Любой праздник зависит от атмосферы, а атмосферу мы создаём себе сами!

Как же повезло тем людям, для которых праздники устраивают другие! Став взрослыми, мы нередко вынуждены в свой день рождения развлекать гостей, забывая о себе любимом. Но детство — та самая пора, когда каждый праздник воспринимается как настоящее волшебство. И задача родителей — сотворить чудо, чего бы это ни стоило.

При подготовке детского праздника родителям предстоит решить множество вопросов, начиная от глобальных — выбора места, и заканчивая формой пирожных — это уже вариант для самых въедливых. На какие детали нужно обратить внимание, чтобы праздник удался? Об этом нам расскажет сегодня Ольга https://www.baby.ru/u/usr1218255/

— Ольга, расскажите немного о себе, о своей семье!

— Родилась и выросла в Подмосковном городе Дмитрове, городе-герое воинской славы. Наш город очень уютный и красивый, основан в 1154 году Юрием Долгоруким.

На фото: памятник Юрию Долгорукому в Дмитрове

С мужем мы познакомились в Университете в г. Дубне. На 4-м курсе в 2001 году поженились. В этом году в августе будем отмечать 15-ую годовщину свадьбы. У нас 2 сына, старшему – Дениске 1 марта исполнится уже 11 лет, а младшему Артёмке – 3 мая будет годик, вот такая у наших детишек большая разница в возрасте. Но в этом есть и свои плюсы, ведь старший сын уже большой и относится к брату без ревности, осознанно и с удовольствием с ним играет.

Свадебное фото: Ольга и муж

На фото: Ольга, ее муж, сыновья Денис и Артем

На фото: сыновья Денис и Артем

Ну, а чтобы старший не чувствовал, что ему уделяют меньше внимания, я делаю наши с ним дни только вдвоём: мы ездим в бассейн, катаемся на лыжах и коньках, а летом на велосипедах или просто ходим в магазин вместе.

На фото: Ольга с сыном Денисом

Работала до декрета на местном телеканале «Вечерний Дмитров», вела около 3-х лет детскую программу «Вечерок с Тёмкой и Маняшей»,

На фото: Ольга с Дедом Морозом и Снегурочкой

Сейчас дома продолжаю работать бухгалтером.

— Расскажите о своем творчестве, с чего все началось?

— Стихи я писала еще в школе и всегда чего-нибудь придумывала и организовывала, переделывала песни. В школе мы проводили концерты и я написала сценарии для выпускного вечера и последнего звонка. Потом в университете тоже выступала. На работе на 23 февраля мы всегда придумываем сценарий и поздравляем коллег-мужчин. С рождением старшего сына начала оформлять детские альбомы, делать коллажи, потом делать газеты.

На фото: плакаты сделанные Ольгой

Ну а когда мы с мужем решили повенчаться на 10 годовщину свадьбы (Розовую свадьбу), я сделала свой первый видеоклип ему в подарок. Сейчас у меня в копилке больше 40 клипов.

— Как вы придумали делать творческие мероприятия для детей?

— Придумывала и проводила сынульке дни рождения. Что-то брала из интернета, что-то додумывала по ходу. Сами собой родились семейные традиции: так как Денис родился 1 марта, обычно в эти дни идёт масленичная неделя, то мы взяли традицию делать чучело масленицы и сжигать его, печь блины.

На фото: сын Денис

Еще всегда торт по тематике дня рождения или хобби сына.

На фото: сын Денис

Когда он пошел в первый класс, у нас был праздник первоклассника, проводили на даче, приглашали его друзей.

На фото: сын Денисс одноклассницей

В нашей семье все значимые события проходят не просто с застольем. Это либо песня-переделка, либо стих, либо сценка. Обязательно конкурсы, очень любим эстафеты, петь в караоке и танцевать. И еще у нас традиция всегда отмечать годовщину свадьбы (обычно по моим придумкам и тематике свадьбы), делать фото на память. Уже есть немало идей, как сделать наш 15-летний юбилей. Но не буду раскрывать всех сюрпризов.

— Какими были ваши первые шаги?

— Сначала я оформляла детские альбомы и делала стенгазеты, а уже потом стала делать видеоклипы. Программу осваивала сама, постепенно усложняя клип, освоила фотошоп. Это конечно не в один год было. Сейчас уже делаю клип не только из фото, но и из видео тоже. В нашей семье у каждого есть свой клип, включая родителей моих и мужа. Тематика клипов приходит сама: ребенок оканчивает детский сад, он первоклассник, мужу 35 лет, маме 55, новый год, Тёме полгодика, новоселье, 1 годик крестнику и т.д.

— Ваше увлечение — это только хобби?

— Пока в основном да, несколько раз я делала клип на заказ, но пока на это времени совсем нет, так как я, помимо декрета, еще и работаю. Тёмочка и Денис много времени отнимают, мужу тоже надо внимание всегда уделять, летом дача и спорт. Но в будущем, если буду посвободней, возможно, буду брать заказы на клипы.

— Ваши праздники – это очень интересные программы. Сложно ли их организовать? Нравятся ли они детям ?

— Отвечу сразу на последний вопрос! Да, дети всегда в восторге от наших праздников. Они уходят с массой положительных эмоций. Дениска начинает оценивать мой труд только сейчас, немного повзрослев. Раньше он думал, что так проходят дни рождения у всех детей. И только потом, побывав на многих, понял, что далеко не у всех. Пересматривает клипы и фотоальбомы и вспоминает. А недавно мне сказал: «Мама, наверное, никто так с детьми не занимается, как ты». Для меня это самая большая оценка от моего ребенка.

— Ольга, с какого возраста детям можно начинать устраивать «сложные» праздники, с гостями, программой, аниматорами и красочным оформлением? Когда это становится интересно детям, а не только родителям?

— Детский праздник, например, день рождения с аниматорами не раньше 3-4 лет. Если мама берет на себя роль аниматора, то хоть с года. Я уже начала писать сценарий Тёмочке на годик. Конечно, я считаю, до 3-х лет не стоит проводить день рождение в ресторане или клубе, лучше всего дома, где ребеночку все знакомо и привычно. А вот украшать квартиру или комнату ребенка и празднично его одеть нужно обязательно!!!

У нас в основном все праздники проходят на даче, и места много и условия позволяют. Денис уже привык, что в праздник все нарядные, украшаем квартиру и т.д., для него это нормальное условие и атрибут праздника, так же как и фотографироваться.

На фото: сын Денис

— Какие праздники стоит отмечать с детьми кроме дней рождения?

— Отмечали «Первый раз в первый класс», «Окончание сезона на даче», «Новогодние эстафеты на даче», в школе провожу для класса Дэна огоньки вот уже 4 года.

На фото: сын Денисс одноклассниками

На самом деле темой праздника может стать например: «День одуванчиков» или «День ромашек», «Спортивный денёк», «Пляжный денёк» и т.д.

— Что входит в идеальный, на ваш взгляд, сценарий детского праздника?

— Организовать любой праздник не сложно, если у самого организатора есть на это ЖЕЛАНИЕ! Больше ничего не надо. Мамы, которые говорят, что у них нет времени или денег, просто не хотят это делать. Время всегда можно найти, если есть желание. Чтобы провести праздник необязательно тратить огромные деньги на его организацию, можно сделать все из подручных средств. Итак, с этим мы определились. Придумать основную мысль или тему. (Это значит, что надо определиться с идеей праздника, а уже потом на нее все нанизывать остальное)

1. Продумать и расписать время (сколько на что приходится: на угощение, конкурсы, песни и танцы)

2. Место (где проводить праздник, конкурсы и сценки, вручение подарков, салют и т.д.)

3. Продумать костюмы, атрибуты и украшения (многое можно сделать своими руками, что-то купить)

4. Призы (для детского праздника я всегда покупаю призы за конкурсы)

5. Подарки (если не хотите, чтобы вам надарили кучу ненужных вещей, оговаривайте заранее подарки с гостями)

6. Стол и меню (украшение стола и блюда, если это детский праздник-то какие-то интересно оформленные блюда)

7. Напечатать сценарий (Не надо надеяться на то, что «я итак все знаю наизусть». Практика показывает, что в волнении и в суматохе можно все забыть и перепутать)

8. Музыка (подумать где, на чем и что слушать, если надо, то скачать и скинуть все на отдельную флешку)

Следуя такому план, любой праздник пройдет у вас на Ура! Было бы желание. И еще небольшой совет: Если вы, мамочки, задумали сделать ребенку праздник, то следует быть готовой к тому, что некоторыми людьми он может быть неоценен по достоинству, как бы вам того хотелось. Не стоит из-за этого расстраиваться, ведь доволен, прежде всего вы ваш малыш. Поэтому, на людей, которые сидят буками и не участвуют в конкурсах, нужно просто не обращать внимание или сделать символическую медаль: «Самый серьезный гость», «гость-бука»и т.д. Но практика показывает, что любого зануду можно расшевелить и рассмешить.

— Кроме организации детских праздников вы еще пишете сценарии для взрослых мероприятий и проводите их! Расскажите об этом!

— Да, мы на работе всегда мужчин-коллег поздравляем с 23 февраля необычно. Кем мы уже только не были: врачами, цыганками, военными, пионерами и т.д. У нас творческий коллектив. Мужу на 35 лет делала большой праздник, годовщины свадьбы все отмечаем тоже.

На фото: муж Ольги

— Знаю, что вы делаете видеоклипы. Это сложно?

— Сложно было технически в самом начале осваивать программу для создания клипов, фотошоп. Причем, самые первые программы были вообще на английском языке, методом «тыка» называется. С опытом все как-то пришло. А вот идей и фантазии для клипов всегда много у меня. Сейчас смотрю на свой первый клип и думаю: вот ужас то (в плане выполнения)!

Самое главное для меня в создании клипов — это хороший материал для них (много хороший интересных фото или видео), если делать клип из 10 фото не лучшего качества, то и клип будет соответствующий. Поэтому я всегда все люблю снимать на видео и фотографировать, чтобы потом было из чего клип сделать.

— Самый яркий организованный вами праздник?

— Из взрослых, наверное,«День роз» — это на 10 лет нашей свадьбы и наше венчание, а из детских это «Пиратская вечеринка» и «Казаки-разбойники».

— В будущем собираетесь продвигать свое увлечение? Если да, то в какую сторону?

— Да, думаю, прежде всего мечтаю о хорошей новой программе для создания клипов с массой функций и о хорошем фотоаппарате. Еще, мечтаю, чтобы 2 очень важных для меня события прошли, как я задумала. Это первый годик Тёмочке и наш 15-летний юбилей со дня свадьбы. А еще у меня Дениска заканчивает начальную школу в этом году, хочу от родителей что-нибудь придумать тоже. Так что планов очень много! Времени бы побольше!

— Ваш творческий девиз:

Если хочешь, чтобы всё получилось хорошо, без неожиданностей, то продумай и проследи за всем САМ, не перекладывай на мужа или маму, сына или подругу. Продумай всё до мелочей (начиная от встречи и рассадки гостей и заканчивая праздничным салютом или запуском фонариков желаний). И конечно любой праздник зависит от атмосферы, а атмосферу мы создаём себе сами своим настроением, оптимизмом. С годами я поняла, что я оптимист, и это не может не радовать!!!


Елена Гончарова
Елена Гончарова
Дарья
4 года
Ярославль
28192968
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Катюша
7 лет
Оренбург
Супер!
Пожаловаться
Галина
Галина
Жуковский
Какая умница!!! На счёт желания полностью согласна!
Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Пожаловаться
МамаЛана
МамаЛана
Ижевск

Какие вы здоровские!!! А на свадебном фото вас с мужем не узнать, какие стройные были. Желаю вам ещё девочку лапочку дочку!!!☺

Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
И не говори, летом надо 10 кило как минимум скидывать, пока на ГВ что- то никак. Дочку хотим очень.
Пожаловаться
МамаЛана
МамаЛана
Ижевск
Ольга Толстенёва 

Надо надо дочурку ещё! К тому же именно такие замечательные семьи должны воспитывать деток!?




Пожаловаться
Талина
Талина
Валерий
10 лет
Суворов
Ах какая ты молодца!Я в душе тоже любитель организовывать и проводить разные дни рождения и праздники… жаль, не всегда получается воплотить идеи в реальность, времени не хватает!
Тоже оч люблю творить разные стенгазеты, открыточки, видеоклипы..
Будет теперь мне у кого советы спросить!
Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Клипы у тебя отличные, а я вот все никак на ютубе не зарегюсь, чтоб выложить.
Пожаловаться
Талина
Талина
Валерий
10 лет
Суворов
Ольга Толстенёва 
Спасибо!)))
Пожаловаться
Swet Lana
Swet Lana
Вячеслав
11 лет
Нальчик
Супер! Какие вы Замечательные!!!
Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Спасибо!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Лидия
14 лет
Станислав
29 лет
Барнаул

Вы молодец! Море улыбок и позитива!

Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Пожаловаться
Катя Агафонова
Катя Агафонова
Вера
19 лет
Серафим
14 лет
Рафаил
12 лет
Рязань

Какая ты молодец! Очень интересно было узнать тебя поближе!

Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Спасибо!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Очень здорово! Вот так и надо праздновать, а не сидеть весь вечер за столом
Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Согласна, наши родные уже все привыкли, что у нас активный отдых.
Пожаловаться
Prostomama
Prostomama
Старшенький
14 лет
Москва
Супер мама!!!
Пожаловаться
Ольга Толстенёва
Ольга Толстенёва
Артём
8 лет
Дмитров
Спасибо!