Разное

Аллергия на цветение у ребенка весной: симптомы, лечение

333
0
44
Аллергия на цветение у ребенка, сенная лихорадка или поллиноз носит сезонный характер и представляет собой негативную реакцию со стороны организма на пыльцу растений и деревьев. Особенно часто патология диагностируется у детей, что обусловлено относительной незрелостью иммунной системы. При обнаружении клинических проявлений аллергической реакции на цветение березы важно своевременно принять меры, направленные на предупреждение осложнений и нормализацию состояния ребенка.

аллергия на цветение у ребенка

Аллергия на цветение у ребенка чаще проявляется у детей младшего возраста.

Общая характеристика

Пыльца березы не относится к числу веществ, несущих потенциальную опасность для здоровья человека. Однако ее состав включает сильнейшие аллергены, которые, попадая на слизистые ткани дыхательных путей, провоцируют появление характерных симптомов. Негативные реакции со стороны организма обусловлены нарушениями функционирования иммунитета, который ошибочно воспринимает пыльцу в качестве вредного вещества.

Аллергия на цветение у ребенка чаще является результатом недостаточной зрелости защитной системы организма. В группу риска входят дети, анамнез которых осложнен следующими факторами:

  • проживание в местности с плохой экологической обстановкой, в том числе, на территории крупных мегаполисов;
  • наличие наследственной предрасположенности;
  • хронические заболевания органов дыхания;
  • перенесенное вмешательство по удалению миндалин;
  • наличие аллергии на иные вещества.

Различные формы аллергии на цветение у ребенка протекают в хронической форме. При обнаружении первых проявлений заболевания следует немедленно обратиться к врачу для составления грамотной терапевтической схемы. Особенно важно лечение в период обострения патологии.

Отсутствие индивидуально подобранной терапии может усугубить состояние ребенка, стать причиной развития аллергии на иные вещества, продукты, напитки.

Симптомы аллергии на цветение

Симптомы аллергических реакций на березовую пыльцу появляются непосредственно после контакта с веществом, отнесенным к категории раздражителей. В зависимости от степени тяжести заболевания признаки могут быть следующими:

  • сухой кашель, удушье, затрудненное дыхание;
  • обильное выделение прозрачного секрета из полости носа;
  • непрерывное чихание, зуд;
  • конъюнктивит – воспалительное поражение конъюнктивы, характеризующееся появлением таких симптомов, как покраснение глаз, повышенная слезоточивость, болезненность, светобоязнь;
  • в ряде случаев возможным является поражение кожных покровов, появление красных пятен, раздражений, сыпи, сильного зуда;
  • как правило, аллергия не сопровождается повышением температуры тела. Однако такое проявление нельзя исключать ввиду ухудшения общего состояния организма ребенка. Чаще высокая температура наблюдается у детей младшей возрастной категории.

Родителям детей, склонных к развитию реакций аллергического характера, важно знать, что делать при появлении первых проявлений заболевания. В первую очередь нужно исключить контакт ребенка с раздражителем. Также рекомендуется исключить из рациона малыша продукты, которые могут спровоцировать аллергию, в их числе, к примеру, мед, орехи, экзотические фрукты. Несоблюдение правил может привести к усугублению состояния больного и прогрессированию заболевания.

Что предпринять

весной

Проводить лечение аллергии нужно только под контролем специалиста.

Важно знать не только, как проявляется аллергическая реакция на березовую пыльцу, но и как помочь ребенку справиться с неприятным заболеванием. Если сомнения относительно разновидности раздражителя отсутствуют, и причина появления аллергической реакции подтверждена специалистом, необходимо соблюдение следующих рекомендаций:

  • Важно исключить непосредственный контакт ребенка с аллергеном, в данном случае рекомендуется исключить прогулки в местах произрастания берез. Делать это, разумеется, необходимо только в период цветения.
  • Максимальный уровень концентрации пыльцы в воздухе наблюдается в сухую безветренную погоду, сильная аллергия наблюдается именно в такие периоды. Чтобы исключить очередной приступ, желательно отказаться от прогулок.
  • Держать открытыми окна в помещении, где находится ребенок, следует только в дождливую погоду. Если стоит жара, лучше завесить их влажной тканью или марлей.

Также важно поддерживать в доме чистоту. Весной обязательна ежедневная влажная уборка, проводить которую нужно без использования химических чистящих средств.

Для улучшения состояния в жаркую погоду ребенку рекомендуется принимать теплый душ несколько раз в день. Эта мера поможет не только перенести зной, но и снизить вероятность развития приступа аллергии.

Методы лечения

Существует масса методов медикаментозного лечения аллергии, выбрать подходящий рекомендуется посредством консультации со специалистом. Чаще подбор варианта терапии осуществляется на основе особенностей симптоматики заболевания:

  1. При сильной заложенности носа с целью облегчения дыхания допустимо использовать препараты, устраняющие заложенность. При этом некоторые варианты назальных средств можно применять при повышенной слезоточивости в качестве капель для глаз.
  2. На фоне воспалительных процессов, протекающих в острой форме, целесообразно применять гормональные лекарственные препараты. Но прежде чем лечить аллергию посредством таких средств, важно проконсультироваться с педиатром.
  3. Высокой эффективностью отличаются препараты, состав которых включает монтелукаст натрия, применять их можно при различных формах аллергических реакций, носящих сезонный характер. Аналогичными фармакологическими свойствами обладают также иные медикаменты на основе левоцетиризина. Однако использовать их в рамках противоаллергической терапии можно только для детей, возраст которых составляет более шести лет.
  4. К числу сильнодействующих противоаллергических препаратов относят медикамент, главным действующим компонентом которого является хлоропирамина гидрохлорид. Для определения дозировки важно обратиться к врачу, превышение может привести к развитию побочных эффектов.
  5. Для устранения сильного кашля и облегчения дыхания допустимо использовать различные препараты для ингаляций. Проводить процедуры рекомендуется не менее двух раз в течение суток. При этом важно помнить, что такие методы лечения только облегчают симптоматику, не оказывая влияния на течение основного заболевания.

Существуют также народные способы, которые помогают несколько облегчить проявления аллергии. К их числу относят обильное питье, способствующее очищению организма, регулярное промывание полости носа и рта раствором морской соли, купание в ваннах, приготовленных на основе отваров успокаивающих и расслабляющих травяных сборов. Однако важно помнить, что нерациональное самолечение даже посредством использования самых безобидных методов может усугубить течение болезни.

Меры профилактики

весной

Весной рекомендованы меры профилактики, в том числе, медикаментозные, которые помогут снизить риск развития приступов аллергии.

Полностью исключить вероятность развития аллергии на березовую пыльцу практически невозможно. Однако некоторые меры помогут облегчить течение заболевания на фоне предрасположенности ребенка к его развитию или снизить риск возникновения приступов:

  • в первую очередь важно принять меры, направленные на укрепление иммунных сил. Сделать это можно посредством приема витаминных и минеральных комплексов;
  • при проживании в местности с плохой экологической обстановкой рекомендуется не реже одного раза в год вывозить ребенка на территорию с благоприятными условиями;
  • наиболее эффективной мерой профилактики является метод специфической иммунотерапии, подразумевающий вакцинацию веществом, провоцирующим развитие аллергической реакции. Единственным недостатком этого способа называют необходимость делать прививки на протяжении нескольких лет.

На фоне уже появившейся аллергии комплекс лечения включает также соблюдение сбалансированной диеты. Исключение сладостей, жирных блюд, специй и консервантов, увеличение объема употребляемой жидкости поможет купировать приступ болезни и нормализовать состояние ребенка.

Также необходимым к запоминанию является следующее: аллергия на березовую пыльцу не имеет специфической клинической картины, соответственно, определить раздражитель может только специалист. До получения врачебной консультации не рекомендуется предлагать ребенку лекарственные препараты, это может усугубить его состояние. При выраженных приступах аллергии требуется вызвать бригаду скорой помощи, предпринимать какие-либо действия самостоятельно не рекомендуется.

Видео

Видео: S2VrUpRWS_Q

Также рекомендуем почитать: гайморит у детей

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 44
Алексеева Ирина

Я живу по соседству с кошкой. Правда не по своей воле. В общем, проявилась у меня аллергия. В аптеке посветовали кестин. Это просто спасение!!! Но в последний мой визит за ним, его там не оказалась, как и в других. Не знаю как быть((

Lady Mur

Сдали мы пробы на пыльцу. В итоге выявили. Прошлой весной у дочки была адская весна, до этого были просто сопли весной. А в этом году был ужас. Глаза опухоли, сыпь, сопли, кашель, бронхит. Вообщем полный комплект. Сходили к врачу и она предлогает через год пройти лечение (ценник 6-7 тыс курс). Вообщем суть лечения таково что в организм вводят аллерген в малых дозах и как бы заставляя иммунитет бороться с ним. Но мне кажется это странным лечением. Не знаю почему. Возможно у кого то есть такая же проблема? Как спасаетесь? Может проходили такое лечение?

Мария

У ребенка в этом году появилась аллергия на цветение. Раньше такого не было. Сдали анализы, сказали на пыльцу аллергия. Не хочу пичкать ребенка вредными лекарствами, чтобы печень не посадить. Посоветуйте что-нибудь что можно ребенку, что поможет и не навредит.

СладkaяЧеpничka

У нас второй день сильная реакция. Несмотря на то что я закрыла все окна, дома постоянно увлажняю всё плюс опрыскиваю все комнаты пульверизатором, промываем глаза, нос, горло водой, даю зодак ( чередую с лоратодином) плюс сорбент, но она постоянно чихает. глаза покраснели и опухли и чешутся, заложило нос будто я её на берёзу посадила!!! В прошлом году тоже так было, но мы и на улицу выходили, сейчас мы дома, но такая реакция(((((( Что вам помогает?? Прошло ли со временем?? У подруги у сына само собой прошла и с 8 лет он уже не реагирует, хотя до этого сильно было, я читала что только Асит от этого помогает...... 

Что помогает вам и вашим детям? Какие проявления на цветения у них? В каком возрасте всё это закончилось?

Читайте также: аллергия на тополиный пух

Бардашёва Любовь
Как же хочется и себя и моих детей от этого избавить?
Загрузить еще