Худоба убивает. Сибутрамин (Меридия) под запретом

Нашла в интернате интересную историю, когда искала информацию о Меридии

Худоба убивает. Сибутрамин (Меридия) под запретом

С 11 лет, я зачитывалась журналами Vogue и Cosmopolitan

Я украшаластены своей спальни вырезками с отретушированными анорексичными моделями. День за днем искажалось мое восприятие действительности. Так продолжалось до тех пор, пока меня не госпитализировали с диагнозом анорексия. 

Моя история борьбы с анорексией началась, когда мне стукнуло 12 лет. Тогда я находилась в глубокой депрессии. Причиной послужил развод моих родителей и сложности, связанные с подростковым периодом. 

Мне совсем не хотелось становиться фигуристой красоткой. Я хотела сохранить свою худобу, чтобы походить на моделей, которых я так идеализировала. Меня пугала мысль о том, что после гормональных перепадов мое тело изменится навсегда.

На протяжении всех старших классов школы я остервенело худела. Я ела половинку яблока в день или пол баночки йогурта. И пила таблетки для похудения на основе Сибутрамина. 

Когда мое состояние становилось близко к критическому, я постепенно начинала есть, но затем – все по новой. Это был порочный круг. Яне могла прожить и дня без таблеток. Я боялась, если я их брошу пить, то мгновенно поправлюсь. 

В 20 лет мама силой уложила меня в клинику. В палате со мной лежали такие же девочки, как и я. Они молились на моделей из Vogue и Cosmopolitan. Многих кормили насильно через зонд. Но после того, как медсестра уходила, девочки шли в туалет, чтобы вырвать все. 

Я думала есть или не есть. Но когда в палату зашла медсестра и сказала, что одна из девочек, которая с нами лежала,  умерла, я поняла, что хочу жить. Я не хочу умирать от истощения. 

Мне было очень сложно. Из-за того, что я длительно принимала Сибутрамин, а теперь его резко отменили, у меня началась ломка. Меня тошнило и знобило. Но надо было есть.

Я ела. Через силу. Тем, кто никогда не болел анорексией, не поймет, что такое съедать каждый день на ложку каши больше. А для меня тогда это было сродни подвигу. 

Когда через месяц я вернулась к нормальной жизни, то увидела все в ином свете. Меня шокировало то громадное влияние, которое имеет fashion-индустрия и реклама медицинских препаратов для похудения в журналах на неокрепшие умы. 

 Я больше не видела в моделях  былой красоты и великолепия. После того что я увидела в больнице, модели казались мне живыми трупами. Для полноты картины им не хватало только трубок и шприцов в венах.

По требованию FDA 8 октября 2010 года компания Эбботт приостановила продажу препарата для лечения ожирения Сибутрамин в США, Канаде и Австралии, в связи с неутешительными результатами клинического исследования по препарату.


Решение регуляторных органов США (FDA – Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США) основывается на данных исследования SCOUT, результаты которого показали, что сибутрамин повышает риск развития сердечно – сосудистых расстройств на 16% по сравнению с группой «плацебо».

Препараты на основе сибутрамина: «Меридиа», «Редуксина», «Линдаксы», «Целиума»,«Голдлайна»,«Обестата»,«Lida», «Зеленой Бомбы», «Миаози», чая «Жуйдемен», «Слимии» и разных тайских таблеток.


Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
576599
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kyio
Kyio
Москва
Жуткое средство… Сама пробовала пить, покупала «редуксин» на основе этого сибутрамина… Думала похудею — так не скинула в итоге ни килограмма, тот вес что ушел из-за обезвоживания вернулся через несколько дней, а побочек вылезло столько что мама-негорюй… Жутко болело сердце, давление выше нормального моего было практически каждый день, заснуть могла с трудом, и то не всегда — иногда всю ночь попросту глаз сомкнуть не могла, переживания какие-то совершенно левые, нервы постоянно шалили… кошмар в общем, не пейте лучше девочки!!!
Пожаловаться
Виктория Андерсен
Виктория Андерсен
Светлана
18 лет
Екатеринбург
Ужас какой.

У меня подруга пила ЛиДа БАД, так она такая нервная стала, и на сердце постоянно жаловалась.
Было дело, что она с мужем поругалась и хотела под машину броситься. Говорит, что остановило только, знание, что у нее есть дочка.

После того, как бросила пить эти таблетки, стала обратно поправляться. Сердце стало никчерту.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Да, сибутрамин действует на ЦНС, такие побочки, как склонность к суицидам тоже часто отмечаются.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Вот именно что-то где-то запрещают. У нас кажется до сих пор все разрешено. БАДы без рецептов продаются, таблетки по рецептам. Сколько в БАДах сибутрамина никто не знает. Но раз от них умирают, то наверняка немало.

Да. вот в этой статье много про БАДы говорится

Как пишет «Комсомольская правда в Украине», специалисты «ТЕСТ» провелиисследования и выявили психотропное вещество в пяти препаратах для похудения (все препараты китайского производства): «Da Li», «Li Da», «Золотой шарик», «Волшебный лотос», «Жуйдэмэн». Стоит сказать, что состав этих таблеток раньше толком никто не проверял. Когда же сделали анализ – ужаснулись. Вместо травяного состава, заявленного на упаковке, в капсулах содержалось вещество сибутрамин, поражающее сердечно-сосудистую и центральную нервную системы.



Пожаловаться
Вкусняшка Лета
Вкусняшка Лета
Санкт-Петербург
Про Лиду одно время много негативных отзывов писали. ее же запретили давно везде вроде? Было же много смертельных случаев.

А история реально страшная. прям ужасная. Мурашки по коже от ее прочтения.
Пожаловаться
Валентина Горбенко
Валентина Горбенко
Москва
Меня вот радует, что Сибутрамин запретили. (В России еще нет, а в Украине уже под запретом).

Главное до 2008 года он был в свободной продаже, потом по рецепту врача, а теперь совсем нельзя его купить.

И это хорошо, меньше девочек его будет применять.

Это, кстати, вообще не безобидные препараты.

здесь много информации про побочные эффекты Сибутрамина.

здесь про БАДы в которых содержится Сибутрамин.


Пожаловаться
►►►►АниНет㋛◄◄◄◄
►►►►АниНет㋛◄◄◄◄
Северодонецк
какой ужас