Гигиена полости рта. Мой опыт. Фото

Вот никогда бы не подумала, что будучи безвылазно дома, я буду скучать не по еженедельным многочасовым походам в салон, не по почти каждодневным посиделкам в кафе/ресторанах с подругами, не по походам в кино и не по путешествиям. Больше всего я скучаю по возможности нормально, обстоятельно, не торопясь… почистить зубы так, как я люблю:)))

Вообще зубы это такая интересная тема в моей жизни.

Природа не наградила меня идеальной улыбкой с рождения, увы.

Более того-ранний неправильно сформированный прикус привел к развитию бруксизма, а проблемы с щитовидкой-к склонности к образованию пришеечного кариеса.

В общем мой путь к идеальной улыбке был и есть довольно-таки тернист:)

Я поражаюсь отношению некоторых людей к своим зубам.

Стоматология, не мне вам рассказывать, довольно накладная история. И вот некоторые люди, не будучи сильно обеспеченными, очень странно себя ведут… Вместо того, чтобы заниматься профилактикой-нормально и правильно чистить зубы, делать гигиеническую чистку раз -два в год (2-6 тыс руб) и раз в полгода посещать стоматолога (осмотр бесплатно), чтобы устранить проблему на ранней стадии (от 1 тыс руб) -доводят беду до катастрофических размеров-когда надо чистить каналы, удалять, а то и вовсе протезировать… А это уже десятки, порой сотни тысяч..

Я никогда этого не пойму, хоть убейте. Аргумент «я боюсь» мне странен…

Мне было бы больнее и страшнее отдавать кучу денег, терпеть гниль во рту и источник инфекции, чем вытерпеть небольшой укол обезболивающего препарата.

Больше всего меня поражают женщины, планирующих беременность и не уделившие здоровью зубов должное внимание. Через раз тема-«болит зуб» от беременных девочек. Это грустно.

В общем, как вы поняли, зубы — это особая тема для меня.

Вот так обычно выглядит моя полочка со средствами по уходу за полостью рта.

По порядку.

Первым на полке стоит портативный ирригатор. я часто путешествую и он для меня незаменим. Дома мы используем стационарный-резервуар для воды больше и он помощнее. Тут особо советовать не буду-принципиальной разницы между флагманами нет-выбирайте известные фирмы.

Ирригатор позволит убрать кусочки пищи между зубов, простимулирует кровообращение в деснах-прекрасная вещь в уходе за зубами.

Если в ирригатор добавить специальное средство, то польза будет двойная и больше свежести. У меня жидкость для ирригатора Прфессор Персин. Но это не принципиально-выбирайте на свой вкус.

Заботясь о зубах не забывайте о деснах! Это очень важный момент. Уделяйте время для ухода за ними-покупайте правильные щетки, используйте специальные продукты по уходу за деснами. Линейка фирмы Pradontax прекрасно справляется со своей задачей-у меня стоит дорожный набор ополаскивателя и зубной пасты.

Далее стоит реминерализующий гель от ROCS.

тут нет моих любимых средств для минерализации зубов фирмы GC-я их обожаю!


  1. обеспечивает дополнительную защиту твердых тканей зубов.
  2. нейтрализует продукты жизнедеятельности кислотообразующих бактерий, входящих в состав зубной бляшки.
  3. нейтрализует кислотную атаку при попадании кислоты в полость рта из других внутренних и внешних источников

Незаменимы после процедур отбеливания и для тех кто носит брекеты как я:)

Я люблю использовать эти средства в капах-так они действуют еще эффективнее.

Капы были изготовлены специально для меня по слепку с моих зубов.

Они полезны не только для процедур домашнего отбеливания, минерализации, но и для снятия напряженности с челюстей, защитит поверхность зубов, особенно если у вас как и у меня есть проблема бруксизма.

Мамочки дети которых скрипят зубами!!! Не бросайте проблему на самотек! Покажите ребенка специалисту!

В моем случае бруксизм привел к стиранию почти всех поверхностей жевательных зубов, угрозе потери многих зубов, гипертонусу жевательных мышц, головным болям, болям в шейном отделе.

Попробуйте поскрипеть зубами-вы убедитесь что для этого требуется сильнейшее напряжение мышц! Это неконтролируемый процесс во сне, а утром результат в виде головных болей, недосыпа, болей в шее. Ребенок сам с этим справиться не сможет!

Сделать капы недешевое удовольствие, но они очень прочны и хватит их надолго.

Попробовала пасту Clinpro tooth creme она так же для зубов, требующих минерализации, но в ней особой нужды, если есть пасты GC.

Дальше стоят пасты Rocs система кислородного отбеливания и Splat extreme white.

Тут поподробнее.

На полках мы часто видим «отбеливающие» зубные пасты.

На самом деле в 99% случаев отбеливающие пасты, это пасты с абразивами, более менее эффективно снимающие мягкий налет с зубов.

По- настоящему отбеливающих паст совсем немного и все они на основе активного кислорода. Проникая в структуру зуба эти пасты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО обладают отбеливающим эффектом.

Помимо тех, что я назвала есть еще очень редкая в нашей стране паста Rembrandt. Ее я покупаю в США, тут, если честно-не видела.

На всякий случай прикрепляю картинку

Для поддержания белизны зубов я люблю концентрат Listerine-он крайне эффективен и очень экономичен!

Если вы так же как и я любите белые зубки, то можно использовать совершенно безопасную профессиональную систему домашнего отбеливания Opalescence. Она проверена и опробована мной по совету моих врачей неоднократно.

Если подробнее-это специальное вещество в виде геля, выпускаемое в специальных шприцах дозаторах в различной концентрации. Вы кладете этот гель в капу и носите определенное время в зависимости от концентрации геля-10% всю ночь, 20-30 % по часу.

Курс 3-5 недель и зубы белеют до 4х тонов.


Обязательно использование реминерализующих средств о которых я писала выше! Так же в opalescence есть свой гель, который так же выпускается в шприце и который надо использовать в ходе всего курса отбеливания.

Это абсолютно безопасный, надежный и проверенный способ отбеливания зубов.

Не стоит его правда делать чаще чем раз в полгода.

Посоветуйтесь со своим врачом перед использованием и подберите наиболее подходящий вам вариант курса. Есть система и кабинетного отбеливания opalescence -подробнее можно прочитать на их сайте.

Теперь, заканчивая свой обзор хотелось бы еще поговорить о приспособлениях для чистки зубов.

Помимо обычной щетки ( я люблю щетки Swiss и японские средней жесткости) у меня есть монощетка ищи пучковая-такая щетка позволит уделить внимание каждому зубику, особенно если вы носите брекеты как я-это необходимо!!! Пространство около замочка не прочищается ничем, кроме пучковой щетки! Запомните это и тогда миф «брекеты портят эмаль» так и останется мифом. Эмаль портят люди, не ухаживающие за полостью рта и зубами.

Ершики для зубов. Их надо подбирать внимательно-по размеру межзубного пространства у десны. Не используйте щетки, если они с трудом пролезают! Не травмируйте десну!

Если в аптеках нет вашего размера, обратитесь в специализированные магазины, например компания Curaprox делает ершики совсем тоненькие.

Ершики очищают зубик в том месте куда не достанет любая щетка и даже нитка. Это очень важно, так как в таких местах очень трудно вовремя заметить кариес и он дает о себе знать когда дело совсем швах.

Вот лучше зубы не почисть, а ершичком пошуруй всенепременно!

У меня обычные Rocs.

И последнее-нитка для зубов! Моя любимая это Superfloss ORAL-B. Представляет собой отдельные нити. С одной стороны это вощёный кончик, довольно-таки твердый, что позволяет просунуть нить между зубами очень быстро, особенно если мешает брекет-система или межзубное пространство очень узкое. Далее после вощеного кончика идет часть нитки потолще-полирует боковинки зубов, а дальше обычная ниточка зубная. В общем штука прекрасная

В арсенале моих средств по уходу обязательно есть какой-нибудь противомикробный препарат. Например Corsodyl-профилактика гингивита и стоматита и иже.

А еще обязательно имейте в сумочке пенку для очищения зубов-не всегда есть возможность почистить зубы после приема пищи, пенка поспособствует сохранности эмали.

Есть пенка у Проф Персина, есть SPLAT. И та и та хороши:)

  • Растворяет зубной налет и препятствует образованию нового
  • Значительно улучшает гигиену полости рта
  • Снижает риск возникновения кариеса и воспалительных заболеваний полости рта: гингивита, пародонтита, стоматита

Ну вот вроде и все:)

Что касается меня-31 октября я иду к своему врачу и мы с ней уже будем решать когда снимать брекеты и продумывать дальнейшие действия. Впереди много работы-необходима реставрация некоторых зубов, удаление павшего в период бруксизма зуба, имплантация двух зубов, и даже возможно, пересадка костной ткани.

Позади 2 года ношения брекетов -я безумно довольна, что занялась зубами:)

И возраст тут совсем не помеха.

Вот спустя полгода после лечения

Это зубы сегодняшние. Фото плохого качества, но видно как исправился и нижний ряд! Обратите внимание как уже не «пляшет» металлическая дуга:) А такие были Брекеты мои мне совершенно не мешают и я смеюсь во все свои 28 зубов (4 зуба мудрости пали смертью храбрых)

Перечитывать не буду пока, простите за ошибки-поздняя ночь пишу на автомате:) завтра перечитаю и поправлю.

Будьте здоровы, мои хорошие и красивых вам улыбок!

Ваша Лена:)


Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
581727144
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
35н
Орел

Елена, как Ваши зубки сейчас?)

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Прекрасно, спасибо)))

Пожаловаться
Июль
Июль
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург

было очень интересно почитать? для волос тоже наверно целая система ухода есть?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

нет, вообще не заморачиваюсь с волосами. Они же, в отличие от зубов-хорошие:)))

Пожаловаться
Июль
Июль
Малыш
9 лет
Санкт-Петербург
Elena 

Мой стоматолог категорически против любого отбеливания зубов. Прочитав Ваш пост я в замешательстве… Ответить: Elena

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Крестник
11 лет
Тверь
У меня все совсем не радужно.в б начали разваливатся зубы.После рождение вылечила пару штук.И закончились деньги«на себя»((( было бы финансов тысячь 100 свободных-то занялась бы.но к сожалению их нет…



Пожаловаться
эмма
эмма
Пупсенок
10 лет
36н
Москва
А вот вы описывали про скрежетание зубами во сне, это из-за чего происходит? у меня бывает что во сне так сжимаю зубы, что боюсь взломать их, а проснуться не могу, но понимаю, что сплю
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Неправильный прикус, стрессовое состояние-как варианты причин.

Надо понять что вызывает такой сильный тонус мышц лица. Это чревато болями в голове, шее, остеохондрозами, это повреждает зубы-стирается жевательная поверхность, появляются микротрещины.

Если нет возможности выявить причины, я советую сделать капы, они уберегут зубы и разгрузят напряженные мышцы. Ночью организм должен отдыхать, а не напрягаться.

Пожаловаться
эмма
эмма
Пупсенок
10 лет
36н
Москва
Elena 
В них и спать можно? Дорого обойдётся?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
эмма 
В них нужно спать. Да, это не дешево:(

Думаю в зависимости от места где будут делать от 5-10 тыс

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
35н
Орел

Спасибо за такой пост! Вчера тоже поставила брекеты, зубы болят, есть невозможно. А у Вас болели и как долго?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Тянущие противные ощущения длились по угасающей где-то с недельку. Потом при смене дуг и резиночек побаливало около трех дней. Если вы не кормите можно нурофен принять или другое что-то что вам помогает. Перейти на кашки:)

Самое главное запастись терпением-связки, конечно обалдели-жили-жили себе а тут давай их с силой тянуть-вот и выдают реакцию. Все пройдет!!!

Пожаловаться
Татьяна ВерюВчудо
Татьяна ВерюВчудо
35н
Орел
Elena 

это Вы беременная с брекетами ходили? Говорят это в лучшем случае удлиняет срок ношения, а в худшем непредсказуемый результат. Как у Вас? Я прям расстроилась, хоть снимай эти брекеты. Ведь планирую Б.

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Татьяна ВерюВчудо 
Прекрасно отходила!:) все в лучшем виде:)
Пожаловаться
Весенняя
Весенняя
Зайчик
13 лет
Самара

Спасибо за такой подробный обзор!!!

утащила в закладки, многое не знала)

У Вас просто великолепная улыбка!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин

а как от бруксизма избавилась? у меня тоже эта напасть, я вычитала, что от нервов и когда у меня начинается я пью успокоительные — помогает

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Брекеты:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин
Elena 
а сколько они стоят?)
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Екатерина 

Очень разная цена:)

Лично у меня выходит 120 где-то

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Клин
Elena 

ну это понятно)) да, я знала, что дёшево не будет)

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Екатерина 
Это 2,5 года лечения.



Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск

Я смотрю, у вас на фото есть зубная паста от nature sunshine? Как вам она? Просто я тоже ей пользуюсь периодически =)

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Забыла про нее написать!!! Хотела вынести в отдельный абзац как универсальное многофункциональное средство. Прекрасная вещь, очень нравится. Беру часто в поездки

Пожаловаться
Катюша
Катюша
Минск
Elena 

Отлично =) Вот следую вашим рекомендациям почти все купила=))))) потому что зубы здоровы но из-за беременности начинаются проблемы. Врачи кроме как платных кабинетов по толку ничего посоветовать не могут, а у вас все подробно и доступно описано и практически все есть у нас в Беларуси =)

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Катюша 
Пожаловаться
Maggie
Maggie
А нужна капа для этого отбеливания? Подумываю заказать его. И тоже обожаю тус мусс :) мятный добью и приступлю к клубничному :)
Пожаловаться
Maggie
Maggie
Ой, еще забыла, вы обычной щекой предпочитаете пользоваться или электрической?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Maggie 

нужна!

Гель в капы кладется. Если не хочется заморачиваться и тратиться на индивидуальные то у этой фирмы есть домашнее отбеливание с капами универсальными.

Щетка у меня обычная:)

Пожаловаться
Maggie
Maggie
Elena 
Спасибо большое, сбегаю на ультразвук. чистку и попробую отбелить
Пожаловаться
Аля Такаяя
Аля Такаяя
Тимур
8 лет
Москва
А как постоянно их надо носить?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Ты про капы? Смотря какая цель:)

Снять напряжение с лицевых мышц-каждый день, отбелить-3-4 недели.

Для реминерализации-раз в неделю.

Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Лена, подскажите пожалуйста, клинику в которой вы лечите зубы? И фамилии врачей пожалуйста! Парадонтолога не подскажете еще хорошего?! Никак не могу найти кому можно довериться!
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Я лечу зубы в Меди на Заневском(возможно они уже переехали, когда была там в сентябре они собирались)

Мой врач уже много лет Зубарева Екатерина. В ее декрет я лечилась у Воронцовой Розы. Тоже хороший врач.

Но Катя вне конкуренции.

Пародонтолога не могу посоветовать:( мне как-то не требовался никогда :(

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
А! Ортодонт -Михеева Марина Викторовна. Клиника ультрамарин.
Пожаловаться
КатяЯ
КатяЯ
Санкт-Петербург
Elena 

Спасибо огромное!!!




Пожаловаться
Екатерина Смолякова
Екатерина Смолякова
Кувшиново

умничка

Пожаловаться
Гаяне
Гаяне
Сюзанна
7 лет
Москва
В закладки!

Лена, какой прекрасный пост!!! Зубы великолепные!

Спасибо, присоединяюсь и начинаю заказывать.

А каким ирригатором пользуешься?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Спасибо! Разбили старый и теперь хочу заказать импульсный WaterPik:))

Если есть проблемы с деснами можно выбрать импульсный с микропузырьковый технологией.

Выбирать лучше именно импульсные, а не моноструйные!

Пожаловаться
Гаяне
Гаяне
Сюзанна
7 лет
Москва
Elena 
Спасибоооо, как раз у мужа завтра др, подарю, он тоже фанатик, но ирригатора у нас еще нет!))

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Что за портативный ирригатор?

Он для дома не подойдёт?

Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Портативный значит переносной. То есть лучше чем ничего.

Представьте себе походный стул или стол или походный стакан, который складывается. Подойдут для дома?

Ну… Подойдут. Только зачем?:)

Дома лучше поставить большой удобный стол и уютный стул. И красивый бокал.

Так и тут. Дома лучше иметь стационарный, большой, помощнее, с несколькими режимами ирригатор, такой, какой обычно не можешь позволить себе взять в дорогу.

Пожаловаться
Капризная
Капризная
Малышка
9 лет
Коломна
Elena 
а он сильно шумит или не шумит вообще? и где покупать в него спец состав?
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Капризная 
В аптеках, в супермаркетах… Там где продают ирригаторы продают и жидкости для них.

Ну он пошумливает, всё же подает струю водички под напором-это процес не может быть бесшумным.

Но ничего критичного:)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
В закладки и я загорелась этой системой отбеливания. Муж раньше был заядлый курильщик, соответсвенно, цвет эмали уде не тот( будем исправлять! Спасибоооо
Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург
Показать ещё
Актуальные посты