Упал, очнулся – обморок?

Упал, очнулся – обморок?

Помните эпизоды из романтических фильмов, когда женщины, демонстративно закатывая глаза и мастерски приложив кисть руки ко лбу, с лёгким стоном падают ниц, даюы привлечь внимание своих избранников.

Но в летнюю жару такое действие может происходить вполне реально, без всяких актёрских уловок.

обморок не знает ни возрастных, ни половых различий. Сознание теряют и мужчины, и женщины, и взрослые, и дети. В обморок падают от испуга и волнения, от жары и духоты, от вида крови и шока. Падают во время беременности и в период экзаменов, на тренировках и концертных выступлениях

Оказывается, обмороки бывают разного генеза.

«Обморок, или синкопа (от латинского – »обессиливать, истощать") – это приступ кратковременной утраты сознания, вызванный временным нарушением мозгового кровотока.
Как правило, обморок является симптомом какого-либо первичного заболевания. Так, существует большое количество патологических состояний, сопровождающихся образованием обмороков. Это и заболевания, характеризующиеся снижением сердечного выброса (нарушения ритма сердца, стенозы аорты или легочных артерий, инфаркты миокарда, приступы стенокардии), и состояния, сопровождающиеся нарушением нервной регуляции сосудов (например, обморок при быстром подъеме из горизонтального положения).
Если человек стал замечать за собой «вредную привычку» к повторяющимся обморокам, ему надо обратить на это внимание. Прежде всего, необходимо обследоваться у невропатолога и кардиолога для исключения заболеваний нервной системы (судорожный синдром, последствия черепно-мозговой травмы) и заболеваний сердца (нарушения сердечного ритма, недиагностированный порок сердца и т.д). Людям, склонным к потере сознания, стоит избегать душных помещений и длительного пребывания на солнце. Необходимо пить как можно больше воды, но не газированной.

Кроме того, потеря сознания может наступить из-за пониженного содержания кислорода в крови (именно по этой причине случаются обмороки у людей, страдающих анемией и различными заболеваниями крови). Кстати, в летнюю жару большая часть обмороков также обусловлена пониженным содержанием кислорода в крови. Чаще всего такие случаи происходят в душных помещениях с большим количеством людей – общественном транспорте, маленьких магазинах, офисных кабинетах и т.д.
Как это происходит
Липотомия
Так называется наиболее легкая степень обморока. Приступ начинается с внезапного легкого затуманивания сознания, головокружения, звона в ушах, зевоты, тошноты, покачивания из стороны в сторону. Человек резко бледнеет, у него холодеют руки и ноги, на лице выступают капли пота. Обычно все длится несколько секунд. Если в это время немедленно оказать пострадавшему первую помощь, то сознание он уже не потеряет.
Первая помощь
Больного надо немедленно уложить на спину (в легких случаях можно и просто усадить с опорой спиной на спинку стула или кресла). Под голову ничего подкладывать не надо. Она (голова) должна быть на одном уровне с корпусом.
Пострадавшему необходимо обеспечить хороший доступ кислорода: расстегнуть воротник, развязать галстук или шейный платок, ослабить ремень. Если человек испытывает страх или панику, его надо успокоить, так как страх может спровоцировать спазм мозговых артерий и усилить ишемию мозга. Также рекомендуется обрызгать лицо пострадавшего холодной водой или дать ему понюхать ватку смоченную спиртом или нашатырем.
Простой обморок
Этот приступ, также как и липотимия, начинается с затуманивания сознания, которое через несколько мгновений сменяется полной его потерей с выключением мышечного тонуса (поэтому пострадавший начинает оседать). В это время у человека низкое артериальное давление и едва различимое поверхностное дыхание.
Приступ простого обморока длится несколько десятков секунд (до 4-5 мин. максимум), после чего следует полное восстановление сознания.
Первая помощь
Если пострадавший уже потерял сознание, то не имеет смысла теребить его или пытаться поднять. Все равно сознание вернется к нему лишь тогда, когда восстановится нормальное кровоснабжение мозга, а для этого требуется горизонтальное положение тела.
Не стоит пытаться искать пульс на запястье, потому как из-за низкого давления и потери сосудистого тонуса, пульсовая волна очень слабая, и пульс попросту может не прощупываться. (Врачи в таких случаях определяют пульс по сонной артерии). В остальном действия такие же, как и при липотимии – доступ кислорода, нашатырь или спирт.
Судорожный обморок
Данный приступ характеризуется присоединением к общей картине обморока еще и судорог. В принципе, почти каждый приступ гипоксии мозга (недостатка кислорода), который продолжается более 20-30 сек., может привести к появлению судорог.
Первая помощь
Спасательные действия в этом случае не отличаются от тех, что проводятся при простом обмороке. Единственное добавление – необходимо следить, чтобы во время судорог у пострадавшего не произошло механических повреждений головы, корпуса и рук. (Важно: судорожный обморок по своим симптомам сходен с эпилептическим припадком: прикус языка, покраснение и синюшность лица и т.д).
Беттолепсия
Так называется обморок, возникающий на фоне хронических заболеваний легких. Он обусловлен тем, что во время затяжных приступов кашля в грудной полости значительно повышается давление, и венозный отток крови из полости черепа затрудняется.
Первая помощь
В специальных восстановительных действиях данная разновидность обморока не нуждается. Продолжительность приступа чаще всего невелика и сознание восстанавливается самостоятельно.
Вазодепрессорный обморок
Данный вид обморока чаще встречается у детей. Возникает он при переутомлении, недосыпании, эмоциональном напряжении, длительном пребывании в душном помещении. Имеет довольно сложный генез развития.
Первая помощь
Действия не отличаются от общепринятых при обмороках. Но пострадавшему, особенно если такие приступы посещают его достаточно часто, необходимо тщательное обследование на предмет исключения заболеваний нервной системы.
Ортостатический обморок
Он возникает при резком переходе из горизонтального положения в вертикальное (резкое вставание), когда сердечно-сосудистая система не успевает перестроиться для полноценного обеспечения головного мозга. Также появление ортостатического обморока может провоцировать одновременный прием бета-блокаторов, диуретиков, нитратов и т.д.
Правда, надо отметить, что чаще всего резкий переход из горизонтального положения в вертикальное сопровождается не потерей сознания, а так называемыми пресинкопами – приступами внезапной слабости, головокружением, потемнением в глазах.
Аритмический обморок
К потере сознания могут приводить и некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы, в частности, аритмии. Основными нарушениями ритма, способными приводить к потере сознания, являются пароксизмальные формы трепетания и мерцания предсердий, полная поперечная блокада, синдром удлиненного QT, пароксизмальная желудочковая тахикардия. (Другие формы аритмий крайне редко приводят к потере сознания).
Первая помощь
Спасательные действия при аритмических обмороках требуют наличия медицинских знаний и специальных навыков, поэтому заниматься такими больными должны врачи. До приезда бригады скорой помощи пострадавшему необходимо обеспечить покой и доступ кислорода.
У меня однажды в подростковом возрасте был судорожный обморок, ехала на корме с молодым человеком, тут все зазвенело в ушах, я отрубилась. После минут 15 приходила в себя. Парень подумал, что у меня эпилепсия, говорит ты вся затряслась. Стыдно как-то мне всегда в таких ситуациях.


Анастасия
Анастасия
Севастополь
11027195
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера
Николай
12 лет
Иркутск

А у меня был обморок когда пошла кровь сдавать, на 6 неделе беременности ? сама не поняла как что случилось

Пожаловаться
МамаТрёшка
МамаТрёшка
Каролина
15 лет
Арина
9 лет
Днепропетровск
у мужа был судорожный обморок на днях… я первый раз увидела, так испугалась за него, давай его поднимать я думала он поперхнулся так закричала что он пришол в себя встал сказал все нормально и все… видимо у него гипоксия… ой как страшно… так как он часто за рулем (… люблю его безумно… боюсь вообще отпускать (
Пожаловаться
Светик-семицветик Шубина
Светик-семицветик Шубина
Санкт-Петербург
Я от духоты и от испуга в обморок падала. такое состояние, я уже научилась распознавать. Я сразу стараюсь приседать, чтобы не сильно стукнуться во время падения и желательно облокачиваться. А еще меня научили растирать уши и щеки. Прилив крови к голове выводит из этого состояния.
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Краснодар
о научите меня как растирать уши и щеки? сама мучаюсь с обмороками



Пожаловаться
Аленочка
Аленочка
Новосибирск
у меня после родов был обмрок, я встала поплелась в процедурную и грохнулась там на пол, шишку набила на голове. потом все пячть дней ходила с нашатыркой)))))))))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград
Ортостатический обморок, сопровождающийся пресинкопами, а именно головокружением и потемнением в глазах… ооооочень знакомое чувство... 
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Илиана
7 лет
Александр
4 года
Зеленоград

Кстати, по поводу обмороков, хотела темку создать, и попросить беременяшек не находиться долго на солнцепеке и жаре. А то буквально на днях, когда я с ребятами экскурсию проводила на самолете, так девушка беременная на 6 месяце, стоявшая в очереди на солнцепеке (муж ее там поставил), потеряла сознание, хорошо, что хоть на травку упала, а не на асфальт или с трапа. Очень мы все за нее волновались, в чувства приводили… Правда, надо сказать, боевая девушка: только очнувшись заявила, что до машины сама пешком пойдет, еле отговорили.

Девочки, берегите себя пожалуйста и своих малышей!

 

Статья очень интересная!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Спасибо за статью 
Пожаловаться
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
ॐ♀БеЛКА-ХОтеЛКА♀ॐ
Химки

да уж обморок это жесть. уменя sk однажды зимой в переполненном троллейьусе был.от духоты.хорошо мужик поймал.так эта тварь еще потом спросил что я пьяная?? или под наркотиками. ненормальный

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Севастополь
О, Боже!!! Так что ты не ответила, что беременная!