Биопсия хориона.Расширенный ТПВ. Моя история.

Добрый день.

Хочу поделиться своей историей, как я пережила две недели ада. Всё это время я искала в интернете истории тех, кто прошел подобное и у кого всё закончилось хорошо. И в тот момент, твердо решила для себя, что когда всё закончится — я напишу об этом, напишу для тех, кто находится сейчас в состоянии отчаяния и также ищет поддержку. Девочки, у кого плохие результаты скрининга, я пишу это для вас! Скрининг — не диагноз!

Сейчас у меня 14-я неделя. В начале 12-ой, как и положено, я отправилась на скрининг. Надо сказать, что процедура эта заранее вызывала у меня волнение и какое-то нехорошее предчувствие. На УЗИ и кровь я записалась в клинику «Центральную», ничего хорошего про это заведение сказать не могу, хожу туда только потому, что по выходным там ведет прием мой гинеколог. УЗИ делал молодой врач ( парень на вид нет и 30), делал долго, около часа, и всё это врем он томил меня невыносимым молчанием. Уже через 5 минут я поняла, что дело неладное и меня в прямом смысле этого слова начало трясти. Я попросила его как-то прокомментировать процесс, но он только промычал что-то нечленораздельное про воротниковую зону. Когда часовой молчаливый ад закончился, он попросил подождать меня в коридоре. Минут через 10 он вынес лист с результатами, пояснив, что нашел некоторые маркеры, указывающие на возможность генетических заболеваний у ребенка, больше ничего обяснять не стал и сказал идти к лечащему врачу. Выйдя из клиники я начала вчитываться в написанное: ТВП=3,8 мм, носовая кость не визуализируется. Полезла в интернет почитать нормальные значения и тут у меня началась паника. Нормальная ширина воротникового пространства меньше 2,5!!! Дальше всё как в тумане — помню только слезы и страх. Само собой возникло решение — переделать УЗИ в другой клинике, ведь молодой врач изначально не внушал мне доверия.

Свекровь рассказала, про некого чуда врача-узиста по фамилии Тё, который ведет прием в ЦИРе. С мужем залезли на сайт этого ЦИРа, почитали форум и отзывы и решили, что врач действительно внушает доверие. Проблема была в том, что судя по отзывам запись к нему чуть ли не на месяц вперед забита. Было уже поздно, чтобы звонить туда. Поэтому прямо на сайте центра мы оставили сообщение, в котором описали результаты скрининга и подтвердили готовность подъехать в любое время. Уже в 9 утра мне перезвонили из центра и пригласили приехать на следующий день.Надо сказать, что идя туда на ватных ногах, я надеялаясь только на одно: врач скажет, что предыдущие результаты ошибочны и у Вас здоровый ребенок. Этого не произошло. Он конечно нашел нашу носовую кость ( хоть и сказал, что она маленькая), изменил показания по воротниковой зоне с 3,8 до 3 ( что тоже много), но плюс ко всему поставил нам реверсный кровоток ( а это еще один маркер генетических заболеваний). Час от часу не легче. Доктор сказал, что наш риск 1:73 и порекомендовал нам сделать инвазивную диагностику и посоветовал обратиться в ЦПСиР на Севастопольском.

В тот день мои нервы сдали окончательно, помню только, что рыдала весь день, именно рыдала каким-то беспрерывным болезненным плачем. Казалось, что это всё происходит не со мной. И наш малыш, которого я уже так люблю и которого уже один раз чуть не потеряла ( у меня была угроза выкидыша на 8 неделе) окажется… я даже думать об этом не хотела. И знаете что мне придавало сил? Где-то внутри меня была уверенность, что мой малыш здоров. Я просто верила в него. В тот момент мой муж, который до этого держался хорошо и не давал мне расклеится, похоже потерял веру. Помню он уехал на работу и прислал мне смс: " А ты точно уверенна, что ребенок здоров?". Помню ответила, чтобы он не смел писать такие вещи. Он вернулся домой в ужасно подавленном состоянии. Я пыталась подбодрить его и убедить не терять надежды. Потом поняла, что он прочитал в интернете про этот реверсный кровоток и совсем потерял позитив. Вообще я поняла, что большинство написанного в интернете только нагнетало меня. Многие женщины пишут о том, чего не знают. Очень любят люди строить из себя знатоков и давать советы. Это например касается биопсии. Сколько сообщений на форумах с текстом типа: «Биопсия хориона? Я бы никогда не пошла на такое! И вам не советую!» Вот откуда рождаются предрассудки и страхи.

Следующим этапом наших обследований стал визит к генетику в ЦПСиР. Надо сказать, что был еще «веселый» денек в женской консультации, поскольку на учет я еще не встала. Но спасибо завидущему. Я просто вломилась к нему в кабинет, выпалила всё и попросила направление. Без него все последующие процедуры в ЦПС вылились бы в круглую сумму. Сразу скажу, когда звоните в центр планирования для записи к генетику — говорите свои рузультаты скрининга!!! Без этого они запишут Вас на прием дней через 10. Когда я сказала регистратору, что у нас ТПВ=3, она ответила: «Приезжайте сегодня!». В общем мы с мужем ноги в руки и помчали.

Сразу хочу сказать, что испытываю огромную благодарность перед лечащим составом ЦПС, все доктора, медсестры настолько внимательно относятся к тебе и твоей проблеме, что это действительно вызывает уважение.

Генетик, к которому мы попали, молодая женщина, ознакомилась с результатами двух наших скринингов и отправила к их узисту, смотреть всё еще раз. Надо сказать, что результаты третьего узи были самыми оптимистичными. ТВП он намерил 2,8, а реверсный кровоток не нашел. Несмотря на то, что наши шансы на рождение здорового малыша возросли, нам порекомендовали сделать биопсию хориона. Мы подписали согласие особо не раздумывая. Это был единственные способ прекратить этот ад и убедиться в том, что малыш здоров.

Процедуру назначили на 31.07. Выдали памятку, что иметь при себе. Сказать, что я боялась — не сказать ничего. Периодически нервы сдавали и я начинала реветь. Я готова была перетерпеть всё — главное без последствий для малыша. Накануне поехала в монастырь святой Матроны, тот что на таганке. Молитва предавала сил.

В назначенный день мы приехали к указанному кабинету. Там уже сидели женщины ( человек 7-8, всем им было явно за 30 и у всех срок был явно больше — соответственно биопсию хориона делали только мне, у них брали околоплодные воды). Я зашла в кабинет и отдала свои анализы. Минут через 10 нас всех забрали и повели в опрерациооный блок. Муж остался ждать пробирку, поскольку мы решили отвезти материал еще в одну лабораторию на более детальный анализ ( там смотрят строение самого гена). В операционном блоке нас развели по палатам, выдали постель и попросили переодеться. Одеться нужно в халат и ночнушку, а также носки, поскольку в опрерационной нужно разуваться.

Минут через 10-15 пришла медсеста и забрала меня и мою соседку в операционную. Эта женщина пошла первой, а я сидела на стуле перед открытой дверью операционной. Ее процедура длилась довольно долго минут 15-20 и это были самые тяжкие минуты для меня, так хотелось, что всё быстрее закончилось. Потом пригласили меня. В опрерационной было 3 женщины. Два врача и медсестра. Саму процедуру проводила врач Тарасова. Она сама определила место для прокола и предупредила, что будет больно, поскольку кололи в самый низ живота, почти в лобок (поскольку там плацента самая толстая). Скрывать не стану, в тот момент, когда прокалывали матку, я почувствовала резкую боль, меня аж подбросило, но длилась она всего пару секунд. Спасибо врачу, которая всё время подбадривала меня и медсесестре, которая держала за руку и гладила по голове. В общем они наполнили пробирку и отправили в палату отдыхать.

Я задержалась там часа на 3-4, поскольку появился небольшой тонус матки, мне вкололи но-шпу. Затем отправили домой. Дома я два дня лежала. Через 5 дней мы поехали за результатами. Такого дикого страха и сумасшедшего счастья я не испытывала никогда. «У вас здоровый мальчик» — сказал врач, она говорила еще что-то, но я не слышала, да это было и не важно. Я плакала всё время, пока мы были в кабинете. Я плакала от счастья.

Не теряйте веры. Верьте в своего малыша. Верьте в Бога.


Алла Богданова
Алла Богданова
Москва
23355733
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мирон
6 лет
Гатчина

Прочитала вашу историю. Спасибо что вы решили написать и так подробно.
Мой ад начался 14 февраля этого года и длиться до сих пор. Нам поставили диагноз омфолацеле и кисты в пуповине… отправили на биопсию хориона. Сделала ее вчера. Старалась не читать всяких ужасных историй…
процедура прошла быстро и безболезненно. Теперь я жду результаты. Молюсь о том чтобы мне сказали ваш малыш здоров. Ещё 9 мучительных дней…

Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
Хмельницкий
А где счастливый конец? Как ребёночек?
Пожаловаться
Нина
Нина
Караганда
Спасибо за вашу историю. Меня тоже ожидает эта процедура. Ад уже начался. Надеюсь на хороший результат.



Пожаловаться
Елена
Елена
Калуга

Здравствуйте, Алла! Надеюсь вы мне ответите, как у вас сейчас дела? Вы родили? Случайно наткнулась на вашу историю и она абсолютно идентична моей…

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Арина
8 лет
Днепропетровск
Да скринингами у нас пользоваться не умеют так компьютерная программа которая рассчитывает риск и то если хоть малейшие неправильные данные последние месячные или неграмотно сделано УЗИ все капец такого на рассчитывают. Очень хочется посоветовать всем на сайте доктора комаровского есть гинеколог Елена Березовская у нее есть ответы на все вопросы!

Особенно после первого скрининга вот её ответ мне ...


Это тактика запугивания наших врачей, основанная на тотальной малограмотности.никто не плачет без серьезного повода плакать.
1. Не умеют правильно интерпретировать полученные данные скрининга.
2. Не соблюдают международные рекомендации ведения беременных с отклонениями в результатах скрининга.
Всегда можно определить кариотипирование ребенка и до 19 недель, что и проводят по показаниям.

Пожаловаться
Овсяшка
Овсяшка

Без слез читать не возможно.

Здоровья вам с малышом и спасибо за то что написали. Информации мало про биопсию, а она очень нужна многим.

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
8 лет
Ишим

О господи, текут слезы от истории… ведь мне предстоит пройти эту процедуру




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Захар
9 лет
Балашиха

Добавили мне уверенности… жду результатов

Пожаловаться
Светик
Светик
Тула

Спасибо за рассказ.Держитесь! Легких вам родов! До сих пор мурашки по телу от вашей истории.Только больше не нервничайте.Хватит уже.Счастья вам!

Пожаловаться
Ромашка
Ромашка
Краснодар

Рада за Вас!!! я вот тоже сейчас жду результаты биопсии… еще неделя! у нас их ждут по 2 недели..

Пожаловаться
Anya
Anya
Диана
6 лет
Счастья и здоровья вам и вашему сыночку!!!



Пожаловаться
Малинка
Малинка
Москва
Слава Богу! Пусть сынок Вас больше никогда не пугает!!!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евпатория

У меня была похожая ситуация. Второй скрининг показал риск 1:70. Что я пережила невозможно пересказать. Делала процедуру амниоцентеза, две недели депрессии и слёз в ожидании результата. Врач позвонила и сообщила, что мой малыш абсолютно здоров. И вот 16 июля я родила своего золотого воробышка. Скрининги очень часто дают ложный результат, поэтому для стопроцентной уверенности существует инвазивная диагностика, которая очень редко подтверждает срининговые риски.

Пожаловаться
Чина
Чина
Рада за вас! Желаю вам легких родов и здорового малыша!
Пожаловаться
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик
Смоленск

Вы молодцы, очень рада за Вас))) У меня сейчас похожая ситуация, узи нормальное, а вот кровь по скринингу не очень, риски тоже большие. Отправили на биопсию хориона, очень боюсь и волнуюсь за малыша. Сердце и душа разрывается! Читала ваш пост и плакала.

Пожаловаться
Алла Богданова
Алла Богданова
Москва
Удачи вам! Главное -верьте в малыша. От всей души желаю вам здоровья!
Показать ещё