Причины и последствия герпеса

С древнегреческого «герпес» переводится как «ползучий»: если заболеет один человек, заболевают все. В городах он есть почти у 100% населения. Сегодня известно восемь типов этого вируса, которые могут вызывать простуду на губах, синдром хронической усталости, генитальные инфекции, летальный вирусный энцефалит и даже развитие раковых опухолей. Все они остаются в организме человека пожизненно: иммунная система вывести их оттуда не может.

Причины и последствия герпеса

Этот вирус передается воздушно-капельным путем, через поцелуи и общую посуду, при контакте через кожу и слизистые оболочки, половым путем (вирус простого герпеса 2-го типа), при переливании крови. И если иммунитет слабый, то высыпания могут появиться уже через два-три дня после заражения.

По данным из медицинских источников зараженность вирусом герпеса 1-го и 2-го типов можно с уверенностью назвать мировой эпидемией. Практически 95 – 98% населения Земли страдают от герпесных высыпаний на слизистой. В России женщины от 18 до 39 лет являются группой риска, а количество детей, инфицированных в первые месяцы жизни, составляет 90%.

Как появляется герпес. Появление на коже или слизистых сгруппированных мелких пузырьков, которые держатся от 3 до 14 дней и обычно проходят самостоятельно. Эти высыпания могут сопровождаться болезненностью, зудом и жжением. Иногда вначале заболевания у человека возникает герпетическая лихорадка. Начинается она внезапно и сопровождается ознобом, повышенной температурой до 30-40`, рвотой, сильной головной болью. Но, к сожалению, одним разом все это не ограничивается. Это заболевание хроническое и имеет тенденцию к новым и новым высыпаниям, так как вирус пожизненно сохраняется в организме.

Причины и последствия герпеса

«Простуда на губах», это только верхушка айсберга и самая легкая форма герпеса. Подводная часть – мощные скрытые процессы, которые порой приобретают признаки других заболеваний, например, стенокардии, плеврита, почечной колики. Поэтому можно долго лечиться от этих заболеваний, а улучшения не наступит.

Причины и последствия герпеса

Если говорить о мужском здоровье, то вирус герпеса совсем не безобиден. Сегодня есть только один вид простатита, который современная медицина неспособна вылечить полностью – это простатит, вызванный вирусом герпеса.

Причины и последствия герпеса

Метаболизм вирусов настолько тесно связан с метаболизмом ДНК человека, что найти препарат, действующий на вирус и не действующий на человека, очень сложно. Именно поэтому так ограничен перечень средств, эффективных при гриппе, герпесе, СПИДе, гепатите. Вирусы, как бактерии, достаточно быстро приспосабливаются к новым препаратам и формируют устойчивость к ним, поэтому антибиотики на них не действуют.

Антивирусные препараты помогают только при первом появлении зуда, и малоэффективны при клинической картине «лихорадки». Если организм ослаблен, герпес может проявиться в более тяжелой форме – в виде энцефалита, гепатита, генерализованного течения.

Что вызывает обострение герпеса:
– переохлаждение
– смена климата
– солнечная инсоляция
– перегревание
– стрессы
– прием антибиотиков
– прием гормональных препаратов
– стоматологические и гинекологические манипуляции на фоне психологического стресса
-«менструальный » герпес, появляющийся в определенные периоды

Если вирус герпеса поселился в организме, обратите внимание на нервную и иммунную систему. Именно эти две системы осуществляют защиту организма от вирусов. Следуйте простым правилам, которые помогут Вам противостоять вирусу герпеса.

– Не создавать среду для развития этих заболеваний – будьте чистоплотны и разборчивы в сексуальных связях;
– Пейте больше воды. Это улучшит качество крови. Норма чистой, не кипяченой воды в день 30 мл на 1 кг веса. Обезвоживание организма провоцирует многие заболевания и ослабляет иммунную систему организма;
– грамотно и сбалансировано питайтесь;
– принимайте витамины и занимайтесь спортом


 Ольчик
Ольчик
Москва
127689