Длительный перелет с ребенком (1,2 года). Наш опыт и советы.

Привет, всем)))

Вот и решилась я написать пост о нашем перелете, т.к. многие стали меня спрашивать советы, о том как лететь с маленьким ребенком, что с собой брать.

Мои подружайки все уже знают, что совсем недавно мы переехали из Дальнего Востока в красивейший город Санкт-Петербург.

Итак, перейдем к фактам.

Возраст ребенка — 1,2 года.

Длительность перелета — 7 часов (Благовещенск-Москва)

Ожидание в аэропорту Домодедово — 6 часов.

Перелет Москва-Питер — 1 час.

Итого в поездки мы были около 15 часов (т.к. заранее на регистрацию приехали в аэропорт Благовещенска).

Авиаперевозчик — Трансаеро (самолеты все Боинги).

Сразу скажу путь был не легкий, но терпимый. Брали билеты без места. Регистрацию через интернет не смогли пройти, сказали только в аэоропорту с детьми до 2-х лет.

Взлет и посадку на первом участке пути ребенок спал. Когда летели в Питер с Москвы он не спал, но взлет и посадку пережил отлично, не плакал. Уж наверное как и у всех нас закладывало уши (т.к. там самолет резко набирал высоту), но он никак это не показывал, даже в этот момент отказался пить и есть. Но на всякий случай я пыталась дать ему бутолочку с водой, чтобы он глотал. Но как видите и без этого можно обойтись. Кто на ГВ советуют давать грудь во время взлета и посадки.

Питание.

Все питание я брала с собой. На борт самолета пропустили абсолютно все и ни к чему не придирались.

Брала с собой:

— разводные каши в одноразовых пакетах (Хайнц) — 5шт.

— фруктовые пюре (Агуша «Я сам», которые можно без ложки есть, очень удобно) — 5 шт.

— мясные пюре (Тема говядина с гречкой и рисом, Гербер Телятина) — 4 шт

— овощные пюре — 4 шт.

— детская вода по 0,33 л

— детский сок по 0,2 л — 5 шт.

— детское печенье — 1 пачка.

Как видите набрала всего и много, боялась а вдруг он будет голодный. На самом деле и половина этого всего не пригодилась. Каши вообще в самолете весьма неудобно разводить, потому не развела ни одной каши. Если и хотите дать кашу, можно взять жидкую кашу в коробочках.

Плюс на каждом участке перелета давали также баночное пюре. В основном он ел нашу пищу, которой кормили нас в самолете, а именно рис и курицей, картошка с рыбой, булочки и чай. Так что голодным точно не остался бы.

А вообще там можно попросить кипяток и развести и кашу, и смесь. Так что с питанием проблем я не увидела.

Сон.

Мы летели на Боинги и покупали билеты без места. Но в-первый раз мы попросили дать нам места посередине самолета где 3 места, и получается нам для ребенка место досталось бесплатно. Очень удобно, т.к. он там спал, сидел играл. Во второй раз самолет был полный и он всю дорогу сидел на руках, хорошо, что лететь было всего 1 час, т.к. это весьма неудобно, так что если есть деньги, то лучше и на ребенка покупать место, особенно, если длительный перелет и самолет полный.

Засыпал он на руках у мужа, который его качал. При этом почему -то истерил, видать сильно устал и не мог успокоиться в новой обстановке. Но ничего, люди все были терпимые и никто замечаний нам не делал.

Игры.

Брала я следующие игры:

— Книжки

— Досточки с рисунком и с дырочками, в которые нужно продевать цветные шнурки (не знаю как она называется правильно)

— Банку с круглыми крупными пуговицами, в которые также нужно продирать шнурки

— Кошелечек со всякими ненужными побрикушками, монетками — он их разбирал и разглядывал.

Во все это он, конечно, играл, но не более 10 минут. Главным развлечением было ходьба по самолету и разглядывание сидящих и спящих людей. Так мы с ним и ходили туда сюда по самолету по минут 15-20, потом играли минут 10, потом ели и опять ходили. Потом наступала счастливейшее время — мы спали))) В целом поспал часа 3 за весь перелет.

Также игрался со стаканчиками, в которых нам наливали чай и сок, со столиком (туда сюда его крепил и раскреплял).

Необходимые вещи с собой:

Помимо вышеперечисленного я брала с собой:

— коляску-трость, разрешают брать на борт коляску до 4,5 кг. Очень пригодилась в аэропорту.

— теплые носки (не пригодились)

— теплую кофту (не пригодилась — было очень тепло)

— шапочка (не пригодилась)

— влажные салфетки ОБЯЗАТЕЛЬНО.

— памперсы (штук 30 точно брала)

— аптечка (от аллергии, жаропонижающее, от живота и т.д. Много здесь постов о необходимых лекарствах в аптечке)

— присыпка на случай раздражения (не пригодилась)

— пеленка 1 шт. (не пригодилась, укрывали его пледом, и подушку тоже дали)

Вот пожалуй и все.

В аэропорту мы кушали в кафешках, спали в коляске.

Вообще в Домодедово есть комната матери и ребенка. Там мы провели наверное часа 2. Там можно поиграть, покормить, помыть ребенка и даже есть кроватки для сна. Но мы там только подмылись один раз и поменяли памперс, а основное время игрались. Чтобы туда попасть нужны билеты, ваш паспорт, св-во о рождении. Там же осматривает медсестра. Все организационные процедуры прошли быстро. Один минус туда не пускают с багажом и только пускают одного родителя. Так что наш папа балдел в зоне ожидания на ноутбуке (в аэропорту есть розетки).

Вроде все рассказала, что хотела)) Надеюсь кому-то пригодится. Будут вопросы не стесняйтесь — спрашивайте, с радостью на них отвечу))).

Всем приятных путешествий вместе с ребенком. Все возможно и нестрашно!!!

Длительный перелет с ребенком (1,2 года). Наш опыт и советы.



Оксана
Оксана
Санкт-Петербург
85519270
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Хабаровск

Мы за два года летали уже два раза. В том году прямым рейсом Хаб.-Моск. и обр. Туда повезло, соседи от нас отсели в другое место и у нас образовалось место для ребенка где он спал, играл, кушал. На взлете сразу уснул и половину пути провел в спящем режиме. Очень нужная вещи влажные салфетки везде, а самолете в первую очередь. Мой ребенок ими постоянно вытирал то сто, то иллюминатор. Памперс пришлось поменять один раз. Меняла в туалете, что бы сразу подмыть мало-мальски, конечно неудобства некоторые испытала, а потом мне сказали, что в середине салона есть туалет со столиком для детей. В разных самолетах они в разных местах. Детей летело много, разного возраста. Кто-то плакал, кто-то спал и ни кто друг другу не мешал. Летели днем и из взрослых мало кто спал, поэтому когда мой ребенок решил немного разрядить обстановку и поплакать, ни кому особо не помешали. Обратно летели ночью. Место рядом тоже организовали, но попытки положить на кресло спать не увенчались успехом. Весь полет на моих руках. Честно говоря, я подъустала, не поесть не попить. Он кушать отказался. Много плакал. Было нам тогда почти год.

В этом году у нас перелет был с посадкой в Новосиб. Дет. комната в Толмачово, а точнее ее администратор меня поразили. Мы пришли около 24 ч. регистрация в 4 утра. Нам сказали, что можно поиграть в игровой только до 24, а потом до свидания. Мест спальных нет и в игровой оставаться нельзя. Я всё-таки настояла, что бы нам разрешили разместиться в игровой на диванчике. На обратном пути мы опять останавливались в Толмачово (с 19 до 23ч) мы поиграли часов до 21 и попросили дать нам спальное место и места спальные были, но нам ответили, что на два часа его не дают (мало). Короче ругаться не в силах, ребенок уснул у меня на руках в игровой. Так как нам не было еще двух лет похождение регистрации обязательно на стойке регистрации и по другому ни где и ни как. Ну это мелочи, пропускают без очереди если нет таких же малышей в очереди. Уснул еще в накопителе. Я летаю с ним вдвоем, поэтому просто прошу попутчиков момочь с ручной кладью, так как его в самолет заносила спящим. Свободных мест не было. Проспал пару часов, потом, когда разносили еду проснулся, поели вместе. К посадке ему уже все надоели и начал искать выход. Отвлекала кукольным театром из платочков и одноразовой посуды. Игрушки, его любимые, которые брали с собой его вообще не интересовали. Вот на следующий год опять полетим. будем учитывать опыт прошлых перелетов. Всем удачных полетов, поездок.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Спасибо))))Подробно все!

Пожаловаться
СережкинаЯ
СережкинаЯ
Сладкая
7 лет
Москва
Хороший рассказ!

Мы тоже около года полетим, 5 часов

На руках он у нас не сидит, вот я не знаю, как вообще с ним в самолете??

А ходить там разрешают с ребенком? А вдруг тряханет?

А если места не дадут на ребенка- он только на руках??

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Нам повезло место оказалось рядом, потому он там и сидел.Ходить разрешают по самолету, вроде ниразу не трясло, ну даже если упадет не страшно, так ковры везде. Пытаться отвлекать его, спать уложить.

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Небольшой фотоотчёт наших перелётов здесь:

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Почитаю))) Спасибо)




Пожаловаться
Елена
Елена
Москва

Суперский отчёт! Вы — большая молодец, что делитесь опытом.

Я тоже решила поделиться своим опытом перелётов, и это вылилось в 27 страничную инструкцию о том, как летать с грудным малышом без страха и с максимальным комфортом. И теперь делюсь книжкой со всем миром!))))

Абсолютно ВСЕ совершенно БЕСПЛАТНО могут скачать моё творение о перелётах с малышами здесь:

А ещё есть группа Вконтакте, где мы можем делиться своим опытом о путешествиях с нашими малышами. Вот её адрес:

You're always WELCOME!

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва

большое спасибо за очень полезный пост!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Да не за что)) рада если пригодится))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
11 лет
Москва

мы уже не на ГВ. При взлете тогда дать попить из бутылки? и если коляска трость весит 6 кг, заставят сдать вместе с багажом? летим аэрофлотом

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Да, можно из бутылки дать попить или поесть — неважно, лишь бы он сглатывал. Думаю такую не разрешат коляску на борт, но вы зайдите на сайт аэрофлота и почитайте их правила, на сайте трансаеро рисунок есть какую именно коляску можно, а какую нет.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кристина
11 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
Kristy
Kristy
Санкт-Петербург

нет, не слышала… что за пикник? и когда будет проводится?

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург




Пожаловаться
СчастливаяАнютка
СчастливаяАнютка
Денис
9 лет
Янислав
5 лет
Ксения
2 года
22н
Орск

Спасибо! В закладки — может когда-нибудь пригодится. Мы вот пока только на автобусе дважды по 3-4 часа ездили. По полпути сынуля спал, остальное время мы с ним общались и были 2 остановки по 10 минут. Сынуля ехал на руках у меня и у папы — по очереди. Но у нас и возраст уже постарше (это было 2 недели назад).

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Захар
6 лет
Красноярск

учтем, но полетим скорее всего в след году, будем уже старше

Пожаловаться
Kristy
Kristy
Санкт-Петербург
Оксана, мы в Приморском.
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Далековато от нас(((( Но мына пикник думаю придем, которые здесь организуют, слышала?

Пожаловаться
эльвира
эльвира
Камиль
5 лет
Бугульма

спасибо большое))))




Пожаловаться
Ната
Ната
Санкт-Петербург

Спасибо! Сохраню себе

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Да не за что))) Спрашивайте если что))

Пожаловаться
Ната
Ната
Санкт-Петербург

Обязательно!!!!)))

Пожаловаться
жучок
жучок
Маруша
6 лет
Санкт-Петербург


отлично! у нас будет попроще перелет- думаю вообще все крутяк будет!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Вы куда летите?

Пожаловаться
жучок
жучок
Маруша
6 лет
Санкт-Петербург


в бургас) от нас 3.20 в пути всего то!

Пожаловаться
Екатерина Поспелова
Екатерина Поспелова
Глеб
10 лет
Саратов

ну и набрала ты!!!!!)))))прям как на неделю в самолете!!! был тоже опыт, но не на самолете, а на поезде до Москвы, ехать прочти сутки и то столько не набирали)))))потом так вообще часто пришлось ездить))))ну молодцы вы, я бы в самолет не рискнула, ужасно боюсь!

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Я как боялась, но нам с ДВ нереально на поезде)))

Пожаловаться
Екатерина Поспелова
Екатерина Поспелова
Глеб
10 лет
Саратов

Но тут то понятно в вашем случае! Ну хорошо, что все прошло на ура!!!!))))

Пожаловаться
Аленькая
Аленькая
Благовещенск (Амурская обл.)

спасибочки за отчет...

10 дней осталось) надо уже начинать готовиться))

Оксан, а где ты шнуровку покупала? мне она в детских не попадалась ни разу… или я не замечала

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Санкт-Петербург

Да не за что))

В бубль гуме в островах.

Показать ещё