Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

о. Хайнань — провинция на юге Китая, он же одноименный остров. Столица острова — г. Хайкоу. Мы отдыхали на его южной стороне — в курортном г. Санья. Температура окружающей среды во время нашего пребывания там составляла около 28 градусов, хотя нас пугали, что в декабре там холодно. Температура была весьма комфортная. Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

В поездку меня пригласил мой отец — заядлый путешественник. Команда у нас получилась очень гармоничная — ни он ни я не являемся любителями «тюленьего отдыха», т.е. просто валяние на пляже и маршрут отель-пляж-ресторан-отель — это не для нас. 15-30 минут на пляже и вот: а не прогуляться ли нам вот к тому выступу… Короче, в день пешком километров 20.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Вид из отеля на дорогу. Фотоотчет о моем путешествии на о. ХайнаньНадо сказать, что дорожное движение в Санье — это ого-го. Соблюдения ПДД я там не увидела, ну кроме, пожалуй, скоростного режима в городе — 60 км/ч. Ну и красный свет тоже в почете, хотя и не для всех. На пешеходов там плевать хотели, даже на зебре. В общем, смотришь направо-налево-еще много раз направо-налево, не расслабляешься ни на минуту, ибо может ехать скутер по встречке в обратную сторону. По тротуарам они тоже легко мотаются. Да, скутера там в приоритете, особенно электрические. Также используются велики, мотоциклы и самодельные тележки.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

на скутерах ездят девушки в коротких юбках, мужчины при костюмах, а так же в легкую перевозят детей.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Много там электрокаров, особенно спецназначения: для туристов в парках,Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань и полиция на электрических катается.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Полиция на каждом шагу. так что о безопасности можно не беспокоиться.

Китайцы очень трепетно относятся к экологии. Упаковка повсеместно из перерабатываемого сырья, электрокары по этой же причине. Туалеты бесплатные каждые 500м., а также можно зарулить по нужде в любой отель или ресторан без проблем.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

В каждом общественном туалете комнатка, где сидит так называемый менеджер. который следит за порядком. Я тут по неопытности при первом посещении начала к менеджеру приставать с деньгами, так она долго смеялась.

А в парке в общественном туалете я обнаружила комнату матери и ребенка. И это при том, что рождение детей в Китае не приветствуется, блее того. за рождение 3 ребенка в семье… нет, не материнский капитал, а штраф.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнаньповсеместно на рабочих местах мною обнаруживались мамочки с грудничками. Одна женщина-продавец в супермаркете бытовой техники в своем отделе кормила новорожденного грудью. Вот так то.

В Китае огромное значение придается ландшафтному дизайну. Все вокруг утопает в зелени. Там, где невозможно растения посадить, составляются композиции из растений в горшках.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнаньну и как же без знаменитых в Санье домов-деревьев

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

В Санье достаточно сложно общаться с местным населением. Население совершенно не знает английского, мало кто русский. В некоторых ресторанах в меню есть русский перевод, иногда английский, в основном по картинкам. Поход в супермаркет — это целый квест со всеми неизвестными. Если хочешь куда-то добраться на автобусе или пешком, стоит попросить отельного гида написать пункт назначения по китайски. Поэтому блокнот в помощь. Мы с отцом решили было на материк смотаться на поезде. Поехали сначала до переправы в Хайкоу. как мы покупали билеты на поезд — это история веселая и длинная, как-нибудь расскажу. Но тем не менее, билеты купили. Это поезд скоростной. 270 км за 2 часа

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Поездка стоя, пейзажи

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнаньдо парома на автобусе. на такси же это слишком просто. На остановке студентка попалась со знанием английского. Показала нам нашу остановку

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнаньв автобусе есть электронное табло — выискиваем нужный набор иероглифов. (тут плохо видно — фото не улавливает частоту табло)

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнаньа на переправе мы передумали на материк и решили отправиться обратно в Санью. Кстати, зашли в банк деньги поменять, а там меня привлекло вот это. Все для людей.

Фотоотчет о моем путешествии на о. ХайнаньТак, теперь о еде. Первые два дня я на завтраки -все включено с удовольствием поглощала, все что видела

Фотоотчет о моем путешествии на о. ХайнаньВ одном из ресторанов, где имелся русскоговорящий администратор (а они там на вес золота), мы попробовали утку по-пекински. Это очень вкусно, но много

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

а мне дико понравилось платье на официантке и я пристала к администратору с вопросом: где такое можно взять?, на что получила ответ, что только на фабрике под заказ. И я заказала, оставив 100 юаней, а это приблизительно 1000руб, указав размер М. Но через 4 дня пришла за платьем и получила платье с размером ХL? в которое все равно не влезла, поэтому моей Даше несказанно повезло. Причем на этикетке платья стоит цена 79евро. Вот китайцы-жукиФотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

И еще разной китайской еды вам

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. ХайнаньВообще в ресторанах блюдо обычно на несколько человек, поэтому в принципе выходит недорого. но это если не считать утки по-пекински, которая обошлась нам около 1300руб. Правда к концу отдыха на китайскую еду мои глаза уже не смотрели и по приезду домой я жадно накинулась на толченку с котлетой и простой русской селедкой. Все-таки в китайской еде много специфических специй и приправ, которые непривычны русскому обонянию, вкусу и желудку. Хотя с желудком проблем у меня особо не было не считая, пардон, запора, так как рис, рисовая лапша, выпечка и хлеб на рисовой муке — это как бы оооо.

В общем, пока основное вроде написала. Как бы обзор. А так писать можно бесконечно. Потом буду потихоньку добавлять посты. И еще немного фото на закуску. ТЦ Ананас днем и ночью.

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань

Фотоотчет о моем путешествии на о. Хайнань


Рубрика Выходные
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
36н
Орел
5842111

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург

Класс

Пожаловаться
Naziko
Naziko
Адалар
Девочки привет! Кто был на хайнане для лечения бесплодия? Помогло?
Пожаловаться
Лена
Лена
Павел
2 года
Новосибирск

Родственница моя ездила очень много раз, в итоге от ЭКО забеременела.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
4 года
Жуковский

Послушаю ?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
12 лет
Новокузнецк
Девочки, кто отдыхал на Хайнане в конце марта-начало апреля? Как погода? Море? И как вообще сам остров? Чисто? Полетели бы ещё туда?
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
9 лет
Виталина
4 года
Новокузнецк
в мае, возненавидела весь мир, никто не предупредил, что это не сезон, жара 45-50 в тени, отель супер, дошли всего два раза до моря, отдыхали в Кактусе
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
12 лет
Новокузнецк
Мария 

А как отель называется? Я думаю что в марте-апреле ещё нет такой жары) а вообще люблю прям чтобы потеплее)))

Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
9 лет
Виталина
4 года
Новокузнецк

Отель Кактус вообще он 4+, но на загрансайтах он 5-он шикарный, учти что их жара в сочитании со 100% влажностью это кошмар, выходишь из номера и мокрый за доли секунды

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Анастасия
12 лет
Новокузнецк

Ох, сколько нюансов)) как начинаешь выбирать, так мозги кипят)))




Пожаловаться
Алла
Алла
Самара
Кто был? Понравилось? Какие там расценки на кафе и еду?
Пожаловаться
Алла
Алла
Самара

И еще, были с ребенком или без?

Пожаловаться
МамаСолнышка
МамаСолнышка
Нигде

Обожаю Хайнань 😍 да расценки как расценки, не слишком дорого, и сил бухта Дадунхай — то там очень много русских, и есть рестораны русской кухни

Пожаловаться
Алла
Алла
Самара
МамаСолнышка 

Примерно поужинать на двоих сколько будет стоить? И не знаем, лучше с сыном или без него) там активный отдых? Много детишек?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Елизавета
3 года

О, послушаю, родители скоро летят

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Глеб
4 года
Томск

Понравилось, цены дороже на все, потому что это остров.были с ребенком в бухте дадунхай

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
4 года
Москва
Стоит ли ехать туда в Июле?
Пожаловаться
Оля
Оля
Санкт-Петербург

Да, там хорошо в это время

Пожаловаться
Мария
Мария
Максим
4 года
Москва
Оля 

Просто написано не сезон, дожди, ветер, волны, очень жарко… но типа не всегда, поэтому и спрашиваю. Вы там были в это время?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Я там была в это время. Дождя не было ни разу. Но жара и очень влажно, душно как-то. Вообще очень не понравилось. Там ужасные запахи мусора везде, от духоты запах ещё хуже.

Пожаловаться
манюнька
манюнька
Павловский Посад

Стоит!)))) это потрясающе!

Пожаловаться
Диана
Диана
Челябинск

В это время там очень жарко и дууушно. Было тяжело. Поехали в марте, было супер!!!

Пожаловаться
Анастасия Анастасия
Анастасия Анастасия
Наталья
2 года
Химки

Были в сентябре, отстойное место, после Хайнянь в азию ни ногой

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск

Девочки, кто на Хайнане был в первой половине февраля? Как погода там?

Я читаю в инете, пишут, что не оч жарко, солнца мало… как на самом деле-то дела обстоят?)))

Пожаловаться
Alexandra Troyan
Alexandra Troyan
Шанхай

Я была неделю назад в Шеньжене и Гонконге, не особо далеко от Хайнаня, там тепло и солнечно, иногда туман был и дождик не долгий, ходила днем в платье длинном или тонкой кофточке, а вечером толстовку набрасывала. А сейчас уже теплеет в Китае.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Alexandra Troyan 
Спасибо! Ну вот я читаю сейчас и погоду смотрю — даже жарко. Мы хотим 7.02 лететь, неделя грубо говоря, может ещё лучше погода станет. Но вода тёплая, читаю, что и в январе купаются
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Alexandra Troyan 
Можете ещё подсказать, я переживаю, ребенок аллергик у меня, но у нас на насекомых никаких нет аллергии, а вообще в Китае много мошек, блох песочных (это я в отзывах туристов читаю)? И нет ли каких-то, которые болезни переносят.

Мы просто сына в азию не возили, поэтому спрашиваю. Если б сами, то не страшно было бы, меня и в Тае обычно в первый день кто-то кусает вечно, потом все проходит и никаких укусов.

Пожаловаться
Alexandra Troyan
Alexandra Troyan
Шанхай

Мы не на юге Китая живем, в Шанхае климат обычный да и природы мало, никаких блошек нет. Про Хайнань не знаю, это уже ближе к южным странам. Во всяком случае в Гонконге неделю назад ничего не летало и не ползало:) про специальные прививки для полетов в Китай не слышала… Да и про аллергии никто не говорил) если не дай Бог простуда — хорошие чаи 999, так и показать в аптеке, помогают от местных простуд за день)

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Настёна
4 года
Бердск
Alexandra Troyan 
Хорошо, спасибо большое и на этом
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мир
2 года
Климовск

девочки, есть отзывы?) кто уже ездил?

какие отели следует выбирать? 


Пожаловаться
Мария
Мария
Сосновоборск (Красноярский край)

Мы были в тианфуян отель, отель хороший)

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Виктор
5 лет
Санкт-Петербург

Мы были в прошлом году, Barry boutique, отель просто супер и сам остров тоже?❤️

Пожаловаться
Света
Света
Алиса
10 лет
Валера
14 лет

Я бы выбрала Тайланд (была на Хайнане 3 раза)

Пожаловаться
Елена
Елена
Малышка
12 лет
Самара

Доузья были на хайнане, сказали тай лучше. Не понравилось в общем))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

На Хайнань климат очень влажный, мы были в июне часто были сильные волны, но мы в отеле оставались почти одни, так как все ездили на процедуры лечебные, на экскурсии все ездили самостоятельно. Остром красивый, климат нам показался тяжёлый обогрели сильно в облачную, даже пасмурную погоду, и всегда потели?Воду там пили литрами?Ну а по ценам как в Московских ресторанах, хотя еда не очень если честно. Жили в отеле Нарада, территория красивая и зелёная. Персонал внимательный, на балконе джакузи, оч романтично?

Пожаловаться
Ольга
Ольга

Мы были в ресорт интайм, прямой выход на пляж, бассейны. Проблема с едой и цены высокие. На один раз посмотреть)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Мир
2 года
Климовск
Ольга 

да что то никто не в восторге от отпуска там...
за эти деньги можно куда то поинтереснее съездить..
предпочту бали или кубу)

Пожаловаться
Людмилка
Людмилка
Череповец

а мне наоборот очень там понравилась, я влюбилась в Хайнань, еще бы не раз туда слетала))))




Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zvezdulya
6 лет
Санкт-Петербург

Кто был? В районе г. Санья? Как там? Как с едой? Стоит туда ехать с маленьким ребёнком?

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

Мы тоже туда собираемся в марте с сыном ))))

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Дедовск
Марина 

Расскажите потом)тоже хотим чуть позже полететь

Пожаловаться
Катеринка
Катеринка
Дедовск

Ну что вы решили? полетите?

Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zvezdulya
6 лет
Санкт-Петербург
Катеринка 

Пока к тайланду вьеинаму или кубе склоняемся, ждём хороших путевок?

Пожаловаться
Karapulya
Karapulya
Zvezdulya
6 лет
Санкт-Петербург
Катеринка 

Че то мне не нравится китай? судя по отзывам, морю, мошкам, еде и китайцам, которые не говорят даже на английском)

Пожаловаться
€Ne✱нАяКороLeVA
€Ne✱нАяКороLeVA
Машенька
12 лет
Орел
Вау!
Пожаловаться
Мила Зотева
Мила Зотева
Клим
8 лет
Иваново

Круто)) У меня мама туда ездила на отдых, ей очень понравилось, и еще они были на экскурсии на острове обезьян, источниках и на шоу Трансвиститов

Пожаловаться
елена Севастьянова
елена Севастьянова
Кристина
14 лет
Антон
15 лет
Маргарита
22 года
Донецк

Очень интересно было почитать, фото с удовольствием смотрела, люблю такие посты, читаю всё!!! Но мне никогда не светит туда поехать, искренне порадуюсь за вас!!! Умнички !!!!!




Пожаловаться
ЮлияМамаТимы
ЮлияМамаТимы
Воронеж
Вообще класс! Хорошо, что смогла вырваться
Пожаловаться
Катенька
Катенька
Орел
Спасибо за отчет) С удовольствием все прочитала и посмотрела)
Любопытно, сколько обошелся перелет на человека? Визу сложно получить?
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
36н
Орел
путевки 64000, перелет туда входит чартером. виза туристическая групповая вместе с путевкой д.б.
Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва
А есть общее впечатление перенаселённости?
Пожаловаться
Гав ПростоГав
Гав ПростоГав
Дарья
19 лет
Владимир
11 лет
36н
Орел
Есть конечно. На вокзалах, в банках, магазинах толпы. И хотя там многое делают для ускорения обслуживания, но очереди огромные порой
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
18 лет
Данил
10 лет

здорово!!!

Показать ещё