Осторожно, атеросклероз!

+Прочтите, это очень важно для вас и ваших близких. Потратьте несколько минут, и, возможно, вы кому-то поможете и может даже спасете жизнь.
Решила написать про этот недуг, потому что он невероятно популярен. Сердечно-сосудистые болячки занимают лидирующие места по заболеваемости и смертности. Если для женщин заполучить атеросклероз во всей красе до менопаузы не так просто, то для мужчин до этого возраста шансы намного выше (потом они сравняются). Все потому, что эстрогены препятствуют развитию заболевания, хотя некоторые состояния и прием определенных лекарств могут этому способствовать (например, некоторые ОК). А вообще атеросклероз(его ранние стадии) появляется уже с рождения, а насколько он спрогрессирует – зависит и от нас тоже.

Что это за зверь?

Сосуды – это наши все! Они(артерии) снабжают все наши органы и ткани кислородом и питательными веществами(как мы снабжаем газом другие страны))) А атеросклероз – это разрастающиеся бляшки на стенке артерии(они увеличиваются- просвет сосуда сужается, по нему проходит меньше крови за определенное время).

К чему это ведет?

Крови к органу притекает меньше(ишемия), возникает кислородное голодание (гипоксия – т е ткани и органы недополучают кислород). И последняя стадия такого голодания, что логично, гибель клеток(некроз).


Какие органы чаще поражаются(органы-мишени)?


Поражаться может любой орган и ткань, где есть сосуды, т е все. Но есть излюбленные места:

1)Сосуды сердца(венечные, они же коронарные артерии)

На ранних стадиях никак себя не проявляет, но бляшка продолжает расти, и при длительной назрузке появляется боль. Почему при нагрузке? Потому сердце начинает работать быстрее(увеличивается сердцебиение), ему нужно больше кислорода для работы, а сосуды не могут этого обеспечить. Бляшка продолжает расти, и боль уже появляется при все меньшей и меньшей нагрузке. В конце концов боль появляется в покое (т е даже в расслабленном состоянии организма сосуды не могут прокормить сердце). Приступы такой боли называются стенокардией(грудная жаба). Почему грудная жаба? Потому что боли возникают в груди в области сердца и имеют давящий, сжимающих, жгучий характер(хотя есть много вариантов такой боли). Длиться несколько минут. Снимается нитроглицерином или прекращением двигательной активности. Есть еще очень много тонкостей(и бессимптомное течение, и атипичное – например, боль в животе, которая имитирует боль в сердце, и прохождение у молодых через боль – т е человек продолжает двигаться и боль прекращается, и еще очень много чего), но я описываю наиболее типичный вариант. Почему вообще возникат боль? Потому что состояние гипоксии стимулирует нервные окончания.

Если стенакардия длиться больше 15-ти минут – это, вероятно, уже инфаркт (гибель клеток, некроз – т е как я писала выше – конечная стадия). Он может быть от незаметного(перенес на ногах) до обширного с летальный исходом. Все зависит от того, сколько и где погибло клеток.

2)Сосуды мозга

Здесь буду кратка. Поражение этих сосудов ведет к инсульту(так называемая ишемическая форма), т е гибель(некроз) клеток мозга. Опять же, это может пройти незаметно, но может и приковать человека к постели или сразу отправить на тот свет.

3) Сосуды нижних конечностей

Сначала все начинается(опять же) с боли в икрах при длительной ходьбе. И постепенно доходит до боли в покое. Развиваются изменения на голенях(от потери волос до язв). Все это заканчивается гангреной(некроз, гибель клеток) с ампутацией конечности. Есть такой синдром Лериша(когда поражаются, так скажем, самые большие сосуды ног). В итоге – полностью ампутируются ноги.


Как я уже писала, поражаться могут любые артерии. А сетчатки(до потери зрения), и почек, и т д.


Теперь(для самых стойких) причины

Не о самих причинах хочу поведать(они еще не до конца изучены), а о факторах риска(т е факторы, которые значительно увеличивают риск атеросклероза) :

1) Ожирение и неправильное питание

2)Низкая физическая активность

3)Артериальная гипертензия

Если у кого-то из близких имеется такой недуг, то ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Это заболевание очень опасно и само по себе, и как фактор риска атеросклероза. Лекарства нужно пить постоянно, а не когда скаканет давление непойми до каких цифр. Измерять давление гипертоникам нужно хотя раз в день. А не просто тупо пить таблетки, которые назначили, без учета давление(как делали большинство моих пациентов). Давление очень изменчиво.

4) Сахарный диабет

Еще одно серьезнейшее заболевание, к которому многие( преимущественно мужчины) относятся наплевательски. Диабетики должны постоянно конкролировать уровень сахара глюкометром, особенно при высоких цифрах и если они сидят на инсулине. Проходя практику в гнойной хирургии в свое время я насмотрелась на безногих инвалидов(и все мужчины), а все потому, что не следили за своим сахаром.

5) Курение. Без комментариев.

Если у кого-то из ваших близких есть один или несколько факторов риска (а часто в наличии почти все), то надо с ними бороться! А так же проходить обследования(начать хотя бы с простого биохимического анализа крови и обычной ЭКГ). Даже если ничего не беспокоит и нет факторов, то все-равно нужно периодически проверяться. как говориться – легче предупредить, чем лечить(а порой и поздно уже лечиться).

Так что, будьте здоровы и берегите себя!


Маша
Маша
Москва
052207
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна Рыжова
Анна Рыжова
Москва

А какие вообще симптомы у атеросклероза?

Пожаловаться
Алефтина Цой
Алефтина Цой
Впервые слышу о таком препарате… Это какой-то новый статин? Моя бабушка начала принимать для снижения холестерина в крови Крестор, но его пришлось отменить, потому что начались головокружения… А диагноз то остался — атеросклероз(((  и что то нужно делать с высоким холестерином… Напишите, пожалуйста, по-подробнее о Тевасторе…
Пожаловаться
Васичкин Константин
Васичкин Константин
Москва
   

Алефтина, это новый, современный, качественный дженерик Розувастатина.У него гораздо меньше побочек и он мягче по воздействию на организм. Производит препарат израильская фирма Тева. Пусть ваша бабушка проконсультируется с врачом по поводу его применения.

Пожаловаться
Васичкин Константин
Васичкин Константин
Москва
Атеросклероз очень коварная и опасная болезнь. Моему отцу 57 лет, год назад поставили диагноз-атеросклероз. Ему назначили диету, сердечные препараты и статин Тевастор, для снижения холестерина в крови. Сейчас вроде холестерин в норме, но ему теперь всю жизнь придерживаться диеты и пить время от времени статины. Так что лучше беречь свое здоровье смолоду. 
Пожаловаться
CINQUEмама
CINQUEмама
Кокосик
9 лет
Анютка
7 лет
Елень
4 года
Ванятко
1 год 4 месяца
Майкоп
Большое спасибо за информацию!