Аллергия у беременной, чем лечить? Давайте травами.

Виды аллергических реакций и заболеваний

Для любой аллергической реакции характерны покраснение слизистых оболочек и кожи, отек, раздражение нервных клеток. У подверженного аллергии человека внезапно может появиться сухой раздражающий кашель, беспричинный частый насморк, начать чесаться кожа и слезиться глаза. При аллергии повышается утомляемость, усиливается раздражительность, снижается иммунитет.

Аллергическая реакция порой может просто доставлять неудобство (быстро проходящее или длительное), в худшем случае – может вызывать резкое кратковременное ухудшение нашего общего состояния организма. Но иногда на основе запущенной аллергии могут развиваться другие патологии.

Крапивница – характеризуется появлением ограниченных или распространенных волдырей на коже и слизистых оболочках, покраснением, зудом.

Народная медицина, чтобы избавиться от крапивницы рекомендует употреблять в пищу сок сельдерея, отжимать который следует только из свежего корня. Принимать по 1/2 чайные ложки 3 раза в день за 30 минут до еды.

Аллергический дерматит – наиболее распространенная форма аллергических реакций на коже (сенсибилизация). Для острых проявлений аллергического контактного дерматита свойственны яркое покраснение кожи эритемой с выраженным отеком. Далее могут появляться пузырьки и даже пузыри, вскрывающиеся и оставляющие мокнущие эрозии.
Народная медицина советует для лечения дерматитов воспользоваться отварами коры дуба для обмываний и компрессов.
Отвар коры дуба обладает противовоспалительным и ранозаживляющим эффектом. Еще одно отличное средство против кожных раздражений – шиповник. Целители рекомендуют на пораженные участки кожи 1-2 раза в день накладывать салфетки, пропитанные масляным экстрактом из мякоти плодов шиповника.

Аллергическая экзема – воспаление поверхностных слоев кожи нервно-аллергической природы, возникающее в ответ на воздействие внешних или внутренних раздражителей. Экзема характеризуется полиморфными (разнообразными) высыпаниями, зудом и длительным рецидивирующим течением.
Народная медицина рекомендует смачивать болячки яблочным уксусом или свежесобранным березовым соком.
Также поможет свежийкапустный лист, если привязать его к больным местам. Держать 2-3 дня, пока не полегчает. Потом лист снять, обмыть больное место и снова привязать свежий лист. Повторять такое лечение можно несколько раз.
Лечат больных экземой и настоями дикорастущих растений, влияющих одновременно на желудок и кишечный тракт, печень, почки, легкие, сердце, селезенку. Легче всего лечить экзему летом, начиная с июня.

Имеет значение тепло и главное – можно пользоваться свежими лекарственными растениями, в том числе богатыми и витаминами.

Сбор 1:
корень крушины – 2 части;
корень цикория – 1 часть;
корень одуванчика – 1 часть;
листья вахты – 1 часть;
плоды фенхеля – 2 части.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, кипятить 30 минут, настаивать 1 час. Принимать по 3/4 стакана 2-3 раза в день.


Сбор 2:
трава череды – 2 части;
листья грецкого ореха – 1 часть;
листья смородины черной – 2 части;
листья земляники – 2 части;
цветки тысячелистника – 2 части;
трава фиалки – 2 части;
корень лопуха – 2 части;
корень цикория – 1 часть.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут. Принимать по 1/4-1/3 стакана 5-6 раз в день до еды.


Сбор 3:
листья шалфея – 1 часть;
трава полыни – 2 части;
трава крапивы – 2 части;
трава тысячелистника – 2 части;
трава зверобоя – 2 части;
листья подорожника – 2 части;
трава золототысячника – 2 части;
трава хвоща полевого – 2 части;
плоды можжевельника.
1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипящей воды, настаивать 30 минут.
Принимать по 1/3-1/2 стакана 5-6 раз в день до еды.

==================

Отвар молодых почек и шишек ели — прекрасное средство при лечении различного рода кожных сыпей.
Берут 2 ст. ложки измельченного и промытого сырья, варят в 1 л молока в закрытой эмалированной посуде в течение 20 минут, после остывания принимают в каждый прием по 1/3 литра.

====================

Девясиловая мазь.
Смешать горсть измельченных сушеных корневищ с 4-5 столовыми ложками несоленого смальца, прокипятить в течение 15 мин. и процедить горячим. Смазывать мазью воспаленные, зудящие места.

===================
Соком каланхоэ можно лечить некоторые аллергические заболевания кожи. Разбавьте свежий сок кипяченой водой в соотношении 1 к 3 и делайте примочки. Но имейте в виду, что для лечения атопического дерматита одного каланхоэ будет недостаточно.

=================
Зуд кожи снимается соком и настоем боярышника, анютиных глазок, хвоща полевого (настой), отваром корней девясила, конского щавеля, лопуха, кроваво-красной герани (2 чайные ложки на полстакана кипятка, кипятить на медленном огне 5 минут).
При обильной кожной аллергии помогут водяные ванны с этими травами.

=============
Аллергический дерматит (при аллергии на моющие средства)
Каждый день в течение 15-20 минут держите руки в прохладной воде, в которой растворена чайная ложка питьевой соды. После чего на десять минут руки следует погрузить в слегка подогретое оливковое масло.

=====================
Снять аллергический зуд на теле можно таким средством. Пораженные сыпью части тела необходимо обработать хлопчатобумажной тряпочкой смоченной в водном растворе соли.
Концентрация соли в воде может быть любой.
Сразу после окончания процедуры вы заметите, что раздражения словно бы усилилось, но через небольшое время оно исчезнет.

=================
Картофельный сок, свеженатертый картофель принимают в течение 30 дней не менее 3 ст. ложек на прием дважды в день.

=================
Летом соком свежего растения дурнишника обыкновенного смазывают сыпь при аллергии. Зимой используют отвар: 1 ст. ложку измельченного растения залить стаканом воды, кипятить 10 мин, настоять, укутав, 30 мин. Применять отвар в виде примочек и обмываний.
________________________________________

Одну ст. ложку цветов крапивы глухой (яснотки белой) залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 1 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4-5 раз в день как кровеочистительное средство при аллергии.
________________________________________

Сок из свежих корней и листьев сельдерея принимать по 1-2 чайных ложки 3 раза в день за 30 мин до еды.
________________________________________

Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды. ст. ложку измельченной травы череды залить 1 стаканом воды, кипятить 15-20 мин. Настоять, укутав, 2-3 ч, процедить. Принимать по 1 ст. ложке 3-4 раза в день до еды.
________________________________________ в пол-литровую банку надо влить 50 г столового уксуса и туда же вбить 1 яйцо (некоторые советуют только желток), все перемешать деревянной ложкой и поставить на сутки в прохладное место.
Затем нужно добавить в эту смесь 100 г растопленного сливочного масла и оставить еще на сутки.
Получившейся мазью смазывать пораженные места на коже.
_______________________________________
По рецептам из книг Малахова
и материалам сайта

!!! Только то, что принимаем внутрь- проверяем на «разрешенность» при беременности:

Узнайте больше про аллергию у беременных


Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
22324544
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

Добрый день! У меня высыпала аллергическая сыпь на животе и спине и ещё чуть-чуть на руках чем лечить незнаю, к врачам не хожу заколят.Скажите пожалуйста чем можно лечить что-бы не навредить ребёнку.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Может стоит попить талую воду и обтираться отварами успокаивающими. И, если это крапивница, то попробовать написанные сборы.
Пожаловаться
Nature
Nature
Лев
26 лет
Мария
16 лет
Пахом
10 лет
Астрахань
подскажите по конкретней пожалуйста.Глаза от зуда горят огнем, всё распухло, дерматолог сказала что пройдет когда рожу, это же кошмар.На что вдруг аллергия не понятно.Посоветовала только болтушку циндол.Подскажите что делать????????
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
а заварку от спитого чая? слабосолевой компресс на глазки, собственная урина в виде компресса на часик не пробовала?
Пожаловаться
Nature
Nature
Лев
26 лет
Мария
16 лет
Пахом
10 лет
Астрахань
Заварка не помогала, урина тоже.Спас Лист коланхое.Почистила его от пленки и приклеела под глаза примерно на 5часов(пока он просто не испортился ).Сегодня отек сохраняется, но зуда и красноты нет.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
отлично. спасибо, что поделилась.
Пожаловаться
Зоечка Барсукова
Зоечка Барсукова
Гусь Хрустальный
У меня очень обострился гайморит, хоть на стену лезь, подскажите что же делать???
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
Я промывала нос собственной уриной.
И капала упаренную по 1 мл в каждую ноздрю 3-4 раза в день.
Разминала ступни ног когда делала горячую ванну с солью перед сном и на игры ног на ночь приклеиваю горчичные пластыри.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
икры ног.



Пожаловаться
Мама Джалила-Артура
Мама Джалила-Артура
Артур
12 лет
Добрый вечер! Вот сижу с покрасневшим лицом, да на самом деле как будто обожженная, от чего не знаю, началось с 18 недели, лицо как будто горит изнутри, целый день хожу красная, к врачу не могу сходить на прием потому что на работе целыми днями нахожусь, а смогу на прием подойти только через 2 недели,  просто хочу знать что делали Вы в таких случаях и не принесет ли вред это моему ребенку????? спасибо!!!!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Гаррий
22 года
Россошь
ну, для меня простым было бы промокнуть лицо своей уриной.
Что я и делала, когда что-то на коде воспалялась.
Но, если в доме есть ромашка. То ее надо заварить, залить в формочки и вытирать ромашковым льдом лицо.
Если нету прожилок, купероз называется.
Сколько надо или как время появляется.
И посмотри, после какой еды (или ситуации, вдруг, оно на нервной почве) горит сильнее.
Пожаловаться
Мама Джалила-Артура
Мама Джалила-Артура
Артур
12 лет
Спасибо за ответ!!!
Пожаловаться
Наталья Броницкая
Наталья Броницкая
Ефим
6 лет
Анастасия
2 года
Алматы
А что можно попить от аллергического ренита?
Пожаловаться
 Светлана
Светлана
27н
Москва
Спасибо огромное!
Пожаловаться
sandutsa
sandutsa
Русланчик
17 лет
Софья свет Андреевна
14 лет
Саратов
Спасибо огромное, Наташ! что бы я без тебя делала?



Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
А мне почему не сказала, когда я 2 недели умирала от зуда по всему телу? Когда у меня лицо, как обожженное было?
Пожаловаться
Нина
Нина
Сынуля
13 лет
Мариуполь
Эх… и где ж вы были раньше (когда я вся чесалася) 
Пожаловаться
Орлова Екатерина
Орлова Екатерина
Анастасия Алексеевна
19 лет
Василиса Прекрасная и Премудрая
13 лет
Тверь
спасибо Натуль:))Как нападет – буду пользоваться:)
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа
Если во время беременность кожная аллергия, то самое важное иключить из рациона все аллергены. мне кажется. И она сама пройдет через пару дней.