Цистит

Я не врач, но хочу написать, что мне помогало при лечении хронического цистита, потому что тут часто появляются жалобы и вопросы связанные с этой болячкой.

Хроническим у меня цистит стал после того, как я не пропила назначенный курс антибиотиков (ципролет) до конца, а бросила через 2 дня после наступления улучшения.

Потом мне при обострениях мне назначали другие антибиотики уже (офлоксацин — не помогал, нолицин — немного помогал, палин — хорошо помогал, но после него обострялась молочница). В итоге более стойкий результат достигался после такого лечения: монурал — по одному пакетику 2 дня, после его приема как можно дольше не ходить в туалет (поэтому пить нужно меньше), затем канефрон 2-3 недели и пить очень много.

Возможны остаточные явления после лечение в виде спазмов мочевого, позывов в туалет (без резей при мочеиспускании), помогают спринцевания отваром ромашки и таблетки спазмекс (пить минимум неделю).

Но главное это профилактика:

— обследоваться у уролога (кровь, моча, узи почек и мочевого, если понадобиться рентген почек и цистоскопия)

— обследоваться у гинеколога (обычный мазок, анализы на все инфекции ЗППП и кандидоз(молочницу), узи органов малого таза)

— диета (нельзя острое, соленое, сладкое, особенно нельзя уксус, перец, всякую химию типа чипсов, у меня так же была чувствительность на некоторые соки (яблочный, томатный, вишневый) и компоты)

— белье (трусики из натуральных тканей, НЕ СТРИНГИ!!!, дышащие и свободные) и одежда не тесная (не обтягивающие джинсы) и не синтетика

— не сидеть на холодном и не морозить ноги и попу, тепло одеваться, но не потеть

— МНОГО ПИТЬ, особенно в жару. Считайте количество жидкости, которую вы выпиваете в день, минимум 8 стаканов в сутки (по 200 гр)

— соблюдать гигиену (особенно до и , после похода в туалет «по-большому»), подмываться специальными средствами для личной гиены, только снаружи, по направлению спереди назад.


Косичка
Косичка
Виктория
3 года
0212043
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЯскраваЗiрочка
ЯскраваЗiрочка
Антоша
12 лет
Алиса
10 лет
Максим
8 лет
Энергодар

Кошмар!!! Сохраню в закладки.

Пожаловаться
Иришка Машкова
Иришка Машкова
Владимир
7 лет
Славянск-на-Кубани
Вот так тоже вылечилась, спасибо вам
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Ульяна
7 лет
Миасс

у меня был такой недуг, зашла в инет, прочитала про антибиотики. Выбрала Нолицин, мне отлично помог.




Пожаловаться
Южанка
Южанка
Апельсинчик
5 лет
Магнитогорск

Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи

Мне для профилактики помогает Эпиген-гель, для интимной гигиены, пользуюсь уже 4 года им.

А от цистита при ГВ отлично помогла паста Фитолизин, натуральная, на травах. НЕ ожидала даже такое быстрого и стойкого результата!

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
фу, противная она )))
Пожаловаться
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
˙·•●ღОлеся♥ღ●•·˙
Сочи

ну, это же не десерт, а лекарство все же)))

зато помогает!)

Пожаловаться
КАТЕРИНА
КАТЕРИНА
ОГОНЬ
12 лет
Петропавловск

а мне очень помог фурагин 3 раза в день 10 дней после еды и много пить воды… мама медик и аналог дорогого монурала сказала просто… у нас монурал 500 рублей(нашими 2500), а фурагин 40 рублей (нашими 200)… главное не греть, т.к. бактерии быстрее размножаются… а вот на счет диеты и продуктов, особенно острого и соленного и конечно гигиена))))а вообще очень хорошая статья, когда мучилась мне бы ее)

Пожаловаться
Тома
Тома
Владимир

Сжения прошли?

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Мне помог цефорал (курс 2 недели) и уроваксом. Вообще антибиотики, которые помогут именно вам, должен подбирать врач, исходя из анализов мочи на бак.посев и по Нечепоренко в период обострения цистита, т.е первый день от появления симптомов.
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
И чувствительность к антибиотикам надо еще. Тогда пролечившись можно надолго о цистите забыть.
Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года

результатов бакпосева всё равно нужно ждать около недели. А цистит обычно появляется в острой форме и лечиться нужно срочно. А в следующий раз возможно воспаление возникнет из-за другого возбудителя. Поэтому я и пишу что главное профилактика.

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва

ну я написала как я действовала по наставлению врача. лечение начала на несколько часов позже, после сбора материала. и начала пить антибиотики, которые мне назначила врач. потом пришел результат через 4-5 дней и врач убедилась, что лечение правильное. если бы оказалось ошибочным, поменяли бы таблетки, но обошлось. +я узнала про уроваксом (препарат действует по типу прививки), пропила его тоже.

Пожаловаться
Helicobacter Pylori
Helicobacter Pylori
Конфетка
24 года
Москва

А мне врач менял таблетки, у меня после результатов бак. посева палочка оказалась не чувствительна к тому ряду антибиотиков, который выписали.

Пожаловаться
Helicobacter Pylori
Helicobacter Pylori
Конфетка
24 года
Москва

А мне цефиксим (панцеф) помог

Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва
Ну мне просто подошли по результатам анализов, поэтому не меняли. Помог цефорал.
Пожаловаться
Helicobacter Pylori
Helicobacter Pylori
Конфетка
24 года
Москва

При цистите самое главное сдать мочу и посмотреть что является возбудителем, одновременно сдать на бактериальную чувствительность к антибиотикам.

У меня был цистит, который 3 раза переходил в пиелонефрит, лечилась, лечилась, а все зря, нужен был один антибиотик к которому чувствительна была кишечная палочка — она и вызывала цистит.

Пролечилась последний раз с антибиотиком+ травки месяц и вот с сентября горя не знаю ттт.

Пожаловаться
Косичка
Косичка
Виктория
3 года
ну вот поэтому мне и помог только монурал, врач сказала, у него более широкий спектр действия
Пожаловаться
Анна
Анна
Лизочка
8 лет
Алиса
6 лет
Москва

Мы с Вами почти одно и то же написали))) у меня тоже, кстати, кишечная палочка была возбудителем. это чаще всего она. И тоже пила не те антибиотики, еще удивлялась почему не помогает)

Пожаловаться
Christina
Christina
Madeline
8 лет
Александрия

+100000 нужно не антибиотики наобум принимать, а сдать анализ мочи

Пожаловаться
Наталия Даутбаева
Наталия Даутбаева
Челябинск
А мне уролесан идеально помогал