Животное на дороге

К сожалению, животные не приучены соблюдать правила дорожного движения. нет, я встречала собак, переходивших дорогу исключительно на зеленый, но это, к сожалению, редкость. У нас люди-то не все соблюдают правила.....

Но мы сегодня не о людях, а о четверногогих, внезапно оказавшихся на нашем пути.

Животное на дороге

Что делать в такой ситуации?

В первую очередь, конечно,  не впадать в панику.  Чтобы вам было легче себя вести в такой ситуации, рассмотрим варианты вашего поведения, и что из этого получится.

— Вы пугаетесь и выворачиваете руль. 

Конечно, если вы едите по тихой дороге без других участников дорожного движения, в черте города (читай — на небольшой скорости), а вокруг нет бордюров и столбов, то это сработает.   сожалению, чаще всего наши дороги переполнены, и вы либо вылетите на встречку и столкнетесь с движущимся транспортом, или врежетесь в столб, или, не дай Бог, собьете пешехода.

Если вы будете на трассе, и двигаться с приличной скоростью, то, скорее всего, либо встреча с транспортом, движущимся во встречном направлении (и это на огромных скоростях — вашей и его), либо слетите в кювет… со всеми вытекающими....

Да еще и ПДД вы нарушите, п. 10.1 которых гласит, что 

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Так что, последствия выворачивания руля могут вам дорого стоить, от материальных затрат (если разобьете чужое авто или столб), до реального срока… ну не будем о совсем грустном. Думаю, я понятно объяснила, что выворачивая руль, можно сделать хуже. В разы. Чем сбив собаку или кошку.

Кстати, я, после лекций в автошколе на эту тему, сказала сразу — буду давить животное. К счастью, делать это не приходилось, хотя бешеные псины мне на дороге встречались, но их и меня Бог уберег от столкновения.

— другой вариант — вы резко жмете на тормоз

Животину в такой ситуации вы наверняка все равно собьете, если ситуация будет внезапной. Но и вероятность получить «поцелуй в зад» остается большой — ведь сзади едущий водитель собак-кошек не видел, может, вообще отвлекся....

Как следствие — ГИБДД, проверка на алкоголь, разборки, страховка и прочие прелести на пол дня. Хотя нет, на месяцы, потому что тягомотина со страховками та еще, еще и не факт, что вам ее оплатят. Еще в такой ситуации риск травмы пассажира, который, будучи не пристегнутым, может вообще вылететь через лобовое стекло, потому что при резком торможении тянет вперед.

— еще один вариант — вы на тормоз жмете, но не резко.  Животину, скорее всего, вы тоже собьете, но зато все пешеходы и пассажиры останутся живы, машины — целы, столбы — прямые. И машина ваша не в кювете. Понятно, что бампер вы наверняка помнете, и ремонтировать придется не за счет собаки, но в других ситуациях финансовый ущерб был бы еще больше. Все таи из всех зол надо выбирать меньшее. 

При таком варианте у животины есть реальный шанс выжить —  жмите клаксон  изо всех сил, она испугается звука и отскочит. Правда, может, не под вашу машину, а под другую… Но все таки какой-то шанс.

Еще лучше, конечно, начать сигналить тогда, когда вы видите, что животина только собралась выскочить на дорогу.

  Это мы с вами разобрались с городскими мелкими животными, типа кошек, собак. А что делать, если на дорогу вышла корова, или лось на пустынную трассу выскочил?

Рассмотрим поподробнее — крупные животные на дороге. 

Дикие животные в обычное время на трассе не показываются, ими двигают инстинкты, голод и любовь в первую очередь, так что  вероятность  встречи с ними на трассе вырастает зимой и весной. Олени, лани, кабаны живут стаями, так что, стоит предположить, что за одним показавшимся животным последуют другие.

Олени редко причиняют неприятности, их мало и они медлительны. 

лани пугливы и чаще передвигаются днем, их вы заметите издалека.

За кабанихой, чаще всего, следуют кабанятки.

Чаще всего под колеса попадаются лоси, да и велика встреча с коровами и лошадьми.

Опасность в том, что крупное животное, попавшее под колеса, не погибает сразу, да и вред причинить вашему автомобилю может большой.

Знак 1.27 Дикие животные            Знак 1.26 Перегон скота 

Конечно же, в местах, где установлены знаки Дикие животные, перегон скота, надо быть начеку. 

Да и в местах, где пастбища, тоже. тоже касается и сельской местности.

Если вы увидели животное на дороге,  сбрасывайте  скорость, дайте животному уйти с дороги. 

В случае, если животное возникло перед вашим капотом неожиданно, жмите тормоз.  Осторожно, не резко.   Объезд здесь тоже маловероятен — напуганное животное начнет метаться по дороге. 

В отличие от случая с кошками-собаками, сигналить не надо, зверь напугается еще сильнее. 

После того, как опасность миновала, на газ сразу не жмите, подождите, когда животное скроется из вида. 

Животное на дороге

Напоследок хочу еще упомянуть птиц и летучих мышей.

Большую опасность они, конечно, представляют для мотоциклистов, но и вам они могут разбить ветровое стекло или фары. К сожалению, столкновения с ними не избежать, только если быть бдительными и снижать скорость, при условии, что вы их увидите издалека. 



Помните, из-за животных происходит немало ДТП, в том числе, и со смертельным исходом. будьте бдительны, соблюдайте скоростной режим, это залог вашей безопасности на дорогах!


Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
0463333
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TatЬyanka
TatЬyanka
жулик
13 лет
Нижний Новгород
Хорошая статья! Муж только однажды стукнул собаку, сиганула прямо под колеса. Благо ехал не на скорости, так что собака должна была остаться живой.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Главное, все обошлось!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
12 лет
Краснодар
заставила задуматься… да... 
Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
смеялась над названием темы))))двусмысленно)))
статья отличная просто)
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
сасибо за рекомендации!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
НизкокалорийнаяВодка
НизкокалорийнаяВодка
В
13 лет
Москва
Не люблю ездить за чертой города по деревням поэтому, там псины непуганые. В Москве как не печально всех глупых передавили давно, прошел  естественный  отбор и остались умные собачки/кошки. Очень часто вижу как собака стоит рядом с людьми на переходе и ждет когда те пойдут, даже кошек таких наблюдала.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Такие привычки еще и на генном уровне у животных передаются.
А в деревнях — да, дикие....
Пожаловаться
tokachikatafuka
tokachikatafuka

вот как хорошо что нет у нас машины))

нет машины — нет проблемы))))

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
Спасибо, пригодится!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург



Пожаловаться
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
˙·٠•●❤КАТРИН❤●•٠·˙
Александра
5 лет
Воронеж
Мне один раз собака дорогу начала перебегать, и я в тормоза, а сзади на сиденье 2 плазмы стояли, прислонены к спинке. Короче они полетели вперед… Слава богу собаку не сбила, тв целы и я почти не ругалась матом))) т.к. рядом сидела мама)) а так с мужем сбивали собаку,… Но слава богу жива. А еще как-то на выезде из Москвы видела аварию, легковушка столкнулась с лосем… Он-насмерть, машине- пипец…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот то то и страшно, что машине пипец, если встретишь такого....

Хорошо, что у тебя обошлось!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
я не буду читать… у меня гормоны скачут. не хочу рыдать
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да тут, Лиль, как избежать столкновения и спасти себя и животину!
Но если ты не водишь — не читай
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
не вожу… я себе уже насочинять успела!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Гормоны точно скачут!
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Тимофей
9 лет
Москва
да ужас!
Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
актуально)
только сегодня простояла около 3 минут в ожидании, пока стая собак натрахается на проезжей части!!! сигналила им — пофиг!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
вот и я как-то чуть не задавила такую стаю. ехала с девчонкой с работы, говорю — Вика, отворачивайся, я их сейчас давить буду! Остановиться не реально было, выскочили резко, сбоку машины, справа канава глубокая, сзади машины....
Обошлось, отскочили....
Пожаловаться
WildWitch√
WildWitch√
ужас блин(((а мы с папой однажды ехали, собака стояла себе на обочине, а потом хез что у нее в голове выключилось — как сиганет под колеса!!! Чудом осталась жива, но аварийную ситуацию создала — удивительно, как не столкнулись
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да не говори, вот что у них перемыкает?
Пожаловаться
Руна
Руна
если животное бросается под машину, оно о чем-то предупреждает человека… но не всегда человек это учитывает...
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
О чем, например? ты меня  заинтриговала! 
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
И меня!!!
Пожаловаться
Руна
Руна
мы например, привыкли считать, что если человек собьет животное, то обязательно попадет в ДТП… а как раз, наоборот, животное предупреждает его об этом, а не наказывает… да много всякого… мне накануне довольно-таки неприятных событий под машину ложились животные, не пуская меня в дорогу...
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
ну это когда твои мешают, тут понятно.
А вот когда мне под колеса собачья свадьба залезла, то навряд ли она о чем-то предупреждала… У нее тупо свои инстинкты были, и пофиг, куда бежать. Свлава Богу, без жертв обошлось



Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
У меня мама на трассе стукнула кошку, до сих пор чувствует себя отвратительно
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ну это лучше, чем если бы она стукнула пешехода…
Пожаловаться
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
●•°••ЭффектнаЯ●•°••
Кей Уэст
Ну дело было на трассе, она ехала 80 км и тут кошка хрен знаешь откуда взялась, она если бы затормозила резко, то слетела бы в кувет, удар был, она остановилась затем, но кошки не было. Не знает насмерть или нет… но чувствует себя отвратительно, а дело было год назад где то!!!
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
печально… на такой скорости это уже не кошка, а пуля :-( опасно, ладно, что так обошлось
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Мышонок
7 лет
Чусовой
Когда училась водить муж всегда говорил, что самые непредсказуемые «участники ДД»- это дети и животные, велика вероятность того, что могут внезапно броситься под колёса. И на самом деле так, сколько случаев в практике было.
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
да, я очень боюсь детей, не дай Бог задавить! 
Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза
хорошая статья)
жаль что не всегда пытаются предотвратить наезд… у нас один раз в деревне моего кота рыжего сбило, мне лет 10 было… дорога была разбита, как там разогнаться можно было я не понимаю, до сих пор в глазах эта картина...
а когда лося увидела, вспомнила… у нас в области есть маленький городок закрытый, и там рядом лес и вот из этого леса выходят посмтоянно лоси и своими рогами корябуют машины)))))причем месные жители ничего не могут сделать)берегут этих лосей… эт ж ЛОСЬ) 
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Ты знаешь, у моей соседки собачка, мелкая, дворняжка, гулять часто ходит одна, и есть у нее болезнь — кидаться на авто. Я много раз видела, как ее специально чуть не давили… настолько она навязчива.... 
Внушения хозяйке не помогают, выпускает так… Жалко… и ведь  хозяйка  виновата, по сути. Она и мою машину облаивает, пока я не высунусь в окно и не окрикну ее. Прямо сама под колеса кидается. как она жива все еще -  удивляюсь.
Пожаловаться
Ксюньчик
Ксюньчик
Пенза
ну тут явно хозяйка виновата. я бы такую собачку и не отпускала с поводка..)
Пожаловаться
alexa
alexa
Да, я когда машину водить решила, сразу себе сказала, что жизнь дороже своя, чем кошки или собаки, и если что — то я буду давить их.

И вообще слышала жудкую историю, когда глава семейсва, пытаясь спасти животное слетел с дороги… все в машине погибли...


Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Вот-вот…
Показать ещё