Ситуация... папа умер, мама осталась одна

Недавно умер мой отец. Он болел, но не смертельным заболеванием, хоть и тяжелой степени, мы не ожидали, что быстро и неожиданно уйдет....

А теперь ситуация. Мама осталась одна в довольно большом доме. Да, мы будем приезжать теперь чаще (100 км от Минска), но все равно есть будние дни, есть работа/школа и т.д. Я бы и рада забрать маму себе, но мы живем в однушке, она сама такая, что ей неудобно/неловко в стесненных условиях, хотя нам норм, а она привыкла к простору, дому. Вот была у нас на выходных и толком не спала, т.к. кровати рядом, ее это смущает. Конечно, планируем расширение, но это не прям сегодня/завтра.

Родственников близких, кто мог бы с ней пожить, нет. Квартирантку рассматриваем, но тоже есть нюансы, дом, скажем так, старого типа, проходной, как человеку отделить свое пространство, не знаю. 

Продать дом после вступление в свои права — можно. Но еще есть сестра, которая, к сожалению, только свои интересы преследует и с мамой в плохих отношениях. Т.е. если я откажусь от своей доли, все равно 1/3 сестры. И с продажи будет максимум 15 тыс у.е. За них рядом с нами ей даже комнату не купишь.

Сейчас мама в депрессии. Она ранимая, слезливая. Боится спать одна и толком не спит, со светом перебивается… больное сердце и куча проблем со здоровьем. На меня тоже немного давит что вот, у всех у кого такое произошло хоть кто-то да приехал жить вместе, чтоб не одной в этом доме. Я и злюсь сама себе и совесть мучает, но не кинуть же мне семью(( Как всегда, все упирается в деньги, были бы они, конечно я бы купила ей квартиру рядом или большую и ей комнату.

Сама не знаю, какой совет хочу услышать(( Депрессивное состояние безвыходное. Наверное, время все расставит на свои места и все как-то решиться, но может кто-то сталкивался с подобным, может ее к какому специалисту сводить, чтоб этот страх у нее прошел и успокоилась. Она себя ужасно изводит, а от этого извожусь и я...



Татьяна
Татьяна
Минск
1601692

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог

Купите ей квартирку на прямо в Минске. но ближе 100км. На окраине, в ближайшей деревне.

Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест

Тань… Тяжело это всё. У моего мужа, когда умер отец, ситуация была похожая. Но мне кажется свекровь спасала работа и внуки по выходным. Я так понимаю, твоя мама на пенсии.  

До сих пор спит  со светом(прошло 6 лет), летом подруги, у которых дача в той деревни приезжали к ней ночевать. Было сложно. Слёзы были по любому поводу.Тяжело. Не помню когда её отпустило, года два может только назад(((

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

у меня уже лопается голова от мыслей. проворачиваю все варианты. Помимо депрессии и маминого страха, и бытовых проблем куча. Дом добротный, вода газ проведены, местная канализация, участок большой. и все это нужно смотреть, мужская руку нужна. Отец, хоть и не делал особо ничего, но мог организовать/нанять подешевле, его люди знали, друзья, помогали. а теперь… из-за этого тоже мама будет нервничать и переживать. мы же не скорая помощь, увы, чтобы туда-сюда гонять. Сама сижу на таблетках, загружена ужасно...

Но надеюсь, что С Божьей помощью и со временем все решится так, как надо.

Пожаловаться
Lucienne
Lucienne
Сыночек
7 лет
Брест
Татьяна 

Тань, у меня свекровь даже в магазин сама никогда не ездила. Список свекру и вперед. Она рулила на словах, он всё делал сам. Первое время позвонить куда-то что-то спросить или элементарно записать к врачу — это делал мой муж. Помню зрение проверять поехали и муж пошёл с ней, она всего боялась. Памятник выбирали, она в машине обьяснила какой хочет(это уже через год), мы пошли без неё обсуждать и заказывать, были какие-то нюансы, мы вернулись в машину зовём её с собой, она в слезы… Да, тоже дом, мой муж ездит редко, второй сын тоже, но первое время старались чаще, приезжали вместе что-то делали, т.к. дом-да много мужской работы. Но это сыновья-мужики, причем старший живет 30км от нее, это конечно многое решает. Сейчас проще. В магазины сама не ездит, в церковь, поликлинику тоже, но научилась то с тем подьедет договориться, то сын старший завезет.  

Да, только время всё более менее расставит и приспособит. В самом начале очень сложно. Держись, крепись. Очень надеюсь, что как-то устаканится. 100 км это много. Почему сестра на свою часть претендует и не может понять всю ситуацию?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Lucienne 

в ЛС

Пожаловаться
Veronika Klubnika
Veronika Klubnika
Давид
4 года
Минск

Вам нужно продать дом и свою однушку, и на вырученные деньги + если есть накопления, приобрести жилье побольше, может даже если есть возможность ещё некоторую сумму в кредит взять, чтобы трешку купить, они выгоднее получаются. И забрать маму к себе. А сестре можете предложить за её долю символическую плату 1-2 тыс $, не согласится? Пошла она тогда ***

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

да, этот вариант самый реальный и так и будет, но это вопрос не менее года, чтобы все провернуть. и мамин дом пока не продашь, полгода нужно ждать. да, ей только такой вариант и предложить. она уверена что ее доля — это 1/3 от дома, а вот мне пояснили, что 1/6, т.к. только его часть делится между наследниками

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Таганрог
Татьяна 

Да, вы правы. Между наследниками в равных долях поделится только доля вашего отца.




Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
5 лет
Майами Бич

Жаль маму, я сама б спятила одна в доме спать, да и спячиваю, если приходится., а тут ещё и после смерти мужа. А нельзя ей снимать кВ недалеко от вас ?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

будем что-то искать. прям в одном доме вряд ли, но можно поблизости

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
3 года
Краснодар

Мои соболезнования.
Мне кажется выше правильно советовали, маме психологическую помощь и снять рядом жилье. Не планируйте надолго вперёд всё, решайте все постепенно, пока пусть рядом с вами поживёт, со временем всё решится. У меня недавно мама умерла, тоже достаточно неожиданно и психолог мне очень помог в проживании. Сейчас вашей маме плохо и кажется, что лучше никогда не будет и одна темнота впереди, но постепенно всё наладится.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

вот все прямо в точку. она так и говорит — впереди не вижу просвета, я одна(( буду искать психолога может онлайн, там в деревне его нет.

Спасибо за соболезнования, мои также примите! 

Пожаловаться
Матильда
Матильда
Дима
6 лет
Ваня
4 года
Геленджик

Ну дней на 10 то вы уехать сможете? За это время что-то решите.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

ребенок ходит в школу, а мы на работу. уехав и сидя там, я ничего не решу. 

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург

А что хочет она, хочет ли продать или жить с вами или как!???

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

она не хочет уезжать из дома и деревни. от города устает. ей надо, чтобы кто-то жил рядом… кто-то свой

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург
Татьяна 

А там рядом вообще никого нет!?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Юлия Таирова 

родных — нет. соседи, знакомые. близких подруг, чтобы пожили с ней, тоже нет

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург
Татьяна 

Ну с города в деревню… У вас работа, учёба же, правильно?!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Юлия Таирова 

правильно

Пожаловаться
Юлия Таирова
Юлия Таирова
Ярослав
6 лет
Злата
2 года
Оренбург
Татьяна 

Ну я фиг знает, маму конечно жалко но это только время надо! Пусть чаще к вам приезжает!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Юлия Таирова 

мы только за. надеюсь, время поможет и все решиться. спасибо за поддержку!




Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва

Ну например как вариант продать дом и купить кв рядом с вами. Остальные варианты опасны и туманны.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

все в деньги упирается. дом даже если сестра откажется от своей доли — до 20 тыс.уе. квартира рядом с нами самая скромная — от 30 тыс уе

Пожаловаться
Alessa
Alessa
Москва
Татьяна 

Да… дела
Ну тогда только время ...

Пожаловаться
Elena
Elena
Татьяна 

Ну кредитнитесь на 10уе. Не великие деньги. Выплатите потихоньку., я бы продала дом, отдала сестре долю, взяла кредит на оставшуюся сумму и купила бы маме рядом квартиру., она потом детям вашим не лишняя будет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Elena 

Я с вами согласна. Но маме лучше будет с нами, она одна будет долго привыкать к квартире и городской жизни. лучше уж тогда кредит на расширение

Пожаловаться
Elena
Elena
Татьяна 

Тоже вариант?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Дочь
3 года
Москва

Может ей сдать свой дом и снять рядом с вами небольшую квартирку? Чтоб она могла приходил каждый день.
Ещё не поняла как это сестра претендует на дом, если мама жива? Мама же наследник, а потом уже вы и сестра

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

я так поняла со слов нотариуса, что наследника три — мама я и сестра. если мы с сестрой не вступаем в свои права в течение полугода, все маме. но то, что сестра вступит 100 %

Пожаловаться
Анастасия Андревна
Анастасия Андревна
Москва

Может сдать дом и на эти деньги снять ей комнату рядом?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
сдать дом вряд ли, сестра же еще наследница. а вот насчет снять думаем
Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва

Продавайте свою квартиру, мамину и вашу доли в доме и покупайте одну большую квартиру на всех вас. Это если денег звании. Если нет, то может ей пока животное завести какое-то чтобы не так одиноко и страшно было?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

дом можно продать только через полгода. животные есть (кот и собака), но это не то

Пожаловаться
Таня
Таня
Вероника
2 года
Москва
Татьяна 

Тогда ждите. Звоните как можно чаще, разговаривайте с ней. Не думаю что стоит пускать квартирантов туда к ней. Пройдёт время она войдёт обратно в жизнь. Пока тяжело просто

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Таня 

на телефоне каждый час. стараюсь ее переключать на позитив, но разговор заканчивается одним( очень надеюсь, что время лечит




Пожаловаться
Kristina
Kristina
Амели
3 года
Даник
2 года

Снимите ей квартиру недалеко от вас. На первое время, на неск месяцев.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

рассматриваем такое

Пожаловаться
мамАня
мамАня
София
7 лет
Прошка
2 года
Москва

Поговорите с ней как есть, что тяжело вам и вините себя, но оставить семью не можете. Это не ваша вина, что так вышло.

Пожаловаться
Misska
Misska
Машенька
5 лет
Москва

В идеале к психотерапевту пропишет успокоительные и курс походит к нему для консультаций, это очень хорошо сказывается на психике, конда понимаешь, что тобой занимаются

Пожаловаться
Misska
Misska
Машенька
5 лет
Москва

Раз в неделю например для псих расслабления психотерапия

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск
Misska 

в деревне их нет. думаю насчет дистанционного

Пожаловаться
Залина
Залина

Пусть мама сама продаст дом и купит квартиру чьл бы дележки наследства пока небыло

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Минск

не все так просто. сестра намеревается вступить в свои права

Пожаловаться
Залина
Залина
Татьяна 

Какие права когда мать жива еще

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алёнка
3 года
Максимка
1 год 8 месяцев
Оренбург

Я думаю не имеет право она не одна уже наследница

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Алёнка
3 года
Максимка
1 год 8 месяцев
Оренбург
Залина 

Так отец умер, дети имеют право быть наследниками по закону, у меня мама умерла а папа остался и все дети вступили в наследство, это по правилам так.

Показать ещё