Мужские варежки

Пряжа: Пехорка Конкурентная (50% шерсть, 50% акрил) 250м/100гр
Спицы:#2 для резинки и #3 для основного вязания
Игла с тупым кончиком и большим ушком.
Длина варежки 28 см (в том числе резинка 6 см), ширина 11 см

Набрать 56 петель на спицы #2 и распределить равноверно на 4 спицы (по 14 петель на каждую).
Связать 20 рядов резинкой 1х1 ( 1лиц., 1изн.).

Переходим на спицы #3, и вяжем шахматный узор по схеме на первых двух спицах:
1-4 ряд: 4изн., 4лиц.
5-8 ряд:4лиц., 4изн.

На третьей и четвертой спицах вяжем лицевой гладью.

В 17 ряду формируем отверстие под палец — на третьей спице привязать 1 лиц., 8 лицевых, вернуть их обратно на левую спицу и провязать контрастной нитью еще раз, далее поодолжаем вязание основным цветом ( на левой варежке делаем тоже самое, но на 4ой спице — провязать 5 лиц., 8 лиц., вернуть на левую спицу и провязать контрастной нитью, 1 лиц.основным цветом).

Через 60 рядов от резинки начинаем закрывать варежку — в каждом ряду в начале спиц #1 и #3, и в конце спиц #2 и #4 провязывать по 2 лицевых петли вместе, продолжая вязать по схеме. Когда останется по 2 петли на спицах (8 петель всего), отрезаем нить, продеваем конец нити в иглу, протягиваем нить через все 8 петель и стягиваем, закрепляем нить на изнаночной стороне варежки.

Вывязываем палец: аккуратно распустить контрастную нить, получившиеся петли набрать на спицы (16 петель). Чтобы не было дырочек по бокам пальца, я обычно добираю ещё по одной петле с каждой стороны — в этот раз я сделала так же, в итоге у меня получилось 18 петель, которые я распределила на 3 спицы. Провязать 22 рада лицевой гладью. В 23 ряду провязать все петли по 2 вместе лицевой (получилось 9 петель). Обрезать нить, конец нити продеть в иглу, протянуть нить через все 9 петель и стянуть, закрепить нить на изнаночной стороне.

Варежки готовы). Осталось замочить их в ополаскивателе (чтобы петельки легли ровно, а варежки стали мягче) на пару часиков и высушить на ровной поверхности (сильно не отжимать, лучше промакнуть полотенцем).

KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
312772
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Эля
Эля
Дима
16 лет
Ника
19 лет
Никита
15 лет
Вера
6 лет
Оксана
13 лет
Челябинск

Какие люди!!! Ещё и беременные))))

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

Дааааа))) я тут мельком твои посты читала — вроде и ты же Б или я что-то путаю?

Пожаловаться
Эля
Эля
Дима
16 лет
Ника
19 лет
Никита
15 лет
Вера
6 лет
Оксана
13 лет
Челябинск
KoZaDeReZa 

Была...

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
Эля 

Прости (. Очень жаль ((((

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
) красота, но мой муж такие носить не будет
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

Да мой тоже))) это я другу вязала, но мой согласился примерять)

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
KoZaDeReZa 
Как думаешь, какой длины нужно вязать снуд для ребенка? Начала Саньку вязать и застопорилась на длине.
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
SoVa 

Именно длину или высоту? Вот тут хорошо расписано как, чего и сколько ) Себе хочу по этой схеме комплект связать)

Пожаловаться
SoVa
SoVa
Щелково
KoZaDeReZa 
Длину. английской резинкой вяжу, плотность хорошая получается.спс, гляну
Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург
SoVa 

Около 50 см — но это без оборотов, а если резинка, то чуть меньше, чтобы хорошо на шее держался

Пожаловаться
Катрин
Катрин
Гомель

В закладки, спасибо! ???

Пожаловаться
KoZaDeReZa
KoZaDeReZa
Санкт-Петербург

Не за что). Сама долго искала подходящее описание для мужских варежек, в итоге решила сделать все сама)