РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КОНДИЦИОНЕРАМИ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЯМИ и БАЛЬЗАМАМИ

Как порой сложно сделать женщине правильный выбор косметики по  уходу за волосами.Полки в отделах косметики ломятся от изобилия и разнообразия продукции, обещая волшебный результат после их использования… Но… Порой результат нас очень огорчает
РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КОНДИЦИОНЕРАМИ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЯМИ и БАЛЬЗАМАМИ
Давайте попробуем разобраться, что именно необходимо конкретно вашим волосам после того, как вы их помыли.

Принцип действия ополаскивателей, кондиционеров и бальзамов одинаков: входящие в их состав специальные регенерирующие вещества (керамиды и протеины) заменяют природный «клей». В результате взъерошенные чешуйки ложатся на свое место и образуют единую гладкую поверхность.
РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КОНДИЦИОНЕРАМИ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЯМИ и БАЛЬЗАМАМИ

1. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА КОНДИЦИОНЕРА предохранять волосы от повреждений. Расчесывание, погодные явления, укладки, фены, плойки и термобигуди все это отрицательно влияет на здоровье волос. Кондиционер обволакивает каждый волосок отдельным коконом по всей длине, образуя защитную пленку. Так же он обеспечивает более быстрое высыхание волос, сохраняя при этом необходимую влажность волос. Чаще всего встречаются средства 2 в 1- шампуни-кондиционеры.
Кондиционер помогает прическе оставаться объемной в течение длительного времени, хотя сам не способствует увеличению объема.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНДИЦИОНЕРА:
Нанесите на влажные волосы необходимое количество кондиционера и распределите его по всей их длине. В кожу головы, в отличие от масок, средство не втирают. Подождите 2-3 минуты и смойте теплой водой.
Если у Вас волосы смешанного типа (жирные у корней и сухие на кончиках), то кондиционером их обрабатывать полностью не надо. Средство наносится только на кончики.

2. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ сделать волосы гладкими. Он создает на поверхности волоса невидимую пленку, благодаря которой волосы выглядят более гладкими, и приобретают дополнительный объем.
Многие ополаскиватели обогащены растительными экстрактами, веществами, способствующими быстрому впитыванию питательных компонентов. Но при этом, ополаскиватель создает только косметический эффект, его действие поверхностно и продлится до следующего мытья головы.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОПОЛАСКИВАТЕЛЯ:
Как правило, ополаскиватели не предназначены для кожи головы, поэтому старайтесь наносить основное количество средства именно на волосы.
Ополаскиватель наноситься только на чистые волосы, предварительно вымытые шампунем. Специалисты рекомендуют пользоваться ополаскивателем в завершение мытья головы, то есть, после бальзама или маски. Для того, чтобы он лучше распределился по волосам, лучше всего расчесать их гребнем с редкими зубьями, чтобы не повредить влажные волосы. Смывать его следует не сразу же, а через две-четыре минуты после нанесения, чтобы он успел подействовать.

3. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА БАЛЬЗАМА проникать непосредственно под кератиновые чешуйки волоса, заполняя образовавшиеся между ними пустоты, что выравнивает его поверхность. Кроме того, бальзам воздействует и на волосяную луковицу, оставляя в волосяном мешочке вещества, стимулирующие рост волос и регулирующие салоотделение. Поэтому бальзамы наносят в первую очередь на кожу головы.

Если высушить волосы сразу после мытья, они заряжаются статическим электричеством, начинают разлетаться, и с ними практически невозможно справляться. Наши бабушки решали эту проблему следующим образом: добавляя уксус и лимонный сок в воду для ополаскивания волос. Сейчас эта проблема успешно решается с помощью бальзама, который наносят на волосы после мытья шампунем.

БАЛЬЗАМ не только стабилизирует уровень рН волос, но и придает им блеск, делает более пушистыми. Бальзам также сглаживает внешний слой, или кутикулу, волоса, которая вздувается и лопается, когда на нее попадает щелочь, имеющаяся в воде, которой мы пользуемся. Сглаживая внешний слой, бальзам помогает сделать каждый волос более легко рефлексирующим и не пропускает внутрь вредные вещества. Кутикула также защищает каждый волосок от испарения воды, основной причины сухости и ломкости волос.

Таким образом, основная опасность, которую несут в себе химические препараты, заключается именно в том, что они повреждают водосохраняющий слой кутикулы, а не внутреннюю структуру волос.

ОТЛИЧИЕ кондиционеров и ополаскивателей от бальзамов состоит лишь в количестве этих регенерирующих веществ. В кондиционерах их меньше, поэтому они могут лишь защитить волосы от воздействия внешней среды. В бальзамах же этих веществ больше, что позволяет не только защищать, но и восстанавливать, «ремонтировать» имеющиеся в структуре волос повреждения.

Кондиционеры и ополаскиватели решают проблемы волос, поэтому их наносят на мокрые, только что вымытые пряди и оставляют, как правило, на 1-2 минуты, после чего тщательно смывают теплой водой. Бальзамы же действуют более активно и ухаживают еще за кожей головы. Именно поэтому их втирают в кожу или наносят сначала на корни, а потом распределяют по всей длине волос. Время воздействия обычно достаточно продолжительное – 10-15 минут, но встречаются и быстродействующие продукты (производители знают, как мало свободного времени у современных женщин). Кондиционером необходимо пользоваться после каждого мытья волос, а бальзам лучше применять 1-2 раза в неделю, иначе пряди могут стать тяжелыми и на них начнут налипать пыль и укладочные средства.

В настоящее время промышленники часто объединяют эти два продукта и предлагают нам бальзамы-ополаскиватели, которые выполняют не только защитную функцию. Они питают, увлажняют, укрепляют волосы, стимулируют их рост, улучшают структуру, снимают статическое электричество, позволяют увеличить объем, помогают справиться со спутанными кудрями, придают здоровый блеск, пышность, эластичность, упругость. Волосы становятся послушными и легко расчесываются. Есть специальные средства для ухода за окрашенными и мелированными волосами – они подлечивают их после воздействия краски и помогают дольше сохранить цвет. То же самое относится к продуктам, поддерживающим волосы после химической завивки.
Бальзамы обычно представляют собой смесь различных масел и парафинов, не растворяющихся в воде. Они оставляют на волосах тонкую пленку даже после того, как бальзам смыт. В последнее время были разработаны бальзамы, не содержащие масел, их можно использовать и для жирных волос, не подвергаясь риску сделать их еще более жирными.

Все эти средства, восстанавливающие блеск волос, оказывают только временное воздействие, потому что, когда волос прорастает, он уже мертв. Поэтому вряд ли какие-то средства смогут вылечить секущиеся волосы. Однако бальзамы и ополаскиватели, подобранные в соответствии с типом, структурой и состоянием ваших волос, могут стать хорошим дополнением при уходе за волосами.

Бальзамы, кондиционеры, ополаскиватели не относится к лечебным средствам, поэтому надеяться на то, что они вернут волосам блеск и упругость, не стоит. Они лишь поддерживают волосы в хорошем состоянии, а не лечат их. Если вы хотите подлечить волосы, лучше воспользоваться специальными масками.

Красавицы из Индии вытирают влажные волосы только материей из шелка. Ведь все знают, что натуральный шелк делает волосы изысканно блестящими.
РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ КОНДИЦИОНЕРАМИ, ОПОЛАСКИВАТЕЛЯМИ и БАЛЬЗАМАМИ


Почемучка ПарикмахершА
Почемучка ПарикмахершА
Кнопочка
13 лет
Челябинск
01334757

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
29н
Много хорошего могу сказать про средства для волос от нэппиклаб, да и выбирала их я исходя из состава (он там очень хороший), меня полностью устраивает! Даже думать-то некогда о масках и салонах))
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Богданчик
5 лет
Киев
Кто разбирается, подскажите в чем отличие? Волосы отросли и там где ещё окрашены — там волосы хорошие, а там где уже отросший свой цвет — волосы как сопли. Делаю масочки для волос раз в неделю. Результат на 1 день. Ни цвета ни вида ни объёма да ещё и жутко путаются. (Маску для объема наношу на НЕ мытые волосы отступая сантиметра 2 от кожи головы. Если маску для кожи головы и для корней, то на чистые волосы и начиная от корней). И без бальзама после мытья ни как. Но тут я вспомнила что есть ещё и кондиционер. Чем они отличаются по использованию по результатам? Может мне лучше брать бальзам?
Пожаловаться
Лена
Лена
Кнопочка
5 лет
Минеральные Воды

Наношу бальзам на пол длины… особой разницы нет. Это потому что отращиваете. Структура волос разная… окрашенные легче уложить… и дольше форму держат… я если 2 месяца не крашусь-то соплями висят… надо срочно красить)

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Богданчик
5 лет
Киев
Лена 

?

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
после шампуня Волос в ванне нет.но стоит намазать маску или бальзам и ппц клоками… от любой маски и бальзама
Пожаловаться
ЮляДочьАндрея
ЮляДочьАндрея
Екатерина
11 лет
Выкса

Я ими и не пользуюсь, зачем они?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Нижний Новгород

чаще ровняйте кончики...

Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
Наташа 
и так раз в месяц
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Нижний Новгород

не помешает… я бывает чаще)за то волосы шикарные и не лезут

Пожаловаться
Малинка
Малинка
Римини

блин, я подумала от кондера на стене))))

Пожаловаться
татьяна
татьяна
ева
12 лет
Одинцово
Бальзам наносите только на концы волос, на корни нельзя
Пожаловаться
Nastya
Nastya
Ульяна
6 лет
Москва
татьяна 
да так и наношу
Пожаловаться
татьяна
татьяна
ева
12 лет
Одинцово
Тогда хрен знает, у меня так только когда по всей башке намазюкаю