Мытье волос без шампуня??

Девочки, наткнулась на просторах рунета на интересную информацию. Девушка пишет, что полностью исключила из процесса мытья головы шампуни и бальзамы...Мытье волос без шампуня??

И делится рецептом того, как она без них теперь обходится… Читаем:

Пищевая сода

Пищевая сода творит чудеса с волосами, совместно со многими другими натуральными средствами. Она очень слабый щелочной продукт, мягко очищающий волосы от химических образований.
Этот рецепт, как и другие народные рецепты, не является строгим – его можно изменить под ваши нужды. Стандартная доза: 1 ст.л. соды на стакан воды. Людям с густыми, вьющимися волосами может понадобиться больше соды. Попробуйте и узнайте, какое количество соды вам нужно.
Берется обычная бутылка на 230 мл, насыпается в нее питьевуя сода с помощью воронки и наливается вода из-под крана. Затем хорошо трясем, чтобы сода растворилась, и смесь готова! Мочим волосы под душем, берем небольшое количество смеси и массируем кожу головы. Моем и сами волосы, но, поскольку жир вырабатывается кожей головы, волосы станут чистыми, как только мы очистим сам скальп. Через несколько минут смываем, как и при использовании шампуня.


Яблочный уксус

Яблочный уксус – мягкий кислотный продукт, нейтрализующий соду и выступающий в качестве кондиционера. Он распутывает волосы, приглаживает кутикулу и регулирует рН-баланс волос и кожи головы.
Уксуса хватает надолго, так же, как и питьевой соды. Стандартный рецепт: 1 ст.л яблочного уксуса на стакан воды.
«От природы мои волосы склонны к жирности, поэтому я не использую много уксуса. Я лью немного на кончики и через несколько секунд смываю», пишет автор.
Советы
Переходный период, когда ваши волосы будут реагировать повышенной сальностью на отсутствие шампуня, может составить от нескольких недель до нескольких месяцев. Это нормально. Раньше вы всегда грубо удаляли кожный жир с волос, и теперь им нужно привыкнуть и не вырабатывать излишки сала в качестве компенсации. Мой переходный период длился около двух недель, и на самом деле, в этом нет ничего страшного.
Я слышала, что потом можно даже отказаться и от соды с уксусом и мыть голову просто водой, но я еще пока не добралась до такого уровня.
Если вы обнаружите, что даже после переходного периода ваши волосы слишком жирные, попробуйте использовать меньше уксуса или не используйте его вообще. Некоторые ополаскиваю волосы лимонным соком.
Если волосы стали слишком сухими, используйте меньше соды или попробуйте мед вместо уксуса.
«Я больше не пользуюсь никакими средствами для ухода за волосами.Мои волосы удивительно послушные и хорошо лежат. Я нахожусь в приятном шоке от результатов!
Эту же смесь мы используем и для детей, примерно раз в неделю. Планируем перейти на мытье волос раз в две недели, потому что их кожа головы не производит много сала в этом возрасте. Гораздо чаще мы отмывает их от кетчупа и овсяной каши.»

Что вы думаете по этому поводу??? Пугает переходный период в несколько месяцев...Мытье волос без шампуня??Мытье волос без шампуня??


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
44859541
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
6 лет
Липецк


Используем 10% спиртовой экстракт прополиса. Втираем в кожу головы или для промывания волос: 1 чайная ложка прополисного экстракта на 1 стакан воды. Она не только укрепляет волосы, но и стимулирует их рост.

Пожаловаться
Шоколадка
Шоколадка
Новокузнецк

а шампуни то чем не нравятся?

Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
6 лет
Липецк
Шоколадка 
химия…
Пожаловаться
Шоколадка
Шоколадка
Новокузнецк

жить вредно… жизнь тоже химия

Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
6 лет
Липецк
Шоколадка 
но если есть возможность чем-нибудь заменить химию, почему бы это не сделать?)))
Пожаловаться
Любов
Любов
Надюша
8 лет
Мукачево
Шоколадка 
Я от некоторых рецептов чуть лысая не осталась.И поняла, что лучше химического шампуня ничего нету.
Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
6 лет
Липецк
Шоколадка 
от каких?
Пожаловаться
Шоколадка
Шоколадка
Новокузнецк

Пожаловаться
Любов
Любов
Надюша
8 лет
Мукачево
Шоколадка 
Совет вам, Пользуйтесь с умом, по другому — если не испробуете на себе и знать не будете.ТОЛЬКО С УМОМ!!! Волосы очень хрупкие, если у вас нету проблем их отрастить тогда вперед! Помните, что многие ингредиенты могут высушивать ваши волосы.
Пожаловаться
Елена
Елена
Ева
10 лет
Марк
6 лет
Санкт-Петербург
Я вот давно на безсульфатные шампуни перешла и заметила эффект, честно сказать прямо хочу теперь соду попробовать… думаю это воьще для головы будет супер
Пожаловаться
ВсёБудетХорошо Яверю
ВсёБудетХорошо Яверю
Маршал
10 лет
Ангел
15 лет
Карапуз
8 лет
Барнаул

я пробовала и тем и другим и даже одновременно. Волосы быстро становятся жирные, хотя они у меня не склонны особо к жирности.




Пожаловаться
Лена
Лена
Саратов
Я тоже экспериментирую с натуральными средствами. Волосы у меня русые, тонкие, кожа головы жирная, но я делала химию почти год назад и потому последние 15 см волос сухие.
Сначала пробовала мыть горчицей и в первые несколько раз результат порадовал, волосы становились крепче. Но через месяц такого мытья я была вынуждена отказаться от горчицы, потому что волосы стали безжизненными и сухими, несмотря на то, что я использовала дополнительно маску из репейного масла раз в неделю.
Потом пробовала промывать ржаной мукой — недостаточно хорошо промывает волосы, они все равно сальные сразу после мытья и высыхания.
Сегодня попробовала сразу четырьмя средствами: 1. кожу головы промыла содой 2. нанесла на сами волосы (на всю длину) яичный желток на 15 минут 3. прополоскала раствором уксуса (3 ст.л. на 1 литра воды) 4. прополоскала настоем ромашки. Результатом довольна частично. Волосы отмылись хорошо. Та часть волос, которая не была подвержена химии — гладкие, шелковистые, объемные даже. А вот с химией все плохо — пересушила, похожи на паклю. Нанесла на них сейчас немного сандалового масла, но это не особо помогло.
В следующий раз попробую на испорченную химией волосы нанести что-то помягче при мытье.
Пожаловаться
Раиля
Раиля
Казань

тоже пару месяцев назад перешла на соду-желтки-ржаной хлеб и т.д. чередую постоянно, больше всего мне нравится голубой глиной мыть, и волосы долго чистыми остаются. правда привыкали они приблизительно месяц, особенно челка. Ну не так чтобы совсем не отмывались или пачкались быстро, просто чувствовалось, что волосы утяжеленные какие-то, не как после мытья шампунем-летящие и не укладывающиеся))) не знаю теперь куда деть покупные шампуни, много всякий и салонных в том числе, возвращаться к ним не хочу. Как-то попробовала снова шампунем помыть-нужно было смыть маску с оливковым маслом, начался небольшой зуд. теперь стараюсь не делать такие маски, которые требовали бы смывания шампунем.

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Я Услышала не давно что кудрявые сухие и поврежденные волосы можно мыть без шампуня, простым Бальзамом!!!! Попробовала вчера, помыла бальзамом легла спать «Без укладки», а первое фото, примерно 30 мин, делала укладку, есть разница? Причем на фото «с укладкой» Я улаживала дорогими сред-ми!!!


Теперь ясно что я выбрасываю шампунь! Кудри сами легли без укладки

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Они мягкие стают и сами распадаются, потом сухие расчесала они распушились, немного поправила руками и готово)))) а обычно с феном укладывала

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Корни тоже то нормальные, то жирные, но от бальзама когда смывала почти скрипели)) гавное что бы бальзам был хороший

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Попробуй ))

https://www.baby.ru/community/view/126291/forum/post/92971266/

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Мне имбирь очень помог от жирности. КСТАТИ! У моей подруги с детства жирные и тонкие волосы, приходилось ей мыть их каждый день, потом она начала мазать на волосы сок имбиря, примерно час ходит с мешочком на голове, потом снимает мешочек, сок высыхает и она спит так, потом на утро смывает, теперь она стала 2 раза в неделю мыть, больше сохраняют свежесть. Это я так, вам на заметку, мало ли

Пожаловаться
Галина
Галина
Михаил
5 лет
Иркутск

Ну сами смотрите)))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

чтобы разгладить секущие концы, опускайте их в отвар ромашки на 10 минут. Я делаю так: 2 пакетика ромашки ложу в ковшик и заливаю обычной холодной водой из крана, прокипятила. Несу в ванну. Пока я моюсь, отвар остывает. После мытья кончики опускаю в отвар, сижу минут 5-10 и вуа-ля. Кончики питаются и разглаживаются после первого применения.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Сама не знаю, как так получается. Но концы совершенно выпрямляются после ромашки. Да попробуйте. Сами убедитесь. Глис кур тоже между прочим советует пользоваться и говорит, что ножницы больше не нужны. А я говорю такой эффект ромашка дает.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Вот скажите к чему рассуждать? Вы попробуйте, а потом сами увидите результат. А если и пробовать не хотите, смысл оспаривать, то, что я говорю? Сказала, что работает, значит работает. На себе проверенно. Чего мне сочинять??? Деньги тут за это не платят.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ульяновск

Хорошо, назовем это не запаиванием) а разглаживанием) но если вы уже и так постоянно голову ополаскиваете ромашкой и никакого эффекта не видите, тогда смею предположить на вас этот способ не действует.




Пожаловаться
МамаСына
МамаСына
Мелитополь
Да, про переходный период-это жесть!!! Я пробовала на чуть влажные волосы наносить смесь яичного желтка с водкой, хорошо втирала, ждала, пока все это высохнет на волосах после этого промывала водой и полоскала водой с уксусом. Волосы становятся действительно супер. Правда стало лень все это делать, к сожалению...
Пожаловаться
Юля
Юля
Челябинск
я пробовала мыть индийскими мыльными орешками, мне понравилось. Единственный минус – процесс приготовления раствора для мытья доолгий, нагревать 3 раза на водяной бане и пр..

Сейчас мою яйцом. Одним желтком- пахнет.  Волосы у меня длинные, беру 2 яйца с желтком и белком, добавляю воды чуток, взбалтываю и мою. Волосы стали заметно гуще. Отмывает хорошо. только концы суховаты. Думаю найти тоже натуральный какой-нибудь бальзамчик...
Пожаловаться
Ольга Голубева
Ольга Голубева
Миша
10 лет
Нижний Новгород
Я сегодня пробовала мыть свои жирнючие волосы дегтярным мылом, что-то не промылись, может, неправильно мыла (в воде разводила, вспенивала) завтра по-человечески помою.
Пожаловаться
Елена Нечаева
Елена Нечаева
Мария
19 лет
Александр
13 лет
Лариса
11 лет
Вера
10 лет
Югорск

Привет. Ну как история с мытьём волос? На чем в итоге остановилась? Содой получилось мыть?

Пожаловаться
Катюша Счастливая
Катюша Счастливая
Асаф
6 лет
Петах Тиква
а я вот как раз сейчас пробую перхоть лечить-мою голову желтком… но потом всё равно на кончики бальзам наношу-иначе как пакля.....
Пожаловаться
Ольга Голубева
Ольга Голубева
Миша
10 лет
Нижний Новгород
Катя, а желтком одним или это зависит от длины волос? Я тоже хочу попробовать. Нормально пениться? Волосы промываются?
Пожаловаться
Катюша Счастливая
Катюша Счастливая
Асаф
6 лет
Петах Тиква
ну у меня каре-1 желтка хватает ))))я его немного тёплой водичкой развожу и взбиваю… получается пена.наношу только на корни-потом когда смываешь-оно чистит и сам волос.
кстати после 3х помывок перхоть исчезла ттт)))))
Пожаловаться
Ольга Голубева
Ольга Голубева
Миша
10 лет
Нижний Новгород
Ух ты!!! Все тоже пробую.
Пожаловаться
Ольга Голубева
Ольга Голубева
Миша
10 лет
Нижний Новгород
Катюша, у меня что-то волосы пахнут яйцом, а так очень мягкое мытье, я и содой пробовала и мылом.



Пожаловаться
Lenutya
Lenutya
Электросталь
skinte sayt pojaluysta,mojet ewe chto interesnogo naydem…
Пожаловаться
katrin
katrin
а ещё, на том же сайте, нашла, как делать экологическое мыло (уже делала!)))) класс! с оливковым маслом, кофе итд), «бомбочки» для ванн (элементарно!), сахарную депиляцию…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Самара
Да, мыть тело смесью кофе, оливкового масла и морской соли — эффективно, приятно и безопасно. Я уже года 2 так делаю.
Пожаловаться
katrin
katrin
Тоже нашла недавно этот рецепт мытья содой))Таким образом мыла уже 2 раза. Назревает вопрос – зачем вообще выпускают шампуни?))))))))НИКАКОГО переходного периода))))
Пожаловаться
Рэй
Рэй
Артём
13 лет
Смоленск
Вместо соды можно пользовать горчицу. Но она ОЧЕНЬ сильно обезжиривает. Ею масляные маски смывать хорошо. Ну или в качестве шампуня добавлять в нее пару капель масла.
Пожаловаться
Ольга Голубева
Ольга Голубева
Миша
10 лет
Нижний Новгород
Что-то меня заклинило. Горчица – это та, что в аптеках или в продуктовых магазинах?
Пожаловаться
Рэй
Рэй
Артём
13 лет
Смоленск
В продуктовых
Показать ещё