Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Решили мы сделать традицией праздновать наши с мужем дни рождения в отпуске, тем более что разбег между датами как раз укладывается в стандартные 2 недели. На этот раз выбор пал на Вьетнам.
Билеты покупали еще в августе, компания Air China, в целом перевозчик нормальный, питание достойное (мы обычно заказываем 3 разных варианта и по факту меняемся на кто что хочет). Расстраивает только полный запрет на пользование телефонами, даже в режиме полета, правда планшеты можно. И в этот раз ни на одном сегменте не было индивидуальных экранов, дочь очень расстроилась – ждала мультиков на английском и китайском. Летели Мск-Пекин 7 часов и Пекин-Хошимин 5 часов.

На этот раз мы выбрали длинную стыковку в Пекине – 13 часов, чтобы успеть выйти в город (в прошлый раз нам не удалось из-за адских очередей на контроле). Сейчас все прошло довольно быстро, очередь была только с нашего рейса. Получили штампы с бесплатной визой и отправились в Запретный город.

В метро все очень информативно, заблудиться трудно. Приехали на площадь Тяньаньмэнь и прошли мимо мавзолея до Запретного города.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

В Пекине было очень тепло около 22 градусов, даже жарко по сравнению с московскими +2. Поэтому полные рюкзачки весьма грели спину. Такое ощущение, что в этот день половина населения Китая приехала погулять в центр.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

После ночного перелета нас хватило ненадолго, осмотрев Запретный город, сразу поехали в аэропорт, даже не полезли на смотровую. Все-таки лучше планировать стыковку с ночевкой, а то и по максимуму использовать бесплатный 72-часовой транзит, чтобы без усталости и спешки осмотреть город.

В аэропорту воспользовались бесплатным лаунжем с кофе и плюшками, предоставляемым авиакомпанией при длительной стыковке, нам даже дали отдельную комнату, в которой мы замечательно поспали пару часов до посадки.

Поскольку билеты у нас были в Хошимин, то вариантов кроме Муйне особо больше не было. Разве что Фукуок, но прилетали мы в час ночи, а первый утренний рейс на остров около 6 утра, и мы решили на этот раз остаться на материке (потом ребята из отеля, работающие в Хошимине, сказали, что море на Фукуоке лучше всего во Вьетнаме, а еще им понравился ДаНанг). Для меня если честно было сюрпризом расстояние и цена трансфера из Хошимина до Муйне, тем более, когда я узнала, что на автобусе ехать 6 часов. Так что нам повезло с ночным прилетом, и мы добрались за 3.5 часа на такси, практически всю дорогу спали. Мы специально искали такси с детским креслом (наивные), причем при бронировании я указывала вес ребенка. В итоге за 100 баксов к нам приехал 7 местный внедорожник (тут претензий нет) с детским креслом для лежачего младенца (!!!) ну ладно, посмеялись, благо дочь у нас некрупногабаритная, уложили ее в это кресло, ногами она пинала водительское сиденье, но в итоге замечательно там выспалась.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

⁣Далее следует эпичное заселение. Приезжаем мы в отель к 6 утра по-местному, естественно без сил. Пытались доболтаться с девочкой на ресепшн, чтобы заменить наш ранний отъезд в последний день на ранний заезд без доплаты, но сорри, говорит — так не пойдет, и вообще свободных номеров нет, ждите до 14 часов. Через пару минут волшебным образом находится свободный номер за половину стоимости суток, при этом правда позавтракать сегодня вы не сможете – фиг с тобой, давай ключи мы спать хотим.

Зашли в номер, мои улеглись, и тут я выхожу из душа и вижу, как по подушке кто-то ползет, и этот кто-то явно не один. Со смехом — ок гугл, как выглядят клопы? В итоге видим, что все углы на тканевой обивке изголовья изъедены клопами, там просто колония. WTF???? Я честно ни разу не видела клопов в жизни, тем более в отелях, а живем мы обычно далеко не в 5*. В ужасе хватаем вещи и бегом на ресепшн.

Далее разговор примерно такого содержания (русский-английский против вьетнамского-английского): — У нас в номере клопы (bugs, bed bugs), нам нужна другая комната. – Но у нас везде bugs… — Милая, это не просто bugs, это bedbugs, они кусаются. – Хорошо, я попрошу, чтобы вашу комнату убрали. – Нет, не нужно убирать, дайте нам другую комнату, мы не будет жить в номере с клопами. – Но у нас нет других комнат. – Ок, тогда мы звоним в Букинг, пусть они найдут нам другой отель, без клопов. – Подождите, унас есть другая комната, но вам придется подождать до 14 часов. – Едрит мадрид, это точно будет другая комната без клопов? – Да, точно.

Параллельно рядом начался завтрак, и я успела напугать русских теток вопросом, нет ли в их номере клопов. Они заверили меня, что у них чисто, и мы отправились спать на пляж, бросив вещи на ресепшн. На всякий случай подыскали на букинге пару подходящих вариантов, но в 12 часов нам дали другой номер, он к счастью оказался без живности, мы облазили все уголки с фонариками. Вот этот инцидент серьезно подпортил первое впечатление от отдыха в целом и от отеля в частности.

Потом я погуглила и выяснила что это довольно часто встречающаяся проблема в Муйне, в отелях разного уровня.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

⁣Немного расскажу, что представляет из себя Муйне. Это место в сезон подходит для кайт и виндсерфинга. Лучшее время для серфа — с августа по декабрь, для виндсерфинга — с конца октября по конец апреля. Соответственно, купаться в это время очень проблематично – сильные волны и ветер, поднимающий песок.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Когда мы приехали, пару дней было пасмурно, небольшие волны и ветер. Но на третий день погода наладилась, море было очень комфортное, дочь спокойно плавала в нарукавниках и даже училась плавать сама. В западной части Муйне расположен широкий длинный пляж и дорогие отели первой линии с оборудованными собственными пляжами. Я так и не выяснила, можно ли пользоваться инфраструктурой этих пляжей, живя на второй линии. Ценники на отели первой линии весьма негуманны для Азии. А мы привыкли, что стоимость длительного перелета возмещается дешевым азиатским жильем, в Европе соответственно наоборот.

Поэтому мы выбрали отель в центральной части курорта, но подальше от Рыбацкой деревни, т к по отзывам оттуда часто приносит бытовой мусор, потому что местные рыбаки не заморачиваются и вываливают весь мусор в море (((

Выбирая отель, я ориентировалась по фото, на которых, видимо, запечатлен отлив. Как оказалось, в апреле отлив бывает преимущественно в темное время суток. А часов с 10 утра и ближе к вечеру вода добивает ровно до спуска, в отдельные дни образовывалось от 5 до 10 метров свободного от воды пространства между стеной и морем – возможно, это связано с направлением ветра или лунной фазой. В любом случае, отпустить ребенка одного плескаться на мелководье или ковыряться в песке нельзя, нужно обязательно спускаться с ним, ну или сидеть и сверху смотреть.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

⁣Т.е. пляжа как такового у всех отелей в центральной части Муйне просто нет. Шезлонги сверху над бетонной стеной (как вариант лестницей) есть, море есть, а вот пляжа нет. Один раз поменялся ветер, и к берегу принесло огромное количество бытового мусора, поэтому 1,5 дня мы просто не плавали в море, очень выручал довольно неплохой отельный бассейн. В нормальную солнечную погоду море очень даже приятное, цвет воды конечно не супер лазурный, вода от песка довольно мутная, но глаз все равно радуется. Дно песчаное, иногда попадаются на входе мелкие камни и ракушки. Периодически на берег выносило медуз, но никто за время отдыха не обжёгся — возможно, они просто безвредные. На пляж выносит красивые ракушки, мы с дочкой оторвались, насобирали целый пакет, будем делать поделки для бабушек.

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)

продолжение во второй части

Вьетнам Муйне + Пекин в апреле (часть 1)


Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
524939
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Красота)) Нам не понравилось в Муйне море, но на фотках всё равно выглядит очень красиво))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

в солнечную погоду норм выглядит, а так не фонтан ))

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
Анна 

)))

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Очень страшно-клопы. Они хоть и клопы-а ведь вдруг инфекция? А вы там деньги платили… Дочь вирусно чем то болела? Как вообще в такую даль везти аптечку с теми же свечками например? Отдельно сумка холодильник у вас ?

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

не поняла про деньги ) вирусно болела конечно, но не там, в отпуске ттт, ни разу ничем не болела, в страховую никогда не обращались. Сумку холодильник не беру, свечам разве что то будет? или вы имеете в виду, что они тают при высокой температуре? можно просто по приезду в холодильник положить. А вообще сиропы беру обычно

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Анна 

Ну заплатили за отель не 3тыщи же рублей-а дороже, а там клопы. Да- свечки ж тают на жаре, в тепле в сумке.

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
ShapeOfMyHeart 

да даже не в том дело, 3 или не 33, их там априори не должно быть.

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Анна 

В Нячанге живут несколько русских семей, да даже не несколько- больше, на постоянке- что то не упоминали про клопов. Видимо в том отеле частично травят

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
4 месяца
Чехов
Класс, хотелось бы съездить, а есть такие перелеты, чтоб не нужно было на такси или автобусе долго добираться до моря?
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
в Нячанг чартером летите — 30 мин от аэропорта ехать
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
4 месяца
Чехов
Лина4ка 
Спасибо, а то я про Вьетнам вообще не в курсе, что там и как. Ответить
Пожаловаться
Лина4ка
Лина4ка
Тула
Елена 
ну спрашивайте если чего ))

не особо моя страна, но изучила ее в свое время

Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
4 месяца
Чехов
Лина4ка 
Хорошо))) Ответить



Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Как всегда захватывающе!

Слушай, ну клопы!? Клопы!!! Я панически не переношу всяких большиз букашек. А второй номер без них был?

Пляж очень странный) прикольный! Я люблю лежать и чтобы из воды никто тебя не донимал. Но все равно странный. И не удобный по мне, особенно с детьми.

А там с детьми много отлыхаюших было?

Но все равно такой классный! Лежишь в зелени, внизу песок. Солнце.

Круто!

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

клопы это ад )) мне коллега сказал потом, что в Париже например почти везде клопы, я плачу теперь как ехать в Париж
второй номер без них, если бы были опять мы бы свалили оттуда на фиг. Пляж в общем норм, если без детей, так да — лежишь под пальмой в теньке, жарко стало пошел искупался. В этом отеле русских вообще было мало, в основном местные и китайцы, дети были но не много. А вот в соседней четверке были только русские и много детей, но там была не стена, а лестница вдоль всего спуска, т.е. воду видно сразу с шезлонгов, но за те деньги что он стоил я б туда точно не поехала. Но в любом случае, отдыхать не работать )) так что съездили и норм

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

кстати, приглашалка пришла тебе?

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Анна 
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Реутов
Анна 
Да)
Пожаловаться
Аццкая ЖуЖу
Аццкая ЖуЖу
Стихия
10 лет

молодцы очень круто...

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск
Сидим и молча завидуем)))))))
Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

ага))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва

можно особо не завидовать )) это из разряда бюджетных путешествий

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск
Анна 
Да хоть какие, лучше же чем дома сидеть ?
Актуальные посты
10 неделя как себя чувствуете
почему нельзя спать без призерватива после лапароскопии