Полезные свойства и применение арганового масла для восстановления волос

1143
0
0
Аргановое или марокканское масло для волос отличается широким спектром действия. Оно укрепляет, восстанавливает структуру волосинок, возвращает им природный блеск. Чтобы добиться такого результата, необходимо знать нюансы использования масла.

Польза

Аргановое масло – универсальное средство. Оно подходит для секущихся, ломких, лишенных энергии, а также для сухих волос. Благодаря биологически активным компонентам в составе масло оказывает положительное воздействие как на сами волоски, так на фолликулы и кожу головы. Поэтому в целом улучшается состояние волосяного покрова.

Польза арганового масла для волос

Прежде чем говорить о свойствах арганового масла, необходимо изучить его состав. Оно содержит такие вещества:

  • токоферол. Это витамин красоты. Он запускает процессы регенерации и омоложения. Витамин Е идеален для восстановления поврежденных и утративших природную силу волос;
  • органические кислоты. В составе содержится сиреневая, феруловая и ванилиновая. Они обладают противовоспалительными свойствами, избавляют от шелушения кожи и перхоти;
  • полифенолы. Они действуют как шелк, придают локонам гладкость и блеск, делают послушными;
  • жирные кислоты. Это основа состава масла. Их концентрация достигает 70%. Они защищают от неблагоприятных факторов окружающей среды;
  • стерины. Как и токоферол, обладают омолаживающим действием. Они улучшают питание и обменные процессы, за счет чего способствуют регенерации волосков.

Данные вещества арганового масла оздоравливают волосы как снаружи, так и изнутри. Полезные свойства арганового масла:

  • уменьшает ломкость;
  • запускает процессы выработки коллагена и эластина, которые незаменимы для восстановления волосков;
  • укрепляет корни, предупреждает выпадение;
  • восстанавливает секущиеся кончики за счет их склеивания;
  • ускоряет рост;
  • придает блеск, гладкость и шелковистость, делает локоны послушными, упругими;
  • защищает от неблагоприятных факторов внешней среды, например, ультрафиолетового излучения, мороза, сухого воздуха фена, морской соли;
  • устраняет перхоть;
  • делает тонкие волосы сильными;
  • обладает противовоспалительным, увлажняющим и питательным действием;
  • предупреждает раннее появление седины.

Благодаря пользе арганового масла его применяют для профилактики облысения. Это отличное средство для укрепления. Волосы растут быстрее, меньше выпадают и выглядят здоровыми, сильными и ухоженными. Аргановое масло можно применять и для лица. Оно дает омолаживающий, увлажняющий и подтягивающий эффект, восстанавливает молекулярную структуру клеток.

Применение

Аргановое масло – эфир, концентрат природного происхождения, поэтому с ним нужно быть осторожным. Людям, склонным к аллергическим реакциям, необходимо провести тест. Каплю масла следует нанести на запястье. Если аллергическая реакция будет отсутствовать, то опасаться не стоит.

Применение арганового масла для волос

Существует несколько вариантов применения масла:

  • в чистом виде;
  • в сочетании с другими маслами;
  • в составе магазинных косметических средств для ухода за волосами;
  • для приготовления домашних масок.

Как наносить масло, зависит от того, в каком виде оно используется и для каких целей. Масло можно применять как на сухие, так и на влажные волосы.

Как использовать в чистом виде

Концентрат стоит применять при секущихся кончиках. Его нужно наносить непосредственно на чистые волосы. Процесс такой:

  1. Вылить 2-3 капли арганового масла на кончики пальцев.
  2. Тщательно втереть его в волоски.
  3. Подождать, пока масло немного впитается.

Предварительно мочить волосы не нужно. Достаточно раз в день наносить масло и через месяц кончики будут выглядеть здоровее. Концентрат можно применять для восстановления структуры локонов, если они слишком пересушенные, ломкие. Процесс нанесения немного отличается:

  1. Предварительно вымыть и подсушить волосы. Они должны быть едва влажные.
  2. Подогреть масло до 40˚ С. Капнуть пару капель на расческу, провести ею по всей длине волос.
  3. Дождаться впитывания в волоски.

Для процедуры следует использовать деревянный гребешок.

Чтобы укрепить волосы и предупредить их выпадение, необходимо втирать масло непосредственно в кожу головы. Аналогично стоит поступать при перхоти. Манипуляции проводятся только на чистых волосах. Масло нужно наносить легкими массажными движениями. Достаточно 2-3 капель. Остатки можно равномерно распределить по волосам. Затем голову нужно укутать в целлофан на 1 ч. Выждав это время, смыть шампунем.

Как применять аргановое масло для волос в сочетании с другими средствами

Как использовать аргановое масло для волос

Им можно обогащать шампуни, кондиционеры или любые магазинные маски, но главное делать это правильно. Для одного мытья головы нужно использовать 10-15 капель масла. Его нужно подогреть до 40˚ С и влить в подготовленную порцию шампуня или другого косметического средства. Если добавлять в магазинную маску, то средство нужно распределять по всей длине волос, не доходя до корней на 1 см. Выдерживать согласно инструкции по применению. Обязательно голову нужно укутать в целлофан. Для усиления эффекта аргановое масло можно применять в сочетании с другими маслами, но важно соблюдать пропорции. Смывать необходимо правильно, иначе будет ощущение немытой головы.

Процедура выглядит так:

  1. Нанести шампунь непосредственно на маску, хорошо вспенить.
  2. Постепенно вымывать волосы под струей проточной воды

Проводить процедуру оздоровления волос нужно не чаще 2 раз в неделю, кончики можно лечить ежедневно. Курс 1-2 месяца.

Рецепты масок для волос с аргановым маслом

Аргановое масло подходит непосредственно для пересушенных волос, но и при повышенной продукции сальных желез его тоже можно использовать. Оно служит дополнительным источником питания. Но его следует применять в сочетании с компонентами, обеспечивающими подсушивающее действие – сок лимона, яичный белок. Для поврежденных и сухих волос стоит приготовить маску со следующими компонентами:

  • по 10 мл оливкового, лавандового и арганового масла;
  • яичный желток;
  • 2 мл масла шалфея.

Все ингредиенты соединить, а затем нанести на волосы и по необходимости втереть в кожу головы. Выждать 30 мин., смыть шампунем. Восстанавливать поврежденные волосы можно и другим способом. Понадобятся такие компоненты:

  • миндальное, аргановое, масло кокоса и касторки – в равных пропорциях;
  • яичный желток;
  • сок алоэ – 2 ст. л.

Держать маску 30 мин. Смыть шампунем, а затем ополоснуть лавандовой водой. Понадобится 15 капель эфира лаванды на 1 л жидкости.

Рецепты для волос с аргановым маслом

Вместо масла миндаля можно взять жожоба. Несмотря на то что оно более густое по консистенции, оно быстрее проникает в кожу головы и структуру волосков. После него не остается ощущения жирности волос. Для поврежденных прядей можно приготовить маску лишь на основе 30 мл арганового масла и 2 ячных желтков. Предварительно подогревать не нужно.

Рецепты для укрепления волос и профилактики выпадения:

  • кокосовое, аргановое и масло репейника соединить в равных пропорциях. Подогреть до 40˚ С, нанести на волосы, держать 1 час, смыть;
  • соединить по 3 ст. л. масла арганы и репейника. Подогреть, распределить по волосам и выждать 1 час. Если есть возможность, то стоит держать маску до 3-4 часов. Затем смыть.

Если волосы сильно выпадают, то можно обогатить маску жидкими витаминами А и Е. Достаточно влить по 3 капли. Чтобы получить длинные волосы, стоит воспользоваться маской для ускорения роста.

Ее основные ингредиенты:

  • аргановое масло;
  • мед;
  • касторовое масло;
  • сок лимона.

Масла нужно брать в равной пропорции, по 16 мл. Меда и лимонного сока потребуется по 10 мл.

Приготовление и применение:

  1. Смешать масла, подогреть.
  2. Отдельно соединить мед и лимонный сок. Влить смесь в масляную.
  3. Приготовленную маску втирать в корни волос в течение 2 мин.
  4. Остаток распределить вдоль прядей.
  5. Завернуть голову в целлофан, выждать 1 ч.

Чтобы волосы стали густыми, достаточно проводить данную процедуру раз в неделю.

Для питания и восстановления подойдет маска, в составе которой будет аргановое, миндальное, оливковое, масло макадамии. Держать 1 час. Чтобы вернуть блеск волосам, можно наносить не только аргановое масло в чистом виде, но и смешать его с кокосовым и маслом авокадо. Смыть маску через 1 час.

Аргановое масло помогает преобразовать неухоженные, поврежденные локоны в сильные и здоровые. Кроме домашних масок стоит попробовать профессиональные средства с данным компонентом в составе. Чтобы не приобрести подделку, важно покупать масло только в специализированных торговых точках или аптеках.

Видео

Видео: gEBxFvPHk4I

Читайте в следующей статье: ботокс для волос

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще