Чувствительная или жирная кожа головы?

всегда считала, что кожа головы у меня жирная или склонная к жирности. приходится мыть через день. пробовала разные шампуни, но результат всегда один и тот же. и вот я задумалась, на самом ли деле у меня жирная кожа или она просто поврежденная? далее из статьи:

Специалисты утверждают, что первым шагом к повышению чувствительности кожи является обезвоживание. В силу ряда причин дерма лишается липидно-жирового слоя, влага не задерживается в глубоких слоях и быстро испаряется. В итоге, кожа становится беззащитной перед любыми внешними воздействиями – от простого расчесывания до мытья головы или пребывания на солнце возникает чувство дискомфорта, жжение, зуд, появляются покраснения, воспаления и шелушение на поверхности кожи.

Свою лепту в процесс могут внести гормональные сбои, неправильно подобранная линия по уходу за волосами, механические или термические повреждения во время укладки, химические — при окрашивании, резкая перемена климата, авитаминоз, эндокринные заболевания, агрессивное воздействие солнца (ожоги). Поэтому чувствительной кожа головы может стать при любом типе волос.

Все перечисленные выше симптомы похожи на несколько проблем сразу. Так, шелушение можно легко спутать с перхотью, покраснение и зуд — с аллергической реакцией. Но здесь имеются принципиальные отличия.

Например, при перхоти довольно крупные частицы покрывают всю поверхность головы, они очень часто отделяются и оказываются на одежде. При чувствительной коже головы шелушение появляется в самых тонких зонах – по краю линии роста волос, в височных областях, на нижней части затылка. Ороговевшие чешуйки всегда остаются на коже и не опадают на одежду.

Что касается аллергии – это временное проходящее явление: реакция на шампунь или стайлинговое средство, которая может исчезнуть при отсутствии раздражителей через несколько дней. Если кожа головы чувствительна, то зуд и покраснения преследуют человека в течение длительного периода.

Кстати, чувствительность может привести даже к изменению и самого типа кожи головы. Сухая и стянутая, она усиливает работу сальных желез, чтобы хоть как-то защитить свою поверхность. В итоге, волосы быстро становятся жирными.

мои симптомы чувствительной кожи головы:

1. мне часто хочется почесать голову. она вроде и не чешется прям явно, но чеснув в одном месте, могу потом обчесать всю голову. мой вывод — это зуд.

2. после каждого почесывания (даже свежевымытой головы) под ногтями остается некая субстанция (вот из-за нее я и думала, что у меня жирная кожа). причем это не перхоть, как писалось выше в статье, т.к. она не осыпается с головы. видимо это и есть те самые ороговевшие чешуйки. фото прилагаю

Чувствительная или жирная кожа головы?

3. быстро жирнятся волосы.

Посоветуйте, пожалуйста, шампуни для поврежденной и чувствительной кожи головы!


Рубрика Уход за лицом
Алёнка
Алёнка
Могилев
0244647
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

Здравствуйте вот у меня такая же проблема с кожей головы! во помою голову вроде первый день нормально на второй день появляется этот жир на голове, только у меня еще и запах есть от кожи головы видать из за этого жира и волосы выпадают не сказать что прям сильно но каждый день при расчесывании, при мытье, даже когда резинку с волос снимаю и на ней волосы чуть чуть есть как будто обламываются или от того что стянуто резинкой выпадают хотя я не особо стягиваю, стараюсь бережно относится к волосам феном не сушу, не выпрямляю, плойкой и всем этим не ползуюсь, но проблема как есть так и есть, шампуни пробывала дегтярные но мне кажется от них хуже ну по крайней мере мне! волосы от дегтярного как сухомятка становятся как пакли и вид да и по ощущениям мне так лучше не становися! пробывала и скин апом и еще пастой сульсеной в комплексе с каким то шампунем вроде в составе кетазол не помню точно это врач прописала курсом говорит что себорея но ниче не помогло, хотя от пасты сульсена вроде по лучше но это временно, мне уже реально надоело эесперементировать с этими шампунями и не знаю как от этого избавится и врачи в нашем городе походу тоже не знают! неужели в наше время нельзя вылечить это «заболевание»(((((

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Действительно хороший проверенный на себе. для именно чувствительно кожи головы, Lanier Dandruff. Вот сколько перепробовала, кроме него ничего не подошло, этот ну просто идеально. Да и волосы сами по себе после этого шампуня очень мягкие, легко причесываются, здорово блестят!

Пожаловаться
Ирина
Ирина

Doctor Hair Magic Glance, хороший, самое то, что нужно для жирной кожи головы, и для чувствительной, потому что оно на натуральных компонентах.




Пожаловаться
Яна Дюкова
Яна Дюкова

У меня чувствительная кожа головы, мне очень помогает Hair Vital Нежный уход. В этой серии есть лосьон и шампунь. Сначала наносится лосьон и потом уже надо мыть голову шампунем.

Пожаловаться
♠ЗлаяЯ♠
♠ЗлаяЯ♠
Ярослав
21 год
Могилев
Мне почему-то в голову пришел Clear vita ABE, он от перхоти (с цинком) и против выпадения волос
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

был вроде. может не этот конкретный, но фирмой этой пользовалась(

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Одинцово

себорейный дерматит. у меня тоже такое проскакивает иногда.

шампуни можно пробовать: Низорал, Фридерк цинк, Фридерм деготь

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

то есть это все же перхоть?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Одинцово

вам нужно сходить бы к дерматологу. у меня соскоб брали.

просто нарушена работа сальных желез на голове.

но лучше сходить — мало ли что-то другое

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

спасибо!

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
У меня периодически бывает зуд. Зудят только определенные места на голове. Там же и счесываются такие вот жирные корочки. Не сухая перхоть, а именно жирная. Тогда я делаю курс втираний мази Сульсена и проходит. Раньше просто мыла в такие периоды противоперхотным аптечным Низоралом.
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
во-во, у меня как раз зудит краевая линия роста волос слева, за ушами по краю и на макушке одно местечко. Перхоть никогда не падает на одежду и не бывает сухой.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

спасибо! а шампунем для каких волос пользуетесь?

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
обычно для жирных. Но пользуюсь давно уже бессульфатными типа Натуры Сиберики, Органик Шоп, хотя состав тоже спорный. Но все же с ними моей коже лучше.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

а натура сиберика нейтральный не пробовали? для жирных меня как-то не впечатлил

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
пробовала от перхоти. Не очень как-то. Нейтральный не пробовала. Вам понравился? Для жирных два флакона подряд использовала и надоел. Перешла на органик шоп. Но там нет для жирных или нормальных. Там просто для блеска, для укрепления, для объема.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

вот и я нейтральный не пробовала. думала взять, но потом решила еще подумать)

Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
я тоже пока думаю)
Пожаловаться
Марина
Марина
Алёнка 

У меня тоже самое, шампуни от перхоти аптечные делают только хуже, волосы с них как пакля сухие, выпадают, очень много волос потеряла. Незнаю даже что это. Сдавала соскоб на грибы -не обнаружено. Подобрали ли вы шампунь? Перхоти как таковой не видать, если только поскребешь по коже ногтем и зуд. Что делать ПОМОГИТЕ!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У меня тоже кожа головы и волосы жирные, мою голову каждый день уже много-много лет и не парюсь )))

Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

а есть зуд и под ногтями что-то роде моего?

Пожаловаться
Юси
Юси
Харьков
Шампуни ))))т9 сам вставил
Пожаловаться
Юси
Юси
Харьков
Жирная себорея! мыть голову и все, трихологичские Шампани, на Украине не плохой аптечный freederm цинк
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Могилев

спасибо!