Наш сплав по реке Пра, Рязанская область

карта маршрута затерялась где-то на файлообменниках, но она очень сильно напоминает движение реки Пра на отрезке от Спас-Клепиков до Деулино (всего каких-то 55 км).

ходили с местными ребятами из турклуба г. Шатура, под руководством Алексея Т., бывалого походника и, по чьему-то секрету, участника двух Чеченских войн, поэтому, видимо, он был так спокоен.

1 мая утром мы загрузились в (с содроганием пишу) пазики, закинули вещи и поехали. два часа от Шатуры до Спас-Клепиков, а на пазике — так и вообще вся жизнь.

моя подруга Ксю-Ксю слева и её подруга Инга — мои соседи по палатке, а Инга — ещё и по тарелке, вместе с ней дежурили у котла, чтобы ухватить порцию без тушёнки.

не могу не рассказать подробнее об этом удивительном человечке. Инга вообще впервые на подобном мероприятии. она тусовщица — может сутками пропадать в столичных клубах, потому что очень любит танцевать. а ещё она занимается йогой, не ест мясо зверей, птиц и рыб, не пьёт, не курит и не употребляет никаких запрещённых веществ. при этом она может танцевать вместо сна =) а днём идти на работу — где-то на тв, звукорежиссёром. очень яркая, как и положено наполовину аварке. очень позитивная, она просто ходячий хохотунчик — когда мы ложились спать, наша палатка ещё часа два тревожила всех окружающих нескончаемым смехом по любому поводу. а как Инга двигается — это вообще отдельный рассказ. она пластична, грациозна, невероятно. это первый человек, мотивировавший меня на то, чтобы всё-таки заняться танцами. причём сама она об этой своей заслуге в моей жизни не знает =)

и вот Инга проснулась в лесу на конечной остановке

пока доехали, солнышко уже припекло, выгрузились и начали готовить, выражаясь словами одной тёти, «плавсредства — байды и кат».

это кто такой нарядный там справа в балахоне с Варгом? это я...

Мишка, самый младший член команды (8 лет)

невероятная природа этих мест… ничем особо не отличается от всей остальной

тихая маленькая Пра — приток Оки

очень интенсивное движение байдарочников, я впервые такое видела. впрочем, это логично — ведь раньше я и не бывала на речках такого типа, по которым можно только сплавляться

натура Инги прорвалась наружу уже тут — машет лифчиком. зачем, не помню))

вот Андрей, он, кстати, занимается промышленным альпинизмом. точнее, зарабатывает им. и каяк, когда-нибудь, когда научусь нормально грести, я попробую на нём передвигаться. такой он милый и юркий...

линия электропередач — последний кадр цивилизации за эти 4 дня

«а можно всех посмотреть?» — спросите вы? или не спросите. но я всё равно всех покажу.

итак, самая забавная лотка нашей компании — Ирина, мама двоих сыновей Димы и Миши, а также суровая хозяйка одной лаечки — Люси. Люся у них всегда с собой. кончик её хвоста всегда в воде. подозреваю, Люся служит неким водным заземлением этого судна

Алёна и Маша, а также их личный гребец Марат, тоже промальпинист, коллега вышеперечисленного Андрея. с Машей у нас отношения сложились натянутые, потому как барышня со своим мнением и тяжёлым характером. в итоге буквально месяц назад мы с ней катались на великах. и собираемся в новый сплав. вроде я переборола свою нелюбовь к бабам в её лице. она оказалась настоящим мужиком))) об Алёне могу сказать ничего. потому что она… ничего. ещё никакая, никак, нигде. такая, аморфная, я её присутствия не заметила бы, если бы она не опаздывала КАЖДЫЙ РАЗ на раздачу еды. она всегда приходила ровно через 5 минут после того, как помыли посуду и вылили еду рыбкам. и была грустна. я бы тоже грустила, если бы была такой… неторопливой.

мои девочки и наш организатор Алексей

не могу пропустить красавицу мимо… Люсенька

теперь, собственно, состав нашего судна. мы были на катамаране, круты и медленные)) зато нас все ждали. а когда к нам подсел батюшка (да-да, серьёзно), нас вообще понесло вперёд как будто на реактивной тяге.

Тоня, тихая, милая девочка. маленькая и безобидная. короче, я её не заметила почти. а Макс первые два дня спрашивал, кто такая Тоня, о которой все говорят. пришлось объяснить ему, что это тот самый «голос сзади» на нашем катамаране.

Максим, молчаливый и наверное, наиболее гребущий среди нас, что, в принципе, логично, так как он у нас, как выяснилось позже, служил в Балтфлоте. половину службы каким-то образом провёл, сплавляясь по речкам и речушечкам.

слева — Серёжа, лет 16-ти, наверное. необщительный в реале интернет-весельчак. так мы с ним и познакомились только по возвращении домой, в общем чате участников сплава. за ним — Игорь, возлюбленный Тони. хороший мальчик, байкер к тому же, начинающий. приятный и лёгкий в общении, прям муа, самый ненапряжный из всех моих спутников.

ну и я, да))

Инга, по-моему, даже с веслом танцевала =)

природа… как бы это сказать… умиротворяющая. на Урале обещают экспрессию, красоту, уникальность. у нас же на Пре просто спокойно. очень медитативно. когда выглядывало солнышко, можно было сесть в лотос и закрыть глаза, грести и расслабляться. очень классно.

умиротворение, да...

было достаточно холодно, я то снимала кофту, то надевала. когда полез купаться Марат, я поёжилась, но когда упирающегося Мишку мама бросала в воду, я впервые задумалась о том, что что-то здесь противоречит моим убеждениям в воспитании детей

к нам периодически причаливали все, кому не лень, чтобы отдохнуть, «ну а чо, вас вон сколько, четыре весла!»

я =)

вода там на самом деле вот такого цвета:

торфяная. мы ею питались, пили чай, даже при закипании она такого цвета. парни на третий день начали разрабатывать концепцию продажи такой водички в качестве «лечебной», но на четвёртый половина из нас поняла, что лечение торфяной водой пойдёт так себе...

красивый Дима тут

речка пестрит всяческими заводями, итак мелкая, она растекается порой лужицами по берегам и образует такие мини-заливы. крутит её, конечно, только так… можно за 3 км по прямой пройти все 10 по реке

замурчательный триколор от Инги =) вот такие штуки у нас были на полдник. и горячий шоколад. Максим до сих пор вспоминает о нём с тоской. подозреваю, именно из-за него он поедет на уральский сплав....

Ксю приобрела спецом для похода собачьи миски и подписала их. до конца не верила в то, что они собачьи. но очень уж похожи

это первый наш привал, кстати. там все берега были заселены сплавщиками — очень много народу. пробки на реке))) на берегу ждали, пока освободится место для привала. как в макдаке прям...

Ксю очень любит своего молодого человека Артёма. и так как он не смог с нами пойти из-за очередного спортсобытия в своей жизни, Ксюша, видимо, взяла с собой на сплав Тёму в баночках. хотя поначалу, когда она нам об этом сообщила, стало немного жутковато и звучало маньячно.

это — ад перфекциониста. оранжевая лотка с оранжевой семьёй и флагом «Оранжевое солнце» и РОЗОВЫЙ РЮКЗАК!!! идеалист во мне умер, несколько раз перевернулся, а потом стонал ещё полдня. конечно же, ребята воспользовались моментом и напоминали мне об этом кошмаре каждый раз, когда я успокаивалась

очередной процесс разгрузки. кажется, встаём на ночёвку в первый раз. Макс работает, как обычно. он там вообще потрудился круче всех, мы до сих пор вспоминаем...

маскировка под лето

Алексей и Мишка тут как отец с сыном, такие милые. я только по приезде домой узнала, что это Алексей просто готовится, видимо, к роли старшего товарища — у него молодая жена и маленький сынок.

чудеса гибкости. по фото со сплава я узнала, что мои руки действительно отвратительно странно выворачиваются. как и говорил Паша-мой-прекрасный-тренер

как обычно...

но дальше всё страньше и страньше… я чего-то сильно испугалась, чего — до сих пор не вспомню. а Инга поёт. как та птица, которая не видит опасности, пока не стало поздно. мы просто кадр из завязки фильма ужасов))

Кордон 273 — повесть Константина Паустовского, как раз о тех местах, где мы остановились на ночёвку. пошли гулять и смотреть окрестности

снова мои руки О.о

очень странное фото… мы только потом заметили

цвяточки там есть в небольшом количестве

вечерело. снова умиротворение

вот тут просто отпад мы. я и Ксю. я брутал-мущщина, а Ксю пьян, судя по всему. и Макс так смотрит на нас… в общем, я не поняла, почему он вообще после этого фото не сбежал)))

шатурский флаг

утром мы проснулись опухшими настолько, что даже без зеркала это ощущали. я никогда не опухала, ни разу в жизни, и потому сильно удивилась и как бы так сказать помягче, не употребляя слова пересрала… в общем, напряглась. на семейном совете в палатке решили: а) это от того, что палатка под наклоном, и мыс пали головой вниз; б) наружу выходить в кепках или любых иных средствах маскировки.

вышли. увидели своих спутников, занимающихся йогой. тех самых, которые накануне вечером проигнорировали наше предложение провести зарядку. удивились, понедоумевали немного и пошли мимо.

ем печенье, собираю рюкзак. знаете, чем плохо жить в своей палатке с девочками? ТЫ её таскаешь, ТЫ её ставишь, ТЫ же её и собираешь. у меня такое чувство, что мне забыли заплатить натурой за эту ночёвку и следующие две)

все собираются. справа тормозят, слева немного йожат

участие Инги во всех трудах на сплаве — держаться пальчиком, создавая видимость деятельности. она превосходна!))))) ей даже от стоянки до автобуса рюкзак какой-то левый мужичок нёс. девиз Инги — если мужчина хочет помочь, не надо ему мешать =)

штанцы отжала у Макса, кстати =)

наше радио — весло с прицепленным к нему наушником — иногда даже что-то ловило. Макс ждал танца Петросяна, мы тоже — интересно же — но так его и не услышали.

байдарочная дуэль =)

а нам пофиг, мы на танке =) к тому же, на нашей стороне высшие силы)))) отец Евгений подсел к нам

Люсьен уставшая =)

Ксюня ест палец?))

такая она… простая и красивая. природа там, на Пре...

а вот и дождик — все на берег, кушать и сохнуть. Люсенька тоже сохнуть. Андрэ спас животное

Мишанька =)

поели, переждали дождь, и отплыли дальше. и тут началось самое интересное))) проходили под деревянным мостом (первым, тогда мы ещё не научились их бояться). байдарки проскочили легко, а вот кат застрял. а знаете почему? потому что, несмотря на моё нытьё («подпилите эти деревяшки, которые торчат по бокам каркаса» — никто не захотел лишний раз что-то делать. и вот. вместо того, чтобы сделать это на берегу, отсоединив каркас от надувной части, мальчики, светлые головы, стали делать это прямо на воде. то есть, мы держим катамаран под мостом, амортизируя руками от боковых столбов, так как на них куча острых гвоздей и штырей толщиной в мой палец, а мальчики мини-пилой пилят эти торчащие из ката колышки. и тут раздаётся фраза, которую все запомнили, наверное, на всю жизнь. «ой, я камеру проколол...» — сказал Максим, и все быстренько засобирались))) картина маслом — мы пытаемся выгрести против течения, нас несёт обратно под мост, нам надо на другую сторону реки, потому что на этой берег не позволяет вылезти даже нам, не то что катамарану...

в итоге мы кое-как отплыли, стали причаливать. над этим фото я до сих пор угораю: все гребут, Макс держит пальцем дыру на баллоне, Алексей тоскливо прикидывает, во что это обойдётся и ржущая Ксюша на переднем плане — ведь её никто не видит, а ситуация самая что ни на есть комичная:

закинули кое-как катамаран на берег, протащили метров 150, там и остановились на ночёвку.

ходим, чего-то ищем… мы до последнего дня даже не общались толком. прям жизненная история на фото)) люди, не смотрите вдаль, когда ждёте своего человека. возможно, он где-то гораздо ближе...

так как все промокли, сушили одежду. кому-то не повезло (ну кому ещё, если не человеку, который опаздывает везде, даже вылезти из лодки?), и он сушил ВСЁ, кому-то повезло больше — это мы — я и Инга устроили небольшое носочное дерево

тем временем мущщины клеили камеру. подручными средствами. вот знаете, все говорят, что надо брать в поход копию паспорта. я вам отвечаю — надо брать! мне моя пригодилась в этот раз, хоть я и взяла её случайно — просто для чего-то делала и не выложила из кармана — моя копия пошла в качестве подручного средства при заклеивании баллона. пригодилась, не обманули))

пёса отдыхает. до этого она часа два ходила вдоль берега и тыкалась в песчаный обрыв носом. ела мышей, как я выяснила. когда я пошла к берегу мыть посуду и чуть на неё не свалилась, Люська всполошилась и, сделав вид, что ничего не ела и ничем не занималась, быстренько ретировалась в палатку.

вот и злополучный мост

вечером играли у костра в мафию. знаете, кто в первый кон оказался мафией? отец Евгений. конечно же, он выиграл — а кто может предположить, что батюшка вообще может быть нечист?))) ну и естественно, это событие породило массу шуток, одна другой однотипнее. потом я устала слушать Ирину и пошла спать.

на ночь мы решили обособиться, дабы не будить никого хохотом, и я, дура дурная, поставила палатку подальше, на высоком сосновом берегу… ветер и дождь ночью, а особенно — поскрипывание высоченных сосен над головой — дали нам понять, что это было неверным решением. последней фразой уходящего дня было ингино «скорей бы заснуть, а то я уже устала бояться»...

однако, вопреки всем нашим ожиданиям того, что на нас ночью упадёт дерево, ни один человек за ночь не пострадал, и утром мы вылезли живые и снова опухшие.

я тут просто крутецки крутая))))))

на следующий день меня и Серёжу депортировали с катамарана. я давно просилась на байдарку — попробовать, как что там… нас закинули к Марату, который слушал жуткий рэп, который потом плавно перетёк в к моему ужасу известные мне песни. прошло полчаса, по истечении которых я поняла, что байда меня не привлекает и я хочу обратно. смутное чувство тоски по родине, коей стал для меня катамаран, начало проклёвываться. тогда я ещё не совсем оформила его во что-то более-менее понятное моему уму. просто хотела сесть туда, где ноги не стоят на стылой воде и вообще находятся в том положении, которое я пожелаю им задать. вскоре мы причалили на осмотр местных достопримечательностей. обширная цепь прогалин на берегу реки, где люди большими туристическими компаниями отдыхают, видимо, надолго там обосновавшись. там должны были ночевать и мы, но Максим и его нож решили судьбу отряда)))

это поляна каких-то деревянных идолов. люди приезжают и вырезают или мастерят такие штучки. зачем… не помню. возможно, низачем.

я в нарядном дождевике (босяцкий подгон от Максима. и я вот щас пишу и понимаю, что не просто так он ходил со мной тем утром мыть котёл после овсянки… и вообще многое не просто так. но я твёрдо была убеждена, что это просто добрый услужливый мальчик)

порой они странные

Люсьен, порядком утомлённая сплавом

я смотрела им вслед — они снова уходили без меня...

белозубая улыбка =) кстати, на второй день мы приспособили «лишнего» пятого человека (им неизменно был Игорь) в качестве рулевого, и катамаран пошёл значительно удобнее и быстрее. просто изобрели колесо!

вот и рулевой. и истинная на тот момент для меня сущность Маши — флаг очень удачно попал))

мои моднички =)

вот такие штуки там тоже были. в них мы ссадили на берег отца Евгения и покушали.

все высаживались на низком нормальном берегу. мы же...

Марат решил поэкстремальничать и причалил к берегу, который был выше нас раза в полтора. лезли по песчаному откосу, сползая при каждом неосторожном движении. когда залезли — вспомнили, что забыли взять свои тарелки и ложки. но потом посмотрели вниз и решили, что и так норм пожрём.
с каким-то слишком уж радостным лицом Евгений отвязал свои вещи и стал собираться в дорогу

мы с Ксю-Ксю вех кормили по причине держурства, но, как видите, полное самообслуживание… после того, как утром мы создали конфликт, споря, как варить овсяную кашу (и это она-то меня будет учить — я её каждый день ем!), на обед у нас не хватило общих усилий. впрочем, все поели и так)))

так мило))

Игорь и Тоня едят из кружки. всё потому, что накануне вечером Тоня пошла мыть их нормальную посуду, но, поскользнувшись на изрытом Люськой и мышами берегу, упала в воду. глубина оказалась приличной — Тоню скрыло с головой а потом выплюнуло обратно. пока она кричала, и Игорь спал, мы с Ксю выловили её из воды, раздели и отправили греться, благо способов это сделать у парочки было побольше, чем у всех остальных, приехавших поодиночке =)
ну а посуда в это время уплывала вперёд… больше мы её не видели.

Андрей делает Ксюше предложение с кольцом-сушкой. Ксюша счастлива))


… я в шоке — как так, а меня когда замуж??

урааа! я снова на кате =)

Марат обменял меня на кого-то из местных жителей. главное, не на Макса =)

сухофрукты и орехи собирали в пакеты и ели по дороге. и всё равно не лезло уже))


люди на берегу на протяжении всего нашего путешествия кричали нам «эй ребят чо за флаг у вас такой?». в конце концов нас это под… надоело нам, и мы, зная, что лучшая защита — это нападение, стали первыми кричать «эй, на берегу, почему у вас флага нет?»
а вот тут вот был. и серп и молот и звезда...

Люсьен раздавлена!!

хорошо мужикам нынче =)

«как здорово что все вы здесь сегодня собрались...» — пели мы, когда ожидавшие наш ставший тихоходом после ухода отца Евгения катамаран догонял байдарки

на нашем пути встретилось мало препятствий, хотя река мелкая и постоянно случаются заторы. сначала в этот день нам попался кабан. да, кабан в воде. конечно же, мёртвый, и уже довольно давно — он выглядел как некрасивый чёрный шар, а вонял как мусорный бак. мы обплыли его, стараясь не дышать, а Алёна, пересевшая к этому времени на одноместный каяк, отчего-то решила потыкать в кабанчика веслом. запах усилился. не знаю, может, у неё с обонянием что-то не то...
после, через пару часов, нам встретился участок с поваленными поперёк реки деревьями. пришлось выгружаться переносить вещи и плавсредства по берегу


нарядная))))

две гламурные бабоньки)))

собак было очень много. удивительно!

вскоре мы причалили на третью ночёвку. устали. не от гребли — мы на самом деле очень мало гребли, больше ели. все смеялись, что уже выработался рефлекс — «есть-плыть-есть-плыть»

просто погода была не очень тёплой (а ночью мы настолько замёрзли, что Алёна и Маша даже звали желающих к себе в палатку, чтобы греться. как ни странно, ни один из наших мальчиков на такое предложение не согласился. все молча выслушал предложение и разошлись)))


Ирина пекла хлеб, сделанный тут же из каких-то ингредиентов, привезённых из дома. было вкусно. но ещё вкуснее были оладьи, которые делала Маша.

этим вечером долго сидели у костра, играли в мафию, потом пили чай. меня тянуло сесть поближе к Максу, хотя он молчалив всегда. прост посидеть рядом. как-то теплее было от этого. и смешно от рассказа Ксюши о том, как однажды они ехали из Москвы большой компанией, и Максу, испачкавшему свои штаны, пришлось надеть ксюнину длинную юбку. и о том, как на него после этого смотрел голубоватый парень в метро...
потом мы пошли спать и долго мёрзли, и мне чудилась ведьма из Блэр.
пришли в палатку и лицезрели ложе падишаха — коврик Инги, только коврик и ничего больше)) выглядело очень по-йоговски

утро. невыспавшаяся Ксю

Люся отказывается самостоятельно прыгать в эту мокрую резиновую посудину

два гребца-молодца, Марат и Андрей, взяли нас на абордаж

за что и были чуть-чуть не потоплены танком-катамараном

мост — конечный пункт за ним через несколько сот метров. смакуем последние минуты. не хочется на берег

наученные горьким опытом, осторожно пролезаем под мостом, нож у Максима заранее отобран, сам он перемотан скотчем и обезврежен

высадились на берег. сушимся, ждём транспорт. Люська нашла себе кавалера

Инга снова танцует. как эта женщина показывала нам пантомимы, играя в крокодила, боже мой! пластичная, как вода!

пришло время играть в мячик, и тут интраверт в Максиме уступил место спортсмену — его таки уговорили поиграть хоть во что-нибудь.

Инга не теряет возможности показать нам с Ксю свои замечательные… леггинсы пуш-ап. за блестящую подставку под попу мы звали её Бендер-железный-зад. а её попу — пуш-апом.

снова пёс

второй пазик. мы в первом

видимо, впечатления гламурной москвички от поездки в глушь
все спят

только Миша ищет конфету

немного сил для подурачиться найдётся всегда =)

«женщина, за проезд оплачивайте!»

Макс сидел рядом, а девочки хихикали и о чём-то шептались, как в детском саду. ничему нас, баб, жизнь не учит)))
сегодня уже начало июля, и меньше чем через две недели новый сплав, по Северному Уралу. со мной не будет Ксюни и Инги, но будет Максим. и он ещё не представляет, как я замучаю его своим нытьём о том, что холодно, мокро, скучно, сонно, мошкара, ветер, слишком темно, слишком невкусно… и так далее)))
но спасибо этому маю за то, что дал мне возможность найти человека, который будет всё это терпеть =)
и я вот сильно сомневаюсь, что кто-то это до конца дочитал...

elvisvis
elvisvis
48816514
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Valeri
Valeri
Татьяна
7 лет
Михаил
4 года
Москва

У меня муж водит студентов в поход на Пра) уже 8 лет)) Хотим вот этим летом всей семьей сходить. Очень круто!!

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Астрахань

пару раз были мысли бросить это гиблое дело, но я дочитала)))) очень круто)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
))))
Пожаловаться
Амелия
Амелия
Туймазы

Я отправила мужиков на прогулку, чтоб насладиться чтением)) Одно слово, крутобл!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
что читаешь? =)
Пожаловаться
Амелия
Амелия
Туймазы

твой пост, чуда ты наша))))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
аааа!)))) я новый готовлю ужо...



Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь
Ну супер! Я даже с палатками уж сто лет никуда не ходила! Хочется!
Но на сплав вряд ли решусь;)
Классно как тепнрь… с любимым мужчиной поедешь!)))))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
с любимым бубнящим мужчиной. будет мне все две недели жужжать, что надо было палатку другую брать или спальники или еду...)))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь

Такое жужжание и потерпеть не грех, мужжжскооое!

Опять же и он твое слушать будет постоянно! Однако красотааа!!! Когда есть кому пожужжать и кого послушать!!!!!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
да уж, я постоянно забываю о том. что у самой характер такой, что меня даже мама вытерпеть не может))
Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь
Хех, у меня та же фигня!;)
Пожаловаться
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
ЯСерыйВолк ЗубамиЩелк
Анастасия
9 лет
Тула
Дочитала от начала и до конца. Просто офигенно!!!
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
благодарю =)
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лизонька
7 лет
Йошкар-Ола

супер!!! не знаю -решилась ли бы я? плавать не умею

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
там выдавали жилетки тем, кто не умеет. в общем-то у нас все умели, особенно собака))
Пожаловаться
Светуля-красотуля
Светуля-красотуля
Краснодар

Супер рассказ! очень и очень! читала тебя с удовольствием, со смаком прям! А герои сплава-вообще герои такие-мосты, ночевки, холодина, и романтика с тихой природой!!! Ждем с нетерпением, продолжение в августе, так?

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ага. новый сезон)))




Пожаловаться
ﻩ❀Натали❀ﻩ
ﻩ❀Натали❀ﻩ
Балахна
Ну ващееееее))) Релакс только от одного рассказа) Понравилось! Получился не только рассказ о сплаве, но и лав стори))вообще все классно))
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

да, всё внезапно получается =)

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

я дочитала!)))) у тебя хорошее чувство юмора))) фотки яркие, наконец-то я поняла смысл всех этих сплавов.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я в детстве думала, что сплав это что-то типа: тебя выкидывают в воду и ты по течению плывешь в холодной воде по какой-нибудь супер-быстрой горной речке)))) не знаю, почему так — меня отец никогда на сплав не брал, хотя в Сибири это практически всеобщее развлечение, только там в основном взрослые, так как реки непредсказуемые и слишком опасные.

Пожаловаться
HappyLady
HappyLady
Младшая
6 лет
Пермь

хаха)))) прикол)))) а я даже не знала в детстве про сплавы....

Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

я дочитала с начала и до конца!!! Как с вами побывала))) эмоций тьма — супер, ААААА))))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

значит, в августе ещё и на Урале побываешь =)

Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

круто, я была на Урале в Оше у подножья гор, лазала по горам, сидела над обрывами и слушала в плеере… блин, как же эта группа называется… ааа- «Лицей», тогда это было модно)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
помню, когда было модно слушать Лицей)))
Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

кажется это было так давно, что уже не со мной)))) Тоже хочу в путешествия! пока привязана к дому, а душа рвётся...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

нутк… как только соберётесь — мы с вами =)

Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

буду надеяться, что со мной это когда-нибудь ещё случится...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

я тоже, так как это было бы возможностью познакомиться в реале и сплавиться с новой компанией. а то наши супер-профессиональные сплавщики порой забывают о том, что мы щщенята.

Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

к тому времени ты уже будешь спецом)))

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
нууу, не хочу так долго ждать!
Пожаловаться
МираЛада
МираЛада
Мила
14 лет
Рада
11 лет
Подольск

а что поделать...

Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Здорово!

Но всё же очень трудно с совсем посторонними людьми )

Вдвоём уже будет легче )

Фотографии отличные.

А что дети — нормально весь сплав прошли?

Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

А батюшка нашёл отличный способ передвижения ) Работает, правда, только в одну сторону. Но в другую, наверное, попутки берут )

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

аххах, какое там… за ним автобус приехал!))

он сплавщик опытный, всегда в походах. видела его недавно с женой и тремя детками, сказал, поедет с нами на Урал. такой дядечка приятный.

да уж, одной мне было бы сложно. чисто психологически — потому что я знаю, какие фокусы выделывает моя нервная система, когда постоянно напрягает ситуация вокруг. я бы не решилась идти на Урал, наверное.

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
дети, кстати, да, отлично. но у них мама такая… своеобразная. слишком жестит порой. конечно, одной двоих пацанов воспитывать это не шутки. но она им спуску не даёт, приучает с детства быть мужиками. при этом даже 15-летний Димка ведёт себя послушно и вежливо с посторонними, он намного адекватнее 16-летнего Сергея был. а Миша пока в том возрасте, когда вроде бы и маленький мужичок, и с другой стороны ребёнок, застенчивый, улыбчивый, совсем не сорванец. конечно, его особо не напрягали в сплаве — он *** только потому что сам просил подержать весло, а днём часто просто спал в байдарке с собакой в обнимку =)
Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
г р ё б
во цензура, я валяюсь)))
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

да, цензура тут — что надо.

Про маман — я так и поняла. Надеюсь, удастся ей практически невозможное...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
надеюсь, но держусь от неё подальше)) я слишком мягкая, а Макс так ещё мягче, нам такой брутал не под силу))
Пожаловаться
ЧудесатаЯ
ЧудесатаЯ
Тимур
3 года
Москва

Да уж, я тебя понимаю )))




Пожаловаться
Юлия Моя
Юлия Моя
Елена
27 лет

Вот кто бы mог подуmать, что я тут увижу mужа своей одноклассницы и бывшего соседа)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

вот так вот!))))

а кто он?

Пожаловаться
Юлия Моя
Юлия Моя
Елена
27 лет

Терентьев)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
обалдеть))) вот так вот! мир тесен))
Пожаловаться
Алена
Алена
Ника
9 лет
Лондон

Еще жду)

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

ещё будет в августе =))))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

не правда — я читала до конца!

Прикольно конечно, но я очень люблю цивилизацию и навряд ли бы решилась на такое путешествие… Фотки — очень красивые природы. Вроде бы ничего особенного но красиво… А еще я думала будет немного больше о начале ваших отношений с Максом

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

да ладно, 4 дня — от цивилизации не убудет =)

блин, начала писать ответ про Максима, и подумала, что лучше отдельный пост написать)) мало ли, вдруг забуду это всё, а детям-то что рассказывать?)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

ну в туалет в кустики или есть еду с костра руками для меня не критично… а вот спать в палатке — я потом побитая как собака… спина болит — поэтому достанется всем кто мимо пройдет… ну и мерзлячка я жуткая — чуть что сопли… хотя может после лечения по Оганян все не так...

а отдельным постом это хорошо… ну судя по второму посту про оральный секс — у вас все серьезно...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
аххах)) ну да, у нас КД как минимум)) хотя это первый раз, когда я сама на таком варианте настояла.
а для меня самое страшное это как раз туалет. в смысле, 2-3 дня ещё ладно, но когда, простите, приходится искать место для серьёзных дел и при этом в округе бродят ещё 15 человек… это стресс. хоть горшок с собой бери.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

а есть же дорожные… складные — может как вариант...

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

да? надо посмотреть. очень бы пригодилось

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

там даже накладки видела силиконовые которые можно мыть и есть пакеты которые потом можно выбрасывать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

только это для детей — для взрослых не видела… ну уж лучше так чем ни как

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis
скажу, что мишке взяла. сама буду пользоваться))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Мытищи

а если увидят будут ржать — хорошо что перину с собой не притащила… ну будешь в палатке прятаться

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

там и так уже разговоры мол «не хотите ехать в маршрутке сутки? а может, вам билеты в Св заказать». от мамы двух пацанов. так что я уже не слушаю))

Пожаловаться
Умница-Разумница
Умница-Разумница
Москва
У вот что написать? Отдых-это всегда прекрасно! А активный, полезный отдых вдвойне прекрасен!

Молодец!

Пожаловаться
elvisvis
elvisvis

сэпасиба =)

Показать ещё
Актуальные посты
боль в колене после утренней пробежки.
желтое тело с умеренным кровотоком