Около 7 месяцев заложены уши, нос. Не могу найти причину.

В декабре переболела ОРВИ, был насморк, потом появилась заложенность ушей. Слышу хорошо, но свой голос слышу как бы с эхом, звенит часто, клацает. Боли нет. ОРВИ прошло. А проблема с ушами осталась и мучает меня до сих пор. У ЛОРа лечилась, прошла курс физиотерапии, но улучшений нет. Врач говорит, что особых проблем она не видит, есть совсем незначительное искривление носовой перегородки, но оно не может давать таких симптомов. (По поводу носовой перегородки еще раньше советовалась с очень хорошим ЛОР-врачем-хирургом, он тоже сказал, что трогать носовую перегородку не надо).

В летние месяцы к ушам еще добавился нос. Он постоянно заложен. При этом насморка нет. Мучают частые головные боли. Появился храп. Ночью часто просыпаюсь от того, что мне кажется, что я не могу дышать.

Мне иногда кажется, что у меня вообще вся голова «заложена», какое-то чувство тяжести, шума в голове.

МРТ делала в ноябре прошлого года (где-то за месяц до появления проблемы с ушами), сказали все хорошо. Только в левой верхнечелюстной пазухе есть киста 8мм. Опять же ЛОР-врач (хирург, зав.отделения) сказал её не трогать.

Помимо лор проблем меня еще беспокоят боли в шее, затылке, и грудном отделе позвоночника. Постоянный хруст, ощущение скованности и т.д. Есть проблемы с вегетативной нервной системой: хроническая усталость, тахикардия, приступы панических атак, ощущение нехватки воздуха, фобии. Есть проблемы со щитовидкой: аутоиммунный тиреоидит.

Я совсем запуталась. И не знаю как и где искать выход. Потому что приходишь к невропатологу — он отправляет к эндокринологу, приходишь к эндокринологу — он отправляет к невропатологу, психотерапевту, психотерапевт — к травматологу, травматолог — еще куда-то… И так по кругу. Вот и лор говорит, что явных нарушений с ушами или носом у меня не видит. Но что-то же дает эту заложенность? Может позвоночник создает подобный дискомфорт? Остеохондроз? А может киста в носовой пазухе? А может все-таки это искривление носовой перегородки на меня так действует (как говорит лор — искривление незначительное, но у каждого своя чувствительность организма)? Или это аллергия какая-то? Но тогда почему началось это все после ОРВИ? Или это все-таки психологические проблемы? Ведь не хочется же просто так, не зная точно из-за чего эта «заложенность», настаивать на удалении кисты, проситься на ринопластику… Это все-таки хирургическое вмешательство, и не факт, что это решит проблему. Что делать не знаю. Но и жить с этим уже нет сил.

Прошу прощения за столь длинный пост. Всем кто дочитал, спасибо. А если кто-то что-то может еще и посоветовать, хоть с какой стороны начать распутывать этот клубок, буду очень благодарна. Всем здоровья!


Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
0321600
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград

Здравствуйте, вы решили свои проблемы? Вот все тоже самое у меня сейчас. Только от заложенности дикий дискомфорт(

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев

Здравствуйте. На тот момент, постепенно эта заложенность ушла сама. Но год назад она появилась снова. Опять ходила по лор врачам, массажистам… Но ничего… Эта заложенность есть, нос совсем не дышит. Ртом тоже дышать тяжело, особенно по ночам. Плюс я ещё и в положении сейчас.
В медицине разочаровалась совсем...

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Я прям Вам сочувствую, потому, что помню, что со второй беременностью нос вообще не дышал, но хоть с ушами проблем не было. А вот после беременности, постоянные болезни полезли. Иммунитет ослаб сильно и сейчас болею, каждый месяц. Начала сдавать анализы на вирусы, пока отрицательно, не знаю куда уже обращаться. Кстати, как и у Вас у меня тиреоидит с 14 лет, вегетососудистая дистония, остеохондроз, может это все в совокупности такое даёт. Но я сейчас ушки себе продала сама, их отложило, не знаю надолго ли? А Вы простудами часто болеете?

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
СанюляМамаСынулей 

Да, довольно часто. Не могу похвастать хорошим иммунитетом. Да и дочка старшая у меня часто болеет, а как она заболевает, так и мы за ней покругу.
Я все таки склоняюсь, что эти уши и нос, заложенность, что это всд и прочие невротические прелести. Ведь у меня это тянется уже много лет (эту запись я кажется ещё в 14-м или 15-м году делала), и если бы было что-то серьёзное, уже бы вылезло как-то… А так врачи по прежнему разводят руками. Ничего явно паталогического не видят ни в ушах, ни в носу… На качество жизни, конечно, это сильно влияет, к сожалению.
Я вам тоже сильно сочувствую, т. к. на себе испытала какая это неприятная штука, особенно когда ещё и в неведении, что это и почему.

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Тоже самое, явного ничего нет. Но я правда в сентябре переболела двухсторонней пневмонией, но я после ее оклемалась нормально, в начале октября был фарингит и лимфоденит, и вот после лимфоденита, состояние, как будто на ушки ушло, но я к Лору ходила, он там ничего не увидел, и лимфоузлы на УЗИ уже посмотрела, там тоже все нормально. А СОЭ по крови высокое, но снижается, в общем не понимаю, что делать, вот пойду к инфекционисту. Посмотрим, что скажет. Вам не болеть, легко выносить малышка!

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
СанюляМамаСынулей 

Спасибо большое! И вам здоровья!
Напишите, если вдруг пойдёт какой прогресс в лечении, может инфекционист что-то путнее посоветует.

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Хорошо, напишу обязательно. А какие у Вас симптомы?

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
СанюляМамаСынулей 

Сейчас больше всего беспокоит заложенность носа, и ощущение что не могу вдохнуть, как спазм в носоглотке. Уши заложены не постоянно, временами, то клацает, то фонит, то шумит. И вообще шум и заложенность как во всей голове. Иногда кажется, что можно глаза закрыть, как-то головой потрясти и бац — просветление наступит. Но нет, не действует это ?.
Плюс головные боли регулярные, боли в шее, типа остеохондроз.

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Боли в шее постоянные и головные, это точно остеохондроз. Гимнастику надо делать, все так говорят, но я не делаю) Заложенность носа на фоне беременности может быть, я со вторым капала все время Називин. А второе может быть аллергическое обратите внимание, не бывает ли такого, что где-то нос всё-таки дышит. У меня например на улице намного лучше, дома постоянно пытается заложить, дещринит впрыскиваю.

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
СанюляМамаСынулей 

От гимнастики становится только хуже. Летом ходила к массажистке одной, она не массировала сильно, а как-то на точки давила. Мне было лучше. Но как только перестаю делать, всё возвращается. Сейчас пока беременная, боюсь на массажи ходить.

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
СанюляМамаСынулей 

А от заложенноститноса капли мне не помогают, но от них станет хуже. Он не заложен прям совсем, а как будто где-то вверху. Там капли не работают. Аллергия тоже врядли.

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Это точно не надо, при беременности.

Пожаловаться
СанюляМамаСынулей
СанюляМамаСынулей
Родион
9 лет
Волгоград
Ирина Violet 

Ого, даже не представляю, как это. У меня вот тоже с утра проснулась, из носа течет, но у меня так всю зиму может быть. Поэтому просто сосудосуживающие, чтобы ушки не закладывало, нос промываю и Синупрет пить начну. А морской водой не пробовали промывать? Может всё-таки зодака?

Пожаловаться
Osavasteeva
Osavasteeva

Как у вас дела? Нашли причину? У меня те же симптомы (((

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва

тут недавно читала посты девочек, те же самые проблемы — заложенность носа, головные боли… оказалось от кисты в носу, она давит. Удаляйте! Есть какой-то щадящий метод удаления.

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев

Да, я тоже читала эту запись. Но не хочется же гадать и удалять все подряд.

Мне кстати, так прошлым летом чуть аппендицит не удалили. Болело в правом боку долго, ходила по врачам, никто не мог ничего сказать. В одной больнице попала на хирурга, который поставил диагноз — хронический аппендицит и сразу назначил операцию на следующий день. Приехала я оперироваться, мне уже и катетер поставили, а я взяла и передумала. Потом попала в институт гастроэнтерологии, они меня за месяц поставили на ноги, таблетками, капельницами. Оказался обычный хронический колит в стадии обострения. И сказали, что на тот момент мне операция как раз была крайне не желательна, так как еще была сильная потеря в весе.

Так вот бывает.

Пожаловаться
CherryBrandy
CherryBrandy
Москва
да бывают… ну я думаю, что лучше посоветоваться именно по поводу удаления где-то с 3 врачами… и решать… а то, что нос заложен постоянно и нет достаточного притока воздуха — от этого и голова болит возможно…
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Наверное. Была уже не у нескольких лор-врачей. Буду искать еще. Просто не хочется попасть на таких как хирург в истории с аппендицитом, ведь все операции платные, и к сожалению, многие врачи используют это как вид дохода, а нужна операция на самом деле или нет… Этого можно никогда и не узнать.

Спасибо, что отозвались)

Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Лор очень хороший в семейной медицине. Именно лор. Других врачей из этой больницы не советую. Фамилию не помню, но если будет интересно, могу позвонить туда и узнать.
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Мне не очень удобно Вас нагружать… Но если Вас это сильно не затруднит, буду благодарна!



Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань
А противозачаточные таблетки вы не пьете?
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Нет, не пью и не пила никогда. А что они могут так влиять?
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань

еще как, вызывать аллергию, и постоянно течет нос ну и с ушами косяк, и голова болит панические атаки, зуд по всему телу… и это все я почерпнула от употребления линдинет 20, противозачаточных… ну только уши не закладывало… а нос постоянно был заложен, дышала ртом, потом бросила пить ну и более менее наладилось, но слизистая носа уже повреждена и одна ноздря почти всегда заложена

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Ничего себе!!! Я не знала, что такое от противозачаточных может быть! Хотя всегда была их противником, а теперь вдвойне против)
Пожаловаться
Camomile
Camomile
Астрахань

Странно киста это иеородное тело разве ей место в организме. Я бы удалила её. Ну у других лор врачей я думаю вы консультировались. У меняиу мужа тоже так же как у вас с носом и ушами и тоже после простуды, он проличелся антибиотиками в уши что там лил в нос пшикал, 2 таких курса и что и ни чего. Пишет к врачу а она ему давай ещё раз по той же схеме.,,, но он не стал ни чего делать. Т, к уехал работать, но уши все также закладывает

Пожаловаться
МамаВодолейчиков
МамаВодолейчиков
Сынулька
13 лет
Москва

главное вы сделали мрт и исключили самое страшное, скорей всего это ваш шейный остеохондроз.Тоже ходила по врачам с мигренями и болью в ушах.После обследований сошлись на том, что это шейный остехандроз.Помогает массаж, возьмите направление у врача или сделайте платно.А кровоток смотрели — рэг делали?

Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Я делала допплерографию сосудов головного мозга — нормально все. Может это не совсем то, что вы написали.

Массаж уже раза три проходила за этот год, становится лучше, но не надолго. Опять начинает болеть шея, иногда даже перемыкает, что вообще голову повернуть не могу.

Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Я бы пошла к хорошему костоправу.
Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Плюс пропейте что-то для сосудов. Аскорутин, например. Только посоветуйтесь с каким-либо терапевтом. Тк я не знаю, можно ли его при Ваших проблемах (щитовидка, киста и тд)
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо) А вы случайно не знаете хорошего костоправа в Днепропетровске?
Пожаловаться
Вера
Вера
Днепропетровск
Случайно знаю ) но я у него сто лет не была, не знаю, работает ли еще там. Напишите мне в личку, я вечером поищу его номер телефона.
Пожаловаться
Ирина Violet
Ирина Violet
Сыночек
7 лет
Младшенький
4 года
Тигренок
1 год 6 месяцев
Спасибо))) Хорошо)))
Актуальные посты
почему грудничок держит кулачки
ребёнку 10 месяцев ве
почему грудничок закрывает глаза