Для желающих начать шить, мой опыт!


Мммм, не знаю, полноценно швеей я себя ещё не рискну назвать, но все же думаю что может быть мой опыт поможет кому-то, будет полезен… конечно в идеале надо бы начать с обучения, курсы и т.д., но как правило о творчестве и рукоделии задумываешься, например, в декрете… и с малышом на руках не особо находишься. Поэтому ютуб мой любимый учитель, ещё до приобретения машинки, я вместо сериалов включала себе швейные мк… без опыта конечно особо было не понятно, но я смотрела, а непонятные слова гуглила.
Недавно один швейный блоггер в инсте устраивал что-то вроде опроса для новичков, с чего вы начинали, какое было первое изделие, и большинство написало что начинало с детских бортиков, простыней, одеял. Я не исключение😅 это самое простое, прямая строчка и сшивание квадратов или прямоугольников между собой, этот этап не позволит подумать что ты рукожоп… если не заморачиваться конечно с потайной молнией и чехлами… быстрый результат, красивые изделия. Но после этого нужно идти дальше.
Я достаточно долго металась чтобы такое сшить следующим и наткнулась в ютубе на канал Ткаченко А (бирюзовое платье пошив из 3 видео), там было именно то, что нужно человеку абсолютно не умеющему шить, от построения выкройки майки для платья, до готовой красоты🤗 (мне конечно проще, у меня две девочки, а мамам мальчиков, если захотите пройти по моему пути, придётся найти у знакомых или родить😅 девочку) Если захотите шить именно по тому мк с которого начинала я, то хочу обратить внимание на несколько моментов, по моему личному мнению, начинающей лучше взять стретч атлас, он сыпется меньше чем креп сатин и работать с ним проще, и обратите внимание в видео при построении выкройки, когда снизу со стороны проймы поднимается 10 см, если вы делаете топ укороченным, то и подъем вам нужно уменьшить, иначе пройма будет мала (если будете смотреть, поймёте, если нет, то это вам и не нужно).
После нескольких платьев я наткнулась на марафон по пошиву детских трикотажных костюмов, в рамках марафона выкройки предоставлялись бесплатно, сейчас то ли 60, то ли 80 рублей за штанишки и кофту отдельно, но это копейки которые окупятся, эти выкройки можно использовать за основу и 1 — отшить хоть 500 костюмов, 2 — моделировать, к примеру, перевести на обои, сделать горловину хомут, удлинить низ и получить например трикотажное платье с длинным рукавом, по разному моделировать карманы, от полного отсутствия и предложенных вариантов, до ограничения вашей фантазией🤷🏽♀️ плюс на канале «vikisews» на ютубе есть серия из видео, полностью пошаговый процесс шитья, плюс к каждой выкройке идёт инструкция.
По необходимости я стала искать как построить рукав и для меня самым информативным стал канал «Я Женщина», никакой воды, объяснили где, как и что чертить, построили рукав, определили контрольные точки.
В принципе это и есть мой старт… например платье Белоснежки (в прошлых постах) я полностью сделала сама, от выкройки до готового изделия, хотя, если бы мне 7-8 месяцев назад я бы не поверила… и это меня вдохновляет… надеюсь тем кто хочет начать шить, но боится, мой опыт хоть немного будет полезен. Это не страшно, так может каждая, главное желание.
Делитесь своими «учителями», поможем друг другу 😊

Рубрика Кино
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
7221482
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владислав
5 лет
Корсаков

Не могла мимо тебя пройти ?

Для желающих начать шить, мой опыт!
Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

??? да да да, прям в точку???

Пожаловаться
Золотце
Золотце
Хулиган
7 лет
Красавица
9 лет
Лев
2 года
Нигде

Тоже очень вдохновилась Ткаченко А.первое увидела платье с кружевом фатиновое ?и загорелась сшить его ?но машины пока нет ? и кружево как у неё даже на подобии не нашла ?но ничего у меня ещё время есть ?

Пожаловаться
НежныйЦветок Игнашова
НежныйЦветок Игнашова
Таисия
9 лет
Ратмир
6 лет
Руслан
4 года
Санкт-Петербург

Я тоже учусь шить

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Как ваши успехи? Что уже сшили?




Пожаловаться
Просто Мама
Просто Мама
Нигде

Ооо как здорово что поделилась инфо! Я кстати тоже смотрю влоги Ткаченко?но шить не шью? временами прям хочется, в школе нравилось все это? Но желание отбивает стоимость машинки?

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Вот честно, сейчас имея машинку с кучей разных декоративных строчек, я понимаю что они не нужны… сначала баловалась ими, да, прикольно, а сейчас лишний писк в ночи...? в поисках нужной мне оверлочной строчки или петельки?
Посмотрела у нас в местном интернет магазине, есть достойные предложения даже в пределах 6-7 тысяч рублей. Можно посмотреть бу, но я бы всё-таки не стала… но это по личным убеждениям?
Но то что начала шить ни капли не жалею, выше писала раньше Настя просила купить ей, а теперь просит сшить… ей нравится сидеть со мной выбирать ткани… чертить выкройки помогает, мелок подаёт… правда у меня вся мебель мелом изрисована?? но это мелочи жизни?
Чувствую себя супергероем для своих девочек ?

Пожаловаться
Katherine
Katherine
Зайчик
5 лет
Могилев

Это круууто.! ?В первом декретном тоже шить научилась, даже себе платья шила. Мне нравятся видео Ольги Никишичевой (шитье без выкроек одним — двумя швами) — это для начинающих. Потом можно и усложнить. В этом декретном хочу научиться шить кукол (почему-то захотелось). На фото первая заготовка. Трансформер — одеяло на на выписку уже готово.

Для желающих начать шить, мой опыт!
Для желающих начать шить, мой опыт!
Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Я тоже на интерьерных куколок заглядываюсь?? думаю дойду до этого...

Пожаловаться
ПрынцессаВредина
ПрынцессаВредина
Москва

Ой, я очень хочу! Но пока в долгий ящик отложила эту идею! Как вы края обрабатывает?

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

У меня есть псевдооверлочные строчки на машинке, на оверлок пока не разорилась?

Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
6 лет
Тамбов

Жаль фото ваших первых изделий не выложили, интересно посмотреть )

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Вот то что нашла, у платья ещё оборка там где белое виднеется, не могу нормальных фото сейчас показать?

Для желающих начать шить, мой опыт!
Для желающих начать шить, мой опыт!
+2
Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
6 лет
Тамбов
Анна Чумаченко 

Ого, совсем не плохо для начинающей))) я сама люблю смотреть эти мастер классы по ютубу. Есть даже фавориты)

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
Дария 

Делитесь кто в фаворе?

Пожаловаться
Дария
Дария
Елена
6 лет
Тамбов
Анна Чумаченко 

Платье-терапия, паукште, дискул( там такой ведущий МММ))

Пожаловаться
Аннушка Счастливая
Аннушка Счастливая
Катюша
5 лет
Тимофей
3 года
Зеленогорский

Можно вас в друзья?)

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Конечно?

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Южно-Сахалинск

А время, время? Где ты берешь время?

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков

Темная ночь, только пули свистят по степи?? работаю в коридоре и теперь знаю что соседка каждую ночь судя по голосам с разными мужиками приходит??

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владислав
5 лет
Корсаков
Анна Чумаченко 

Я ночью больше люблю спать ? не готова я к таким подвигам. Тебе памятник при жизни поставить надо. Молодец!

Пожаловаться
Анна Чумаченко
Анна Чумаченко
Катерина
6 лет
Александр
1 год 10 месяцев
Корсаков
Ксения 

Я тоже люблю спать… но, Настины глаза!!! И если раньше она говорила «ты мне купишь кофточку/штанишки/платье», то сейчас она говорит «ты мне сошьёшь...» это прям высшая степень доверия для меня, просто что-то неземное? сразу и силы появляются, и 48 часов в сутках?