Глицерин в креме

Глицерин является довольно активным компонентом многих кремов, в том числе, крема вокруг глаз. Обычно в перечне ингредиентов глицерин (glycerin) идет вторым после воды (aqua), что говорит о его высокой концентрации.

Что такое глицерин?

Глицерин – трехатомный прозрачный вязкий спирт без цвета и запаха, который широко применяется в косметологии еще с 19 века благодаря своей функции растворителя. Некоторые фрагменты его молекул входят в состав клеточных соединений в человеческом организме (клеточные мембраны, межклеточная жидкость), поэтому глицерин хорошо переносится кожей и редко вызывает аллергию.

Главная задача глицерина в креме заключается в увлажнении кожи. Глицерин способен быстро впитывать влагу, а затем долго ее удерживать (гидроскопия). Такое свойство глицерина объясняется тем, что при нанесении крема на кожу, глицерин образует на ней тонкую невидимую пленку, которая не выпускает влагу наружу, а наоборот притягивает ее из воздуха. Эта пленочка позволяет также защищать кожу от загрязнений окружающей среды (пыль, грязь). Благодаря таким качествам глицерин позволяет сделать кожу увлажненной, гладкой и эластичной.

Может ли глицерин сушить кожу?

Как обычно, не обошлось без «НО» и в случае с глицерином. Способность впитывать влагу извне крайне полезна, если в этом «вне» влага имеется, другие словами, если воздух достаточно влажный. Если же воздух сухой (менее 45%), глицерин начинает притягивать жидкость из глубинных слоев кожи, в результате чего кожа обезвоживается и высыхает. Особенно неприятно это для обладателей и без того сухой кожи.

Поэтому, выбирая крем с глицерином, стоит учитывать такие моменты, как тип Вашей кожи и климат, в котором Вы живете.

Образ жизни также имеет значение: если Вы совершаете частые перелеты, работаете в офисе с кондиционером и т.п., крем с глицерином будет способствовать сухости кожи.

Осторожнее с глицерином стоит быть и в жаркую погоду.

Сколько глицерина должно содержаться в креме?

Идеальным содержанием глицерина в креме является 5-7%. Именно такое количество глицерина способствует необходимому увлажнению кожи. Если концентрация глицерина превышена, он может сушить кожу.

На этикетке крема редко пишут процентное или количественное содержание в нем глицерина. Чтобы понять, сколько глицерина содержит крем, обратите внимание на его место в списке ингредиентов: если глицерин находится в начале списка, его концентрация высока; чем ближе к концу списка, тем меньше глицерина в креме.

Если у Вас сухая кожа, этот пункт очень важен для Вас.

Какой крем с глицерином выбрать?

Если Вы пользуетесь дневным и ночным кремами для век и для лица, желательно, чтобы ночной крем был без глицерина или содержал его минимальное количество. Это объясняется тем, что ночью кожа избавляется от вредных веществ (шлаков, токсинов), которые выходят с подкожным жиром и потом. Поскольку глицерин образует на коже защитную пленку, эти вещества не смогут выйти наружу, а соберутся под пленкой, вызывая припухлости и отеки.


Оксана
Оксана
Волгоград
101627
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества