ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка

Всем приветище!!!

Ну, что ж… сегодня у нас заключительный этап по комбинезону. Будет еще отдельный этап о капюшоне, конечно же. Но сам комбез мы сегодня соберем полностью.

Вот в таком виде он у меня остался после вшивания молнии.

Выворачиваем его наизнанку. Подкладка и основа сейчас соединены только по воротнику и молнии Для начала вденем шляпную резинку в нашу кулиску. Вот примерно такой длины у меня резинка. Я измерила прям — 86см у меня. Я собиралась серую резинку ставить, но она куда-то запропастилась. Ну, еще бы, столько времени у меня этот комбез валяется, не удивительно что детали разбегаются )))) Нашла в запасах более-менее подходящую салатовую. С помощью булавочки продеваем резинку в верхнюю кулиску Вытаскиваем с обратной стороны, продеваем через люверс… через фиксатор и обратно в люверс… (шаговый у нас открыт, поэтому на «лицо» легко попасть)… Люверс у меня один, наверное, в целях экономии. Можно и два поставить, для входа и выхода. Конец резинки вытягиваем побольше Другой конец резинки также протягиваем на другой стороне через люверс, фиксатор и обратно… После этого протягиваем резику через нижнюю кулиску… Здесь два кончика резинки надо соединить Я делаю это с помощью кусочка основной плащевки. Оборачиваю и прохожусь на машинке много раз туда-сюда. Можно вручную. Теперь этот узелок убираем глубоко в нижнюю кулиску Выравниваем резинку. Узелок прям посерединке. Теперь соединяем подклад с основой по рукавам. Тут главное ничего не перекрутить. Шов рукава ко шву рукава Манжету запихиваем в подкладочный рукав… по припускам скалываем и шьем по шву, которым мы ранее пришивали манжету к основному рукаву. Всё, рукав соединен, ничего не перекручено То же самое делаем со вторым рукавом. Утеплитель с припусков я срезала. Теперь воротники. Точнее горловины подклада и основы. Соединяем их между собой. Скалываем серединки И до переднего шва реглана. Шов делаем по припускам.

Я прошила примерно до половины реглана. Этого достаточно. Это необходимо сделать, чтобы внутренности не выворачивались, когда будем брать за петельку, вешать комбез и вообще.

Толщина здесь довольно большая, если на машинке сложно дается, можно вручную прошить. Лишь бы соединить.

Теперь сшиваем шаговые швы. О, да! Наконец-то мы их сшиваем. Отдельно у основы и отдельно у подкладки.

На основе я прохожусь дважды для надежности, строчки на расстоянии одного-двух миллиметров друг от друга. Там же не будет отстрочки по лицу.

А с припусков подклада убираю утеплитель.

Достаем наши залежавшиеся манжеты для штанин и пришиваем их По тому же принципу, что и рукава, соединяем штанины Необходимо следить за тем, чтобы ноги не перекрутились относительно друг друга. Шаговый к шаговому, боковой к боковому. Вот и всё )) Вот такой человечек в позе лотоса у нас получился )))) Находим наше незашитое отверстие у молнии и выворачиваем комбинезон наружу Расправляем ручки, ножки, карманы, воротничок Отверстие у молнии зашиваем. Прям по лицу в рамку.

Готово! Ниточки я все убираю на изнанку, завязываю узелочками и отрезаю. Если хорошо закреплены, то просто срезаю.

Чуть не забыла про липучки. Ответки располагаю на своих местах и пришиваю через все слои. Манжет на выворот Воротнички закреплены изнутри. Петелька и лямки крепко зафиксированы. Фиксатор регулирует натяжение резинки. Вот примерно такое натяжение я выставляю для Ксюшки. Мне нравится такая утяжка своей ненавязчивостью, так слегка прибирает спинку, и не создает тесноты. Фиксаторы внутри не мешаются, насколько я успела заметить по своим детям (старшие ходят в комбезах, наблюдаю за ними). Примерка. По-быстрому сегодня сфоткала, пока солнце не село. Ну, вроде всё впору. Как и предыдущие комбинезоны на Ксюше. Есть запасик на хороший прирост. Думаю, что и следующей зимой хватит поносить. И при этом он не выглядит большим. На попе тоже аккуратненько сидит. Утяжку как натянула, так и вряд ли когда-нибудь еще буду ее трогать. Капюшончика не хватает, конечно. Завтра буду его шить. Карманы удобные. Манжеты не сваливаются.

Отдельный показ комбеза тоже буду делать, конечно же, сфоткаю его красиво, как обычно ))) И Ксюху на улице в снегу тоже пофоткаю. Это ж теперь ее собственный комбезик, можно и в снег ))))

Следующий и последний этап будет о капюшоне. Через пару денёчков, кажись...


Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
9818421149
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Пелагия
Пелагия
Илья
6 лет
Липецк

для меня выворачивание — это капец. я даже куртку не могу вывернуть, не говоря уже о комбинезоне...

Пожаловаться
ЛЮДМИЛА
ЛЮДМИЛА
АЛЁША
10 лет
Воронеж

Мария спасибо вам огромное!!! вот что вышло у меня(я в этом новичек)

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария, добрый день. У меня чп чпшное прям((((( у меня (не поняла только где я ошиблась, но уже все не распароть все ) в общем у меня подклад в ногах больше, чем основа… около 1.5 см шов под основной молнией. Как будто подклад просел вниз. Я в панике. И ширина подклада ног такая же как и ширина ног у основы, это правильно или у меня внутри все сгорбится? Шаговый еще не шила. Закончила на планке для основном молнии. Вот что значит шить в бегах бестолковой тетке, даже не увидела, где у меня подклад ушел так вниз. Но сейчас смотрю и вижу, что у меня воротник у основы на 1 см меньше, чем у подклада вот где я накосячила… Спасти положение можно еще?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Флис там на подкладе??
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Если флис, то наверное растянулся при пришивании молнии. Ты же молнию к подкладу пришила уже, да?
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Да, флис на подкладе. Молнию как велено, пришила с правой стороны, внизу и слева чуть.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Только у меня флис ниже заканчивается, не как у вас, а как в оттобре. Решила оставить попе мягкости, только начали ходить, падаем еще))
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Настёна 
Надо было сначала вымерить молнию по сделанной рамке на основной ткани, а потом к подкладу пришивать, но стараться, чтобы она заняла именно столько места, сколько и на основе. То есть флис возможно где-то придется припосадить во время пришивания молнии.
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Поняла. У меня да, молния закончилась ниже у подклада, и домик для нее вышел за рамку. Т.е. сейчас подтянуть как у воротника флис при пришивании молнии, верно?
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Настёна 

Молнию надо отпороть и заново приколоть, в начале молнии иголочку и где стопор в конце молнии приколоть на нужное место, а серединку уже подбирать, флис уже растянутый, но ничего страшного, припосади его немного. Если к подкладу будет нормально молния пришита, то и в основную рамку хорошо влезет и не будет проблем с вшиванием.

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ой, я надеюсь, я понятно объясняю ))))))
Пожаловаться
Настёна
Настёна
Сашенька
8 лет
Димулька
5 лет
Чехов
Мария Никитина 
Да, спасибо! Пошла переделывать)



Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны

Мария очень хочется увидеть МК по пошиву мужской куртки. Это возможно?

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Та неее, ты чё
Пожаловаться
Лапуля
Лапуля
Зайка
7 лет
Принцесса
5 лет
Набережные Челны
Мария Никитина 
ты все здорово делаешь, очень бы хотелось нюансы пошива узнать
Пожаловаться
ЕжеАлЯ
ЕжеАлЯ
Отличный комбез
Пожаловаться
Наталья Дедух
Наталья Дедух
Александра
7 лет
Таганрог

Спасибо большое за МК, он очень хороший и понятный даже для меня. Щита в первый раз, я новичок в этом деле. Конечно есть ошибки, но думаю в следующий раз я их исправлю

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород
Примерила. рукава реально узкие. рост сейчас 75, шила 92… но очень тепло
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

Пухляк, может....? Какой утеплитель? что на подкладе? На голую руку мерила?

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород
Мария Никитина 

Alpo*lux® 200, на рукавах омнихит, а так флис. На трикотажную кофту. да вроде как все 11 кг при этом росте

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ира 

Ты взяла на рост 75 размер 92 и еще прибавила рукава и штанины в длину как у меня?? Если прибавила, то не нужно было. Может, рукав сильно собирается и поэтому делается тесным?

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород
Мария Никитина 
Да, прибавила. Я думаю, что на будущее надо пройму оставить, а внизу на 1-2 см расширить. пройма в общем то устраивает. ну у меня еще ребенок ненавидит одеваться, так спокойный, а как одеваться — скандал, так что может его сопротивление мешает
Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород
Мария Никитина 

Утром у сына настроение было лучше, еще раз померили, проблема как раз то, что очень длинный рукав, надеть тяжело, но все на месте и думаю по мере роста будет удобнее надевать. Ну теплый... очень. Очень довольна результатом, учла на будущее косяки. по мк удобно — не надо мозг напрягать что за чем идет. Правда молнию в шила по своему, а не прочитала, что через нее выворачивать, забыла, пришлось через штанину, а соединить воротник, что б не выворачивалось все когда вешаешь, без мк не додумалась бы

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ира 

Вообще, 92 размер хорошо сядет на рост от 82см. Вам он большеват всё-таки.

Пожаловаться
Ира
Ира
Саша
6 лет
Нижний Новгород
Мария Никитина 

Значит на следующую зиму хватит )))




Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск

Я тут что-то сшила) но правда нам еще большеват. Осталась ветрозащитная планка и все липучки и готов будет!

ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
ШЬЮ утепленный КОМБИНЕЗОН. Заключительная сборка
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

А по-моему, нормально, не большой. Просто капюшон выглядит огромным, но зато на шапку натянуть можно будет. Когда ботинки наденете, шапку, то всё встанет на свои места )) Красивая расцветка! ))

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Тамара
8 лет
Новосибирск
Мария Никитина 

Я еще старшей мерила) она снимать не хотела как ей понравилось)))) у нее рост 93-94, комбез 92 размера, он ей узковат, а по длине буквально сантиметра в ногах не хватает) и капюшон на Зину вполне нормально сел -я думаю Тома подрастет(а она вырастет обязательно за 3 месяца) и ей вообще хорошо будет, сейчас просто в воротнике как-то странно сидит и вообще он очень обьемный получился, утеплителя то 220грамм, а шире рукава и штанины я не делала, наверно если еще надумаю шить, то расширять буду выкройку на такой утеплитель, в оригинале это же вообще весенний вроде комбез.
Спасибо, Маша, за твою работу! Мне так понравилось этот комбез шить, что думаю еще один начать шить после этого)

Пожаловаться
СветЛана
СветЛана
Стефан
20 лет
Королев
Огромное спасибо за МК! Понятный. Спасибо за советы, Мария! Пока сшила дождевик из трехслойной мембраны. Шила первый раз верхнюю одежду, сама в шоке, что получилось. Теперь осень и зима.
Пожаловаться
Альфия
Альфия
Амила
9 лет
Сызрань

Маша я закончила вчера свой комбезик!!! уррра! мне оч.понравился .

Машуль спасибо большое за МК!!!!!!

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Оу-оу-оу!!! Пойду проверю, на месте ли Ксюшин комбез ))))))))))

Аля, умничка, просто отпад!!! Это на следующую зиму??

Пожаловаться
Альфия
Альфия
Амила
9 лет
Сызрань
Мария Никитина 
да)да)мне твой очень понравился, вот и решила повторить))я не думала что получится)спасибо тебе))вдохновитель
Пожаловаться
Stelena
Stelena
Изобретатель
25 лет
Ирпень

Вуаля! Я балдею))))). Остался заключительный эпат!

Спасибо-спасибо-спасибо!!!




Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Я это сделала! Я это сделалааааа!!!))) завтра кап и усёёё. Куча косяков, с припусков плохо срезала, боялась строчку почикать а теперь понимаю где мне эта халатность подгадила зато, манжеты вообще пипец, с планкой наморщила внизу, порола и всёрно, еле вывернула из позы лотоса комбез аж рученьки тряслись)))) и т.д. и т.п. НО я это сделала! И всё, Маша, благодаря тебе!!!

Пысы: это вообще, можно сказать, первая вещь, которую я сшила! Замахнулась нехило)) Лёгких путей не ищу)))

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
А, ну уак ты могла заметить, я избежала карманы) не решилась
Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Алина 
Молодчина!!! Вчера еще хотела написать))) Расцветка классная, немаркая )))) Карманы ну и ладно, такие малявки в них и не заглядывают )) В следующий раз осилишь. Умничка!!! Покажи на малышке!
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Мария Никитина 
Обязательно сфоткаю на хозяйке, осталось только кнопки на капюшон поставить и всёёё. Про карманы посудила так же) что острой необходимости нет. Расцветка да) скитлстрянка в действии)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
13 лет
Мария
6 лет
Удомля
Молодец!
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Маша спасибо тебе большое за такой подробный и понятный мастер класс! Ты мне очень сильно помогла. Без тебя бы я не справилась. В целом, я своей работой довольно. Хотелось бы поровнее шить в некоторых местах, но что поделаешь. Либо руки мне ещё ровнять и ровнять, либо машинка всё-таки с трудом справляется с толстыми местами. На весну хочу попробовать повторить. Только ткани на осинке заказать заранее. Может и на лето сощью, если наш уже мал будет. Да, мы летом тоже в комбезе проходили. Там плащёвка и подкладочная ткань. Очень удобная вещь для прогулок в грязь и непогоду.

Я ещё напишу отдельный пост с фотками, но чуть позднее. Сейчас не получается, тут у нас Рождество ? празднуют, гости приходят.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул

Маша, вот отчитываюсь и по этому этапу :)

вот, что у меня получилось :)

надеюсь, что племяннику он подойдет :)

но, еще надо осилить капюшон (уже не сегодня :), надо и к работе по-готовиться). НО, теперь уж осилю :)))

спасибо, Маша!!! твой МК супер!!! и главное, он так легко написан, что даже заранее и не подозреваешь, что не все так просто :)))

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
14 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Ты моя хорошая!!! Умничка, Дин!!! Ты сделала это!!! Капюшон уже фигня ))))

Красивый комбезик получился. Будем надеяться, что малышу подойдет и не перерастет на следующий год он через него ))))

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Какая красота! А я всё планку пришиваю.
Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
Осталось чуть чуть:-) ждем показа и вашего комбинезона:-)
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Дина 
Шью. Нитки на последнем издыхании.

Две катушки почти исшила.

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 

да, у меня тут чувствовалось по намотки регулярной на шпульку...., раз и закончится, потом опять и т.д. :)))

а я только — 10 минут как завершила :)))), сижу теперь и улыбаюсь :)

Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Дина 

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
какой красивый и стильный получился комбинезон как классно придумала с вставочкой (не знаю как называется) окантовкой планки и швов реглан
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Дина 
Это светоотражающая лента, из неё же и кант делала.
Пожаловаться
Alfi
Alfi
Вааса
Дина 

Спасибо!

Пожаловаться
Дина
Дина
Барнаул
Alfi 
класс!!! я еще канты ни разу не пришивала :), надо тоже учиться :),

а светоотражающие просто пришила на штанинах по спинке :)

Показать ещё
Актуальные посты