Народные средства при солнечных ожогах

*

Вот и лето пришло!!

Начинается самый долгожданный сезон года – тепло, легкая одежда, фрукты, овощи и…солнце!

Народные средства при солнечных ожогахС появлением первых солнечных дней сразу хочется отправиться поближе к водоему, на бережок и быть обласканным солнышком. И конечно же хочется, чтобы наши детки как можно больше поймали этих ценных ультрафиолетовых лучиков.

У детей чаще всего солнечные ожоги появляются медленно. Большинство родителей на отдыхе редко ограничивают нахождение ребенка на воздухе, ссылаясь при этом на полезные свойства морской воды, но забывая о солнечных лучах.

Но солнце не только друг, если не соблюсти меры безопасности и переборщить с загаром, оно может превратиться во врага. И тогда может появиться он – солнечный ожег!Народные средства при солнечных ожогах


В зависимости от степени поражения солнечные ожоги бывают разные. Помните, что сильные ожоги, проявляющиеся волдырями на коже и сопровождающиеся головной болью и помутнением сознания   в домашних условиях не излечиваются. В острых случаях поражения кожи следует обратиться в медицинское учреждение за квалифицированной помощью.

Небольшие солнечные ожоги проявляются дискомфортом, слабостью, покраснением и раздражением кожи.

Без внимания нельзя оставлять никакие солнечные ожоги, особенно у детей!

Если вы не позаботились во время о предупреждении солнечных ожогов, ликвидировать их последствия вам помогут народные средства.

Народные средства при солнечных ожогах

·  Молочные продукты

Прохладный компресс из кефира или сметаны поможет снять боль, а также смягчит кожу и снимет воспаление. Молочные продукты образуют на коже защитный слой и способствуют сохранению влаги.

Нужно пропитать марлевую салфетку кефиром или сметаной  приложить компресс на пораженный участок тела. Компресс нужно менять по мере его нагревания.

·  Маска из сырого картофеля

С детства многим известное средство —   маски из сырого картофеля, натертого на мелкой терке. Картофель снимает воспаления и уменьшают следы от солнечного ожога на лице и на теле. Для приготовления маски картофель натирают на мелкой терке, затем ровным слоем выкладывают на марлевую салфетку и прикладывают на пораженные участки кожи. Выдерживают 15-20 минут и смывают прохладной водой.

  Сок алоэ

В первые несколько дней после получения солнечного ожога кожу стоит смазывать соком алоэ. Сок алоэ обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами, а также эффективно успокаивает и охлаждает кожу, снимает раздражение и увлажняет.

·  Компресс из яиц и сливочного масла

Хорошо справится с солнечным ожогом компресс, приготовленный из сырых яиц и сливочного масла. Нужно взять сто граммов масла, смешать с двумя яйцами, положить на марлю или хлопчатобумажную ткань, приложить к месту, где появился солнечный ожог.

·  Сок из фруктов и овощей

Если под рукой окажется огуречный, арбузный или томатный сок, то можно протереть солнечный ожог и ими.

·  Яичный белок

  Самым быстродействующим средством, которое помогает устранить солнечный ожог, считается свежий белок. Белок нужно использовать охлажденный. Белок можно использовать отдельно, а можно размешать его со сливочным маслом, превратив в однородную массу.

·  Травы и отвары

Существенно облегчить состояние кожи при солнечном ожоге можно при помощи обычного листика подорожника или чистотела. Лист промывают и прикладывают к обожженному участку тела, сверху накладывают повязку из натуральных тканей. Из чистотела можно получить и  использовать полезный сок,  смазывая им ожог.

·  Примочки от ожогов кожи

Примочка из цветков клевера лугового: обваривают кипятком 2-3 столовых ложки сухих цветков клевера, затем заворачивают и прикладывают к ожогу;

Примочки их настоя мать-и-мачехи и шиповника при ожогах помогут быстро снять боль, при этом рана заживляется без рубцов.

  Можно крепко заварить зелёный или чёрный чай, остудить  до 13-15 °С. Полить такой заваркой обожженное место и перебинтовать его. Важно не давать повязке высыхать, постоянно смачивая её заваркой. Примочка из крепкого чая снимает покраснение и болевые ощущения при солнечном ожоге.

·  Облепиховое масло

Отлично заживляет рану жирное масло из семян облепихи. Нужно с помощью пипетки нанести облепиховое масло на поверхность раны, затем наложить на рану повязку.


Народные средства при солнечных ожогах

Опасайтесь солнечных ожогов и помните, что при ожоге любой степени и любой площади у ребенка, его обязательно следует показать врачу!

Лечение народными средствами допускается при совсем небольших, неосложненных ожогах.


TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
024112912
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов

обварила обе ноги себе, пальцы болят невыносимо, холодная вода уже не помогает… мазей от ожогов дома сроду не было… В аптеку тоже отправить некого(((

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Арина
8 лет
Саратов

мед

Пожаловаться
Настёна
Настёна
Арина
8 лет
Саратов
картошка сырая
Пожаловаться
Дарья Бабичева
Дарья Бабичева
Данил
9 лет
Варвара
2 года
Донецк
Подсолнечным маслом смаззать
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Радмила
9 лет
Саратов
Дарья Бабичева 
нельзя мазать маслом ожоги!
Пожаловаться
Дарья Бабичева
Дарья Бабичева
Данил
9 лет
Варвара
2 года
Донецк
Буду знать!!! мне мама говорила маслом!
Пожаловаться
ТатьянаВитязевоЭлина
ТатьянаВитязевоЭлина
Николета
10 лет
Анапа
Дарья Бабичева 
ни в коем случае, вы образуете пленку на месте ожога и кожа не дышит, еще более усиливая процесс
Пожаловаться
Katena000
Katena000
Софийка
8 лет
Москва

алоэ

Пожаловаться
Светлана Синюк
Светлана Синюк
Анастасия
21 год
Москва

зубной пастой намажьте места ожогов

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Светлана Синюк 
помогает?
Пожаловаться
КСЕНИЯ
КСЕНИЯ
Саратов
Светлана Синюк 
вы серьёзно? мне кажется этого лучше не делать
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
3 года
Ярославль
Под водой надо держать очень долго, минут 20 как минимум и вода должна быть грудусов 18 (не ледяная), а потом обезболить все таки лучше мазью… но раз уж нет ничего, попробуйте картошку, если конечно ожог не сильный и кожа на месте
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Елена 
все на месте… вода не знаю сколько градусов, но такое чувство что она не холодная а теплая уже
Пожаловаться
ЮлияМамаЮрист
ЮлияМамаЮрист
ПавелВалентинович
10 лет
Новосибирск
только не мажьте подсолнечным маслом… подруга на скорой работает, говорила. нужно чем то спиртосодержащим попшикать… или фурацилином промыть и стерильную повязку. потом заживляющим мазать. повязки менять… если сильно болит обезболитвающее можно выпить
Пожаловаться
Милина
Милина
Кирилл
8 лет
Тольятти

никакого масла, образуется пленка и ожог уйдет внутрь. Долго под водой, и стерильная повязка.

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Милина 
я боюсь представить это «долго» палец обожгу часа по 2 держу его, а тут ноги((
Пожаловаться
Степанида Тапочкина
Степанида Тапочкина
Саратов
Бепантена нету?! Или картохой
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Степанида Тапочкина 
нету(
Пожаловаться
Даша
Даша
Саратов
Лена срочно сыпь содой на ожоги и под холодную воду потом опять содой и под воду!!! И так пока боль не утихнет!!!
Пожаловаться
Даша
Даша
Саратов
Или сода смывай водкой если есть дома!

Это 100% средство!

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
Даша 
у меня от соды еще больше горит, я и минуты наверно не выдерживаю
Пожаловаться
Даша
Даша
Саратов
Так ты ее смывай сразу, не надо держать долго!
Пожаловаться
Дена
Дена
Геннадий
5 лет
Мылом густо натереть, лучше хозяйственным, или картошку сырую. И чем нибудь замороженным обложить.
Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
Быстрей поправляйся!
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва
мне мятная зубная паста отлично помогает!
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
AllaLu 
а долго ее держать надо? а то я попробовала, на долгр меня не хватило
Пожаловаться
AllaLu
AllaLu
Москва

ну, как легче станет. У меня обычно через полминутки боль проходит, дальше держу пока удобно с ней ходить, может час. Что, совсем не помогает? паста точно мятная?

Пожаловаться
ℋаталья
ℋаталья
Саратов

только не маслом!

Пожаловаться
ОЛЬга Сергеевна
ОЛЬга Сергеевна
Александр
9 лет
Саратов

хз… как же ты так???

поправляйся

Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
ОЛЬга Сергеевна 

кастрюля с кипящим супом упала с плиты

Пожаловаться
ОЛЬга Сергеевна
ОЛЬга Сергеевна
Александр
9 лет
Саратов
е б а ть…
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
ОЛЬга Сергеевна 
сама в шоке…
Пожаловаться
Дарина
Дарина
Линочка
8 лет
Саратов
ОЛЬга Сергеевна 
Кошмар я даже незнаю из народных купи потом бепантенол.
Пожаловаться
Елена
Елена
Саратов
ОЛЬга Сергеевна 
я одна пока с Вероникой дома, еле-еле передвигаюсь
Пожаловаться
Дарья Шемякина
Дарья Шемякина
Олеся
9 лет
Вилючинск
Скорую вызывайте! Они все сделают. А то Вам тут сейчас насоветует хуже будет. Маслом никаким нельзя НИВКОЕМ СЛУЧАЕМ!!!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ульяна
8 лет
Белгород
сырая картошка на тёрке приложить, также можно морковь
Пожаловаться
Анна
Анна
Сережа
8 лет
Саратов
Лист толстянки — денежного дерева
Пожаловаться
Da10
Da10
Санкт-Петербург

https://www.baby.ru/blogs/post/372303862-138964078/

https://www.baby.ru/blogs/post/372521445-138964078/

https://www.baby.ru/blogs/post/372589410-138964078/

Пожаловаться
Колобочек
Колобочек
Саратов
Поздно увидела сообщение, вообще можно картошку натереть сырую и приложить, либо пантодермом брызгать. Сама на даче спину обварила, но у меня пантодерм был с собой он помог.
Пожаловаться
Колобочек
Колобочек
Саратов
Перепутала пантенол
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов

щелочь нужна! например мыло хозяйственное

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул

Палец обожгла по самое не хочу.Кожа слезла.
Чем посыпать, намазать? Может приложить что-нибудь?
Дома от ожогов нет НИЧЕГО!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Ничем не мазать, а просто стерильным бинтом завязать

Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
9 лет
Кира
5 лет
Дмитров
Маслом
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
вeнeрa тарадина 
Маслом точно нельзя
Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
9 лет
Кира
5 лет
Дмитров
Сливочным и облепиховым можно
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
вeнeрa тарадина 
Ну-ну
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
вeнeрa тарадина 
я облепиховым помазала как то по советам, чуть не о.б.о.с.с.а.л.ась от боли
Пожаловаться
Marinozavr
Marinozavr
Барнаул
депантенол-то есть поди? им и мажь, и под стерильную повязку… если прям капец ожог — в травму съезди, пусть обработают
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Marinozavr 
Бепантен только есть
Пожаловаться
Marinozavr
Marinozavr
Барнаул
ну особой разницы нет, намажь, он самое оно на ожоги
Пожаловаться
Marinozavr
Marinozavr
Барнаул

Сухость кожи; нарушение целостности кожных покровов: мелкие повреждения, ожоги (в т.ч. солнечные), ссадины, буллезный дерматит, абсцесс, фурункул, трофические язвы голени, пролежни, трещины, асептические послеоперационные раны, плохо приживающиеся кожные трансплантаты; эрозии шейки матки; уход за грудью в период лактации (трещины и воспаление сосков молочной железы), уход за грудными детьми (опрелость).

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Marinozavr 
Пошла мазюкать
Пожаловаться
Петровна
Петровна
Виктория
10 лет
Барнаул
Marinozavr 
вот бепантеном и намажь
Пожаловаться
Giraffa Сamelopardalis
Giraffa Сamelopardalis
Барнаул

натри картошки сырой и на ожог, и меняй почаще

Пожаловаться
Ульянка
Ульянка
Валентин
7 лет
Барнаул
Giraffa Сamelopardalis 
+
Пожаловаться
КнопаКнопкина
КнопаКнопкина
Москва

маслом или сметаной! Как ты так?

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
КнопаКнопкина 
Картоху жарила, б.лять.
Переворачивала и брызнуло маслом
Пожаловаться
Giraffa Сamelopardalis
Giraffa Сamelopardalis
Барнаул
КнопаКнопкина 
нельзя на ожог ни сметаной, ни маслом!!!
Пожаловаться
КнопаКнопкина
КнопаКнопкина
Москва

Тогда не знаю! Подуй дед на ручку! Заживет скоро!

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Санкт-Петербург

если волдырь есть, то надо убрать. и мажь бепантеном(я так поняла он есть?) и лучше сходи к врачу или в травм.пункт они оценят на сколько сильно пострадала, могут а/б назначить что бы воспаление не началось, но ты кормишь… так что тут не знаю.

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Я думаю 2-3 степень ожога.
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 

Пожаловаться
Marinozavr
Marinozavr
Барнаул
Маришка 
******ться… даш… ну это п***ец… в травму бы, ну или к хирургу любому…
Пожаловаться
Giraffa Сamelopardalis
Giraffa Сamelopardalis
Барнаул
Маришка 
ты что пузырь вскрыла?
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Да какая травма мне и к хирургу хрен попаду.
Я с дитём с утра на физио, в обед на массаж.
Так что намажусь, замотаюсь, завтра куплю олазоль и буду мазаться
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Санкт-Петербург
тебе чистить надо… убирать всю мертвую ткань, промывать и мазь накладывать((а белое это ты уже намазала чем то?? а то по фото не понятно…
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Неа, кожа как слезла при ожоге так и осталась
Пожаловаться
Giraffa Сamelopardalis
Giraffa Сamelopardalis
Барнаул
Маришка 
только не вздумай убирать эту кожу! а к врачу надо, лучше прям щас в травму
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Соды сыпанула сразу как обожгла.Тут она высохла и осыпалась, на пальце остатки соды
Пожаловаться
Giraffa Сamelopardalis
Giraffa Сamelopardalis
Барнаул
Маришка 
хоть под прохладную воду засунула? минут 15 бы подержать… только в прохладную, а не в холодную
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Да я и не собираюсь её убирать.
Дитё вообще не с кем оставлять (
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Ага, совала, первую помощь себе оказала уже
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Маришка 
них.е.р.а.себе! я бы мужа в аптеку отправила за пантенолом. ты как спать то будешь? больно же пздц по любому, тут просто пальчиком об сковоротку заденешь, все маты вспоминаешь, а тут!!
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Вот знаешь, кстати, не болит почти.Когда заденешь просто об сковородку намного больнее.
Сейчас бепантеном намажу, бинтом замотаю и спать, а завтра олазоль куплю
Пожаловаться
Анна
Анна
Назар
10 лет
Барнаул
Маришка 
Ох, ежки-матрешки! У меня мурашки ажжжжж!!! Ты знаешь что есть крем-пена Пантенол, маму лечила этим средством.
Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Маришка 
да? хорошо что не болит, а то я думала как ты терпеть то будешь всю ночь) но блин умурилась ты конечно
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 

Хочу пену олазоль купить, у меня старшего в ожоговом ей лечили

Пожаловаться
Маришка
Маришка
Санкт-Петербург

кожу мертвую всю убрать надо, так быстрее заживление пойдет. к нам на работу тоже часто приходят ожоги мы сразу убираем волдыри… только мы фурацилиновой мазью заживляем.ну а дома обрабатывай перекесью хорошо.бедняжечка...

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Маришка 
Сама не полезу убирать, а к врачу нет возможности попасть, к сожалению.
Будем ждать пока само всё заживёт.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
ЛюбимыйМальчик
5 лет
Барнаул

Уже поздно конечно, но сразу после ожога лучше сырым яйцом мазать, быстрее заживает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирочка
9 лет
Сашенька
3 года
Барнаул

бепантеном.я содой всегда мажу

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Юлия 
Я содой тож мазада, а когда осыпалась бепантеном
Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул

охбляха… купи ОФЛОМЕЛИД, у тебя сейчас ожог третьей примерно степени, он сегодня как пить дать болеть начал?

Я когда бабушке ожог на голове лечила мне она больше понравилась, чем олазоль или пантенол-пены. Стоит около сотки

ОФЛОМЕЛИД 30г мазь Интернет аптека Интернет магазин Доставка…

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
АмнеКоронаНеЖмет 
Я тож думаю где-то 3 степени.Ну не 4 точно.Что интересно, вообще не болит.Так, неприятно чуток, ну и неудобство от того, что палец замотан.

где ж ты раньше была ))) я уже олазолем закупилась.

Пожаловаться
АмнеКоронаНеЖмет
АмнеКоронаНеЖмет
Олеся
26 лет
Поля
12 лет
Юляшка
9 лет
Геннадий
5 лет
Барнаул
ничего не мешает тебе взять в руки телефон и поручить твоему тослоотъевшещекому мужу название мази дать, чтобы к вечеру привез))))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Норильск

Какими средствами пользуетесь от солнца, чем детей можно намазать, когда гулять выходите.

Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артём
14 лет
Новосибирск

Добрый день! Возможно Вас заинтересует консультация специалиста

www.baby.ru/clubs/solnishko/consultations/

С уважением, модератор




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Роман
12 лет
Норильск

Какими средствами пользуетесь от солнца, чем детей можно намазать, когда гулять выходите.

Пожаловаться
Tashka
Tashka
Пётр
10 лет
Красногорск
Пользуюсь Бебхен, защита 50.
Пожаловаться
Ирина Александровна
Ирина Александровна
средств очень много, главное, чтобы защита была свыше 40. Тектура для ребенка - крем. Не спрей,т.к. в нем сотержится спирт для быстрого испарения. Масло имеет сильно жирную текстуру и оставляет на коже неприятную пленку. Молочко имеет легкую текстуру , но при этом уровень защиты у него меньше, чем у крема. Смотрите пометку гипоалергенно, или подходит для детей от ( и нужный возраст). Самая хорошая серия, которая профессионально базируется на загарной серии это марка Кларанс и Ланкастер. По крайней мере они содержат минимум химикатов и вы сами мжете выбрать средство на основе химического или физического экрана. Правда цена у такого продукта высоковатая, но на лето хватат флакона для вас (лицо и область декольте) и ребенка.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Какими пользуетесь для деток? У нас на комаров огромные пятна появляются, чем спасаться чтобы не кусали? Кто-то покупал браслеты? Помогают?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск
Пластины для детей с электрофумигатором, либо жидкость
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Санкт-Петербург
Татьяна 
Татьяна, А если на природе?)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Подольск
Спреи, которые прям на одежду наносятся
Пожаловаться
Kykolka
Kykolka
Пермь

Девочkи, kто чем пользуется? Планируем отдых на море… первый раз еду с ребенkом. Kаk защитить его kожу? Очень нужны ваши отзывы..

Пожаловаться
Солнышко
Солнышко
Котик
6 лет
Иваново

Крем от УФ не менее 30, и дальше стандарт-шляпа, майка и много воды. Сидеть под зонтом, когда не в воде. С собой крем от ожогов.

Пожаловаться
Ana
Ana
Banana boat
Пожаловаться
Душечка
Душечка
Юлия
7 лет
Новокузнецк

Беру крем солнцезащитный Мое солнышко SPF30 есть SPF50

Пожаловаться
медуза мама
медуза мама
Славушка
7 лет
Афина
2 года
Лимасол

у меня скандинавская кожа, это такая супер-белая, не загорающая, а сразу обгорающая, поэтому средства от солнца мои лучшие друзья на морев подборе идеального средства, желательно и бюджет бы знать)))из корейских мы пробовали только после солнца, шикарно идет улиточный гель или гель из алое, хорошо успокаивает даже сильные ожоги, фирма там не очень важна, они все примерно одинаковые. из аптечных хорошо идет двойка от биодерм спрей спф 50 и крем с 5%пантенолом. этодетская линейка и я ее обожаю, вообще не обгораешь. есть еще у мустелы детская косметичка для пляжа, мы брали трэвл версию, очень понравилась, но запах не мой. из более бюджетного после загара хорошо помогает пенка пантенол. от обгораний из бюджетного ничего не помогло, с нивеей мы сильно обгорели оба с сыном, флоресан справился лучше, на мое солнышко обсыпало ребенка.

Пожаловаться
Алена
Алена
Дарья
12 лет
Улан-Удэ

вы мажете детей чем нибудь чтоб они не обгорели на солнце?? посоветуйте марку

Пожаловаться
ВЕлик
ВЕлик
Амператор1
17 лет
Москва

ну конечно мажу защитным кремом… глупый вопрос какой то

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Конечно. Солнышко, бюбхен из известных магазинных, но я пользуюсь другим, аптечным
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Annie 

как называется?

Пожаловаться
Annie
Annie
Булочка
7 лет
Москва
Ladival или lavidal не помню точно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Краснодар
Annie 
спасибо
Пожаловаться
ТониТони Чоппер
ТониТони Чоппер
Дима
10 лет
Владимир
7 лет
Улан-Удэ

недавно спрашивала, наш домой не загоняется, боюсь как бы не обгорел, но пока ничем не мажу. В прошлом году когда на Гусинку ездили мазала Гареньер Амбер Солер детский, помогло, несколько часов там провели, даже не покраснел.




Пожаловаться
NellyMa
NellyMa
Минск

Девочки, едем на море, всегда обгораю до красноты на солнце ( кожа очень светлая), пожалуйста, посоветуйте средство от ожогов солнечных!!! бепантен вообще не помогает
Пожаловаться
Annabelle Lee
Annabelle Lee

Lancaster

Пожаловаться
Yana
Yana
Игорь
3 года
Санкт-Петербург

До красноты-то лучше не доводить. Лучше до использовать крем от солнца с spf 50, лучше детский. Если постоянно обновлять, то не сгоришь. А после загара их много есть с пантенолом, мне la roche posai нравится, но он дорогой.

Пожаловаться
ОхТыжЁжик
ОхТыжЁжик
Ежонка
2 года
15н
Москва

Самое крутое средство, которое я уже много лет вожу с собой, это плоские желтые кремы Флоресан: и от загара, и для, и после. Для совсем нежной кожи у них есть белая серия суперзащиты. Стоит недорого, приятное, продается везде, в магните, например

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Минск

У меня очень белая кожа, но я почти никогда не сгораю. Мазаться кремом надо до выхода на солнце. Все открытые участки(уши, шея, ступни тоже). Ну и не жариться на солнце в полдень. В теньке. Это ж ожог, когда сгораете, вредно для кожи. После душа можно наносить любое средство после загара с охлаждающим эффектом, обычно на основе алое делают. Если совсем сгорели, пантенол. Всегда есть в аптечке.

Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный

Мамочки, подскажите какими солнце-защитными средствами для детей вы пользутесь?

Пожаловаться
•○•Kobra•○•
•○•Kobra•○•

послушаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Попрыгушка-Стрекоза
12 лет

никаким. В солнцепек не выходим

Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный
Татьяна 

так можно и целыми днями дома седим

Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный
Татьяна 

так можно и целыми днями дома сидеть

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Попрыгушка-Стрекоза
12 лет

вполне хватает прогулок с 9 до 11 утра и с 18 до 21 вечером

Пожаловаться
МамочкаСонечки
МамочкаСонечки
Мустела с уф-фильтром 50+
Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный
МамочкаСонечки 

спасибо

Пожаловаться
Рина
Рина
Валерия
7 лет
Новосибирск
Мы пользовались кремом мустелла с защитой 50. Пользовались в тайланде. Очень помогал. Нам понравилось.
Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный
Рина 

спасибо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск

Интересует фирма какая хорошая? и что лучше, крем или молочко? Обязательно защита +50

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск

Вот такое нашла, но дороговато…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
София
14 лет
Ева
11 лет
Ульяновск

У нас Ля роше Пуази, очень хорошая солнцезащита, но дороговатый

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск
Ольга 

видела такой в Ассорти (бывший 31) 950 рублей молочко… Но купила я Гарньер за 500

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск

а вот такое кто-нибудь пробовал? Мне еще говорили, что хорошее Гарньер, но я не нашла в Рубль-буме детское… Только взрослые остались… Еще кто-нибудь что-то посоветуйте!

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Сыночек
11 лет
Ульяновск

Оля, от ожогов, полученных на солнце? Или чтобы их не было?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск
Алсу 

чтобы их не было

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск
Алсу 

я уже купила гарньер для детей с защитой 50

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Сыночек
11 лет
Ульяновск

Вы куда-то в жаркий климат собрались? У нас я использую «Мое солнышко», меня устраивает. Под жгучим солнцем подолгу не будешь же все равно деток насильно держать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Ксения
12 лет
Ульяновск
Алсу 

на даче целый день под солнцем бегает… У нас там тенечка почти нет… Дома торчать тоже не заставишь…

Пожаловаться
Алсу
Алсу
Сыночек
11 лет
Ульяновск

Тады понятно. Эти моторчики не привяжешь

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва

Девочки, чем Вы мажете деток при небольших солнечных ожогах?

Заранее спасибо

Пожаловаться
Stewardess
Stewardess
Москва
Пантенол пена
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
12н

бутадион мазь

Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Жалобщица 

в инструкции ничего не сказано о солнечных ожгах

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей), мышечные боли ревматического и неревматического происхождения.
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов.
  • Ревматоидный артрит.
  • Остеоартроз.
  • Радикулит.
  • Люмбаго.
  • Ишиас.
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
12н

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
12н
короче
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Жалобщица 

Спасибо, а Вы сами пробовали?

Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
12н
да, он у меня уже лет 6. От насекомых и от ожогов — шикарен. Лучше чем фенистил
Пожаловаться
Алина
Алина
Диана
7 лет
Санкт-Петербург
Де-пантенол хорошо помог! но испытывала слава богу на своей сгоревшей спине)
Пожаловаться
Алекса
Алекса
Москва
Алина 

А мы не испытывали слава Богу. Заранее вот спрашиваю

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Курск

бепантен




Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва

обладают не только успокаивающими, но и восстанавливающими, регенерирующими свойствами. Каротин, что содержится в большом количестве в моркови, поможет естественным способом поддержать темный цвет кожи. Нередко для придания коже золотистого оттенка загорелого тела советуют использовать кашицу именно из моркови.   

Подобного результата можно добиться, если взять овощи, имеющие желтый или красный цвет (томаты, тыква, морковь, болгарский перец), либо насыщенный темно-зеленый цвет (петрушка, шпинат, брокколи). Довольно эффективно лечит солнечные ожоги мякоть красных помидоров. 

Томаты прекрасно снимают зуд и жжение. 

 
Свеженарезанные кружочки помидоров прикладывайте к пораженным участкам кожи, и облегчение не заставить себя ждать. Если ни томатов, ни огурцов под рукой не оказалось, можно прибегнуть к защитным свойствам обыкновенного лука. Лук следует очистить от кожуры, истолочь или мелко нарезать и добавить немного соли. Такую кашицу следует прикладывать к обгоревшей коже рук, ног или плеч.





Пожаловаться
НАФАНЯ
НАФАНЯ
СОФЬЯ
13 лет
Воронеж
я их просто не допускаю… поэтому не задумаваюсь… а так есть всегда дома цинковая мазь и еще одна с серебром. 
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
все что сейчас в огороде растет, можно использовать получается
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Ольга Беляева 
да, я еще от обычных ожогов картошку сырую прикладываю)))
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
О многом первый раз читала!
Пожаловаться
☜♡☞LedyNA☜♡☞
☜♡☞LedyNA☜♡☞
Новосибирск
Блин ниразу в жизни не было)
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Катюшка
9 лет
Королев
да я как-то никогда не сгораю…
Пожаловаться
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
АннаПлюшеваяЗайка Тортофея
Сергиев Посад

я не доверяю таким средствам)

Я пользуюсь специальными кремами, либо пантенолом.

Пожаловаться
Дракоша
Дракоша
13н
раз в жизни обгорела, намазали меня сметанной ой и вонь потом стояла)))
Пожаловаться
Olga
Olga
Сыночек
10 лет
Хенли-он-Темс
хорошая статья, доверяю д-пантенолу, из народных стредств- сметане. авокадо по идее тоже подойдет, он богат природными жирами, огурец очень увлажняет
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Olga 
спасибо, дорогая=))твое мнение мне всегда интересно!
сметаной мужа мазала-помогло, сама правда вообще не сгораю.
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи
Стараюсь хорошо защищаться от солнца.
Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
я с некоторых пор вообще не загараю. в самую жару на солнеце не выхожу и солнцезащитный крем на отдыхе (речка, море, океан) с защитой 50.  а когда-то давно мазалась от ожогов сметаной. 
Пожаловаться
КатеринаМТ
КатеринаМТ
Санкт-Петербург
Я не сгораю, дочку защитными кремами
Правда нынешнее лето нам и солнца-то не дарило))))
Пожаловаться
★Юлия★
★Юлия★
Могилев
раньше как сгорю меня мама сметаной мазала
Пожаловаться
Рыся
Рыся
София
10 лет
познавательная статья-в закладки однозначно)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Рыся 
=))))
Пожаловаться
Ангелина Жукова
Ангелина Жукова
Москва
стараюсь не допускать ожогов, но если все таки случилось, то практически всегда пользуюсь больше профилактическими, чем домашнем
Пожаловаться
МадамБезВасУбогоУбранство
МадамБезВасУбогоУбранство
Пенза
СМЕТАНА))))…
Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
ух ты как интересно))))
Пожаловаться
Мария
Мария
Маргаритка
9 лет
Ростов-на-Дону
я к счастью не сгораю)))
но в закладки добавлю, буду других лечить)
Пожаловаться
♥БуЛоЧкА♥
♥БуЛоЧкА♥
Давид
9 лет
Львов
Очень полезная статья! Зай спс
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
♥БуЛоЧкА♥ 
не за что дорогая моя!
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Димочка
9 лет
Максимка
5 лет
Женёк
3 года
Владик
1 год 10 месяцев
я пользовалась всегда))) многое прочла впервые, буду знать спасибо)
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Вероника 
на здоровье)
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
мне нельзя загорать кожа сразу сгорает   так что берегу себя от ожогов… а раньше всегда сметанку или кифирчик использовала
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
никогда не было ни ожогов, ничего подобного, а после родов в это лето появилась аллергия на солнце, вот правда, сижу дома — все гуд, выхожу на улицу на руках от кисти до локтя на внешней стороне и на груди немного — страшный зуд и покраснения. Что только уже не делала и не пила. Надо к врачу.
Пожаловаться
Алька
Алька
Казань
У меня кожа смуглая, хоть целый день лежи ожогов нет, но на заметку статью возьму. Для сына и других, думаю, будет полезна)
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз
при ожогах всегда сметанкой мажусь, за статью спасибо буду знать
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иван
12 лет
Фёдор
7 лет
Алматы
очень полезная статья. спасибо
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Наталья 
не за что)
Пожаловаться
Чех Лариса
Чех Лариса
Полина
13 лет
Кегичевка
  Сомневаюсь с вариантом лук с солью. Мне кажеться там только соли и не хватает, особенно если уже волдири полопались. Вижу картину как я приложу соль с луком на солнечные мелкие ранки и как муж или ребёнок будут наматвать круги- ощущая думаю обалденые впечетления от лечения)))
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
Чех Лариса 
нет, соль нужно прикладывать ДО волдырей.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Москва
Вот отличные средства (натуральные)


отличные средства
Пожаловаться
Диана Соболева
Диана Соболева
Бостон

Не обязательно себя намазывать кефиром, а потом ходить и неприятно пахнуть, да и толку от такого лечения, я если честно не почувствовала. Поэтому пошла до аптеки и по совету девушки фармацевта купила Пантенолспрей, потом только увидела, что на флаконе смайлик оранжевый, а на упаковке знак «Произведено в Европе». Как потом оказалось, что это именно оригинальный спрей. Стала наносить на ожоги, и почувствовала на себе, как спрей неплохо снимает чувство сухости, и стянутости, а еще снижает воспаление. Как оказалось, это все благодаря его лечебному действию, которое оказывается благодаря декспантенол в составе. Им даже деткам можно ожоги обрабатывать, конечно оригинальным только.

Пожаловаться
Йеннифэр изВенгерберга
Йеннифэр изВенгерберга
Нижний Новгород

Хочу заранее прикупить, потому как сколько бы не мазалась защитными кремами-все равно обгораю в итоге (на юг поеду).

Посоветуйте действенное средство, желательно не сметану)

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
15 лет
Роман
10 лет
Светлана
8 лет
Сургут
Пантенол спрей
Пожаловаться
Мюмла
Мюмла
Санкт-Петербург
Елена 
+, лучший
Пожаловаться
Тося
Тося
Дима
5 лет
Одинцово
Пантенол в спрее-пенек. И ожоги лечит, и загар сохраняет. Без явного запаха, хорошо впитывается и нелипкий)))
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Яна
13 лет
Сатпаев

мазались детским кремом от нивеи 50+. даже не загорели. Для взрослых хорошее средство от ожогов актовигин гель.

Пожаловаться
МамаМаша
МамаМаша
Елисей
10 лет
Москва
Людмила 
Присоединяюсь, мажу детей нивея детская один раз утром на море, сидят под солнцем, купаютсч, никаких намеков на ожоги. Средство после загара за 2 недели даже не открыли
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Минск
Девчули, кто какими средствами от солнца мажет детей? И расскажите, если из Минска, где покупали. Чтоб было соотношение - цена/качество. В ассортименте много всего. Интересуют от ожогов/после загара и от укусов камаров/клещей.
Пожаловаться
Аня
Аня

Пантенол

Пожаловаться
NaTaSHa
NaTaSHa
Борисов

ожоги-пантенол спрей, укусы фенистил гель или спрей есть именно от зуда насекомых.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Минск

от солнца — фармацерис 50спф, в аптеке около 40 руб
после солнца — пантенол детский

Пожаловаться
nutasik
nutasik
Минск

от загара по возрасту, но в том году брала белорусский, не сгорели но загорели с ним все. В этом купила польский. Если сгорел, пантенол. А когда укусил комар — самое эффективное, проверено, ватка с водой и содой, хотя своему еще купила оз спрей после укусов) мой сынуля уверен, что надо пшикнуть и проходит)

Пожаловаться
nutasik
nutasik
Минск

еще на днях почитала хвалят garden baby средства для защиты от комаров мол там только масла. Пока не купила. У нас оз до года был) не помогает. Взяла от 3х лет, но там уже есть химия посерьезней.

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Минск
nutasik 

Спасибо большое!

Пожаловаться
танечка
танечка
Артём
6 лет
Минск

Ожоги — Пантенол, от загара — в аптеке покупала что-то из средств производства РБ, от укусов пока не нашла действенного средства

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Киров

Подскажите топ средств от ожогов на солнце? По типу спасатель может быть) какие нибудь мази, пантенолом мажем. Но может быть есть ещё какие то хорошие проверенные способы. Муж сгорел, причём пятнами! Видимо крем от загара так нанесла я ему, и теперь он пятнистый и это ужасно(
Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel

Может это аллергия? У меня пятнали проявляется. Это очень опасно, никогда нельзя допускать ожога

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Киров
Натаха Ростова 

Да там прям на руке и него видно что это крем нанесла так я, прям белый след от пальцев, я в шоке! как я могла так не размазать равномерно

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Дашуня
4 года
Москва

Лучше ещё ничего не пробовала

Пожаловаться
Варвара
Варвара

нанесите на пораженные участки  спиртом (водка слабая, нужно покрече, градусов 70), немного разбавленным водой, как одеколон. Если нет спирта, то одеколоном, например тройной. Станет легче и кожа не будет слазить.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Варвара 

Здорово! Кожа сгорела, дожжем её окончательно. Ожоги от кипятка кипящим маслом лечите?

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Наталья, при всем уважении учите матчасть

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Варвара 

Какую? Источник?

Пожаловаться
Натаха Ростова
Натаха Ростова
Kotel
Варвара 

Что вы советуете? Ожог будет ??♀️

Пожаловаться
Варвара
Варвара


Пожаловаться
Варвара
Варвара

источник


Вырезка 

Если площадь ожога невелика (не превышает размера ладони) и общее состояние пострадавшего более или менее удовлетворительное, не обязательно вызывать к нему скорую помощь. Можно ограничиться следующими мероприятиями: приготовить раствор марганцево-кислого калия 1:1000 с использованием тёплой кипячёной воды. Затем смочить в нём марлевый тампон и несколько раз нанести с его помощью этот раствор на обожжённый участок кожи.

Ещё лучше, если позволяют условия, окунуть пострадавший участок в ванночку с вышеназванным раствором. Подержать его в этой ванночке минут 5-10, после чего смыть остатки раствора тёплой кипячёной водой. Дать коже обсохнуть и осторожно протереть её слабым (полупроцентным) раствором аммиака (нашатырного спирта). При возможности — дополнительно протереть пострадавший участок медицинским спиртом или водкой.

С большой осторожностью надо обращаться с имеющимися волдырями на обожжённой коже. Их следует обрабатывать тем же, описанным выше, способом, но так, чтобы не дать им лопнуть. Если этого избежать не удалось (или они полопались самопроизвольно), надо залить открывшуюся рану раствором перекиси водорода и наложить на неё мазевую повязку (лучше – с мазью Вишневского) и ориентировать пострадавшего на самостоятельное посещение хирурга в поликлинике.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

До этого пробовала и сметану и всякие мази, но как показал опыт, это не помогает так эффективно (можно сказать совсем не помогает) как медицинский спирт. После нанесения сразу наступает облегчение, а потом приглушенная. Из практики заметила, что кожа слазит только если совсем критически сильный ожег.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Варвара 

Во-первых там не про солнечные ожоги и первая помощь не спиртом, а во-вторых спирт только снимает боль, испаряясь и охлаждая кожу. Но при этом кожа ещё сильнее повреждается и сгорает уже теперь от спирта. И это какой-то сомнительный сайт, а Вот Вам из книги Комаровкого по неотложной помощи, написанной не от автора, а на основании авторитеьных источников (их тоже прикрепляю).

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Варвара 

Не прикрепляется здесь, попробовала в личку отправить. И сметаной не надо.

Пожаловаться
Варвара
Варвара

Во первых, если вы внимательно ознакомились, то сайт научно-культурологический (не сомнительного содержания).

Во вторых, статья написана врачом на основании опыта его работы в реабилитационном ожоговом центре

В третьих, солнечный ожог имеет как термический так и лучевой фактор (ультрафиолет). При ультрафиолетовом… — читайте сами (ссылку даю)


В четвертых, я изучила этот вопрос (и в моей практике) и хотела помочь человеку. Кому не интересно можете пропустить.


Показать ещё