Тотальный контроль свекрови, прошу совета.

Свекровь любит быть пупом семьи, все привыкли, кроме меня. Выражается так:

-Ты ела?

-Да.

-Когда ты ела? Я не видела.

-Утром

-А что ты ела?

-Еду.

-А почему ты так отвечаешь?

-А почему вы так спрашиваете?

-А что такого спросить нельзя???

Так резко отвечаю крайне редко, чаще как ребенок малый отчитываюсь, дабы не встрявать в конфликт. И чем дальше, тем хуже. Переложила на меня в некоторой степени ответственность за сына, и спрос с меня. Ушел на работу, я спала. Днем разговор:

-А что он обул?

-Не знаю, наверное кроссовки новые.

-Как это не знаешь, они же холодные, и грязь там. Испачкает. Хотя вот они стоят.Что он обул?

-Ну откуда я знаю? Я спала, позвоните спросите.

После такого молчит. Когда купаюсь сразу слова «Собралась куда? А зачем?», хотя я прост днем купаюсь не люблю ни утром ни вечером. А когда действительно собираемся с мужем куда-то, то такое :

-Куда идете?

-Гулять.

-Куда.

-Не знаю, может к метро.

-А что вам там надо? ....

И так до бесконечности. Если я готовлю, то сопровождается миллионом вопросов. При этом особо не критикует. Но контролирует все и всех. Все привыкли а я не могу, с 16ти лет сама живу… Собственно, вопрос, если я однажды выскажусь «Мама, можно вас попросить? Перестаньте меня контролировать! Я взрослая и самостоятельная, вполне могу сама решить, что обуть и когда кушать. Если хочу чтоб вы о чем то знали, то я вам об этом говорю. Ваши допросы мне крайне неприятны!!!». Как вы думаете, какой результат будет? Очень хочу чтоб восприняла меня как взрослую женщину, а не еще одного подчиненного. Мужа не впутывать, он крепко за ее юбку держится.


Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
0643145
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
♡Анна♡ Рыжикова
♡Анна♡ Рыжикова
Наталья
12 лет
Новосибирск

бывает… вот я тоже со свекровью жить не могу!!! она сейчас носится делает вид, что ей на внучку не пофиг, что ей и то и другое нужно прикупить!!! в итоге это все все равно будем делать мы и воспитывать тоже мы!!! а муж к своей матери относится хреново… он полностью на моей стороне!!!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Михайловск
Из всей писанины, я про многочисленные простыни комментов, я поняла, что- вы сами работаете, и профессия востребованная, можно подрабатывать и дома. А если еще и стрижете, то вообще здорово.
Уважительные причины, по которым можно выйти из дома:
-врач, гениколог, уролог, нефролог, лор, эндокринолог и т. п.
– клиентка, которой на дому нужно сотворить маникюр,
– магазины.
– потом будет детская поликлиника.
Как можно подробнее рассказывайте об этих посещениях, так, чтобы уши вяли и в трубочку сворачивались.

На дверь повесьте замок. Объяснение: мы боимся вас смутить, мама, когда мы сексом занимается. Особенно Саша боится, всю ночь вчера переживал. Сегодня аж весь бледный.

Вставлять замок надо, когда мамы нет дома.
Вопрос: что ела? Ответ 1: Мама, я вам потом подробнее расскажу, а сейчас пойду прилягу, перед глазами что-то все плывет. И не будите меня.

Ответ2. Сейчас всего и не вспомню что ела. Пойду запишу, а вам потом прочту по листочку. И с самым серьезным видом.

Ответ 3. Да ела я, ела. Что мы все обо мне и обо мне. А что вы ели? Только не забудьте ничего, и подробнее, это важно. Так, сейчас позвоню и расскажу обо всем этом Саше, он же волнуется. Питание -основа здорового образа жизни. А завтра вы что планируете скушать?

А вообще-то будет с кем малышку оставлять. У вас девочка будет, я так поняла из комментов. Ну нервы потрепит мамуля, это да.
Вам нужно почаще уезжать из города. Вдвоем. Потом втроем. Пусть привыкает муж к семье муж+жена+ребенок.

 Ну делал же что-то ваш Саша на Украине? Найдите предлог опять туда съездить.





Пожаловаться
Алина
Алина
арсланчик
8 лет
Уфа
попробуйте и ее также контролировать)))) а вы куда, а зачем, на сколько итд. посмотрите на скока ее хватит. удачи))))))))))
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Мы свою постоянно так достаём) Молчит как партизан, типа не слышит!



Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
12 лет
Калуга
а вообще мы с невесткой (женой моего брата)уже давно мечтаем, собрать всех свекровей и выслать на северный полюс, только перед этим мишек и тюленей эвакуировать, а то животные ведь ни в чем не виноваты)))
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
У меня для вас есть два прекрасных экземпляра!!! Да таких разных, что они сами друг друга изведут!!! Я ж еще и первый раз замужем была, а это второй ))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
12 лет
Калуга
вот мы и хотим собрать всех и выслать)) невестка предлагает раз месяц продукты с вертолета скидывать, а я наверно не рискнула бы к ним близко подлетать))) береженного Бог бережет! а как классно было бы))))))
Пожаловаться
Вера
Вера
Сосновый Бор

))))))))))))))

супер!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
12 лет
Калуга
 Ань, не обижайся, но муж у тебя еще по сути ребенок. в 21 год редко какой мужик может оторваться от юбки своей мамочки. исключения есть, я не спорю и искренне уважаю таких ребят. но по сути, вот таких маменькиных сыночков воспитываем мы сами из своих же сыновей(( у меня мама с братом живут в другом городе, я с 17 лет живу самостоятельно, полностью. сначала институт, потом работа, замужество, развод, опять работа. да, на квартиру я практически зароботала сама себе и своей дочери. и если честно, горжусь этим. мой муж, замечательный человек, и мой лучший друг, был, пока я за него замуж не вышла))) а вот мама еще не прошла эпикризисные периоды которые проходят в детсятве. у нее так и осталось: МЫ родились, МЫ пошли в дет.сад, мы в армии, мы женились. хотя я иногда думаю, что она относится ко мне как бывшая жена, у которой молодуха мужа увела и она теперь пытается вернуть благоверного в лоно семьи))))
Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
12 лет
Калуга
 О! моя любимая тема, про любимую свекровь! которую я переодически хочу отравить, повесить и линчевать и все это одновременно!))) пока вы не перережите пуповину, между мамой и сыном это все так и будет продолжаться. как я понимаю, сын  у нее один? я замужем второй раз, у меня дочь от первого брака. так вот, когда мы поженились, то 2 мес жили у свекрови, а теперь представьте ситуацию- мне 31 год, мужу 38 лет(!), дочь моя на выходные забрал ее отец, и мы с мужем идем «кутить», так что, вы думаете, мы одеваемся, а она со скорбным выражением лица святой девы марии(простите за богохульство), стоит в дверях и спрашивает, а куда мы идем, что мы ее в выходные бросаем одну, что нам лиж бы деньги потратить(живем на свои полностью) и все в этом роде. и что вы думаете, мы домой пришли в 4 утра и она нас ждала и еще нам высказала, что мы бессовестные и как она переживала, что где мы!!! одно из требований моей свекрови было не закрывать дверь в ванную комнату, а что вам стесняться?)) продержались мы 2 мес., потом позорно сбежали)))
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
Сын у нее один, рожденный в 32 года… Это ппц… Саше моему 21 год, мне 23. Саша всегда с мамой жил. Я с 16 сама… Для него все отлично, а я мучаюсь… И сбегу я скорее всего сама… Он наверное не побегит…
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
на счет погулять то тоже… я когда еще с пузиком была хотелось естевственно выйти, лето, настроение супер всегда, да и понимаю что с масиком потом особо не выберусь и с мужем не сможем время друг другу много уделять… в общем как только собирались куда-то, она почему-то смеялась надо мной. Мол с пузом таким куда еще гулять? говорила постоянно – ну ты и мамаша. Я мужу говорю – давай свидание устроим, погуляем в кино, в кафе сходим… не знаю, ну вобщем как раньше, он не против был. А она все смеялась… сейчас как говорю, что выйти хотелось бы с мужем. она как на преступницу смотрит.
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
это смотря по его характеру конечно. Я бы уже давно сбежала, мне раз плюнуть чемоданы собрать, малого под мышку и вперед покорять новые горизонты)))), но муж воспримет как предательство, мы с ним если в жопе то вдвоем, и  я его понимаю. Ему без меня трудно будет, а мне без него. Я раз заикнулась, что соберусь и свалю – а он сказал, потерпи пожалуйста, но не оставляй меня здесь одного…
Пожаловаться
Мария
Мария
Тараз
Пипецхотя у тебя свекровь, а у меня муж такой. Придет с работы: Ты ела днем? А что ела? Наелась? А что делала? А в инете сидела? Кто звонил? Кто приходил? Куда ходила? Что купила? и т.д. и т.п. А еще утром (он просыпается рано в 5-5.30) в 7 подойдет и начинает: А ты ЧТО еще спишь? А когда встанешь? Ну ты что еще не выспалась? Сначало ужасно раздражало, сейчас привыкла, да еще отучила немного, отвечала вопросом на вопрос или с сарказмом. Так что вам терпения, не опускайте руки, и хоть и не возможно отучить взросло человека от этой привычки, но можно хоть как то облегчить симптомы.
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
Ну муж то он на то и муж, он хоть не раздражает. Свекровь меня впринципе раздражает. Я не понимаю почему я должна жить с чужой тетей? А муж не понимает, что в его мамочке плохого и почему она меня раздражает…
Пожаловаться
Мария
Мария
Тараз
В том то и дело, как вам мужа от мамы оторвать я не посоветую. Но пока вы этого еще не сделали и живете со свекровью, то отучайте ее от приставания к вам. На ее вопросы отвечайте вопросом, или включайте дурочку- делайте загодочное лицо, улыбайтесь, отвечайте Ага, наверно, может быть, или с иронией разговаривайте, переводите ее вопросы в шутку, что то типа Мама, вы что смеетесь? Неужели вы и вправду думаете, что ваш сын настолько беспомощный, что и какие надеть трусы( ботинки, рубашку) не решит сам. И еще тому подобное, девочки выше советовали. Пару раз она обидеться, но в конце концов решит, что вас бесполезно спрашивать, или что то выяснять, и меньше станет к вам цепляться.
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Мне приятно когда муж так спрашивает) Мы каждый день так друг друга распрашиваем о делах и том как день прошёл))
Пожаловаться
Вера
Вера
Сосновый Бор
ну да, муж то не раздражает такими вопросами! А свекровь естественно разздражает!



Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
капец… у нас та же история… вспоминаю-содрогаюсь, хотя сейчас не лучше. В общем, жили мы отдельно изначально и все было у нас замечательно, мой муж, то есть ее сын, был жив здоров, сыт и чист. До семи месяцев я проходила счастливую беременность))), потом мы переехали к свекрови((((. и тут началось… Ты ела?, ты мало поела – тебе нужно двоих кормить, не ешь много – трудно будет рожать, на счет куда вы идете это вообще задроч какой-то!!! Если с мужем разговаривали, даже тихонько – она всегда спрашивала «что-что»? В спальню без стука, на счет мужа вообще капец. Сначала у меня спрашивает он кушал?, я говорю мол да. А что он кушал? Говорю, что поставила на стол. ПОтом у него спрашивает – ты точно кушал? та, много вообще всяких таких вариантов… типа «ты много спишь», «иди поспи, устала наверное», куда ты идешь? Чтор ты оденешь? Одень это и это, а мужу дай это и это… когда шла в магазин или аптеку она мне списочек писала, пло двадцать раз все разжевывала типа купишь макароны рожки – рожки это такие закрученные, хочешь нарисую? ААААААААААААААА – блин вспоминаю, аж трясет. Все не буду больше. Сейчас не лучше конечно, но уже привыкаю… Вы ей скажите лучше сейчас, потом только нецензурщина будет получаться... 
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
А вы сейчас отдельно живете??? Вот и хочу сейчас, я ж не знаю какие у меня будут мысли после родов ))) 
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
сейчас нет, но мужа достало уже тоже, что даже сексом позаниматься невозможно… ни поговорить, ни телек нормально посмотреть – сериалы целый день и ночь и с утра повторение смотрит еще… ни покушать спокойно… он уже хочет обратно. Я надеюсь так и будет))) а после родов будет буря. Вы захотите со своим ребенком время проводить, ухаживать за ним, самой решать во что и как одеть, когда кушать, когда спать… а под руку будут постоянно лезть и командовать еще… это трудно, тем-более когда гормоны еще бушуют и недосыпаешь…
Пожаловаться
оля Бардиж
оля Бардиж
Анна
12 лет
Полина
1 год
Надым
К сожаолению вы ничего сделать не сможете я по молодости пыталась. Но потом поумнела и стала больше молчать. Но сказать ей надо чтоб она знала что то что она делает вам не нравиться правда не на долго но она успокоится а потом начнется все заново. У вас есть только два выхода либо вы уходите с мужем или без либо молча терпите, не забывайте что вы на ее территории и она об этом будет всегда напоминать.Терпенья вам и удачи
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
Ну тут все просто. Я на этой территории до первого напоминания. Она один раз пыталась ткнуть меня этим, даже ткнула. Я уже на 8 неделе была. Я работаю дома. Ногти наращиваю, и она что то типа «Будете так себя вести, я запрещу людей водить!!!» ляпнула. Ровно через 20 минут я стояла на пороге с вещами и лицом а-ля кирпич. Муж на работе. Говорю, я ухожу, Саша сам решит с кем жить. Не буду уговаривать.
Она на коленях рыдала чтоб я осталась и словами «Не забирай у меня моего ребенка!». По этому боится ляпнуть что то в этом духе… Разве что Саше, Ах ты не благодарный, выгоню будешь знать! На что он отвечает Ну выыыыгони! И все… А контроль достал, боюсь когда будет ребенок, будет мне счастье… Очень боюсь.
Пожаловаться
Красавина Юлия
Красавина Юлия
Москва
аааааа! как я вас понимаю!!! мы когда поженились и до того момента, как дочке исполнилось 2 месяца жили с моей двоюродной бабушкой… иногда я её реально хотела пристрелить.
До абсурда доходило: сижу ночью с Ясей на кухне, встала уже 3 или 4 раз, мне бы поспать лечь. бабушка встаёт в туалет, приходит и начинается: -А что ты утром кушать будешь? а на обед? а на ужин? а вот я вчера купила пироженки, будешь с чайком утром?
ДА ОТКУДА Я ЗНАЮ, ЧТО Я БУДУ УТРОМ??? Я ВООБЩЕ НЕ СООБРАЖАЮ НИЧЕГО, А МНЕ ПРО ЕДУ!!
и так во всём.
дико бесило… прошло только когда она к родителям моим перебралась, теперь, правда, их достаёт...
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Мля, как на мою похоже! Но мы не можем жить отдельно… Контролирует, но не так жёстко. За собой то не следят, им всё можно и они не обязаны отчитываться. Ещё указывает когда нам в комнате прибрать. Сами чумоходы, их не заставишь! Мы пока не приехали они мыли пол раз в неделю. Вечно придём и даже к приходу гостей не убирались, пылища! А тут начали через день их гонять, теперь такая правильная. Про еду ваще капец. Лучше бы готовить научилась, а то от её пресной херни у нас постоянные свидания с комнатой раздумий… Но с мужем проще-он на моей стороне)) Мы ей всё высказываем. Она типа умеет ругаться)) Так я тоже не тряпка и жопу лизать никому не собираюсь! Пусть вторая невестка её телится и мямлит… Её она любит как и всех, кем можно командовать. Ну сама смотри, мы решились. Пусть всё дальше продолжается, но хотя бы в этот момент времени всё высказали и успокоились))
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Кстати тоже любит указывать когда нам есть. Ну я не робкая, я дома как бы и сама решусь дойти до кухни) Утром вообще, не успеем встать (ещё нет 8), заходит в комнату и зовёт есть. Ну наверное сами разберёмся! Было бы это нормальным тоном, а не приказным «идите чай пить»…
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
ага, я тоже приехала, посмотрела на их «порядок» и начала свои наводть… ну думаю, может времени нету. Постирала шторы, повытрухивали покрывала с мужем, постирали тоже, ковры повыбивали… я окна повымывала, ну как дома вобщем… так она как пришла говорит, а по какому поводу это ты убрала? Я говорю ей просто так – помочь, и мне нравится когда дома запах свежести и все блестит… она удивилась, говорит, зачем париться))). Я в шоке была. А сейчас ребенок дома, я еще тщательней стараюсь убирать – допустим, каждый день пылесосом прохожусь по дому и пыль протираю… ванна-унитаз это мой закон, должны быть как новые, а они только хихикают… ну и пусть. 
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
а наша готовит, но то что мы не можем кушать… а мне на кухню вход запрещен!!! Только посуду помыть и все вылизать… поэтому ходим с муже полуголодные постоянно…
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Конечно! У меня щас ребёнок по полу ползает, тем более чтобы всякого говна не было.
Пожаловаться
Груня
Груня
Мария
10 лет
Вознесенск
ага!!! Да и просто для себя… приятно ведь по чистому ходить и на чистое смотреть)))
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Нам да) А им пох… Они сами говорили. Вам типа надо, вы и убирайтесь для себя! А нам и так неплохо. Раз в неделю раньше и ничего...
Пожаловаться
ОлькаДонорПозитива
ОлькаДонорПозитива
Рамис
5 лет
Магнитогорск
Ну моя была бы рада ещё и не готовить. Но у меня не всегда получается. Хотя контролирует и тупые советы раздаёт. У меня всё прекрасно получается. Я люблю готовить. А она делает это так, как я называю, на отъе**сь, то есть просто чтобы было и отвалили. Ну не умеешь ты готовить! Чо лезешь тогда?? Взрослая тётя, хозяйство вести не умеет и ещё учит! Для её семьи вся её стрепня вкусно или они её боятся)) Но это надо умудриться готовить АБСОЛЮТНО безвкусную еду… Мы тоже чаще едим свою. Она экономит, ну и пусть экономит своё! И деньги наши экономить пытается, типа дорогое всё покупаем включая еду. Ну извините, я на качестве жизни не экономлю, у меня еда хорошая и вещи, для здоровья. Не прошло и месяца все стали замечать что мы с мужем ужасно похудели, живя у неё… Всех теперь зовём: Хотите похудеть – приходите жить сюда



Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
да тут ничего тогда не поможет, хотя кагда мой с мамой жил и я намекала что, а чего эт твоя мама к нам ночью заходит, он ну что -то надо ей взять или там допросы, куда зачем как с кем, а когда он ко мне переехал отвык от мамы и тока на растоянии понял что был  как маленький… и он даже мне говорит а прикинь если б я так с ней и жил всю жизнь так бы и готовить даже не научился ничего кроме яичницы, и вам я думаю поможет только разлука с мамой…
Пожаловаться
Юль-Пуль
Юль-Пуль
Лизонька
15 лет
Андрюшка
13 лет
Петропавловск-Камчатский
Ань, как я тебя понимаю… терпенья тебе и по возможности начать жить отдельно))
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
но мне кажется что такой тип не поймёт, а муж ваш в курсе что она вас напрягает? я со своим очень аккуратно начала на эту тему общаться они ж могут не так понять и на себя обидку мамину перенять, но мой понял )
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
неа. Не понимает, говорила 1000раз, что мне не комфортно, что мне не нравится. Ответ один «Ну ты из мамы вообще монстра делаешь!».
А когда я резко отвечаю на вопросы, то мать орать начинает, бесится. А он Чего ты с мамой ругаешься? Я так не люблю когда ты с ней ругаешься. 
Говорю пойди у мамы спроси. Он не идет. При этом я могу просто резковато ответить или отказаться отвечать. То он на такой же вопрос орет «Мааам, отстань, надоела!!!». Вот на него она не обижается, а просто идет ко мне с этим вопросом. Но не могу же я так же орать… Мне же не пять лет...
Пожаловаться
Влада
Влада
Арсений
8 лет
Химки
Взорвите ей мозг – отвечайте вопросом на вопрос!)))))))))
– Куда пошли?
– А вы что-то хотели, мама?
– Нет, просто интересно, сейчас поздно.
– А сколько сейчас времени?
– Пол девятого.
Так много? *за это время успела одеться и выйти*. Досвидания!

Или
– Какие ботинки одел Петя?
– Сегодня?
– ДА утром!
– А сегодня какое число?

)))))))))))) будет весело)))))
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
-Ты ела?
-Да, ела..
-Когда ты ела? я не видела!
-А я в шкафу пряталась, чтоб никто не видел
-А что ты ела?
-Я не видела! темно в шкафу-то..
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Москва
Пожаловаться
Оля
Оля
Железнодорожный
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анна
15 лет
Дарья
17 лет
Калининград
Пожаловаться
Аня Ивнева
Аня Ивнева
Москва
Ай, спасибо за позитив!!!
Жаль что такие идеи не приходят во время вопросов. Чаще всего они меня в тупик ставят...
Был случай, час дня, я на работе, в другом конце москвы. Звонит с вопросом,
-Аня, а почему Саша спит?
Заметьте, она дома, Саша тоже. А знать я должна… Все что из меня выпало это
  – нууу, спать наверное хочет...
Пожаловаться
Вселенское-Добро
Вселенское-Добро
Санкт-Петербург
Да, это тренировки постоянные нужны чтоб чувство юмора вОвремя включалось!
Видимо остатки разума не позволяют подойти к Саше, разбудить и спросит: Саш, ты спишь что ли? А почему?
Показать ещё