В каких ситуациях нельзя заниматься восточным танцем?

Практически всем уже известно о положительном влиянии на здоровье занятий восточным танцем. Этому способствует его общая сложившаяся репутация, отклики многих женщин, испытавших эти положительные свойства на себе.

Однако восточные танцы, несмотря на свою щадящую нагрузку и высокую физиологичность, все таки относятся к физическим нагрузкам, и как у всех физических нагрузок у них есть свои противопоказания.

Я не отношу себя к тем ортодоксальным преподавателям, которые относятся к списку противопоказаний как к табу, т.к. на своем опыте встречала ситуации, что ученик, несмотря на противопоказания, не только не получал физическое ухудшение, но и улучшал свое состояние. Для меня список противопоказаний скорее список, к которому нужно относится с вниманием и решать в каждом конкретном случае, желательно совместно с консультацией врача.

Список основных противопоказаний:

  • ·Возраст до 12 лет
  • ·Мочекаменная и желчекаменная болезнь
  • ·Миомы и подобные образования, связанные с половой системой женщины
  • ·Межпозвоночная грыжа
  • ·Первый триместр беременности

А теперь рассмотрим их более подробно, поясню в чем причина добавления их в этот список, поделюсь своим опытом и личным мнением:

В каких ситуациях нельзя заниматься восточным танцем?


Возраст до 12 лет – половая система женщины считается достаточно не развитой до 12 лет и многие движения восточного танца могут нести негативные последствия для неразвитого организма. К таким движениям относятся все движения ударной техники: удары, тряски, скрутки, ключи. Из этого можно сделать вывод, что по сути не возбраняется детям до 12 лет танцевать пластику, работать над движениями рук и моторикой. Интересный момент: можно развить моторику используя работу с аксессуарами (трость, шаль). К тому же это детям достаточно интересно. Но был в моей работе и обратный случай: обратились ко мне для занятий танцем мама с дочерью 11-12 лет. Девочке прописал занятия восточным танцем сам врач, т.к. у нее наблюдалось отставание в половом развитии и занятия, по мнению врача «подхлестнули» выработку гормонов. Оговорюсь сразу по возникшему у Вас вопросу: девочка была часть африканских кровей и физическое развитие у нее должно было наступить раньше общепринятого срока. Это приводит нас к выводу, что каждый случай и нижнюю черту возраста начала полноценных занятий стоит рассматривать отдельно, т.к. и среди девушек русской национальности встречаются случаи более раннего полового развития.

Мочекаменная и желчекаменная болезнь – все тряски, в особенности скрутки, способствуют выходу камней и песка, если они присутствуют, поэтому при наличии такого заболевания велика вероятность, что камни начнут свое движение. Говорить о том, что последствием этого будет довольно болезненный процесс, значит не говорить ничего. В этом случае окончательное решение принимает врач. Но это свойство является и положительной стороной: после дробления интенсивные занятия восточным танцем помогут вывести остатки. Случай из моей практики: у одной из учениц обнаружили мочекаменную болезнь и после проведения дроблений сам врач направлял ее на максимально энергичные занятия. Этот случай был сложный, но по прошествии полугода занятий и нескольких дроблений все камни были выведены. В случае наличия дискинезии желчевыводящих путей в наблюдаемых мною ситуация во время обострения использование трясок помогало восстановить естественный отток желчи и купировать приступ. Что можно сказать по итогам? У всего есть две стороны и что при одних обстоятельствах убивает, при других спасает. Главное знать свойства и использовать их с наибольшей для себя пользой.

В каких ситуациях нельзя заниматься восточным танцем?


Миомы и подобные образования, связанные с половой системой женщины – активные движения тазом способствуют улучшению кровоснабжения, это с одной стороны очень хорошо, т.к. улучшается питание тканей, а с другой стороны, если есть новообразование, то их питание также улучшается. Как следствие они получают все для бурного и продолжительного роста. Лично я знакома с врачом-гинекологом, которая отрицательно относится к занятию восточным танцем, именно из-за этого свойства. К сожалению, а может быть к счастью, в личной практике не сталкивалась с подобными случаями, поэтому могу сказать только общие прописные истины, не подтвержденные какими-либо практическими данными. А непроверенные данные очень разнятся: кто-то говорит, что были ухудшения, кто-то, что наоборот было улучшение, но в любом случае последнее слово в вопросе занятий танцами в каждой конкретной ситуации за лечащим врачом.

Межпозвоночная грыжа – при наличии межпозвоночной грыжи маленьких размеров заниматься восточным танцем не возбраняется. Но при межпозвоночной грыже средних и больших размеров восточный танец обычно уже противопоказан. Не могу умолчать о случае из моей практики: занималась у меня женщина с межпозвоночной грыжей, размеры которой были больше допустимых. В начале я была резко против, но после долгих уговоров допустила в зал, оговорив такие условия: очень четкий контроль самочувствия с быстрым информирование меня обо всех изменениях, полное и безоговорочное соблюдение техники безопасности ( об этом более подробно будет описано в статье «Сохраним и приумножим или техника безопасности нужна везде»). Через 3 месяца мы получили потрясающий результат: тело «выпрямилось», пришли в нужный тонус мышцы, ответственные за поддержание правильной осанки, они разгрузили позвоночник и у ученицы ушли все болевые ощущения. Практически можно сказать, что танец выполнил для нее роль ЛФК – восстановил мышцы, научил правильно распределять нагрузку тела.

В каких ситуациях нельзя заниматься восточным танцем?


Первый триместр беременности – первый триместр беременности – это время, когда беременность еще «нестабильна» и исполнение трясок, ударной техники может повышать вероятность выкидыша. Конечно каждая женщина уникальна и именно для нее ударная техника может и не представлять угрозы, но кто же рискнет попробовать? История пестрит фактами, когда известные танцовщицы не уходили со сцены до 7-8 месяца, но как говориться «береженного бог бережет». Организм женщины на каждом этапе беременности изменяется, а следовательно изменяется и его физиологическая реакция на танцевальную нагрузку. В любом случае решение о возможности начала занятия восточным танцем в первый триместр беременности должен дать врач. Не могу умолчать о таком моменте: в общем случае женщина может продолжать заниматься танцами во время всей беременности. Правильное распределение нагрузки в этот период описывается отдельным направлением танца – перенатальный bellydance. Он представляет собой адаптированный с точки зрения физиологии восточный танец с ограничениями и набором допустимых движений для каждого этапа.


Ирина
Ирина
Москва
101779
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества