Можно ли забирать мед. карточку из ПК?

Девочки, может кто-то знает, прописано ли где-то в виде закона или чего-то подобного, что пациент может или не может забирать свою карточку домой из поликлиники???

Свекровь сегодня попросила у терапевта на вызове домой оставить ей карточеку и не просто так, а обоснованно… А та ей, нет нельзя, у нас проверки!!

А мне вот, накакать, извините, что у вас проверки, мне нужна карточка да мало ли для чего...Можно ли забирать мед. карточку из ПК?

Вот кто прав в этой ситуации??

TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
0134503
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества

Надежда
Надежда
Красноярск
У нас в обычной пол-ке выдают хоть как им все равно где карта, ВЖ сами доктору относят и даже при них р-ты анализов посмотреть не дают СВОЛОЧИ. А где на учете стою, к кому из регистраторов попадешь 
Ѽ⎷웃♥유⎷Ѽ ☆*♥♫•✿**♥Ѽ•✿☆MARIETTA☆*♥Ѽ•✿**♥♫•✿* ☆
Ѽ⎷웃♥유⎷Ѽ ☆*♥♫•✿**♥Ѽ•✿☆MARIETTA☆*♥Ѽ•✿**♥♫•✿* ☆
y nas vsu mou jizn karto4ki doma lejali,i mi nikogda neodavali,a to  ve4no ix teraut,


Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
у нас тоже под роспись, а у них действительно проверки идут и карты обязательно проверяют
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Статья 30 Основ законодательства об охране здоровья граждан (Права пациента) устанавливает:«Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.»В отношении ребенка его права осуществляют родители в качестве законных представителей. В связи с этим, вам, как минимум, должны дать возможность скопировать медицинскую карту, не говоря уже о возможности ее внимательно просмотреть и сделать для себя или попросить сделать врача необходимые выписки. Если в медицинском учреждении нет ксерокса, настаивайте на том, чтобы вам дали возможность сделать копии в другом месте. Отказ в предоставлении информации о состоянии здоровья является грубым нарушением закона.
Надежда
Надежда
Красноярск
Спасибо? очень полезная информация. Я как-то даже с регистраторшей поругалась, она мне не давала р-ты крови посмотреть
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
Спасибо, скопировала… В морду ткну терапевту…
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Медицинская карточка
– юридический документ,
– отражает не только состояние Вашего здоровья, но и объем и качество медицинской помощи, Вам оказанной,
– основной документ для судебного разбирательства, конфликтной комиссии и т.п.

Поэтому хранится в поликлинике. Она несет ответственность за ее сохранность, Вы – нет.
Юлёк
Юлёк
Необычный
8 лет
Т.е. обязани лмбо сделать выписку по болезням, либо дать откопировать
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
 че та какая то протеворечивая информация…
Юлия
Юлия
Москва
по законц вы имеете право потребовать карту на руки, вам обязны ее дать
TeslaGirl
TeslaGirl
Новосибирск
а вот на какой конкретно закон ссылаться?? не знаете?? хотя бы примерно??
Юлия
Юлия
Москва
если честно, то не помню… но есть такая штука это точно
Ольга
Ольга
Кирилл
18 лет
Анастасия
16 лет
Ижевск
у нас выдают на руки под роспись, что карта на руках