Из сообщества  
Все рубрики2 Мастер — классы*Правила сообществаOffЕщё

МК. Опушка на капюшон

Всем привет!
Сегодня покажу как делаю опушку и планку на капюшоне для ее пристегивания. Способ не новый и не мной придуманный. И не самый идеальный. По крайней мере я не останавливаюсь на нем, буду пробовать в будущем и другие варианты и уже делать выводы, как удобнее и красИвее всего ))

МК. Опушка на капюшон

И так, здесь у нас собранные капюшоны из основной ткани и подклада. Планки выкроила шириной 6см, а длина зависит от размера капюшона. Измеряем расстояние от изгиба до изгиба по лицевому краю. У меня получилось 39см.

МК. Опушка на капюшон

На планки буду ставить кнопки, поэтому проклеила их флизелином. Прикалываю и пришиваю обе планки к верхней части и подкладочной, складывая детали лицом к лицу.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

В этот момент на верхнем капюшоне надо поставить люверсы и кнопки. Я ставлю именно на верхней планке кнопки, потому что нижняя планка от веса кнопок и опушки на ней будет просто отвисать.

МК. Опушка на капюшон

готово!

МК. Опушка на капюшон

Скалываем оба капюшона только по месту застежки (не знаю как правильно назвать эту деталь). Планки должны быть вывернуты, на фото видно.

МК. Опушка на капюшон

Прошиваем только участок застежки. Шов заходит на планки буквально на сантиметр, не больше.

МК. Опушка на капюшон

Вот здесь лучше видно до куда шов оранжевыми нитками. Срезаем лишнюю ткань с углов для лучшего выворачивания и надсекаем на изгибах.

МК. Опушка на капюшон

Выворачиваем. Углы я потом расправлю как следует. Планки уходят внутрь. Там у нас еще сквозная дыра.

МК. Опушка на капюшон

Края я выметываю, чтобы они не убегали. Потом я их отстрочу.

МК. Опушка на капюшон

Здесь я уже продела резинку в люверсы и через фиксатор. Придерживая резинку у края внутри, закалываю все слои иголочками.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Отстрачиваю кулиску, закрепляя на концах резинку внутри.

МК. Опушка на капюшон

Выметаные края тоже отстрачиваю у обеих планок.

МК. Опушка на капюшон

Ну, вот и всё, планки с кнопками на капюшоне готовы. Как дошиваю сам капюшон не показываю.....

МК. Опушка на капюшон

Для опушки отрезаю кусочек меха 5см шириной и длиной равной длине приготовленной планки в капюшоне. Там у меня что-то около 38см. Полоски ткани той же длины плюс пару сантиметров на подгиб с краев, то есть 40см. Ширина, кажется, 6см.
Девочки, не ругайтесь, что много неточностей в измерениях. У меня часто получается что делаю всё на глаз или по ходу дела замеряю нужные длины.

МК. Опушка на капюшон

Пришиваю полоски ткани к обеим сторонам кусочка меха.

МК. Опушка на капюшон

Потом обе стороны сшиваю друг с другом по припускам.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Теперь начинается рабский ручной труд ))) Подгибаю припуски и всё приметываю-выметываю.

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Возможно, надо было заутюжить планочки заранее, было бы проще.

МК. Опушка на капюшон

Готово!

МК. Опушка на капюшон

Прошиваю на машинке. Наметку вытаскиваю.

МК. Опушка на капюшон

ставлю кнопочки-ответки

МК. Опушка на капюшон

Вот так пристегиваем.

МК. Опушка на капюшон

Так нижняя планка прикрывать кнопки.

МК. Опушка на капюшон

Вот и всё. Спасибо за внимание. Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой дилетантский опыт )))

МК. Опушка на капюшон

МК. Опушка на капюшон

Пожаловаться
4,3
Опубликовать

Комментарии пользователей

69
07 сентября 2016 07:17

Увидела ваш мастер-класс и специально зарегистрировалась на беби.ру чтобы написать вам благодарность!!! Шью давным-давно, но все как то платья да жакеты, а тут появилась внучка, счастье и постоянное желание нарядить, начала шить куртку теплую, провозилась дольше чем ожидала… ваши фото ОЧЕНЬ помогли!!! Все доступно, конструктивно и без всякой «воды»Ещё раз большое вам спасибо!

ОтветитьНравится
05 января 2016 20:31
СофияИлья

Машенька, твой мк меня спас, домучила я комбезом по твоему огромного мк, на опушке застопорилось, вот этот мк помог, спасибо.Дошью и похвастаюсь

ОтветитьНравится
12 декабря 2014 17:01
ВадимАлексейКонстантин

Хороший МК. Я вот с верхней одеждой не очень дружу, мне пригодится полезная информация.

ОтветитьНравится
10 декабря 2014 11:11
ЕваАлисия
Маша, спасибо тебе за МК, специально отписываюсь как попробовала твой способ на комбезе у Алиски :-)

Очень удобно в шитье :-) Единственное — наверное из-за того что у меня мембрана, а не дюспо, то внутренняя планка у капюшона отгибается от тяжелого материала, на Евин капюшон кнопки поставлю с другой стороны, попробую может в этом дело, а может это у меня руки кривые :-)

Спасибище большое!

ОтветитьНравится
01 декабря 2014 10:19

ОтветитьНравится
01 декабря 2014 07:12
МаксимКристина

Молодец!!! Спасибо за мастер класс, пригодится!!!

ОтветитьНравится
26 ноября 2014 18:48
ЕленаЕкатерина

ОтветитьНравится
26 ноября 2014 05:38
ОленькаКатюша

Машуль, читаешь мои мысли

ОтветитьНравится
24 ноября 2014 22:45
АннаАнастасия
класс. в закладочки
ОтветитьНравится