Какие антибиотики можно пить при грудном вскармливании

21776
1
0
В послеродовом периоде и во время лактации молодая мама уязвима для инфекций. Острые инфекционные процессы у женщины представляют опасность и для ребенка, поэтому необходимо лечение с использованием антибактериальных препаратов. Многие из них небезопасны, так как проникают в грудное молоко. Поэтому нужно учитывать, какие антибиотики можно пить при грудном вскармливании, чтобы не навредить грудничку.

Когда без антибиотиков не обойтись

Антибиотики – это химические вещества, которые действуют на бактерий, вызывают их гибель или тормозят рост и размножение. Их главное влияние направлено на патогенные микроорганизмы, поэтому антибактериальная терапия не эффективна при заболеваниях, вызванных вирусами. Более того, при неверном лечении течение вирусного заболевания может ухудшится, так как есть риск присоединения кандидоза.

какие антибиотики можно при грудном вскармливании

Какие антибиотики можно при грудном вскармливании, расскажет врач

Ошибочное лечение такими средствами может навредить, ведь под действием лекарств погибнет не только патогенная, но и нормальная микрофлора, выполняющая защитную функцию.

Антибиотики не рекомендуется пить при следующих заболеваниях и состояниях:

  • при простуде, ведь виновниками ринита, ларингита и трахеита являются вирусы;
  • при герпесе на губах или в области половых органов (вирус чувствителен только к Ацикловиру);
  • при повышении температуры, когда происходит борьба организма с инфекцией;
  • при кожной сыпи – она может быть вирусного происхождения или результатом аллергии.

При бронхите необходимость в антибиотиках определяется индивидуально. Врачи в большинстве случаев назначают антибактериальные препараты, чтобы предотвратить активацию бактериальной микрофлоры в легких и развитие пневмонии.

Нельзя отказываться от антибактериальных препаратов при гайморите. Воспаление придаточных пазух возникает на фоне ОРВИ. Насморк сопровождается нарушением оттока содержимого пазух носа, лба. В них активируется бактериальная флора, чаще всего – стафилококки. Для лечения нужно использовать антибиотики.

При ангине причина воспаления – размножение патогенных бактерий. Вылечиться можно только при помощи антибиотиков. Если отказаться от лечения, могут возникнуть осложнения (отек гортани, окологлоточный абсцесс, поражение клапанов сердца).

Воспаление мочевого пузыря у женщин вызывает кишечная палочка. Поэтому при цистите антибиотики обязательны, иначе инфекция проникает в вышележащие отделы мочевыделительной системы.

Лечение антибиотиками проводится при затянувшемся лактостазе, когда он постепенно переходит в инфильтративную форму мастита. Прекращать лактацию в этот период нельзя. Антибиотики при мастите подбираются с учетом безопасности для ребенка.

Препараты, разрешенные для кормящих мам

Все антибактериальные препараты можно условно разделить на три группы:

  • несколько разрешенных типов;
  • абсолютно запрещенные в период лактации;
  • с потенциально опасным влиянием на ребенка, а также те средства, безопасность которых еще не доказана.

Некоторые антибактериальные препараты не рекомендуются для использования кормящим мамам. Но в случаях, когда польза от лечения больше рисков, врач может назначить такое лекарство.

разрешенные

Разрешенные препараты не вредят ребенку

Группа препаратов, действие которых не изучено, назначается с осторожностью. Лекарственные средства апробируются на лабораторных животных. Но даже при безопасности для них, испытания на кормящих матерях и грудных детях являются аморальными и запрещенными.

Врачами определен список, какие антибиотики можно использовать при грудном вскармливании:

  1. Пенициллины. Безопасными являются Амоксициллин, Бензилпенициллин, Ампициллин. Защищены пенициллины в комбинации с клавулановой кислотой. Они не обладают токсичным действием, но способны помочь против большинства микроорганизмов.
  2. Цефалоспорины (Цефтриаксон, Цефуроксим, Цефиксим). Применяются при тяжелых респираторных инфекциях, когда пенициллины неэффективны или к ним имеется устойчивость.
  3. Макролиды (Азитромицин, Кларитромицин). Используются при болезнях дыхательной системы, отите, воспалении репродуктивных органов. Действуют на широкий спектр микроорганизмов и безопасны при кормлении грудью. Не рекомендованы в первый месяц жизни ребенка.

Врач может рекомендовать при лактации принимать Нифуроксазид. Этот антибиотик используется при кишечных инфекциях, которые сопровождаются поносом. Препарат действует только в просвете кишечника, не всасывается. Поэтому допускается для использования в период лактации.

Как правильно пить антибиотики

Перед лечением антибиотиками необходим осмотр и консультация врача. Самолечение приводит к неприятным последствиям. Только врач может правильно подобрать препарат и дозировку, а также продолжительность курса. Женщина, которая не соблюдает врачебные рекомендации, подвергает себя риску. Укорочение продолжительности приема, низкая доза средства ведет к развитию устойчивости бактерий. В следующий раз антибиотик может оказаться неэффективным.

Лечение должно назначаться строго по показаниям. Доза препарата рассчитывается в зависимости от следующих факторов:

  • возраст и вес женщины;
  • период полувыведения лекарства из организма;
  • состояние работы почек и печени;
  • сопутствующие заболевания и состояния.

Завышать дозировку также нельзя. Это не сделает препарат более эффективным, а приведет к появлению побочных реакций.

Нежелательными эффектами могут быть:

  • аллергическая реакция в виде сыпи, отека гортани;
  • нарушения пищеварения – тошнота, рвота, понос;
  • боль в животе;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • нарушение функции печени и почек;
  • появление глюкозы в моче.

Нельзя увеличивать продолжительность приема совместимых препаратов. Антибиотики действуют неспецифично, подавляют размножение и собственной микрофлоры. Поэтому последствиями могут стать дисбактериоз, кандидоз влагалища.

при ангине

При ангине антибиотики обязательны

Женщинам с предрасположенностью к молочнице, хроническим течением болезни с частыми рецидивами, необходимо до начала использования антибиотиков провести профилактику обострения. При грудном вскармливании можно использовать свечи Клотримазол и Пимафуцин.

Принимать антибиотики лучше перед прикладыванием ребенка к груди или во время кормления. Для всасывания препарата требуется до 30 минут, за это время ребенок поест. До следующего кормления концентрация в крови станет максимальной и начнет снижаться. Такая схема эффективна для больших детей, которые едят 5 раз в сутки. Для новорожденных, питающихся по требованию и через 2-3 часа, время приема антибиотика не имеет значения.

Молодой маме нужно следить за реакцией и состоянием ребенка на фоне лечения. Если у него появляется аллергическая реакция, сыпь, необходим осмотр педиатра.

Лечащий врач должен поменять препарат или придется на время отказаться от кормления.

После лечения мамы у ребенка также могут возникнуть нарушения стула. При появлении жалоб нужен осмотр педиатра. Он может рекомендовать препараты для восстановления микрофлоры кишечника малыша.

Чем опасны запрещенные препараты

Антибиотики, которые нельзя совместить с лактацией, опасны в большей степени для грудничка. Прекратить грудное вскармливание нужно при назначении препаратов из следующих групп:

  1. Тетрациклины (Доксициклин). Нарушают процесс формирования костной ткани, токсичны для грудничка, а также во время беременности.
  2. Линкозамиды, представитель Линкомицин. Назначаются при гнойных инфекциях, вызванных стафилококками и стрептококками, могут провоцировать кандидоз пищеварительного тракта, лейкопению, тромбоцитопению.
  3. Фторхинолоны применяются для лечения болезней мочевыделительно системы, но для маленьких детей опасны нарушением формирования соединительной ткани суставов.
  4. Сульфаниламиды вызывают нарушения работы печени у грудничка.
  5. Аминогликозиды (Гентамицин и Амикацин) обладают токсическим действием на органы слуха, почки и зрение.
  6. Фосфомицин. Он не относится к традиционным группам антибиотиков, используется при циститах, уретритах, токсичен для ребенка.

На время терапии этими антибиотиками женское молоко заменяют искусственными смесями. Чтобы сохранить лактацию, можно регулярно сцеживаться. После окончания курса лечения необходимо выждать до 3-4 суток, чтобы антибиотик полностью вывелся из организма. Совместимые с лактацией препараты в правильно подобранной дозе безопасны и не требуют прекращения кормления.

Видео

Видео: eyNbW5992Z0

Читайте в следующей статье: какие салаты можно кормящим мамам

⚠️ Представленная информация не может быть использована для самостоятельной постановки диагноза, определения лечения и не заменяет обращение к врачу!
1
Ещё по теме
Есть вопросы или хотите обсудить данную тему?
Напишите все, что вас интересует в комментариях
Комментарии 0