Прикорм

Диета «Лесенка» – 5 ступенек к похудению

199
0
0
Диета «Лесенка» – одна из достаточно строгих краткосрочных диет, которая подразумевает четкое следование указанному рациону на 5 дней. Каждому из них соответствует определенная ступенька. Нельзя перепрыгивать через ступень, игнорировать или нарушать порядок прохождения диеты.

Пятиступенчатая диета

На «Лесенке» не рекомендуется изменять количество дней. В этом есть определенный смысл: если продолжать диету дольше, это может привести к нарушению поступления необходимых веществ в организм, поскольку рацион «Лесенки», как и большинства диет, не сбалансирован и не рассчитан на длительное применение.

Пятиступенчатая

Пятиступенчатая диета – шаг к правильному питанию

Пятидневная диета практически лишена жиров, позволяет скинуть от 3 кг и более, если удается пройти поочередно все 5 ступеней. Можно пробовать начать корректировать вес с этой диеты или чередовать ее с другими.

Противопоказания 

Строгие диеты, включая пятиступенчатую, противопоказаны при таких состояниях и заболеваниях:

  • сахарный диабет;
  • заболевания ЖКТ;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • недостаточная масса тела;
  • психические расстройства;
  • ослабленное состояние организма;
  • беременность.

В этих случаях необходимо проконсультироваться с врачом, если возникает необходимость изменить рацион питания для похудения.

1 ступень: очищение ЖКТ

Первый день диеты направлен на очищение кишечника. Для этого используют 1 кг свежих яблок с активированным углем. Также необходимо пить достаточно негазированной питьевой воды. Количество потребляемой жидкости определяется индивидуально, в большей степени зависит от состояния почек и сердечно-сосудистой системы. В среднем рекомендуется выпивать 1-2 л воды в сутки.

Активированный уголь имеет пористую структуру, является энтеросорбентом, то есть обладает способностью поглощать токсины из ЖКТ. При этом в желудке и кишечнике пищевых масс быть не должно, поэтому активированный уголь нужно употреблять отдельно, запивая водой, через 1-2 часа после того, как поели яблоки. Дозировка — 1-2 таблетки на 10 кг веса. Противопоказания – язвенные поражения ЖКТ.

Если чувство голода становится нестерпимым и вызывает сильный дискомфорт, рекомендуется отменить или перенести диету.

Яблоки содержат клетчатку, которая очищает кишечник. Кожуру с плодов лучше не очищать – в ней содержится полезная урсоловая кислота, которая улучшает процесс расщепления жиров. Фрукты рекомендуется тщательно мыть горячей водой и не покупать яблоки с блестящей кожицей, то есть покрытые воском. Фруктовые кислоты в яблоках также способствуют очищению кишечника, устраняют запоры, но при этом обостряют чувство голода.

2 ступень: восстановление кишечной микрофлоры

Меню на втором этапе включает кисломолочные продукты:

  • кефир 2,5 % – 1 л;
  • нежирный творог – 500 г.

Кисломолочные продукты улучшают иммунитет, обладают бактерицидным действием, нормализуют микрофлору кишечника, препятствуют развитию патогенных микроорганизмов.

Для заселения кишечного тракта полезными кисломолочными бактериями подходит свежий кефир – 1-3-дневный, который при желании можно заменить ряженкой или простоквашей. Рекомендуется также использовать биокефир, ацидофилин, бифидок. Творог можно приправить зеленью, корицей, ванилью и другими специями для улучшения вкуса и разнообразия. В этот день нельзя добавлять в продукты сахар и мед.

Результаты

Лучшие результаты по коррекции веса достигаются под контролем диетолога

Очень легко готовится домашний кефир. Для этого нужно взять 1 л хорошего пастеризованного молока 2,5 %, добавить 1-3 ст. л. биокефира или ацидофилина и оставить при комнатной температуре. Домашний кефир будет готов примерно через 12 часов. Для ускорения процесса можно воспользоваться мультиваркой, выставив температурный режим на 40 °С. Такой домашний кефир гарантированно содержит достаточное количество полезных кисломолочных бактерий.

3 ступень: энергетическая, углеводная

На 3-й день возникает недостаток углеводов в организме, так как рацион предыдущего дня содержал мало углеводов. Необходимо восполнить запас, чтобы избежать стрессовой ситуации для организма, к которой приводит дефицит глюкозы.

В меню входит:

  • 300 г изюма;
  • компот из сухофруктов.

Изюм рекомендуется заменить или дополнить черносливом. Такой вариант наиболее эффективен для похудения за счет более тщательного очищения кишечника, так как чернослив отличается выраженным послабляющим действием.

Если нет уверенности в качестве сухофруктов, рекомендуется предварительно вымочить их в воде, чтобы очистить от вредного для организма консерванта – диоксида серы. Для этого сухофрукты нужно 2-3 раза замачивать в теплой воде по 30 минут, затем промывать под проточной водой.

Из сухофруктов можно сделать компот без добавления сахара.

Для подслащивания компота, при необходимости, следует использовать стевию. Это лекарственная трава, натуральный подсластитель. Продается она в пакетиках для заваривания, которые можно добавлять в напитки вместо сахара, а также в переработанном варианте – в таблетках или в виде сиропа. 1 маленькая таблетка заменяет целую ложку сахара.

Нужно не забывать пить и обычную воду. В углеводный день диеты в стакан воды можно добавить ложку качественного мёеа. Такой рацион 3-ей ступени поможет избежать негативных последствий углеводного голодания. Кроме сухофруктов и меда больше ничего в этот день есть нельзя.

4 ступень: строительная, белковая

Четвертый этап диеты — это мясной рацион. Позволяется съедать 500 г отварного или тушеного куриного или индюшачьего мяса. Главное условие — продукты должны содержать минимум жира. Их также нельзя жарить, добавлять в них масло или сочетать с каким-либо гарниром, кроме свежей зелени.

Меню

Составление диетического меню лучше делать, с учетом рекомендаций врача

Добавление зелени к мясным блюдам улучшает пищеварение за счет большого содержания растительной клетчатки, которая работает в кишечнике как метла. Свежая зелень не дает продуктам животного происхождения долго задерживаться в пищеварительном тракте, что является профилактикой возникновения гнилостных процессов, запоров и других неблагоприятных факторов, связанных с чрезмерным употреблением мясных продуктов.

5 ступень: жиросжигание

5 день снова приводит к дефициту углеводов, так как 4-й состоял преимущественно из белковой пищи. В рацион вводятся углеводосодержащие продукты:

  • овсяная каша – 200 г;
  • овощи, фрукты, ягоды.

Кашу рекомендуется не варить, а запаривать кипятком. Масло, молоко и сахар добавлять нельзя. Можно добавить немного сухофруктов. В последний день диеты рекомендуется съесть около килограмма или больше овощей и фруктов, преимущественно в свежем виде. Из овощей запрещается есть картофель, из фруктов нежелательны бананы и сладкий виноград. Это те продукты, которые способствуют быстрому набору веса. Поэтому на время диеты, а также в течение всего времени, когда идет нормализация веса, для закрепления результатов, лучше отказаться от употребления данных продуктов.

диета лесенка

Диета «Лесенка» – 5 ступенек к похудению

Из овощей следует сделать акцент на таких продуктах:

  • свекла;
  • все виды капусты;
  • морковь;
  • репа;
  • зеленый лук;
  • огурцы;
  • помидоры;
  • сельдерей – корни и стебли;
  • салатные листья;
  • свежая зелень.

Эти низкокалорийные продукты содержат много клетчатки, способствуют улучшению обменных процессов, очищают кишечник от шлаков. За счет низкой калорийности обеспечивают эффект жиросжигания.

Для похудения рекомендуется делать салат из свежих, мелко нарезанных или натертых на терке овощей. Можно добавить немного натурального яблочного уксуса, лимонного сока, и дать немного промариноваться продуктам. При желании можно включить в рацион хлебцы.

Используйте для овощного салата термически необработанные продукты, для сохранения полезных веществ и очищающих свойств растительной клетчатки. Исключение — чечевица, которую добавляют в салат.

Салаты при похудении лучше не заправлять жирами. В крайнем случае можно добавить немного растительного нерафинированного масла. Употребление рафинированных масел приводит к накоплению в организме вредных трансжиров. Наиболее полезным считается рыжиковое нерафинированное масло.

Из фруктов на диете при похудении следует обратить внимание на такие продукты:

  • яблоки;
  • сливы;
  • ананасы;
  • грейпфрут.

В 5-й день диеты можно есть эти фрукты практически без ограничений, но отдельно от другой еды.

Можно сделать домашний полезный напиток из клюквы, брусники и других свежих ягод. Тщательно промытые сырые ягоды кладут в блендер, заливают питьевой водой, добавляют мед и перемешивают на высокой скорости пару минут. Процеживать такой «живой морс» не рекомендуется, так как клетчатка ягод также способствует похудению.

Диета «Лесенка» хороша тем, что подразумевает исключение вредных продуктов из рациона. Почти на неделю запрещены жареные блюда, кондитерские сладости, хлеб, макароны, консервы, жирное мясо, майонез, сахар и другие подобные продукты, употребление которых приводит к лишнему весу. Особенно это касается так называемых «вредных» углеводов из мучных изделий.

В рационе также практически отсутствуют жиры животного происхождения, содержащие вредный холестерин. При этом в подробное меню включены кисломолочные продукты и полезные углеводы из овощей и фруктов. Поэтому такая диета может способствовать снижению веса. Возможны также долгосрочные результаты при условии соблюдения основ правильного питания в повседневном рационе и замещения вредных углеводов полезными. Для коррекции веса также имеют значение физические упражнения.

Видео

Видео: DyUi9olN1_k

Читайте далее: диета любимая 7 дней

0
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0
Загрузить еще