 11с половиной. рост92см где-то.
Пожаловаться
Юми
Юми
Москва
иРоЧкАмамаNIarGl 
света яковлева, 3.10 будет через 3 дня
Пожаловаться
света яковлева
света яковлева
Николаев
иРоЧкАмамаNIarGl 
Юми, ТА НИЧЕГО ВСЕ ДЕТКИ РАЗНЫЕ.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Алесса
9 лет
Чехов
иРоЧкАмамаNIarGl 
Нюша, Моя 116 и 15. Ест — грех жаловаться.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой

это психические заболевания, нет

Пожаловаться
Снегурка Спридурью
Снегурка Спридурью
Санкт-Петербург

проверять желудок сдать кровь на маркеры....

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва

Хм… Булемия — это когда едят и едят..

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Валентинка 
Валентина Грущанская, Упс! Извиняюсь.
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Нюша, Я бы посоветовала к педиатру и гастроэнтерологу обратиться
Пожаловаться
Ка Ми
Ка Ми
Сын
10 лет
Так булимия вроде едят много наоборот, а потом все делают, чтоб избавиться от еды.

Ты к врачу обращалась? Оак, оам надо сдать.

Пожаловаться
Елена Премудрая
Елена Премудрая
Ксения
8 лет
Орел
А у гастроэнтеролога были? У детей очень легко возникают сбои работы жкт. Мы например после тяжелой ангины и двух суток голода получили сбой. Учились есть заново. Долго.
Пожаловаться
Александра Вербицкая
Александра Вербицкая
Североморск

да с чего? Если только у вас в семье присутствуют разговоры о похудении, например, или каллориях… Ребенок может неправильно это понять… Может она что-то проглотила, монетку например? И она встала там неправильно? Надо бы врача.

Пожаловаться
Нюша
Нюша
Москва
Александра Вербицкая 
Александра Вербицкая, Да она почти с рождения нифига не ест.
Пожаловаться
Александра Вербицкая
Александра Вербицкая
Североморск
Нюша, но тошнота — это уже не нормально(
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Анна
14 лет
Светлана
7 лет
Надежда
7 лет
Санкт-Петербург
Скорее у ребенка с желудклм что то.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Андрей
9 лет
Краснодар
Моя тоже худая и бледная, как поганка) 105 и 11,9.… Анализы все в норме и скачет, как конь… Сама уже замучилась с ней. Вегетарианка. Мясо рыбу курицу не ест вообще.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
А жует хорошо?

Моя жует не очень и от этого сказали может живот болеть и тошнить

Пожаловаться
Helga Blagodarova
Helga Blagodarova
Мирослава
6 лет
Лобня

скорее всего это ротовирус

Пожаловаться
Листва
Листва
Лев
7 лет
Даниил
4 года
Ко врачу сходи.
Пожаловаться
Пресс
Пресс
Королев

Есть даже такое понятие как грудничковая анорексия. А что уж говорить про 4-х летнего ребёнка. Все может быть. Наверное наоборот к врачу показаться.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Находка (Приморский край)

у нас рост 112 и вес 15 кг, плохо ест с рождения, в саду вообще ничего не ест.и сейчас постоянно то живот болит, то расстройство. наверно очередной вирус.

Пожаловаться
НАСТЯ
НАСТЯ
Александра
10 лет
Слуцк
к врачу бы обратились.
Пожаловаться
Анна Сёмкина
Анна Сёмкина
Дарья
7 лет
Москва

Это заболевание психическое. Точно ваш ребенок не мог этим заболеть.

Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
Может, что-то ест не то?… Я думаю, это может быть что-то с гемоглобином
Пожаловаться
Яна
Яна
Илья
19 лет
Харьков

Недостаток гемоглобина может вызывать плохой аппетит. У моего сына были проблемы… внезапные рвоты и понос, оказалось это связано с желчным пузырём.

Пожаловаться
Стольникова Светлана
Стольникова Светлана

я однажды обращалась за помощью в цент, и мне там очень помогли https://b-center.org/

Пожаловаться
LesannaLesanna
LesannaLesanna
Челябинск
анорексия у вас началась давно. Уже с того самого дня, когда вы впервые сели на диету и пустили этого червяка к себе в голову. Я считаю, что она неизлечима в психологическом плане. Я сама этим страдаю. Мне помогает держать себя в руках то, что я говорю о проблеме. Сейчас я толстая анорексичка, во время Б и после родов не следила за питанием, тоже могла наесться тортом, закусить колбасой, запить соком:( Буду худеть после завершения ГВ. Но я дала себе установку на этот раз не просто худеть до крайности, а следить за мышцами. Хочу спортивную фигуру, с мясом:) надеюсь, родные и друзья не дадут мне зациклиться на своем весе. Боюсь аны, но каждый съеденный грамм пищи вызывает у меня огромное чувство вины



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артем
18 лет
Томск
Срочно к врачу! Это некрасиво и очень опасно! Женщина должна быть все-таки мягче на ощупь, чем кость.
Пожаловаться
Анна
Анна
Карина
7 лет
Волгоград
вам нужно срочно поправиться! Честно первые хорошие фотки, последние ужас просто!
Пожаловаться
МАРИНА
МАРИНА
Новочеркасск
Вы не обижайтесь… Но раньше вы были куда красивее и фигура отпадная раньше  была… сейчас это просто КОШМАР!!! поправьтесь хоть чуть чуть… хотябы как в 2009 году...
Пожаловаться
Ttt
Ttt
Алмазный
Капец, вы реально ооочень худая!!! Быстренько к холодильнику и есть!!! Вам к психологу тоже не помешает.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Анастасия
4 года
Краснодар
Вы и на первых фотках слишком худая, а сейчас так вообще. Если не хотите чтоб ваш ребёнок видел вас на фотографии и навещал на кладбище, то идите к врачу, вы сами не справитесь с этой проблемой.
Пожаловаться
Елена
Елена
Не вижу тут анорексии. Больше худеть не надо. Набрать можно несколько кг. И перестать зацикливаться на своем теле. Ни на одной фото не увидела толстушку, которю вы описали в тексте. Везде стройная. По моему замарачиваться с диетами не было смысла. У вас психологически конечно сдвиг, нужно убирать этого таракана из головы. Но не надо больше худеть, а то точно станете анорексичкой.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Царевишна
3 года
Саратов
Какая вы хорошенькая на самом первом фото.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Киров
Выкиньте эту дурь из головы пока не поздно! Любите себя такой, какая вы есть! Перейдите на раздельное питание, проблем с весом не будет, но я бы на вашем месте набрала пару-тройку кг.У меня рост 170, вес до беременности 69кг, размер 44-46, я вообще не парюсь! Хотя раньше была 59, потом 65… Но у меня всё в норме, просто такая конституция тела и никто меня полной не называет.У меня было такое, что в институте месяц почти голодала, похудела, но поняла, что такая жизнь не для меня, стала кушать нормально и заниматься спортом и в результате пропали косточки на боках, мышцы в тонусе и исчезли постоянно голодные глаза.Обратитесь к специалисту, если понимаете, что самой из этой ситуации вам уже не выйти, удачи.



Пожаловаться
Настя
Настя
Владик
16 лет
Бийск
вы что делаете с собой! Я слишком худая, мой вес колеблется от 39 до 41 кг.и для меня это ужас!!! Я специально не худела, мой вес сам улетучивался после родов, а вообще до первой беременности я весила 45! в данный момент я ищу способ потолстеть, мне сказали есть какие то молочные коктейли, от них полнеют.Мне подруги завидуют, они пытаются похудеть, ни у кого не получается, говорят зачем мне толстеть, у меня фигура суперская, но мне не нравится ходить греметь костями и как мне друг один сказал«Мужики не собаки, на кости не бросаются!»я скучаю по своей фигуре которая у меня была до первой беременности, ляшечки, попка, всё классно, плоский животик, а щас что?! я щас примерно такая же как вы, только живот у меня как мяч надутый((я считаю вам надо пересиливать себя и набирать вес, или лучше идти к психотерапевту, потому что как я поняла по вашей истории вы сами не справитесь.Удачи вам!))
Пожаловаться
Конфликта-Не-Было-Ни-В-Чем
Конфликта-Не-Было-Ни-В-Чем
Новокузнецк
знаешь что, по морде таким друзьям мужа, за такие слова, это во-первых, они не кто, чтоб тебя так называть, так что срочный разговор с мужем, чтоб не каких плохих слов в твой адрес не было!
Во-вторых, у тебя очень уставший вид, очень! срочно, отдохнуть так что усталость изчезла, и желательно развеяться пару дней, с подругами, друзьями, но так, как хочется тебе!!!
а худение и все остальное, от неудовлетворенности в жизни, от усталости, от вечного головняка!!!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Максимка
7 лет
Новосибирск
последние фото ужасны, вы как дистрофичка.надо что то делать и срочно!
Пожаловаться
SpringMum
SpringMum
Москва
Ох, Мария – вы такая красотка на первых фотах – останавливайтесь с диетами и постепенно переходите на нормальный режим питания собственными силами или с помощью врачей – ребенку нужна здоровая и сильная мама, а мужу адекватная жена. Если вы анализируете свои ошибки здесь – значит вы уже на пути к выздоровлению!!! желаю удачи на этом нелегком пути, но главное Верить, что все обратимо!!!
Показать ещё