Киви для организма женщины: польза и вред

166
0
0
Киви – природный источник витаминов, необходимых для здоровья и поддержания иммунитета. Для женщин полезно, что киви содержится большое количество фолиевой кислоты, необходимой во время беременности. Чем еще порадует нас эта ягода?

Польза киви для организма женщины

Фрукт используется не только в пищу, но и в рецептах по уходу за кожей. Из-за богатого витаминного состава киви улучшает тургор кожи, выравнивает оттенок, обладает омолаживающими свойствами. Его можно есть женщинам в любом возрасте. В особенности киви полезен после 50 лет, когда организм нуждается в правильном питании и здоровом образе жизни.

польза киви для организма женщины
Польза киви для организма женщины неоспорима, но есть и противопоказания

Киви обладает такими полезными свойствами:

  • повышает иммунитет;
  • защищает организм от воздействия свободных радикалов;
  • предупреждает возникновение мочекаменной болезни;
  • нормализует уровень сахара в крови;
  • предупреждает возникновение онкологии;
  • улучшает реологические свойства крови;
  • благотворно влияет при беременности на организм матери и плода.

Киви – рекордсмен по содержанию аскорбиновой кислоты. Этот витамин обладает антиоксидантными свойствами, что замедляет старение клеток и снижает риск появления раковых опухолей. Один плод содержит суточную норму витамина С для взрослого человека.

В киви много железа и фолиевой кислоты. В этих элементах остро нуждаются беременные. Фолиевая кислота предупреждает дефектные мутации в организме плода, помогает правильно сформироваться нервной системе.

Железо необходимо для поддержания нормального уровня гемоглобина, от недостатка которого страдает большинство будущих мам.

Киви полезен для похудения. Рекордное содержание аскорбиновой кислоты улучшает метаболические процессы. Также у фрукта низкая калорийность.

Киви содержит достаточное количество витамина Е, магния, клетчатки и каротиноидов. Эти компоненты положительно влияют на состояние кровеносной системы, улучшают работу желудочно-кишечного тракта, препятствуют образованию онкологических болезней.

Вред киви для организма

Несмотря на большой перечень полезных свойств, у фрукта также имеются противопоказания к употреблению. Не рекомендуется есть киви ежедневно в больших количествах. При склонности к пищевой аллергии от киви также стоит отказаться.

Аллергия на киви проявляется в виде сыпи на теле, крапивницы. Нередко появляются ранки на слизистой оболочке рта. Тяжелое течение аллергической реакции проявляется в виде отека Квинке. Это состояние требует неотложной помощи, в противном случае отекает гортань и перекрывается доступ к воздуху.

Нельзя употреблять киви при повышенной кислотности желудочного сока. В перечень противопоказаний входит гастрит и язва желудка, двенадцатиперстной кишки. В составе киви содержится кислота, которая действует раздражающе на стенки желудка. При наличии вышеуказанных болезней, употребление фрукта натощак часто вызывает обострение.

При нарушениях липидного профиля и наличии болезней поджелудочной железы есть киви следует с осторожностью. Также злоупотребление киви вызывает диарею.

На поздних сроках беременности не стоит увлекаться этим фруктом. Киви часто провоцирует изжогу, от которой трудно избавиться. При бесконтрольном употреблении часто рождаются дети с тяжелыми пищевыми аллергиями.

Киви обладает полезными свойствами для женского организма, благодаря богатому витаминному составу. Его следует принимать в пищу в разумных количествах, чтобы не возникла пищевая аллергия или боль в желудке. Беременным рекомендуется включать в рацион киви только с согласия специалиста.

Видео

Видео: OG1hyLa1740

Также интересно почитать: бананы при беременности на ранних сроках

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0