Что делать, если у вас вдруг осип или пропал голос?

Если пропал голос? Прежде всего я скажу вам, чего не нужно делать. Нельзя разговаривать. Вообще. Даже шёпотом. Потому что шёпот напрягает связки сильнее, чем обычная речь. И уж тем более нельзя разговаривать на холоде.

Нельзя курить ни в коем случае. Само курение уже ведёт к осиплости голоса. Нельзя дышать ртом. При таком дыхании пыль и инфекция попадают сразу в дыхательные пути и на связки. Лучше дышите носом. При таком дыхании вдыхаемый воздух согревается и увлажняется. Нельзя полоскать горло водой с содой. Это вредно для связок, так как сода вызывает их раздражение.

А что же можно и даже нужно делать для восстановления голоса?

Перво-наперво нужно много и обильно пить тёплую жидкость. Лучше всего различные травяные отвары и фруктовые морсы. Можно употреблять также тёплую минеральную воду.

А горячее пиво (да-да, именно горячее, а не тёплое) является хотя и противным, но очень эффективным средством. Пить его нужно на ночь и тут же ложиться в постель под одеяло.

Хорошо разогревает связки и помогает быстро восстановить голос знакомый всем глинтвейн. Он применяется только в экстренных случаях, если с момента потери голоса прошло незначительное количество времени.

Вот ещё один экстренный метод для восстановления голоса. Нагрейте 50 граммов коньяка, а затем добавьте в него 3 чайные ложки меда и 3 капли лимона. Эту «адскую» смесь следует выпить в один присест. И не растягивать удовольствие.

Знаменитый русский певец Ф. И. Шаляпин использовал следующий рецепт. Он взбивал 2 яичных белка с 2 чайными ложками сахара. Затем добавлял сюда 50 граммов коньяка. Каждый глоток такого коктейля певец запивал глотком тёплой воды. Эту процедуру он делал на ночь и сразу же ложился в постель под тёплое одеяло. К утру его голос восстанавливался.

Оперные певцы очень часто используют для лечения голоса молоко с инжиром. Каким образом? Они разрезают пополам сухой инжир, мякоть с двух его половинок просто соскребают ложечкой и добавляют в молоко. Затем всё тщательно перемешивают, как бы размывая инжир в молоке. Полученную смесь они ставят на огонь. Однако до кипения её не доводят. Такой очень горячий продукт певцы употребляют 2−3 раза в день.

Существуют также и народные рецепты для восстановления голоса. Приведу самые распространённые из них.

Влейте в кастрюлю стакан горячей воды, а затем добавьте в неё полстакана анисовых семян. Данную смесь прокипятите в течение 15 минут. Когда отвар несколько остынет, процедите его. После этого добавьте в него четверть стакана липового меда. Новую смесь ещё раз прокипятите. После снятия кастрюльки с огня добавьте в неё столовую ложку коньяка. После размешивания принимайте по одной столовой ложке этого «лекарства» каждые полчаса. Говорят, что за сутки можно восстановить свой голос.

Вот ещё один простой рецепт при охриплости голоса. Залейте в термос 400 мл кипятка. Добавьте туда 10 граммов травы медуницы. Через два часа уже можно пить этот настой по половине стакана 4 раза в день за 30 минут до еды. Естественно, что вам придётся обновлять этот настой по мере надобности.

Надеюсь, что вам помогут мои советы. Будьте здоровы и берегите свой голос!

Автор: Альфред Грибер
Источник:


Анна
Анна
151337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЕкатеринаТюрина
ЕкатеринаТюрина
Николай
7 лет
Москва

теплый коньяк помогал всегда

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Саратов
При работе где нужно говорить ни чего не помогало
Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
6 лет
Минск

спасибо, было интересно прочитать) я в этой теме собаку съела, но много интересного узнала! отличн помогают восстановить голос дыхательные упражнения по Стрельниковой, интенсивные! так же занятия с фонопедом-речевиком или фонопедом-вокалистом) но это уже для тех, у кого голос — профессия




Пожаловаться
ТакаяКакЕсть
ТакаяКакЕсть
Мне горячее пиво помогло только
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Саша
9 лет
Тольятти
Мне гомеовокс помогает)