Пхукет с малышом

Итак, о поездке в Тайланд с семимесячным ребёнком

✈️Перелёты. Их у нас было по 3 туда и обратно. 1,5 ч, 5 ч, 1 ч. Короткие перелёты прошли очень легко — Марк спал. Звуки в самолёте, видимо, его хорошо убаюкивали. За самый длинный полет он успел 2 раза поспать, поиграть, покушать. Очень было удобно, что мы на гв. Во время взлетов/посадок грудь. Чуть начал волноваться — грудь. Ни разу не кричал, не истерил, хотя мог бы

Пхукет с малышом

По аэропортам. В Иркутске у нас была пересадка 2 ч. За это время мы получили наш багаж, прошагали до международного аэропорта, прошли досмотр, успели перекусить в Харатсе. И вот настал момент кормления и смены подгузника. Я глазками туда-сюда, комнаты матери и ребёнка не видно. Прошлась — не вижу. Спросила у местной продавщицы. «Так нет тут» — получила я ответ. «Сходите спросите у таможениц, они что-нибудь подскажут». Иду к девушкам. И очень им благодарна — запустили в свою комнатку ипокормить, и переодеть ребёнка. Потом была пересадка в Бангкоке 3 часа. Мы успели перекусить, дойти до нашего выхода на посадку, купить старшему игрушку, и опять же — покормиться, переодеться. Тут уже есть в туалете пеленальные столики, а кормились в кабинке туалета — благо они там очень ухоженные и чистые, было достаточно комфортно.

Пхукет с малышом

Страховка и медикаменты. Я люблю с собой брать хорошую аптечку. Чтобы всё было под рукой. Теперь же для Тая хотелось бы сократить свой список. Перекись, банеоцин, фенистил гель (хотя и его тут можно купить без проблем, но отмечаю — чтобы было под рукой), парацетамол, анальгин, детский нурафен (но тоже — чтобы был под рукой). В общем то и всё. Страховку мы сделали самую простую в ВТБ. На 5 день отдыха у мужа совсем разболелся желудок (но он с больным и уезжал из дома), старший затемпературил, а младший засопливил. Тут мы достали свою страховку, позвонили по номеру, нам сказали подождать, когда отправят по смс адрес госпиталя, где нас примут. Для меня был шок — нам ехать самим в больницу? Ну ладно. Нам прислали адрес. Ехать от пляжа Ката около часа. Приехали, нас зарегистрировали и отправили по разным очередям — мужа во взрослую, меня с детьми в детскую. 2 часа мы просидели, пока нас не вызвали — взвешали детей, Марку измерили темпу (ее не было), а Давиду давление (зачем, если у него температура?). И отправили ждать дальше. Пока ждали, я сама взяла у медсестер градусник, всунула его Давиду, увидев на нем 39, помчалась к врачам, чтобы они что-нибудь уже сделали. Дали сироп. В течение часа температура не спадала, потом до 38,4 упала. Это я сама отслеживала, пока мы сидели. Потом нас вызвали, надо отдать должное — осмотрели детей хорошо. У Марка только насморк — врач сказала, что можно обойтись только морской водой и отривином. Про Давида сначала сказала, что похоже на грипп, но надо сдать мазок из носа. Мы пошли в лабораторию, взяли мазок, через 40 минут нас снова вызывают к врачу — результаты уже у неё. Не грипп. Что в итоге было — я так и не поняла. Но из-за высокой температуры выписали антибиотик. А также промывать нос ( очень понравился набор местный для этих целей, забрала его с собой), разные сиропы. После приёма врач выдаёт каждому карточки. С ними мы пошли в pharmacy, в соседний зал. Там минут 10 подождали, вызывают. И выдают всё, что назначил врач — подписанное: когда, сколько, как и для чего принимать. Если это таблетки, то в том количестве, которое необходимо на назначенный курс. Приехали мы в госпиталь в 11:00, вышли оттуда в 16:15. Давиду и мужу от назначенного лечения стало сразу же лучше. А вот у Марка шёл уже 5й день насморка, улучшений не было, а добавился редкий кашель. Ну мы же не зря страховку то брали, звоним оставляем заявку. Нам снова перезванивают — езжайте, вас ждут. Это была сб. Приехали. А там пустота и тишина. В регистратуре выдают наши карточки, и просят пройти к дежурному врачу. Там уже очередь общая — дети и взрослые. Но небольшая. Сразу измерили вес и температуру и минут через 20 вызывает врач к себе. И он даже немного говорит по-русски. Осмотрел, послушал — всё хорошо. Назначил сиропы от насморка ( а я о таком уже читала на местных форумах — Ditap, в итоге с собой в Россию взяла 3 шт), от кашля, и сказал начать принимать антибиотик, если через 3 дня не будет улучшений. В итоге, когда мы получали лекарства — нам выдали ещё и панадол, и парацетамол в сиропе — всё осталось нетронутым и уехало с нами домой. А ещё я нашла здесь отменные аспираторы — тоже захватила домой. Так вот все оставшиеся 3 дня улучшений не было, а на 4й день резко всё прошло. И ещё через день Марк показал нам свой первый зуб. Была ли это реакция на зубы, или акклиматизация, или что-то ещё — остаётся только гадать. Но я склоняюсь к первому, у Давида на зубы только насморк был, который ничем не лечился.

Пхукет с малышом

Питание и гигиена. Т.к. мы практически только на гв, то разных баночек можно было брать самый минимум. Мы взяли мясо, мясо с овощами, фруктовые пюре в мягких упаковках — в общем-то и всё. Питание брать нужно. Здесь пюре выбор совсем скудный, и они достаточно специфичны, каш тоже. Причём у нас осталось 12 баночек мясных пюрешек, чтобы не тащить с собой обратно, я скинула объявление «отдам» в местную группу. Не прошло и 5 минут, как одна девочка сразу написала, что заберёт, и ещё сутки мне писали, что заберут в любое время или даже купят. А вот с памперсами здесь проблем нет — есть haggis, goon и др. Причём японцы дешевле, чем у нас. Хотя недавно разговаривала с директором турфирмы о питании, он удивился, говорит — ну как же, его там полно. Не знаю, какие видела — нам бы не подошли в 6-8 месячном возрасте. Смесей выбор хороший.

Мы жили в двух самых простых и популярных отелях 4*, брали авто напрокат на всё время. Везде ездили самостоятельно.

Пхукет с малышом

Если есть какие-либо вопросы — спрашивайте, расскажу.

Следующая поездка нам предстоит во Вьетнам, Марку будет 1 год 2 мес.


MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет
5101066
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена

Странно, не публикуется ссылка на мой канал на youtube((

Тогда так, канал Всему свету, тема Путешествие с малышом на Пхукет

Пожаловаться
Елена
Елена

Пожаловаться
Елена
Елена

Делюсь своим опытом, рада если кому-то поможет)))




Пожаловаться
Юсик
Юсик
Артём
7 лет
Белгород
Спасибо за интересный пост!
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Вам спасибо, что читаете??

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород

Молодцы… мы тоже в январе были на Пхукете … сами брали отдельно билеты… снимали домик 15 минут от пляжа Карон… а вот страховку я не взяла-очень нервничала поэтому поводу… сколько вам обошлась страховка?-не знала что ее можно было в ВТБ купить

Пожаловаться
Юсик
Юсик
Артём
7 лет
Белгород
Виик!!! А будет пост как съездили??
Пожаловаться
MamaAsya
MamaAsya
Марк
8 лет

Мы тоже самостоятельно брали билеты и бронировали отели?
В ВТБ у нас вышло на четверых порядка 9 т р. Можно и в других фирмах подешевле поискать, но нам так было спокойнее, ну и у нас наша Страховка окупилась более чем — в госпитале давали подписывать документы по счёту, например, приём у мужа + выданные лекарства вышли около 7 т р, и у каждого из детей примерно также?

Пожаловаться
Gretta Odry
Gretta Odry
Екатерина
10 лет
Сергей
7 лет
Белгород
MamaAsya 

Да-я уже поняла, что цены у них сумасшедшие… я так боялась-что например у дочери аппендицит вдруг надо вырезать… или по дороге собьют… в общем без страховки это глупость летать… я летела обратно с одной мамочкой-они тоже не взяли страхлвку а у ребенка температура под 40 -и во рту стамотит пошел… так они 8000р отдали и им ничего толкового и не сказали-в аптеке сами фармацевты подобрали хороший антибиотик… и ребенок поправился

Пожаловаться
Алена
Алена
Кам
18 лет
Мегион

Здравствуйте! Как я поняла из вашего рассказа вы были недавно да? Как погода? И где именно были, как цены? Мы собираемся туда в июле малышке будет уже 1,5. Вот незнаю как будет с погодой говорят летом там сезон дождей, вот и незнаю, хочется тепла))