Как выживать с мигренью

Посмотрела по записям – многие девочки этим маются, а темки где были бы  собраны средства от мигрений, так и не получилось сделать. В общем я полазала по инету и собрала материальчик обо всем. Сама с детства этим недугом мучаюсь и знаю, что когда приступ накатывает – готов сделать все, что угодно лишь бы его прекратить. Итак:

Мигрень – повторяющиеся приступы острой головной боли, обычно односторонней и пульсирующей, которые продолжаются от 4 до 72 часов. Мигрень – весьма распространенное заболевание, не связано с расой, местом проживания или климатом.

Женщины болеют чаще, чем мужчины, в соотношении 4:1. Приступы мигрени появляются в подростковом и юношеском возрасте, с годами имеют тенденцию исчезать (у мужчин, как правило, после 45 лет, у женщин – к наступлению менопаузы). Выделяют два основных типа мигрени:

1. Обычная мигрень, также известная как мигрень без ауры

2. Классическая мигрень, также известная как мигрень с аурой 

В большинстве случаев аура обозначает симптомы, вызывающие расстройства зрения. Другие симптомы, связанные с аурой, – расстройства слуха и других чувств, смятение, двигательные и психические расстройства. Этап ауры обычно длиться от 4 до 60 минут. От классической мигрени (т.е. мигрени с аурой) страдают приблизительно 15% всех больных.

Причины мигрени

Симптомы мигрени вызваны изменением кровеносных сосудов мозга, однако причина это изменения остается неизвестной. Приблизительно 70% больных имеют семейную предрасположенность к мигрени.

Спровоцировать развитие приступа могут следующие факторы:
повышенная чувствительность к определенным видам пищи. пищевые факторы (сыр, шоколад, орехи, рыба), алкоголь (чаще всего пиво и красное вино, шампанское)
резкая перемена погоды, смена климатических условий;
физическое перенапряжение, бессонница;
моргающий или слишком яркий свет;
вдыхание запахов раздражающих дыхательные пути;
психологические травмы;
у женщин к возникновению приступа могут приводить гормональные изменения в их организме, связанные с менструальным циклом.

Симптомы мигрени

Как правило, мигрень проявляется острой, нарастающей пульсирующей болью, локализованной в одной половине черепа. Другие симптомы мигрени:

* Повышенная чувствительность к свету и звукам
* Рвота
* Тошнота
* Сонливость
* Общая слабость
* Нарушение двигательных функций
* Нарушения зрения (мелькающие перед глазами вспышки света, зигзаги, спирали и т.д). Это так называемый этап ауры, предшествующий приступу мигрени.


Во время приступa мигрени свет и звуки могут быть непереносимо раздражающими, а движение может причинять боль. Приступы мигрени начинаются внезапно, однако в некоторых случаях больные могут чувствовать усталость, депрессию или непреодолимую тягу к сладкому.

Лечение мигрени

Если приступ развился, то рекомендуется находиться в темной, прохладной комнате. На лоб следует положить холодный компресс. Не нужно во время приступа пить кофе, крепкий чай или апельсиновый сок. Во многих случаях снять мигрень позволяет обычное мороженное. Возьмите полную столовую ложку с мороженым и прижмите его к мягкому небу. Придерживайте холод, пока продукт не растает. Эти действия приводят к охлаждению гипоталамуса, который, по-видимому, тоже оказывается втянутым в процесс, и способствуют быстрому прекращению даже очень сильной боли.

Медикаментозное лечение приступа должно начинаться как можно раньше, желательно с момента появления ауры или первых признаков боли. В настоящее время существует много препаратов, облегчающих или полностью купирующих, приступы мигрени. Но применять их можно только по назначению врача, так как лекарство, хорошо помогающее одному пациенту, может не только оказаться неэффективным у другого, но и еще больше усилить приступ.

К приему болеутоляющих препаратов нужно относиться очень осторожно. Обычные анальгетики, как правило, не помогают при мигрени, т.к. в данной ситуации нужно принимать не сосудорасширяющее, а сосудосуживающее средство. Кроме того, постоянное употребление обезболивающих средств приводит к снижению чувствительности организма к ним, учащению болевых приступов и увеличивает возникновение побочных эффектов.

Хорошей альтернативой медикаментозному лечению мигрени являются физиотерапевтические процедуры, массаж и гирудотерапия. Данные методы практически не имеют побочных эффектов и способствуют не только снятию симптомов заболевания, но и профилактике приступов.

Если мигрени мучают вас раз или два в неделю, врач назначит лекарство для профилактики.

Если мигрень возникает под действием определенного фактора, лучше всего избегать этого фактора в будущем.

Народные средства от мигрени

Народная медицина предлагает в настоящее время большой выбор лекарственных препаратов растительного происхождения для лечения мигрени.

Одним из основных лекарственных средств при мигрени является КОФЕИН. Его применяют в виде крепкого кофе или чая 2-3 раза в день.

На Кавказе при мигрени пьют ОТВАР ПЛОДОВ КИЗИЛА вместо чая несколько раз в день.

Снятию приступа способствует МАССАЖ ГОЛОВЫ, начиная со лба, и ведя обеими руками к затылку.

Вдыхать в равных частях СМЕСЬ КАМФОРНОГО СПИРТА И НАШАТЫРНОГО.

Положить за уши и на виски КИСЛУЮ КАПУСТУ в тряпочке и обвязать голову полотенцем.

Если приступ мигрени начался на почве мозгового переутомления – съесть СЕЛЕДКУ.

Чтобы избавиться от постоянных мигреней, многим помогает такое средство: разбить в стакане СВЕЖЕЕ ЯЙЦО, ЗАЛИТЬ его доверху КИПЯЩИМ МОЛОКОМ, быстро размешать и выпить. Так делать несколько дней подряд.

При первых симптомах приближающегося мигренозного приступа делать то же самое.

Предупреждающее средство от всяких головных болей- выпивать каждый день натощак по стакану СЫВОРОТКИ ИЛИ ПАХТЫ.

КЛЕВЕР ЛУГОВОЙ. 1 ст. л. цветков заваривают стаканом кипятка, настаивают 1 ч. Процеживают. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.

При головной боли прикладывать СВЕЖИЕ ЛИСТЬЯ СИРЕНИ (капусты белокачанной) к больным участкам, ко лбу и к вискам.

СОК СВЕЖЕГО КАРТОФЕЛЯ пьют по 1 /4 стакана 2 раза в день при систематических головных болях.

БУЗИНАСИБИРСКАЯ. Готовят настой: 1 ст. л. сухих цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/4 стакана (с медом) 3-4 раза в день за 15 мин до еды.

ПРИГОТОВИТЬ СМЕСЬ:
Мята перечная – 1 часть
Душица – 1 часть
Кипрей узколистный – 1 часть

1 ст. л. смеси залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч, процедить. Принимать по 1 стакану при мигрени и головных болях.

ДУШИЦА. 1 ст. л. сухой травы залить 300 мл кипятка, настаивать 1 ч в теплом месте. Процедить. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧАИ. Крепкий зеленый чай часто прерывает приступ мигрени. Он также снимает любую головную боль.

ЗВЕРОБОЙ ПРОДЫРЯВЛЕННЫЙ. При мигрени и головной боли делают отвар: 1 ст. л. сухой травы заливают 1 стаканом воды и кипятят 10 мин на слабом огне. Настаивают 30 мин, процеживают. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.

СОК СВЕЖЕЙ КАЛИНЫ пьют при головных болях.

СМОРОДИНА ЧЕРНАЯ. Сок смородины снимает даже сильные головные боли. Пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день.

МЕЛИССА. 15 г травы (3 ст. л.) на стакан кипятка. Настаивать 1 ч. Принимать по 2 ст. л. 4-5 раз в день.

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ. Отвар: 1 ст. л. измельченного корня залить стаканом кипятка, кипятить 15 мин на водяной бане, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

При приступе мигрени хороший эффект оказывают ВАННЫ С ОТВАРОМ ВАЛЕРИАНЫ.

РОМАШКА АПТЕЧНАЯ. Успокаивающее и противовоспалительное средство. 1 ст. л. цветков залить стаканом кипятка, настоять 1 ч, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день.

ЛИЛИЯ БЕЛАЯ. 2 ст. л. луковиц и столько же цветков заливают стаканом растительного масла, оставляют на освещенном солнцем месте 20 дней (периодически втряхивая). Процеживают и смазывают место локализации любых болей.

ЛЮБИСТОК ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. 2 ч. л. травы или 1 ч. л. измельченного корня заливают стаканом кипятка, настаивают 7 ч. Принимают в течение 2 суток по 3-4 раза в день.

ПОЛЫНЬ. Свежую или распаренную траву прикладывают к больному месту. Для приготовления настоя 15 г сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 1 ч. Процеживают. Принимают в течение часа. Пьют мелкими глотками.

ЕСЛИ ВО ВРЕМЯ ПОЯВЛЕНИЯ мигренозных болей одна половина головы становится красной, то на эту сторону надо класть холодные примочки, а ноги ставить в горячую воду. Если же больная половина головы побелела, то на нее надо ставить горячие примочки, а ноги опустить в холодную воду.

Если изменения в цвете головы и лица не наблюдается, а беспокоит только сильная головная боль, то голову обвязывают горячим полотенцем, захватывая виски, причем на виски надо положить по ломтику свежего лимона.

Одним из замечательных народных средств, помогающим снять боли при приступе мигрени, является следующее. Сделать смесь из равных частей (по весу) следующих растений: ЛИСТЬЯ ЛАВРОВИШНИ, ЛИСТЬЯ ЭВКАЛИПТА, ЛАВРОКАМФОРНЫЕ ЛИСТЬЯ, ЛИСТЬЯ ЛАВРА И ЭВКАЛИПТА. Все тщательно перемешать, обшить материей (в виде подушечки) и при приступе мигрени ложиться на эту подушечку на 2-3 ч.

НАСТОЙ ТРАВЫ ПРОСТРЕЛА РАСКРЫТОГО (сон-трава, подснежник). 2 ч. л. высушенной травы залить 1 стаканом кипяченой воды и настаивать сутки в теплом месте. Процедить. Выпить холодным в течение дня.

ПРИМУЛА. Настой. Измельчить корни, стебли и листья. 1 ч. л. полученной массы залить 300 мл кипятка, настаивать в теплом месте 1 ч, охладить, процедить. Пить по 1/2-1 стакану 2-3 раза в день. Настой обладает успокаивающим и слабым снотворным действием.

ЛИПА СЕРДЦЕВИДНАЯ. Настой цветков. Цветки завариваются и пьются как чай по 1 стакану 2-3 раза в день.

Взять 3 ЯИЧНЫХ ЖЕЛТКА, подмешать к ним 1/2ч. л. ШАФРАНА, хорошо перемешать и прикладывать в виде компресса на полотенце к болевым местам.

Людям, часто страдающим головными болями различного происхождения, надо носить на шее НИТКУ ЯНТАРЯ.

НАСТОЙ СЕМЯН УКРОПА ОГОРОДНОГО. 1 ч. л. на 1 стакан кипятка. Настоять 2 ч, выпить в течение дня с осадком.

Помните, средства народной медицины не могут полностью заменить методы классической медицины!

Читайте также: мигрень у детей


Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
23668460
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кортнева Алиса
Кортнева Алиса
Не нужно триптаны мешать с обезболивающими. Золмитриптан-сз без ибупрофена будет гораздо эффективнее. Дело в том, что триптаны сужают сосуды в мозге и этим обеспечивают купирование приступа, обезболивающие наоборот расширяют.
Пожаловаться
Алина
Алина
Хорошо помогает сочетание ибупрофен плюс золмитриптан-сз. А еще неплохо принять горячую ванну. В дни приступов лучше постараться не заниматься какими-то стрессовыми вещами, как-то отгородиться от проблем. Тогда все достаточно быстро проходит.
Пожаловаться
Роксана Оланд
Роксана Оланд
Мне от мигрени кроме триптанов ничего не помогает. Стабильно 2-3 раза в месяц приступы, купирую золмитриптаном-сз.



Пожаловаться
БусинкаПушистая
БусинкаПушистая
Воронеж

Если головная боль вызвана перееданием, неприятными ощущениями в желудке или плохим оттоком желчи, то, как правило, эта боль пульсирующая, локализуется в височной, верхней части головы. В этом случае очень хорошо может помочь ромашка и полынь: из них мы приготовим целебные травяные чаи.

Ромашковый чай

Чтобы его приготовить: берем одну чайную ложечку цветков ромашки и залить 200 миллилитрами кипятка. Накрыть крышкой и дать настоятся 10 — 15 минут.

Пить ромашковый чай надо в теплом виде, добавим по вкусу немного сахара или натурального меда.
Чай из полыни

Чтобы приготовить чай из полыни: возьмем одну чайную ложечку травы полыни горькой (траву берем в измельченном виде) и зальем в термосе кипятком — 500 миллилитров. Настаиваем чай один час, затем процедим и можно пить.

Пить чай из полыни надо по 50 миллилитров, три раза в день за полчаса до еды.

При головных болях спазматического характера хорошо помогает трава душицы. Душица обладает хорошими расслабляющими свойствами, помогает при чувствительных сосудах.

Чай из душицы или или Орегано

Готовится этот травяной чай так: возьмем чайную ложку травы душицы (измельченной) и зальем ее 250 миллилитрами кипятка. Накрываем крышкой и оставляем настояться 10 минут. Долго настаивать не рекомендуется, чтобы чай не потерял свой аромат. Чай готов. Его надо пить теплым по половине стакана два раза в день.

Если головная боль вызвана гриппом или простудой, то будет очень полезно заваривать чай из мяты перечной. Мята является легким спазмолитиком.

Чай из мяты перечной

Чтобы приготовить мятный чай: закипятим одни литр воды, стразу после закипания добавим в воду одну столовую ложку сохой травы мяты. Снимаем воду с огня и накрываем крышкой.

Затем даем настояться чаю 10 минуток и процедим его.

Добавим по вкусу лимон, сахар или мед.

Головные боли причиной, которых стало расстройство нервной системы и депрессия лучше всего лечить настоем розмарина.

Настой розмарина

Для его приготовления: две чайные ложки листьев розмарина зальем 200 миллилитрами кипятка. Настаиваем под крышкой 30 — 40 минут. Готовый розмариновый настой процедим. Пить в течение дня за 5 — 6 приемов.

Головные боли причиной, которых стало похмелье, лучше всего лечит настой из смеси трав мяты перечной и розмарина.

Настой из мяты и розмарина

Смешиваем мяту перечную и розмарин в равных частях и заливаем одну столовую ложку мятно — розмариновой смеси 400 миллилитрами кипятка. Настаиваем в течение 30 минут. Пить, при головной боли от похмелья, по половине стакана три раза в день.Lechenie-golovnoj-boli-travami

Головные боли от перенапряжения можно снять липовым чаем, а еще лучший эффект даст заваренный липовый чай с мятой.

Липовый чай с мятой

Чтобы его приготовить: смешиваем мяту и липу в равных пропорциях. Возьмем 1 столовую ложку мятно — липовой смеси и зальем кипятком 250 миллилитров. Настаиваем под крышкой 20 минут.

Этот чай отлично успокаиваем нервную систему, нормализуем гормональный баланс организма.

Пожаловаться
Dashka
Dashka
Таблетки пить боюсь, мы на ГВ, а голова раскалывается. Расскажите какие знаете безмедикаментозные средства от головной боли.
Пожаловаться
ВикториЯ
ВикториЯ
Максим
6 лет
Кинешма
Я народными всегда только хуже делаю, не доверяю им
Пожаловаться
Оксана Гусева
Оксана Гусева
Дмитрий
8 лет
Красноярск
Я пью и пила парацетамол
Пожаловаться
Яна
Яна
Юлия
7 лет
Новая Каховка

Звездочкой виски помазать

Пожаловаться
Оксана Гусева
Оксана Гусева
Дмитрий
8 лет
Красноярск
А можно виски намазать — звездочка!
Пожаловаться
Lena
Lena
Санкт-Петербург

Массаж шеи и головы потом сон.

Пожаловаться
Klim
Klim
Новосибирск

От парацетамола нечего не будет и от головы поможет. А вообще бабушка у меня капустный лист на голову кладет и сверху платок

Пожаловаться
Александра
Александра
Чебоксары

Я парацетомол пью

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Санкт-Петербург

У меня болела голова три года ежедневно, до того как я сходила к врачу, и мне сказали о проблеме щитовидки. Капустный лист намотанный на голову, чай с сахаром, контрастный душ компрессы, перетягивание головы, массаж, доктор мом на виски, ребра кобры тертые с мятой ???и все это не помогало. Теперь только редко парацетамол -врач уверяет что он безобидный, я верю?и пью редко! Выздоравливайте!!!

Пожаловаться
Марина
Марина
Норильск

Купи пластыри от головной боли в аптеке! Беременным можно!

Пожаловаться
Марина
Марина
Норильск

И беременным и тем кто на гв! Не совсем снимает боль, но ощутимо легче, можно даже уснуть!!!

Пожаловаться
Зимняя Вишня
Зимняя Вишня
Александр
22 года
Лерочка
11 лет
Мишенька
7 лет
Тамбов

Я дольки лимона прикладывала к вискам и шарфом шерстяным затягивала туго, легче становилось.

Пожаловаться
ТатьянаАлександровна
ТатьянаАлександровна
Рустам
10 лет
Василиса
8 лет
Ренат
6 лет
Марат
4 года
Барнаул

Было дело-голова раскалывалась. Мне тогда мама посоветовала порошок Диалрапид, ей он помогает. Я растворила в воде и выпила, вкус достойный. Боль стала уменьшаться достаточно быстро, этот НПВП мне всегда помогает, в отличии от того же анальгина. Средство вообще достаточно универсальное. 

Пожаловаться
Рита
Рита

Много чего из перечисленного пробовала, но толком так и не помогло ничего… поэтому пока с гинкоумом не расстаюсь. Хочу попробовать контрастный душ, но не знаю, никак не могу себя заставить под холодной водой стоять х)




Пожаловаться
Тамара Иванцова
Тамара Иванцова

ну зачем вы так сразу. Я покупала этот препарат и читала инструкцию там. Я делюсь опытом. У меня у самой головные боли часто бывают. Надо знать, от чего они. Сколько я ходила к врачам, они мне и Фезам выписывали, и парацетам, от которого становилось ещё хуже. Потом я поняла, что у меня просто сильно падает давление, от того и боли. Поэтому настойку элеуторококка надо пить. И цитрамон. По поводу обезболивающих каждый сам решает, какое лекарство ему лучше помогает. Не все они тоже имеют эффект.

Пожаловаться
Тамара Иванцова
Тамара Иванцова


Меня тоже постоянно мучают головные боли. Никакие народные методы, травки меня не спасают. Я так поняла, что это связано с давлением. Оно у меня падает. Пью цитрамон и настойку элеуторококка. А если уж невмоготу, то спасаюсь таблетками посильнее. Долго искала, мало, что подходит. А вот вычитала инструкцию:

Только этим и спасаюсь.

Пожаловаться
La-Pulya
La-Pulya
Макар
15 лет
Муравленко

Ну это же просто ссылка на рекламу! Уже бы хоть не захламляли этим форум. Люди ищут действительной помощи

Пожаловаться
Нина
Нина
Москва

Я написала статью на эту тему в своем блоге для пациентов.

Буду рада, если вам окажется полезным! И кофе пить можно и даже нужно!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Диана
4 года
Тамбов
Пробовала очень много разных средств, лекарств, лично мне помогает только кеторол( и то не всегда. От отчаяния готова уже к бабке лечиться пойти



Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Мне хороший и грамотный тренер лфк помог. Накачала мышцы шеи, легче стало в разы. И свежий воздух. Бассейн и ванна тоже помогает предотвратить приступ.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Ну я вообще отказалась от продуктов, содержащих кофеин. Прошли мигрени.
Пожаловаться
EugeniЯ FUFURINI
EugeniЯ FUFURINI
Симеон
8 лет
Лыткарино

в закладки!!!

отличная статья.

пункт "Положить за уши и на виски КИСЛУЮ КАПУСТУ в тряпочке и обвязать голову полотенцем" — вызвал улыбку.

я как то давно прочитала про капусту на голову во время мигрени и стала прикладывать и правда эффективно)

но толи я прочитала не внимательно ) толи пофиг какую капусту) карочь я свежую прикладываю мне помогает всегда ))))

Пожаловаться
Светлана Свинцова
Светлана Свинцова
Маринка
10 лет
Одесса
Спасибо)я спасаясь эвкалиптоаым маслом.на виски его втираю и помогает))
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
13 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
9 лет
Москва

слава богу ограничилось парой приступов с интервалами в месяц. Надеюсь, больше не вернется.

Показать ещё