Схема вязания мужской шапки спицами с жаккардовым узором

*

Девочки, смотрите какую милую шапочку нашла в просторах интернета. Хочу мужу такую связать.

Схема вязания мужской https://vjazaniespicami.ru/belaya-vyazanaya-shapka-shlem-spicami-sxema-i-opisanie/ с жаккардовым узором. Размер 56-60. Для вязания шапки понадобится: 100 грамм синей и по 50 красной и белой пряжи Regia Extra Twist Merino (25% полиамида, 75% мериносовой шерсти, 210 м/50г); а также 5 чулочных спиц №2-3.
Резинка: попеременно 2 лиц., 2 изн.

Жаккардовый узор: в круг. р. все ряды вязать лиц. по схеме. Все круг. р. читать справа налево. Для узора в звездочку повторять 12 п. мотива с 1-го по 33зй круг. р., для узора в крапинку повторять 4 п. мотива с 34-го по 39-й круг. р.

Плотность вязания, жаккардовый узор: 32 п. и 34 р. = 10х10 см.

Описание работы:

синей пряжей набрать 168 п., равномерно распределив их на 4 чулочные спицы и вязать 5 см резинкой. Далее вязать жаккардовым узором. Связать 1 раз с 1-го по 33-й круг. р., затем повторять с 34-го по 39-й круг. р. Через 15 см начинать убавления след. образом: на 34-м р. жаккардового узора вязать 11 п. по схеме, затем *2 лиц. п. вместе, 10 по схеме, повторять 12 раз от *, закончить лиц. п. и 1-й п.р. вместе = 154 п. Теперь в начале р. вязать 2 п. вместе. На 4-м р. вязать *9 по схеме, 2 лиц. п. вместе, повторять 13 раз от *= 140 п. Повторять в каждом 4-м р. 3 раза и в каждом 2-м р. 6 раз, выполняя на 1 п. меньше между убавлениями в каждом уменьшенном р. = 14 п. В след. р. 2 лиц. п. вместе равномерно 7 раз, затем обрезать нить и протянуть через оставшиеся 7 п.

Схема:


Узнайте о том, как связать мужскую шапку спицами


Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
01129957
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Инесса
Инесса
Батайск

хочу связать свитер с буквой Е, схему сделала уже, но вот не пойму как вязать без протяжек? на видеоуроках нить со вторым цветом вводят в начале ряда, а у меня буковка тонкая, что ж мне весь свитер вторую нить задним планом тянуть чтоб пару пятель в каждом ряду ей провязать? не пойму...

Пожаловаться
Елена
Елена
Владивосток

Если только одна буква будет, то можно просто вязать от разных клубков.

Т.Е. если к примеру у вас синяя буква на белом фоне, то то сначала вяжете необходимое кол-во петель белой нитью от 1 клубка, затем синей нитью необходимое кол-во петель и далее опять белой нитью только уже от другого белого клубка. А что-бы не было дырок между синей и белой вязкой, нити между собой перекрестите при смене цвета.

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Батайск
Елена 
спасибо! уже вышла из положения, делаю без протяжек, как и на уроках смотрела на ютюбе, просто нить бросаю вторую в конце узора, не тяну до конца ряда
Пожаловаться
Елена
Елена
Ярославушка
12 лет
Анюта
7 лет
Батайск

проще будет вышить по готовому полотну швом петля в петлю… я так вышиваю, посмотри фото

Пожаловаться
Инесса
Инесса
Батайск
Елена 
спасибо! уже вышла из положения, делаю без протяжек, как и на уроках смотрела на ютюбе, просто нить бросаю вторую в конце узора, не тяну до конца ряда

Пожаловаться
Олеся Бочкова
Олеся Бочкова
Москва

Шапка зигзаг — это модная и простая модель с геометрическим изображением. Парни по достоинству оценят такой головной убор. В нем отсутствует сложная отделка, выполняется шапка в одном цвете. Для тех, кто обладает внимательностью и усидчивостью, шапка вяжется несложно — резинка 1х1 вяжется по кругу из толстой пряжи, после нужного количества рядов начинает выполняться сдвиг вправо, затем — влево. Вместо простой резинки получается зигзагообразная. Более подробное описание того, как вывязывается такой рисунок, как делаются прибавления-убавления, как завершается вязание — можно читать ниже в статье.

К этой модели подходит как шерстяная нить, так и акриловая нить. Из более недорогой категории стоит выбирать акриловые нити.
Для мужских вязаных шапок выбирают цвета темных оттенков: черный, синий, коричный и остальные.
Вы можете выбрать любой цвет, главное, чтоб вашему мужчине понравилось. Толщину нити тоже выбирайте сами, но она должна быть примерно на 200 — 230 метров в 100 гр.
Какие спицы нужны для работы?

Применяются два вида спиц: №3 и №4. Многие мастерицы берут спицы крупнее. Но все сходятся во мнении, что главная часть создается спицами 3 мм, а верхняя (простая резинка) – 4мм. При круговой вязке берут намного больше спиц.

Как высчитать петли?

Число петель высчитывают с помощью объема головы. К примеру, на обхват 58 см, нужное количество, это 80 петелек. Если объем побольше или меньше необходимо исходить из того, что длина взятых петель должна быть меньше объема головы, чтобы шапка хорошо прилегала и правильно сидела на голове.

Важно знать!

Узор может получиться рыхлым, поэтому надо вязать довольно туго. Для увеличения плотности лучше всего взять спицы с маленьким диаметром и вязать по схеме.

Для прекрасного результата нужно связать последний образец. Его нужно постирать с помощью жидкого порошка. После сушки надо проверить, насколько изменился размер.

Потом при наборе петель для самой шапки, необходимо учитывать эти изменения. Так как после стирки, изделия, связанные этим узором, могут сильно растягиваться. Чтобы шапка стала очень теплой, нужно сделать ее двойной.

Источник https://1igolka.com/vyazanie/muzhskaya-shapka-zigzag-so-spitsami-shapka-zigzag-udachi-shema

Схема вязания мужской шапки спицами с жаккардовым узором
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
Ну у нас деток пока нет, а вот крестники мои все в шапочках моего творчества ходят Теперь мужа обвязываю



Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
ой, это ж как мужа надо любить, чтобы решиться на такое творчество..вязать жакардом шапку для мужа, я бы не стала. а вот для ребенка что-нибудь красивое сваяла  бы с удовольствием
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Красноуфимск
Вот и я думаю, что мой тоже не оденет. Зря только вязать ее буду. Но мне она очень понравилась. Милая 
Пожаловаться
БаклаЖанка
БаклаЖанка
средняя
15 лет
пупсик
12 лет
Москва
а картинки нет?
Пожаловаться
БаклаЖанка
БаклаЖанка
средняя
15 лет
пупсик
12 лет
Москва
появилась))