Как лечить трещины на пятках глицерином и уксусом

1068
0
1
Трещины на пятках появляются при сухости кожи, недостатках витаминов и влаги, а также из-за использования неудобной, слишком твердой обуви. Решению такой проблемы не помогает использование пемзы и увлажняющих кремов, поскольку они дают лишь поверхностный непродолжительный эффект. При этом сухость пяток остается, а трещины со временем становятся глубже. А чтобы победить эту проблему, достаточно использовать глицерин и уксус.

Как воздействует на кожу пяток глицерин и уксус

Основное свойство глицерина – это глубокое и длительное увлажнение. Благодаря структуре трехатомного спирта, глицерин не сразу вымывается из тканей. Потому кожа стоп не станет снова сухой после первого же мытья ног. Помимо этого, глицерин оказывает на пятки такое воздействие:

  • смягчает кожу ступней;
  • защищает ткани от образования натоптышей;
  • придает тканям упругость;
  • защищает ноги от грибковой инфекции;
  • способствует быстрому отделению отмерших клеток;
  • обеспечивает ускоренную регенерацию тканей, благодаря чему царапины и микротрещины быстро заживают.

Несмотря на всю пользу, слишком частое использование глицерина для смягчения ступней может привести к ощущению чрезмерной стянутости кожи и появлению микротрещин во время интенсивных физических нагрузок. Потому применять глицерин от трещин рекомендуется 1 раз в 2–3 дня.

глицерин и уксус для пяток
Трещины на пятках лечатся глицерином и уксусом

При обработке сухой поврежденной кожи пяток уксус оказывает такое воздействие:

  • размягчает сухую кожу;
  • способствует отделению отмерших тканей;
  • дезинфицирует кожу и защищает ее от грибковой инфекции.

В качестве средства для борьбы с сухой потрескавшейся кожей пяток лучше всего применять виноградный или яблочный уксус.

Как использовать глицерин и уксус для пяток

Лечение пяток с помощью уксуса и глицерина может проводиться несколькими способами:

  • ванночка. Для ее приготовления потребуется смешать в удобном для распаривания ног тазу или миске 2 литра нагретой до 40 градусов С воды, 2 ст.л. глицерина и 6 ст.л. уксуса. В получившуюся жидкость опустить ступни и пропаривать в течение 10–15 минут. По истечении времени размякшую отмершую кожу пяток убрать с помощью пемзы или специальной щетки. Ступни натереть увлажняющим кремом на основе глицерина либо оливковым маслом;
  • компресс. Небольшой слой ваты или марли пропитать смесью из 2 ст.л. глицерина и 2 ст.л. уксуса. Материал плотно приложить к пяткам. Сверху пятки укутать полиэтиленом и надеть теплые носки. Выдержать компресс не менее 3 часов. По истечении времени размягченную кожу нужно обработать пемзой до здоровой кожи и увлажнить с помощью крема;
  • маска. Чтобы приготовить это лечебное средство, в небольшой емкости нужно смешать по 1 ст.л. глицерина и уксуса. К ним добавить ½ ч.л. оливкового масла, либо по 2 капли масла виноградных косточек, чайного дерева, розмарина, ромашки или лимона. Получившуюся смесь втирать в поврежденные пятки до полного высыхания. После надеть на ноги теплые носки и не снимать их не менее 2 часов. Процедуру можно повторять 2 раза в день до полного исчезновения трещин. После этого маску рекомендуется делать для профилактики 1 раз в 3–4 дня.

При наличии неглубоких поверхностных трещин после процедур и удаления ороговевшей кожи с пяток ступни можно обрабатывать соком лимона.

Правила использования средств на основе глицерина и уксуса

В процессе использования глицерина и уксуса для удаления трещин и натоптышей со ступней важно придерживаться таких правил:

  • применять глицерин с высокой степенью очистки. Наилучший индекс очистки вещества составляет 99;
  • не использовать глицерин и уксус отдельно. Для лечения ног эти компоненты обязательно нужно смешивать;
  • при возникновении раздражения на коже либо сильных неприятных ощущений применение глицерина с уксусом следует прекратить, а раздраженную кожу промыть прохладной водой.

Недопустимо также применять подобную смесь для детей младше 14 лет. А перед устранением сухости на пятках у беременных женщин и кормящих мам важно проконсультироваться о допустимости средства с врачом.

Видео

Видео: AwMtOqpw37c

Читайте в следующей статье: уход за пятками ног в домашних условиях

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 1
Лобачева Елена
Трещины на пятках это проблема, которую по ТВ не покажут...