Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Всем привет! Хочу рассказать о нашем недавнем отпуске на Шри-Ланке. Будет несколько частей и много текста.

Часть 1.

Планирование поездки

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Вернувшись из новогоднего мини-отпуска в холодную Москву, решено было не откладывать планирование следующей поездки. На сайте сейчас после тем про отдых на российском побережье и в Крыму следующий по популярности вопрос – где вы покупаете дешевые билеты. Алгоритм наверное у всех один – подписаться на рассылку авиакомпаний, ежедневнопроверять спецпредложения на сайтах самих компаний или на сайтах по подбору этих самых спецпредложений (я пользуюсь budgetworld, но их множество). По опыту быстрее всего информация появляется в ветке форума Винского о спецухах на авиабилеты.

Но помните: 1) такие билеты чаще всего невозвратные, 2) иногда это билеты по промо-тарифу и в них может быть не включено питание на борту или бесплатный багаж, 3) такие предложения очень быстро заканчиваются, буквально за несколько часов цена может существенно измениться (так например наши билеты я увидела днем, а при покупке вечером общая цена была уже выше на 3 или 4 тыс рублей). В общем, отметьте себе несколько направлений, которые будете рассматривать и мониторьте цены на билеты. При этом желательно заранее поинтересоваться стоимостью проживания в конкретно взятой стране, чтобы не оказалось, что вы купили халявные билеты, скажем в Израиль, а при планировании бюджета оказались неприятно удивлены стоимостью жилья и питания.

Перелет, трансфер

Перевозчик QatarAirways, пересадка в Дохе 55 мин. Сами перелеты примерно по 5 часов, туда ночной, обратно дневной. Когда летели туда, вылет задержали примерно на полчаса, что добавило некоторого беспокойства. Но все обошлось – на входе в терминал всех, кто сразу летел в Коломбо, встречала девушка с табличкой, провела нас на контроль для транзитников, а затем на выход, однако без очереди нигде нас не проводили. Следующий рейс задержался как раз на те самые 20-30 мин, видимо, чтобы все успели. В общем, нам так очень понравилось, не нужно шататься по аэропорту в ожидании, вышел из самолета, размялся и полетел дальше. Но если первый самолет опаздывает часа на 2, то ждать вас скорее всего никто не будет. В этом случае, если вы летите одной авиакомпанией, то вопрос решится быстрее, а если разными, то медленнее.

Питание на борту вкусное, напитки и алкоголь (хороший) доступны в течение всего полета. Мы заказывали для ребенка детское питание, тоже вкусное. Когда летели обратно, предложили оставить ланчбоксы от детского питания – удобные маленькие чемоданчики, можно хранить маленькие игрушки, карандаши, или брать с собой. Перед полетом раздают развлекалки для детей, блокноты, карандаши, мелкие игры. В полете Мск-Доха не было экранов в креслах, на остальных рейсах были, много фильмов, мультиков, но на русском мало – вывод, учите английский ))

О том, какой рейс выбрать – дневной или ночной. По ощущениям, после ночного перелета состояние было разбитое, потому что поспать конечно удалось, но совсем немного, поэтому половину первого дня проспали, зато ребенок спал всю дорогу и даже в такси. Обратно летели весь день, было тоже тяжеловато, приходилось развлекать чадо, но зато выспались. Так что в целях экономии времени и нервов я бы выбрала все же ночной перелет, если возможно.

Добраться до пляжей Шри-Ланки можно и на общественном транспорте (автобус или поезд), но это долго, не очень удобно (придется из аэропорта доехать до Коломбо, а там уже пересаживаться на автобус или поезд), с ребенком еще и утомительно, плюс с непривычки передвигаться при высокой температуре и влажности на так-то приятно. Поэтому однозначно рекомендую такси, несмотря на высокую стоимость. До нашего пляжа на такси мы ехали 2.5 часа, стоило это 10тыс рупий или 5 тыс рублей. Договаривалась я с русской девочкой, живущей на Шри Ланке, через группу в ВК. Говорят в аэропорту можно сторговаться с таксистами до 9 тыс, но опять же в первый раз после перелета не было никакого желания искать и торговаться. А так встретили с табличкой, отвезли до отеля, все ок. Обратно договорились с ланкийцем из лавки с экскурсиями за 8 тыс рупий. В нашем отеле предлагали на 8.500, в соседнем отеле за 10т, у русской девочки за 9тыс.

Гестхаус

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

С гестхаусом, Peacockhotel, вышла не очень приятная ситуация. Бронировали через букинг семейный номер с кондеем и завтраками по спецпредложению. Понравилось, что расположен на самом берегу и есть свой ресторан. Приезжаем в гест, а нам заявляют – в вашу цену не входит кондей и завтраки, так что либо доплачивайте, либо селитесь в номер без кондея и без завтраков, мы вам об этом писали письмо. Открываем букинг, и о чудо, действительно писали, сутки назад, когда мы уже в аэропорт с чемоданом ехали, молодцы че. Звоним в букинг (кстати скайп выручил в этой ситуации, местную симку мы не покупали, а роуминг от мегафона стоит как чугунный мост), объясняем ситуацию. Девочка обещает связаться с отелем и перезвонить, полчаса тишина, звоним опять, попадаем естественно на другого оператора, результат снова зеро. С третьего раза толковый мальчик попросил передать трубку администратору, поговорил с ним и предложил нам в моменте оплатить требуемую стоимость, а затем выслать в букинг счет и попросить возместить разницу. В общем, целый час мы там проторчали, после ночного перелета и 3 часов в такси, в московской одежде и +35, ммм незабываемо. В итоге букинг с отелем по-хорошему не договорился, примерно через 2-3 недели после возвращения они перечислили нам разницу на карту и сказали, что будут официально выставлять отелю счет.

У нас был очень бюджетный вариант, необходимый минимум. Единственное чего мне не хватало – это холодильника. В последнюю неделю раза три не было воды, причем довольно долго и в неудобноевремя – утром или вечером, как раз когда возвращались после моря.

Со шкафами в комнате было тяжко, только одно маленькое нечто (слева на фото), но как ни странно все уместилось.

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Вид с балкона

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Еще кстати, у меня там украли сандалии )) Вот уж не думала, что кому-то может понадобиться чужая обувь – постирала и поставила на балкон возле двери номера, рядом была лестница на следующий этаж. Простояли они там примерно сутки, а потом исчезли. Забавно ей-богу, им было-то лет 5, убитые все, я их в отпусках юзала, по достопримечательностям лазучи.

Туристы в этом гесте не задерживались особо, в основном на пару-тройку дней. Наши тоже есть, но немного. Персонал отзывчивый, ребята официанты молодцы, всегда помогали, подсказывали что-то, я одного из них учила русскому языку )) В общем, для длительного проживания этот гест рекомендовать не буду, в основном из-за ситуации с оплатой и иногда непонятной грязи в этой части пляжа. Но жить на берегу океана, это потрясающе, открывать ночью все окна и засыпать под шум прибоя, ммм… мечта!

Когда гуляли по улицам, уходящим вглубь от пляжа, видели много очень симпатичных вилл, там наверняка отличные условия для проживания, но до пляжа придется пройти минут 5-10.

Немножко закатов

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Шри-Ланка апрель 2016, с ребенком 3 года. Часть 1

Продолжение следует


Анна
Анна
Виктория
4 года
Москва
431766
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва

Закатные фотки просто бомбаа что это за пляж?

Пожаловаться
ЮльчаТян
ЮльчаТян
Москва
всё, нашла ответ на свой вопрос во второй части)))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Арина
9 лет
Тула

Супер!!!!!!