Как я экономлю на питании

Как-то в одном комментарии написав о том, что я экономлю на питание и в месяц трачу не более 7-8 тыс. рублей и 1-2 тыч. на молочку и хлеб в течение месяца (докупаю), то было много запросов на мое меню и как я составляю план покупок. И вот, решила создать пост, что бы всем желающим была возможность подчеркнуть что-то важное и интересное для себя… очень надеюсь на это!)

о нашей семье:

я — мама любимого сына!) Мне 36 лет. Мужу — 38 лет. Сыночку 1 год и 2 месяца и он на общем столе. Мы живем отдельно и готовлю в будни я, в выходные — муж.

Мой главный принцип в еде — не навреди!))Готовлю без жарки, майонеза и другого мусора. Все что приготовлено дома может скушать ребенок.

и так:

Для полноценного питания семьи из трех человек в месяц нам (именно моей семье) необходимо:

7 вариантов завтраков;

8 вариантов супа ( каждый суп на 3 дня). Тут важный момент: суп кушаем только я и сын и нам этого хватает на обед, муж кушает на работе. Исключение: выходные дни.

4 вариантов обеда в выходные;

16 вариантов ужина;

7 вариантов полдника. Для меня и сына.

7 вариантов салата на ужин.

то есть, план ясен: завтраки, полдники и ужины повторяются каждую неделю, что позволяет сделать питание разнообразным. Супы меняются каждые три дня. Обеды в выходные на каждые два дня и соответственно, ужины готовятся на два дня.

Но! Каждый месяц меню составляется новое и не всегда туда входят блюда из прошлого месяца. Как оно формируется, смотрите ниже.

Тут важный момент: мы экономим, а не подчиняем свою жизнь еде! Кто-то не может есть одно и тоже каждые два или три дня! Но если цель, предположим, взять ипотеку или иной кредит, или вообще другие планы, то экономие в питание очень даже поможет сэкономить бюджет.

касаемо блюд:

мы с мужем дети СССР) и любим все простое, можно сказать, столовское и детсадовское!) Чем проще блюдо, тем оно прекраснее и полезнее. Салат Цезарь, Пицца, Креветки с соусом из авокадо, Карбонара, и так далее — оставим для похода в кафе или ресторан. Дома нужно кушать вкусную, максимально простую в приготовление еду.

В моей тетраде собраны блюда, которые просты, вкусны и полезны, например:

салаты: свекла с чесноком, морковь тертая с изюмом и сметаной, капуста с морковью с маслом, огурец с яйцом и зеленым луком со сметаной, овощное ассорти, огурец с капустой и сметаной, редис с яйцом и сметаной… и так далее...

обед: куриный суп с рисом, овощной-пюре с гренками, рассольник, щи, борщ овощной, фрикадельковый, куриный с кукурузной крупой, рыбный… и так далее

полдник: творожная запеканка, панкейки с фруктовым пюре, чистый творог с ягодами, свежие фрукты, ленивые вареники, кефир с печеньем, сырники....

ужины: ежики в соусе с макаронами, курица тушеная (вариация соусов), рыба запеченая с рисом, котлеты жареные на пергаменте, капуста тушеная с фаршем, грудка в специях и с ананасом, фасоль с яйцом, печень говяжья с картофелем пюре, рыбные котлетки с пюре, бестроганоф с макаронами…

То есть, каждая хозяйка можем внести в тетрадь те блюда, что она считает вкусным и полезным именно для ее семьи!

что дальше:

За 2-3 дня до предполагаемой даты похода в магазин за покупками на месяц я проверяю все остатки по крупам, заморозке, чай и кофе, а так же детского питания.

какие бывают остатки: крупы, овощная замарозка — ее сложнее всего распределить на месяц .

Есть у меня помощница плюс ко всему — это лист бумаги на холодилтнике, куда я вписываю все то, что закончилось… это позволяет быстрее все посчитать и ничего не забыть)

Далее: беру черновик и составляю меня исходя в первую очередь из остатков! Например: осталась заморозка из цв. капусты и брокколи. Значит в следующем месяце будет овощной суп пюре к которому нужно морковь, лук и что еще указано в моей тетради. Далее, добавляю блюда стараясь не дублировать из прошлого месяца. Конечно нереально сделать так, что бы пипец как все не менялось из месяца в месяц))) но по сути, например, запеченые куриные ножки с грибыми и картофелем мы кушаем раз месяц… просто стараюсь дублировать блюда так, что бы не очень быстро они повтрорялись, хотя вписываю эти самые ножки каждый месяц)))

у меня есть приложение в планшете для покупок, куда вводу в е показатели и отправляюсь в магазин.

ниже фотки всех моих дел, правда они СТАРЫЕ и самые ПРОБНЫЕ, когда суп я пыталась варить на 5 дней, а ужины делать на три дня))) Со временем, мы пришли к своему плану, который указан выше. Новых записей при себе не имею, так как сейчас мы в гостях у родителей в другом городе)

Будут вопросы, пишите)

пысы: составленный план меню позволяет не ломать голову что приготовить!!! Ваш список на месяц готов! Просто смотришь, что по плану и готовишь)))

Как я экономлю на питание


Как я экономлю на питание


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Москва
143212810
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лили
Лили
Новосибирск

Вот видео про отличный метод как экономить, на канале Ютуб. Эта система здорово поможет держать свои расходы на еду в рамках намеченной вами суммы на месяц. Видео короткое, посмотрите обязательно! Мне очень понравилось 🙂                                                   

Пожаловаться
ЖирныйКот
ЖирныйКот

я наоброт экономлю так сказать… то что есть из продуктов-из того и готовлю… например если у меня нет чеснока или риса для харчо(хотя всегда имеется все)… то готовить харчо не буду… приготовлю другой суп… так же и со вторым… задумала например приготовить голубцы… но нет капусты… приготовлю ежики

Пожаловаться
Светлана
Светлана

Здравствуйте. А можете на почту кинуть, а то не видно меню и что там написано, svetlashe4ka84@mail.ru. Заранее спасибо.




Пожаловаться
Мария
Мария
Мурманск
Я последний месяц думаю об этой системе, но не знала как визуализировать меня, спасибо за идею!!!
Пожаловаться
Ирина Спирина
Ирина Спирина
Лыткарино
Спасибо огромное!!! Мы так же варим супы на 3 дня, ужин каждый день готовим. Нас 4ро и плюс ребенок, но на прикорме
Пожаловаться
Мама
Мама
сынок
7 лет
Хабаровск

лично я жду список новенький )) старый тоже понравился, но интересно как он у вас видоизменился за год (или сколько) :))) спасибо большое за список, многое почерпнула!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Я дома буду не раньше чем через два месяца)
Пожаловаться
Татьяна Селиванова
Татьяна Селиванова
Даниил
26 лет
Матвей
23 года
Сергий
17 лет
Мария
15 лет
Любава
12 лет
Москва

Хочу добавить, что если следовать идее здорового питания особенно для малыша, можно хранить блюдо не больше двух дней в холодильнике.А некоторые только сутки.Ну ещё мне странно было прочесть: когда это в СССР ели грудку с ананасом? С уважением.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Боже))) ну естественно, что мы едим не только столовскую еду) Иногда делаем что то экзотичное))) Нашли к чему придраться)))
Пожаловаться
Nastena
Nastena
Люберцы
Екатерина 

А можете на почту кинуть не видно меню что там написано, kolyakina@yahoo.com заранее спасибо




Пожаловаться
Валерия
Валерия
Волжский

В закладки однозначно! спасибо большое за информацию))я своё все никак составить не могу(

Пожаловаться
Матрёшка
Матрёшка
Донецк
надо попробовать. Для меня главное на месяц мяса закупить и крупы, жиры. А потом уже на неделю рассчитываю что буду готовить. Еще сложность, это завтраки)))
Пожаловаться
Юлия Меркулова
Юлия Меркулова
Крошка
5 лет
Москва
Вот это заморочки
Пожаловаться
Белка
Белка

у меня муж сластена. купили на оптовке 3 кг печенья (ну мы много что там покупаем), слопал за 4 дня по ночам (!!!!) телевизор смотрел и чаек пил.

я тоже составила меню на неделю. попробую следовать, как-то раз делала — все получилось, но попала в больницу, и вся экономия обернулась пельменями и шаурмой/хот-догами((( у меня на еду уходит около 7000, НО: дома завтракает муж, я чай пью, на работе завтракаю и обедаю, мужу обед с собой, и ужинаем все вместе — я, дочка и муж. по-моему, сумма огромна, учитывая, что у нас свои картошка, яйца, мед, лук

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
попробуйте еще раз ) если муж сластена, то создайте отдельный учет и вносите туда определенную сумму в месяц на сладости)
Пожаловаться
Белка
Белка
Екатерина 
вот и хочу еще раз, меню уже составила. со сладким просто — сколько куплю — столько и слопает = покупаю на один раз)) то же касается и колбасы-сосисок



Пожаловаться
Альбина
Альбина
Москва
А у нас так не получилось. Муж то не доест что нибудь, то переест. То это не хочет, то то хочет. И сынок так же:) Все планы на смарку:)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
надо приучать))
Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Ничего себе! Круто! Возьму на заметку. А то слишком много уходит на еду.
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Круто, никогда не понимала как можно все распланировать на месяц вперед, у меня максимум на неделю получается прикинуть))))надо попробовать)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
это очень даже реально!) Просто первые месяцы будет тяжеловато, но потом втянетесь!) Бюджет реалтно экономится!
Пожаловаться
Карина
Карина
дочь
11 лет
дочка
7 лет
Тольятти
Какая умничка! В закладкт
Показать ещё