МК. Опушка на капюшон

Всем привет!
Сегодня покажу как делаю опушку и планку на капюшоне для ее пристегивания. Способ не новый и не мной придуманный. И не самый идеальный. По крайней мере я не останавливаюсь на нем, буду пробовать в будущем и другие варианты и уже делать выводы, как удобнее и красИвее всего ))

МК. Опушка на капюшон

И так, здесь у нас собранные капюшоны из основной ткани и подклада. Планки выкроила шириной 6см, а длина зависит от размера капюшона. Измеряем расстояние от изгиба до изгиба по лицевому краю. У меня получилось 39см.

МК. Опушка на капюшон

На планки буду ставить кнопки, поэтому проклеила их флизелином. Прикалываю и пришиваю обе планки к верхней части и подкладочной, складывая детали лицом к лицу.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

В этот момент на верхнем капюшоне надо поставить люверсы и кнопки. Я ставлю именно на верхней планке кнопки, потому что нижняя планка от веса кнопок и опушки на ней будет просто отвисать.

МК. Опушка на капюшон

готово!

МК. Опушка на капюшон

Скалываем оба капюшона только по месту застежки (не знаю как правильно назвать эту деталь). Планки должны быть вывернуты, на фото видно.

МК. Опушка на капюшон

Прошиваем только участок застежки. Шов заходит на планки буквально на сантиметр, не больше.

МК. Опушка на капюшон

Вот здесь лучше видно до куда шов оранжевыми нитками. Срезаем лишнюю ткань с углов для лучшего выворачивания и надсекаем на изгибах.

МК. Опушка на капюшон

Выворачиваем. Углы я потом расправлю как следует. Планки уходят внутрь. Там у нас еще сквозная дыра.

МК. Опушка на капюшон

Края я выметываю, чтобы они не убегали. Потом я их отстрочу.

МК. Опушка на капюшон

Здесь я уже продела резинку в люверсы и через фиксатор. Придерживая резинку у края внутри, закалываю все слои иголочками.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Отстрачиваю кулиску, закрепляя на концах резинку внутри.

МК. Опушка на капюшон

Выметаные края тоже отстрачиваю у обеих планок.

МК. Опушка на капюшон

Ну, вот и всё, планки с кнопками на капюшоне готовы. Как дошиваю сам капюшон не показываю.....

МК. Опушка на капюшон

Для опушки отрезаю кусочек меха 5см шириной и длиной равной длине приготовленной планки в капюшоне. Там у меня что-то около 38см. Полоски ткани той же длины плюс пару сантиметров на подгиб с краев, то есть 40см. Ширина, кажется, 6см.
Девочки, не ругайтесь, что много неточностей в измерениях. У меня часто получается что делаю всё на глаз или по ходу дела замеряю нужные длины.

МК. Опушка на капюшон

Пришиваю полоски ткани к обеим сторонам кусочка меха.

МК. Опушка на капюшон

Потом обе стороны сшиваю друг с другом по припускам.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Теперь начинается рабский ручной труд ))) Подгибаю припуски и всё приметываю-выметываю.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Возможно, надо было заутюжить планочки заранее, было бы проще.

МК. Опушка на капюшон

Готово!

МК. Опушка на капюшон

Прошиваю на машинке. Наметку вытаскиваю.

МК. Опушка на капюшон

ставлю кнопочки-ответки

МК. Опушка на капюшон

Вот так пристегиваем.

МК. Опушка на капюшон

Так нижняя планка прикрывать кнопки.

МК. Опушка на капюшон

Вот и всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой дилетантский опыт )))

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон



Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
366618195
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Новосибирск

Увидела ваш мастер-класс и специально зарегистрировалась на беби.ру чтобы написать вам благодарность!!! Шью давным-давно, но все как то платья да жакеты, а тут появилась внучка, счастье и постоянное желание нарядить, начала шить куртку теплую, провозилась дольше чем ожидала… ваши фото ОЧЕНЬ помогли!!! Все доступно, конструктивно и без всякой «воды»Ещё раз большое вам спасибо!

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Илья
11 лет
Ямполь

Машенька, твой мк меня спас, домучила я комбезом по твоему огромного мк, на опушке застопорилось, вот этот мк помог, спасибо.Дошью и похвастаюсь

Пожаловаться
Татьяна Маркова
Татьяна Маркова
Алексей
22 года
Константин
9 лет
Новокузнецк

Хороший МК. Я вот с верхней одеждой не очень дружу, мне пригодится полезная информация.




Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск
Маша, спасибо тебе за МК, специально отписываюсь как попробовала твой способ на комбезе у Алиски :-)

Очень удобно в шитье :-) Единственное — наверное из-за того что у меня мембрана, а не дюспо, то внутренняя планка у капюшона отгибается от тяжелого материала, на Евин капюшон кнопки поставлю с другой стороны, попробую может в этом дело, а может это у меня руки кривые :-)

Спасибище большое!

Пожаловаться
шизаНУ таЯ
шизаНУ таЯ
Копейск

Пожаловаться
Толкушка
Толкушка
Екатерина
11 лет
Белово

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Катюша
12 лет
Осинники

Машуль, читаешь мои мысли




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Анастасия
13 лет
Мария
6 лет
Удомля
класс. в закладочки
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Средненький
17 лет
Младшенький
10 лет
Малипусечный
8 лет
Москва

супер

Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород

Я раньше тоже так сшивала как и Вы.Но в этот раз меня поперло в рамку.Вообще не понравилось и не очень получилось и долго и нудно

Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород

Мне б еще МК как молния вшивается в комбез или полукомбез.Тут поробовала в рамку так я так… с ним чуть не плюнула

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск

В полукомбез я пришиваю молнии без рамки. Просто к одной половине, потом к другой и подклад также к этой молнии. Снизу под молнией средний шов потом сшиваю. Все хочу в рамку тоже попробовать, по идее должно быть аккуратнее и проще. Но никак руки не дойдут. А вот вчера-сегодня сижу на куртку мужнюю карманы в рамку на молнии делаю и прям кайфуюююю))))) так это легко и просто, и очень аккуратно выглядит. Вот думаю, чего я на полукомбезе-то их боюсь… Правда, не уверена, что это одно и то же. В общем, пока не попробую не пойму ))

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
Вот впереди еще Ленькин комплект будет, там и заморочусь, пожалуй ))) Там я много чего нового хочу попробовать ))



Пожаловаться
ДомовеноКузя
ДомовеноКузя
Андрей
15 лет
Нижний Новгород

это то что мне надо, спасибо большое, я никак не могла понять как это делается.И теперь дело за малым проделать тоже самое и не споткнуться

Пожаловаться
Елена
Елена
Павел
10 лет
Пенза

ссуппер!!! спасибо огромное!!!

Пожаловаться
Юлия BabyCat
Юлия BabyCat
Юна
10 лет
Краснокамск

ещё как пригодится))

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Новосибирск

вот это даааааааааааааааааа!!! Марин, а если так близко углы срезаешь, они на месте потом, я так спросила, больше для того не понятно для чего)))

Пожаловаться
Мария Никитина
Мария Никитина
Леонид
15 лет
Ксения
12 лет
Киселевск
)))))))) Кать, углы надо срезать прям до самой строчки, чтобы они потом хорошо вывернулись. И надсечки делать тоже до сааамой строчки.
Показать ещё