Фиброаденома:удалять или нет???

Всем привет.Значит ситуация такова. До Б было в груди много кист, просто кисты. 2года откормила малую… и вот уже прошло 3 месяца… Решила поехать к маммологу в онко центр. Раньше наблюдалась у него. Нашли в каждой груди по 2 кисты + в одной фиброаденому. Т.к. молоко ещё вырабатывалось врач посоветовал пропить 8 таблеток Достинекста (1 таб в неделю) и к зиме показаться. Если нет изменений-удалять её.
Цена препарата и его состав меня пугает(ну это образно), поэтому решила проконсультироваться ещё у одного специалиста. Сегодня подруга отвела тоже к шикарнейшему маммологу-онкологу… Я сделала узи… таже фишка… Воюбщем этот же врач вобще опроверг лечение, сказал ничего лечить не надо, мол так бывает, просто наблюдать… Мол ничего не беспокоет-нет проблем. Вы меня простите, но я этого не понимаю… Если нет- проблем, значит нет кист и т.п… а у меня это есть. Ясное дело, что я ещё пойду к одному врачу… каково ваше мнение… просто скажу честно, я в ступоре…

Вы только поймите меня правильно, оба врача с хорошими рекомендациями и практикующие маммологи-онкологи. Я как нормальный человек не хочу ничего резать, но… также меня не греет перспектива того, что в будущем это возможно последствиями...+ я хочу ещё деток, а эта дрянь растёт обычно при Б

Всем спасибо за ответы!!!!


Рубрика Заболевания
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса
0571419
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск

У меня фиброаденома была обнаружена и прооперирована в2006 году. После операции выросла новая на том же месте и еще несколько штук в обеих мол. железах. Врачи мне говорили, что они так и будут после каждой операции появляться. И я стала искать врача который не будет отправлять на операцию.Ведь мне еще предстояло беременеть, рожать и кормить. Нашла все таки такого врача, он посоветовал наблюдать за ростом и сделать томографию головного мозга — там у меня обнаружилась микроаденома, но на гормон пролактин она не повлияла. Микроаденомы выросли до определенного размера(самая большая на месте шрама около 3 см) и остановились. Так и живу с ними. Кстати, после операции принимала какие-то дорогие препараты(индинол и что-то еще), чтобы предотвратить появление новых фиброаденом, но они не помогли.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо огромное за ответ!!! Дай Бог чтоб вы больше никогда не ложились под нож! а сейчас ничего не пьёте?

Пожаловаться
Екатерина Гуляева
Екатерина Гуляева
Даниил
7 лет
Новосибирск
цвЯточек 

Не за что)) Благодарю!!!!! И вам желаю здоровья!!!!! Сейчас не пью. И на УЗИ уже несколько лет не была, что-то подзабила я на фиброаденомы Наощуп чувствую, что они не растут больше

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Санкт-Петербург
Привет! Я уже тебе как-то отписывалась. Несколько лет наблюдаю фиброаденома в груди. Мне сказали, что до 2см её не удаляют, плюс после удаления всегда есть шанс, что их вырастет ещё много. Типа реакция такая :) кисты мне сразу на месте как-то прокололи… ФА сейчас есть, я её чувствую. Но удалять не буду — мне прощу делать плановое узи раз в полгода, чем ее убирать. Она не большая, не беспокоит, а ребёнка ещё хочу. Боюсь что после удвоения и всплеска гормонов во время беременности их может много вырасти )
Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

А ты не боишься того что она превратиться в нечно другое? Я не хочу ходить с бомбой замедленного действия!+Во время Б есть больше вероятность того, что она вырастет. У меня уже ответ только один. Удалять.Не хочу рисковать не своей жизнью, не членов своей семьи… Оказалось много знакомых у которых эта дрянь превращалась в нечто иное. А о том, что их может стать больше… это я знаю… и всё из-за того что надо параллельно лечить и яичники… и гормоны...т.е. убирать не только внешнюю проблему.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Одесса
Страшно конечно...((думаю оперативное вмешательство необходимо, только если медикаментозное не помогло. Выздоравливай и не болей!!! Ходи к врачам только тем, которые со Слободки онко-диспансер!!!



Пожаловаться
Вiльна
Вiльна
Донецкая

Сходи к третему!

Пожаловаться
Елена
Елена
Машенька
10 лет
Подольск

Свет… у меня в подругах… ИРИНА… ЗАГОРЯНСКИЙ… она сама врач невролог.и у нее недано… удалили… да.простит меня ИРА… НАПИШИ ЕЙ.КАК есть и напиши все

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Москва

если не беспокоит, не растет, то удалять не надо. Второй врач прав. Если хотите вылечить ФА и кисты без операции на натуральных препаратах, пишите в личку, дам контакты врача. Но этот процесс не быстрый, год-два уйдет на восстановление

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса


а ещё мне второй врач сказал, что препараты которые «могут» их лечить на 80% плацебо

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Киев
У меня после родов появилась фиброаденома. Первый раз пошла на узи и к онкологу когда ребенку было 2 месяца — сказали приходить после завершения гв. После того как ушло молоко ( 1.6 дочкиных) пошла опять на узи и к маммологу — онкологу. Опухоль за полтора года в размерах не изменилась, даже чуть уменьшилась. Сказали можно без проблем удалить, а можно повременить, но в случае планировании беременности лучше удалять. Я на тот момент отказалась ( была обязательная госпитализация на неделю, а мне ребенка не куда деть), врач сказал не переживать — в злокачественную она не переростает. Самой периодически осматривать и раз в пол года делать контроль узи.



Пожаловаться
Светлана
Светлана
Одесса

Я принемала достинекс по пол таблетке в неделю, из за повышенного пролактина иначе бы я не забеременнела. Хорошо переносила я этот препарат и не могу ничего плохого о нем сказать .
В инструкциях всегда описывают более пугаюче, чтоб на них в суд не подали в случае чего )))А так то конечно, лучше пойти к еще одному спец-у

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса
Это совсем другое
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мирослав
10 лет
Мэттью
8 лет
Одесса

пожелаю в первую очередь здоровья тебе и сил преодалеть это все, но все же я бы доверилась врачу с онко

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо дорогая!!!

Пожаловаться
Mari
Mari
Алиса
3 года
Минск

ого. а что сказал второй врач на заключение первого?? или ты не показывала...??
я бы пошла к третьему… четвертому...

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

он сказал мол не надо мне пить достинекст и операцию уж точно не надо!

Пожаловаться
Anhen
Anhen

Сильно много тоже не знаю. Маме моей удаляли. Зажило, всё норм. Не болей!




Пожаловаться
Goldмама
Goldмама
Декабрёнок
9 лет

Конечно нужно рассасывающую терапию попробовать и выровнять гормоны. Под нож всегда успеешь. НО следить за ней нужно тщательно.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо)))))))

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

я не в курсе. Пожелаю тебе здоровья и правильного решения

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо дорогая!

Пожаловаться
АэЛЛита
АэЛЛита
Киев

нскольок я слышала, фиброаденомы удаляют! а решать тебе.почитай в инете об этом

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Мне удаляли не, шишка большая была, сначала брали пункцию потом оперировали. Но со временем ещё роявилась маленькая, наблюдаю каждые полгода узи контроль. Главное чтоб не росла.

Пожаловаться
цвЯточек
цвЯточек
Мишаня
5 лет
Одесса

спасибо большое за ответ!
здоровья вам!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва
цвЯточек 

Вам тоже здоровья!!! Раньше времени не паникуйте.

Показать ещё